ВМФ/ВМС

17,510,256 45,237
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5382514 не найдено в ветке "ВМФ/ВМС"!
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Портос от 31.08.2019 21:59:24Т.е. как это помягче сказать,Думающий

захватить танкер зассали, наверное так будет правильно.Приветствующий

 ИНТЕРФАКС - Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon в четверг совершил многочасовой полет у побережья Сирии и Ливана, вблизи которых ранее на этой неделе перестал передавать свои координаты в системе AIS иранский нефтяной танкер Adrian Darya 1, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.
       По их сведениям, американский морской разведчик в течение нескольких часов вел наблюдение за районами Восточного Средиземноморья вдоль морских границ Сирии и Ливана. Полет осуществлялся на высоте всего около шести тысяч метров.
       Накануне у морских границ Сирии и Ливана также в течение нескольких часов курсировал самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135U.
       Согласно последним спутниковым данным, иранский танкер Adrian Darya 1 (бывший Grace 1), на борту которого находится 2,1 млн. тонн сырой нефти и который хотят задержать Соединенные Штаты, находится за пределами 12 мильной морской границы Сирии и в 30-50 км от сирийского порта Тартус.
       По мнению западных наблюдателей, на танкере могли отключить систему автоматической идентификационной системы AIS для сокрытия перекачки нефти на другое судно в международных водах вблизи Сирии. В настоящее время в Тартусе и вблизи него находятся сразу несколько меньших по размеру танкеров.
       Как сообщалось, до отключения передатчика AIS в среду иранский танкер Adrian Darya 1 маневрировал вблизи Сирии, но ее морскую границу не пересекал.
       В минувшую пятницу госсекретарь США Майк Помпео заявил, что иранский танкер Adrian Darya 1 направляется в сирийский порт, несмотря на обещание Тегерана не делать этого. "У нас есть информация из достоверных источников, что танкер следует в Тартус (Сирия). Я надеюсь, что он изменит курс. Верить Зарифу (главе МИД Ирана - ИФ) было большой ошибкой", - написал Помпео в микроблоге Twitter.
       Танкер задержали в Гибралтаре в июле по подозрению в поставках нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС. Затем его отпустили, когда Тегеран письменно пообещал, что нефть с этого судна не будет доставлена в Сирию.
       Перед тем, как уйти в плавание, судно было переименовано в Adrian Darya. Оно простояло в Гибралтаре 46 дней. США направили Гибралтару запрос на задержание танкера в рамках американских санкций против Ирана, однако власти Гибралтара отклонили запрос, поскольку санкции США в данном случае не применяются странами ЕС.
       В минувшую субботу Минфин США объявил, что вводит санкции против Adrian Darya 1 и его капитана. Ранее Соединенные Штаты предупредили страны Средиземноморья, что помощь иранскому танкеру, освобожденному Гибралтаром, будет расцениваться Вашингтоном как поддержка террористической организации.
  • +0.08 / 5
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Ещё об одежде, поносить которую довелось не всем морякам
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 8
  • Комментировать
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,315.11
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,770
Читатели: 38
Цитата: osankin от 06.09.2019 07:07:12Ещё об одежде, поносить которую довелось не всем морякам

 Во время поступления на работу на Салехардский  рыбозавод, после школы,  в  1971 году, мне выдали крытый  черный полушубок,  поверхность, как у куртки подводника. Где- то  в середине 90-х, во время службы на СФ, уже в звании кап.1 ранга, вспомнил про этот  полушубок. Дело в том, что овчинные куртки подводников, некогда производившиеся  в Казахстане, тогда уже не поступали на СФ. Говорили, что куртку подводника, подаренную тов. Л. И.Брежневу в 80-х годах, так и не сумели списать и в годы перестройки, нач. тыла  Кольской флотилии, подарившего куртку тов. Брежневу, посадили за  растрату имущества...
Так вот, в середине 90-х, я выписал из Салехарда  черный полушубок, раскроил и сам сшил из него куртку подводника. Причем, куртка подводника не имела воротника, только капюшон...  Я оставил воротник, а капюшон сшил из полы полушубка... Кроме того, у меня была норвежская сумка, с эмблемой белого медведя. Эту эмблему я спорол и нашил на рукав куртки... Зам командующего СФ, увидевший меня в коридоре штаба СФ, чуть охренел от формы одежды (мы были сослуживцами  еще с "Киева").  Когда я приехал на какое-то совещание в Москву, под руководством Грачева, все также охренели от моего прикида, в том числе и Грачев...Веселый

P.S.  Эх, было время...
Отредактировано: Ayup-han9 - 07 сен 2019 03:28:22
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.25 / 49
  • Комментировать
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.49
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,990
Читатели: 1
Цитата: бэст от 06.09.2019 11:41:48Думающий Серьёзно что ли?

Ну, это бы многое объясняло... Улыбающийся
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.18 / 2
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Ayup-han9 от 06.09.2019 10:18:18...
Так вот, в середине 90-х, я выписал из Салехарда  черный полушубок, раскроил и сам сшил из него куртку подводника
...

Уважаю!Нравится
Подшиться я в состоянии, кое-как прострочить несколько швов на "Зингере" с ручным приводом тоже. Но такие высоты лично мне недоступны...
Отредактировано: osankin - 06 сен 2019 12:53:18
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 5
  • Комментировать
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Замминистра обороны России Алексей Криворучко проверил ход создания перспективных систем боевого управления кораблей на АО «Концерн "Моринформсистема-Агат"».

В новой программе развития ВМФ большое внимание уделяется созданию интегрированных систем боевого управления кораблей и подводных лодок, сказал замглавы военного ведомства, обращаясь к участникам совещания, посвященного развитию интегрированных систем боевого управления.
«Разрабатываемые системы боевого управления должны интегрировать в себя все современные и перспективные средства поражения, защиты, обнаружения, а также обеспечивать сетецентрические принципы межвидового взаимодействия», - обратил внимание разработчиков замминистра обороны в ходе посещения АО «Концерн "Моринформсистема-Агат"».
Также заместителю главы военного ведомства продемонстрировали работу перспективной системы боевого управления подводных лодок на стендовом образце предприятия.
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/2019951642-RB1u5.html
  • -0.03 / 1
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 06.09.2019 05:40:19Минимальная - 150-200 м/с, т.е. 540-720 км/ч, даже ниже чем у "Гарпуна": http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/mk_saman.html

Это уже на излёте будет. Какой уж перехват,имхо. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.20 / 12
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.72
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Цитата: BlackShark от 06.09.2019 16:40:26Это уже на излёте будет. Какой уж перехват,имхо.

На излёте...Батенька, ты совсем дурак?Непонимающий
X
06 сен 2019 17:53
Предупреждение от модератора BlackShark:
Хамить не надо. Тыкать тоже.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.79 / 18
  • Комментировать
HANS82
 
Слушатель
Карма: +95.19
Регистрация: 23.01.2018
Сообщений: 329
Читатели: 3
Цитата: Ayup-han9 от 06.09.2019 10:18:18Во время поступления на работу на Салехардский  рыбозавод, после школы,  в  1971 году, мне выдали крытый  черный полушубок,  поверхность, как у куртки подводника. Где- то  в середине 90-х, во время службы на СФ, уже в звании кап.1 ранга, вспомнил про этот  полушубок. Дело в том, что овчинные куртки подводников, некогда производившиеся  в Казахстане, тогда уже не поступали на СФ. Говорили, что куртку подводника, подаренную тов. Л. И.Брежневу в 80-х годах, так и не сумели списать и в годы перестройки, нач. тыла  Кольской флотилии, подарившего куртку тов. Брежневу, посадили за  растрату имущества...
Так вот, в середине 90-х, я выписал из Салехарда  черный полушубок, раскроил и сам сшил из него куртку подводника. Причем, куртка подводника не имела воротника, только капюшон...  Я оставил воротник, а капюшон сшил из полы полушубка... Кроме того, у меня была норвежская сумка, с эмблемой белого медведя. Эту эмблему я спорол и нашил на рукав куртки... Зам командующего СФ, увидевший меня в коридоре штаба СФ, чуть охренел от формы одежды (мы были сослуживцами  еще с "Киева").  Когда я приехал на какое-то совещание в Москву, под руководством Грачева, все также охренели от моего прикида, в том числе и Грачев...Веселый

P.S.  Эх, было время...

Спалился пижЁн!!  Предлагаю избрать Ayup-han9 "Начальником мотошвейных войск".
Фото с просторов тырнета. Это ведь не просто так взять и пришить)))
Осенью 1981г., по случаю, переоделся в пш штаны -галифе. Хрен знает откуда они взялись, совершенно новые. Отстирал, отгладил. В карманы вставил по карандашу (22 см), чтоб "голифейный пузырь" не обвисал. Событие не осталось незамеченным. Первым "завистником" оказался зам.полит роты ст.л. Сорокопуд - "К-----в, ушейся, что-ли."  Пришел на смену. М-р Сухотин. мой направленец по разведке - "Ого! Гдей-то такие надыбал?" Эх, через неделю переоделись в летнюю. Кстати, довелось  носил в место пш гимнастёрки, пш китель с воротником-стойкой. Прошу зачесть за "пятничное"))
  • +0.17 / 6
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
В очках

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.36 / 14
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: HANS82 от 07.09.2019 10:37:06- "К-----в, ушейся, что-ли."

На третьем курсе, когда грудная клетка и плечи раздались, получая х/б курсанты массово чтоб влезть в китель брали размер 52-56, к которому положено штаны галифе такого же размера (а где такие жопы найти в пехотном училище).
Соответственно все знают что будет, строевой смотр и ни кто не ушивается.
Строевой смотр.
Комбат посмотрел на это всё дело и сказал, "даю 4 часа чтоб ушиться, потом повторный строевой смотр".
Осознание того что воскресенье угроблено, заиграло другими красками.
И все стали с энтузиазмом выполнять приказ комбата, некоторые как водятся переусердствовали.
Комбат не стал проверять весь радостно построенный батальон, отправил всех на сдачу норматива по преодолению полосы препятствий.Веселый 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.15 / 32
  • Комментировать
HANS82
 
Слушатель
Карма: +95.19
Регистрация: 23.01.2018
Сообщений: 329
Читатели: 3
Цитата: Портос от 07.09.2019 18:22:12На третьем курсе, когда грудная клетка и плечи раздались, получая х/б курсанты массово чтоб влезть в китель брали размер 52-56, к которому положено штаны галифе такого же размера (а где такие жопы найти в пехотном училище).
Соответственно все знают что будет, строевой смотр и ни кто не ушивается.
Строевой смотр.
Комбат посмотрел на это всё дело и сказал, "даю 4 часа чтоб ушиться, потом повторный строевой смотр".
Осознание того что воскресенье угроблено, заиграло другими красками.
И все стали с энтузиазмом выполнять приказ комбата, некоторые как водятся переусердствовали.
Комбат не стал проверять весь радостно построенный батальон, отправил всех на сдачу норматива по преодолению полосы препятствий.Веселый

Дык а я то как в эти шкляры голифейные попал. Унаследовал от уходящего призыва ушитые пш штаны от парадки. Сидели на мне как ... э-э ...презерватив. И вдруг. нечаянно ком.роты: "К-----в, а это что на тебе? Парадка?" Так тошно, тарищ майор. От  дембеля Таванцева наследство досталось."  Ротный: "У старшины парадок не комплект. Сдай, а себе подберёшь чего-нибудь." Ну вот я и подобрал. Обыкновенный и безобидный прикол.))) Ну и на построении раздвинул от себя народ, с учетом увеличившейся ширины в бёдрах.)
С уважением...
ПыСы. А будь добёр расскажи, что у Вас, на северах зимой разрешалось ли самопальными масками морду лица загораживать? Ну это я из личных воспоминаний о том как обмораживался (Хабара 80-92) в караулах.
  • +0.19 / 3
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.63
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: Портос от 07.09.2019 18:22:12На третьем курсе, когда грудная клетка и плечи раздались, получая х/б курсанты массово чтоб влезть в китель брали размер 52-56, к которому положено штаны галифе такого же размера (а где такие жопы найти в пехотном училище).
Соответственно все знают что будет, строевой смотр и ни кто не ушивается.
Строевой смотр.
Комбат посмотрел на это всё дело и сказал, "даю 4 часа чтоб ушиться, потом повторный строевой смотр".
Осознание того что воскресенье угроблено, заиграло другими красками.
И все стали с энтузиазмом выполнять приказ комбата, некоторые как водятся переусердствовали.
Комбат не стал проверять весь радостно построенный батальон, отправил всех на сдачу норматива по преодолению полосы препятствий.Веселый

.......Э,нет. Галифе были в форме образца 43 года. А вот в форме образца 72 года .были уже бриджи. Разница в ширине над сапогами. Вот галифе

А вот бриджи

В бриджах две бутылки водки в карманах хрен пронесёшь. а в галифе запросто.
Отредактировано: сапёрный танк - 08 сен 2019 00:11:46
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.47 / 18
  • Комментировать
HANS82
 
Слушатель
Карма: +95.19
Регистрация: 23.01.2018
Сообщений: 329
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 07.09.2019 23:11:29.......Э,нет. Галифе были в форме образца 43 года. А вот в форме образца 72 года .были уже бриджи. Разница в ширине над сапогами. Вот галифе

Скрытый текст

У меня точно галифе были. Эти самые пузыри вложенными в карманы карандашами я и расправлял. Материал был добротный, "в рубчик", но низ брюк, под сапогом был из подкладочной ткани. И "тормоза" на пуговках. Здоровска)))
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: сапёрный танк от 07.09.2019 23:11:29.......Э,нет. Галифе были в форме образца 43 года. А вот в форме образца 72 года .были уже бриджи. Разница в ширине над сапогами. Вот галифе

А вот бриджи

В бриджах две бутылки водки в карманах хрен пронесёшь. а в галифе запросто.

Немцы, которые Nationale Volksarmee - ГДР, пижонили у нас в училище шикарным галифе со вставками на парадке. Всегда безупречно выглаженные, сапоги  под коленку - зеркало, ходили так, как будто лом проглотили.
При прачке в училище была маленькая швейная мастерская, сидели там три пожилые женщины за швейными машинками, получив обнову, курсанты бежали в швейку и за три или пять рублей, сейчас уже не помню, нам подгоняли хб и пш по фигуре. Но без фанатизма.
А модники сидели полночи в бытовке и орудуя иголкой, ушивались самостоятельно. Но до первого строевого смотра. Веселый
Практиковалось публичное распарывание швов перед строем. 
После смотра - опять бытовка, иголка, нитки...
Портос прав, на полосе препятствий сразу понимаешь, до какой степени нужно ушивать бриджи. 
Отредактировано: marrakesh - 08 сен 2019 09:58:28
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.31 / 25
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: HANS82 от 07.09.2019 22:04:06
Скрытый текст

ПыСы. А будь добёр расскажи, что у Вас, на северах зимой разрешалось ли самопальными масками морду лица загораживать? Ну это я из личных воспоминаний о том как обмораживался (Хабара 80-92) в караулах.

Зачем самопальные?
Такая маска единое целое с внутренним клапаном бушлата что солдатского, что офицерского.
Обычно эти маски акуратно сложены, но нашёл фото на блоге сослуживца по "19 км", где у бойца торчит на груди, который возле МТЛа стоит.



За всю службу ни одного случая обморожения не было. Хотя считали что Холодно, это когда за -50°.

P.S. У бойца на переднем фоне шапка "полтора оклада" как мы шутили. Клапана друг на друга застёгнуты.

P.S.S. Караульные первого сектора смотрят с недоумением услышав об обморожениях в карауле.Незнающий



Отредактировано: Портос - 08 сен 2019 17:15:01
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.62 / 29
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Портос от 07.09.2019 18:04:16В очках

И всё таки, на мой взгляд невезуха, выглядит так. 
Где-то в Санта-Барбара.



Семь эскадренных миноносцев ВМС США, в том числе флагманский корабль «Дельфи», сели на мель у берегов Калифорнии. Катастрофа унесла жизни 22 моряков.
https://www.mywebs.su/blog/army/43679/



"В 21 час 00 минут, не подав никаких предварительных сигналов, флагман повернул на ИК 95 градусов и скрылся в густом тумане. Сигнал о новом курсе был послан всем мателотам как постфактум. Эскадра легла на свой новый и вместе с тем гибельный курс. Спустя 5 минут «Дельфи» врезался в прибрежные скалы на скорости 20 узлов в час. Еще шесть кораблей вслед за ним, поочередно один за другим, также выскочили на камни, не успев сбавить хода. Это были эсминцы «Ли», «Чонси», «Фуллер», «Вудбари», «Николас» и «Янг».

На камнях корабли расположились друг от друга на расстоянии 75-100 метров. В результате катастрофы погибли 22 человека из 500. Шедший в строю седьмым эсминец «Янг» перевернулся, и потому на нем было больше всего жертв — 19. ....

Виновность в конечном итоге пала на флагмана эскадры, командира головного эсминца «Дельфи» и его штурмана. Наказание для всех троих было одинаковым — задержка в продвижении по службе." (ц) 
Отредактировано: Портос - 08 сен 2019 17:20:42
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.48 / 21
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Ayup-han9 от 08.09.2019 17:15:22До сих пор помню запах караульного тулупа... Было такое впечатление, что он никогда капитально не сушился...Улыбающийся

Есть нюансы 

Приложение N 8
к Уставу гарнизонной и караульной
служб Вооруженных Сил
Российской Федерации
(к статьям 123 и 258)

КАРАУЛЬНАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ
"1. Караульная форма одежды состоит из верхней одежды (костюма зимнего полевого, пальто шерстяного, полушубка), ......

В качестве постовой одежды применяются: для зимнего времени - тулуп и валенки, ........

5. Тулуп надевается и снимается только во время смены на посту.

Тулупы и валенки разрешается надевать при температуре ниже -5 °C, а также при меньшем морозе, но при холодном ветре. Тулуп надевается поверх верхней одежды. Снятые тулупы и плащи (плащ-палатки) вешаются под постовой гриб или на наблюдательной вышке."

То что на фото возле караулки это полушубки.

А тулупы тоже были на посту, по тому что не во всех подразделениях у бойцов были полушубки на довольствие.



фото размыто ввиду секретности объекта.Веселый
Отредактировано: Портос - 08 сен 2019 19:21:30
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.47 / 20
  • Комментировать
HANS82
 
Слушатель
Карма: +95.19
Регистрация: 23.01.2018
Сообщений: 329
Читатели: 3
Цитата: Портос от 08.09.2019 12:01:39Зачем самопальные?
Такая маска единое целое с внутренним клапаном бушлата что солдатского, что офицерского.
Обычно эти маски акуратно сложены, но нашёл фото на блоге сослуживца по "19 км", где у бойца торчит на груди, который возле МТЛа стоит.

Скрытый текст


P.S. У бойца на переднем фоне шапка "полтора оклада" как мы шутили. Клапана друг на друга застёгнуты.

P.S.S. Караульные первого сектора смотрят с недоумением услышав об обморожениях в карауле.Незнающий. \n\n
Скрытый текст

Спс.) Шапку "в полтора оклада" видал. К нам, под Хабаровск, в таких два майора с Тикси перевелись из части нашей системы.
Но самое крутое обморожение получил просидев около 4 часов на 25-метровой антенной мачте. Залез при -5 гр., слез при -20 гр. с ветром. Натягивали антенну, чтоб  взять пуск МБР с Ванденберга. Проводник зацепился за одно  из ряда деревьев перед ПЦ. Поскольку стемнело и не было освещения понять за какое дерево зацеп не могли. Я наверху с намотанным на правую ладонь проводом, но с поясом. Внизу ст.инж. роты к-н Виноградов и мех. с-т Бирюков с моего призыва. Они нашли тупую ножовку и стали пилить  эти берёзы справа налево. И представьте оказалась последняя слева берёза из где-то десятка! Виноградов лазил по сугробам в полуботинках. Они, спилив очередное дерево спрашивали -Как? Я дергал проводник. -Не идёт или ещё чего то отвечал. Полуфинал. Проводник натянули, и кое-как закрепил на изоляторе. Ощущение отмороженных стоп: будто у сапог подмётка  стала толщиной сантиметров 15. Видишь, что стоишь на полу нормально, а ощущаешь будто не достаёшь до пола. Кисти рук ослабли и не слушались. С мачты спускался перехватываясь изгибом рук в локте. Втроём пошли отогреваться в резервный зал. Разделись и разулись. И стали ходить по залу друг за другом кругами. Пол был деревянный, и понемногу ноги начали отогреваться, больновато. Финал. На мизинце правой руки, на которую провод был намотан, на крайней фаланге появился гнойник на всю подушечку. Зажило, но на этом месте в течении пяти лет не было папиллярных линий, только тонкая кожица. Лицо: сплошь покрыто коркой, будто по асфальту мордой возили. Стопы без последствий. Настроение прекрасное, не слил перед врагом. Обморожение  болит только в начале, пока примораживаешься, а потом анестезия, боли нет. Как было у Виноградова я спросить постеснялся. И какого хрена  он был в летних полуботинках, хз. В принципе все мероприятие с натягиванием симметричного вибратора между двух 25-метровых мачт  это дело минут на 20-25. Если бы не казус с зацепом. ЖЫсть))
Поскольку не тема ветки, удаление на усмотрение модераторов.
С уважением ...
  • +1.43 / 41
  • Комментировать
Zeratul   Zeratul
  08 сен 2019 23:55:42
...
  Zeratul
ЦитатаВ Севастополе встретили минный тральщик «Иван Антонов»
09.09.2019



Новейший морской тральщик «Иван Антонов» впервые после вступления в состав Черноморского флота прибыл в пункт постоянной дислокации в Севастополе. На встрече нового корабля присутствовали командование и ветераны флота, семьи и родственники членов экипажа корабля.

Тральщик, спроектированный в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз», относится к новому поколению противоминных кораблей. Он предназначен для уничтожения мин на безопасном для себя расстоянии.

«Иван Антонов» построен на судостроительном заводе «Средне-Невский судостроительный завод», спущен на воду в 2018 году, принят в состав Черноморского флота в январе 2019 года. Является новым поколением кораблей противоминной обороны, имеет на вооружении современное оборудование, гидроакустические станции телеуправляемые и автономные подводные аппарата для уничтожения различных типов морских мин. Корабль спроектирован центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и является новым поколением кораблей противоминной обороны.
Он предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. 
Командование Военно-морского флота России планирует до 2030 года получить около 40 стеклопластиковых минных тральщиков проекта 12700, сообщил ранее департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ.
...

Построен на Средне-Невском ССЗ, заложен 25.01.2017, спущен на воду 25.04.2018, введен в строй 26.01.2019. 
Водоизмещение - 890 т
Силовая установка - 2х 42-цилиндровых дизеля М-503М1 ("Звезда") мощностью по 2500 л.с..
Скорость хода - 16,5 узлов
Материал корпуса - стеклопластик

https://vesti92.ru/news/flot/v-sevastopole-vstretili-minnyy-tralschik-ivan-anto/










Всего с 2011-го года в России заложено 7 таких современных тральщиков (все на Средне-Невском ССЗ), в этом году планируется закладка еще одного, а общая запланированная серия до 2030 года - 40 шт. Спущено на воду 3 (в 2014, 2018 и 2019), в строю 2, плюс один проходит испытания.

НравитсяКрутой
Отредактировано: Zeratul - 09 сен 2019 00:19:20
  • +0.56 / 16
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8