ВМФ/ВМС

17,462,110 45,210
 

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Швейк от 19.03.2020 19:37:58Смотрите 0.22 и бойтесь https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=_ptNQu1BAN0&feature=emb_logo
  Не могу вставить видео.


.......Пожалуйста.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 8
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: Dima1 от 17.03.2020 15:39:45Так я об этом и говорю. Страна становится сверхдержавой и имеет соответсвующую этому и армию, и авиацию, и флот. И я вовсе не доказываю что она морская или континентальная. У такой страны все должно быть.

Вот давайте так. Вы ограничены во времени и по ресурсам (что в случае с Россией так и есть) поэтому либо одно, либо другое.
Что на данном этапе важнее для нашей страны?
30 полков С-500 "Прометей"?
или
Головной авианосец?

Прошу не кидаться сцаными тряпками, но как мне кажется по стоимости и времени, эти вещи (авианосец или полки ПРО) примерное равны. И то и другое будут строить лет 8-10. Разве что, полковых наборов "Прометея", если сравнивать с авианосцем, может быть не 30, а больше.

Давайте отвечайте без всякой казуистики. На Ваш личный взгляд, что на данном историческом этапе, и событий в мире важнее.
30-40 полков С-500
Или один авианосец с авиагруппой.

ЗЫ Так как постоянно идут споры и разговоры, замутил наивную голосовалку согласно своему вопросу. Ежели админы решат что её надо откорректировать, пожалстаУлыбающийся
Отредактировано: sturmvogel_ru - 20 мар 2020 07:22:52
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.58 / 23
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: ii от 20.03.2020 08:34:45Прошу прощения, автора не увидел Позор(обращение поправил)
Вы повторяете Дмитрия (который Dima1). Посмотрите трэд https://glav.su/blog/14215/1386005/#message5294884 примерно с 23-24 коммента (хотя, можно и всё).
Реальных БЗ для АВ сейчас нет. Всё что есть - из области "не плохо бы...".

Я вообще то об этом, года три талдычу. Как только начинаются вопли про необходимость АВ. Она есть но не острая. 
Как правильно писал камрад Марракеш ХЗ сколько лет назад. ЕМНИП именно он...
"У ВМФ РФ основная задача обеспечить развёртывание МСЯС в угрожаемый период. А не проведение десантных операций в районе Галапагосского архипелага"
Несмотря на то, что он сам морпех, и эти десанты, аккурат его стихия.
Улыбающийся
Флот для политики, а не политика для флота (с)
раз 20 писал.
Поэтому свой вопрос в посте, и в голосовалке - категоричен.
Без казуистики и споров.
Авианосец или 35 полков "Прометей"
Потому что КМК, и на то и на другое, у нас средств в эти самые 8-10 лет не будет.
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.37 / 15
Marsovoi
 
Слушатель
Карма: -7.31
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Так там водичка +8 С.....нудистам не позавидуешь.
  • +0.17 / 2
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,088.55
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
Новости ВМФ
Новость   402 0
Подводные лодки Северного флота в ближайшей перспективе проведут испытательные стрельбы гиперзвуковыми противокорабельными ракетами "Циркон". Об этом в интервью Красной звезде заявил командующий СФ вице-адмирал Александр Моисеев."В ближайшей перспективе наши подводные лодки начнут испытывать гиперзвуковое оружие. Такие задачи нам уже поставлены", – сказал он в беседе с изданием.

https://flot.com/2020/%D0%98%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F27/
На четверг, 26 марта, запланирована церемония закладки малого гидрографического судна проекта 19910 "Василий Бубнов" для ВМФ России. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, мероприятие пройдет в Благовещенске на "Судостроительном заводе имени Октябрьской революции" с участием представителей главкомата ВМФ, Тихоокеанского флота, администрации города и судостроителей.

https://flotprom.ru/2020/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B716/
18 марта гендиректор ГК «Калашников» Дмитрий Тарасов с рабочим визитом посетил «Рыбинскую верфь». Он ознакомился с ходом постройки судна на воздушной подушке.

Судно «Хаска 10» строят совместно два предприятия Рыбинска и района: ССЗ «Вымпел» и «Рыбинская верфь». Дмитрий Тарасов встретился с гендиректором «Рыбинской верфи» Сергеем Антоновым и управляющим директором ССЗ «Вымпел» Вадимом Собко.
Руководители договорились о кооперации по строительству «Хаски 10». На «Вымпел» уже доставили материал для производства центральной части судна. Со следующей недели на «Вымпеле» начнутся работы.
— «На «Вымпеле» будем производить часть корпуса «Хаски», — говорит Собко. — У нас есть необходимые производственные мощности и персонал. Совместная работа сделает наши предприятия ближе. Эта кооперация нужна нам как судостроительному кластеру. Предприятия помогают друг другу, используют сильные стороны и умения, чтобы создавать прорывные разработки.

https://gazeta-rybinsk.ru/2020/03/19/64857?fbclid=IwAR1xuHWeBgShOlyiwWKqSkcSX0wHQAlvkSDsHvgM9XB87iFqJYfBOW8bpqY
  • +0.55 / 18
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: Dima1 от 20.03.2020 17:44:37Точно, с помощью ваших голосовалок и будем решать, что закупать на оборону. А чего именно 35 полков "Прометеев" ? Они вас заинтересовали с утра ? Давайте "Сарматы" Су-57 или Армату с Искандерами. У меня внук в садике, там как раз можно проголосовать.
На закупку вооружений в ГОЗ выделяются определенные деньги. Вот их кто то выделяет и знает примерно кому и сколько дать. Поэтому, примерно, четверть идет ВМФ. Там тоже, сидят люди и знают чего и сколько нужно купить. Они, знаете ли, составили программу развития ВМФ до 2050 года. Вот так и идет переоснащение Вооруженных Сил.
И строить АВ или нет, они голосовалки не проводят. Если он или они необходимы, а по моему это решено положительно, их будут строить. Как собственно и "Прометеев", и "Витязей", и много еще чего, например ракету на Луну. 
Зачем он нужен я уже высказывался. Группировки надводных кораблей, без авиационного прикрытия, будут уничтожены авиацией противника. И береговая авиация, об этом писалось, не в состоянии их защитить. Просто не успеет. Тоже самое для АПЛ, у которых, большие проблемы, прорваться через многочисленные базовые патрульные самолеты противника, без прикрытия с воздуха. Кроме всего остального. Это не считая воздушной разведки и ЦУ ПКР, ПЛО, поражения наземных целей, в ДЕСО например и т.д. Поэтому ваш подсчет, у кого хрен толще, забавный. Если основные группировки, замечу не дешевых, надводных кораблей и еще более дорогих АПЛ, будут уничтожены с воздуха - то кто назовет правильной, вашу экономию на авианосце. Вы хотите забрать у флота одну из главных составляющих - корабельную авиацию.  А нравится вам или не нравится, но руководство страны, эту программу развития утвердило и второе место в мире по флоту, поддерживать собирается и корабли дальней морской зоны и океанские строит и модернизирует.
Про "Галапагосские острова", много выбирать не охота, однако просто посмотрите на налаживание военных и экономических связей России с рядом стран в Азии, Африке и Америке. Учения, закупки вооружений, обучение офицеров, за последнее время с Ираном, Пакистаном, Индией, Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом,ЮАР, Египтом, Ливией, Кубой, Венесуэлой и т.д. Приезд 20 глав государств и правительств из Африки к Путину. Мы развиваемся, торговля растет, союзники тоже, уже читал о пяти желающих в Африке иметь наше военное присутствие. Т.е. возможен рост числа военных баз и другие союзнические отношения в мире, могут затребовать применения АВ, как и УДК и носителей крылатых ракет в локальных войнах. До 2050 года возможен значительный рост нашей экономики и рост численности и качества флота.

А что корректив по ГВП не будет?
По вашему как вложили в программу до 2050 так и будут пилить?
Вы не реинкарнация Тухачевского? который предлагал новые танки не делать а запилить 100 тыс МС-1 ???

Свою иронию по поводу планов ВМФ и бессмысленность обсуждений их здесь, обратите на себя.
Столько сколько вы пишете и прожектируете по этому поводу, тут не выдаёт никто. Даже кадет Биглер столько бы не смог.

Мне почему то так и казалось. Что даже если я вам несколько раз укажу, чтоб вы без казуистики ответили
Авианосец или 35 полковых комплектов ПРО???
Вы один хрен не ответите на вопрос, но полезете в пространственные размышления.

Даже если есть бабло и ресурсы и на то и другое, как правильно подметил мой собеседник ранее
Лучше один фиг вместо АВ построить больше ледоколов, патрульных НК для СМП и инфраструктуры, нежели АВ без задачи и оперативной цели. 
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.34 / 19
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: sturmvogel_ru от 20.03.2020 18:18:33бл...Злой 
Димасик вы в состоянии ответить на простой вопрос??
Спецом для Вас, не в голосовалке а в посте,  я сформулировал его в формате "ИЛИ-ИЛИ"
У вас с диалектикой проблемы или привычка юлить?
ещё раз
Если у вас ресурсы ТОЛЬКО на АВ или полки ПРО
Лично вы, что приобретете? Авианосец или 35 полковых комплектов "прометея"?
подсказка: выбрать можно что то ОДНО!

Я не знал, что есть такие голосовалки. НезнающийКак в детстве, кто сильнее кит или слон ? Тогда вопрос почему 30-40 полков С-500 ? На данный момент, за границу продается полк из двух дивизионов С-400 и 120 ЗУР стоят 1,1 млрд. дол. Думаю С-500 будет дороже, из-за более мощных РЛС и ЗУР бОльшей дальности и высоты поражения. Значит даже по стоимости С-400 тридцать пять полков это 38,5 млрд.дол. Что равняется постройке - трех новейших американских авианосцев. Вывод - умерьте раза в три полки.Веселый
Если не считать себя подростающей супер державой и сказать, что я региональная держава и развиваюсь ограничено. Тогда конечно С-500. Но тогда можно не производить крупные корабли вообще и ПЛАРБы тоже можно заменить наземными МБР. Экономия будет больше, еще можете С-500 докупить.
  • -0.26 / 12
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.91
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Artkonstruktor от 19.03.2020 21:41:43Ну шо с них взять? 
Континентальная держава. 
Незнающий

Действительно. Ну, понимает ирод, что ему нужно - разве можно за это осуждать?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.01 / 1
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: sturmvogel_ru от 20.03.2020 17:53:03А что корректив по ГВП не будет?
По вашему как вложили в программу до 2050 так и будут пилить?
Вы не реинкарнация Тухачевского? который предлагал новые танки не делать а запилить 100 тыс МС-1 ???

Свою иронию по поводу планов ВМФ и бессмысленность обсуждений их здесь, обратите на себя.
Столько сколько вы пишете и прожектируете по этому поводу, тут не выдаёт никто. Даже кадет Биглер столько бы не смог.

Мне почему то так и казалось. Что даже если я вам несколько раз укажу, чтоб вы без казуистики ответили
Авианосец или 35 полковых комплектов ПРО???
Вы один хрен не ответите на вопрос, но полезете в пространственные размышления.

Даже если есть бабло и ресурсы и на то и другое, как правильно подметил мой собеседник ранее
Лучше один фиг вместо АВ построить больше ледоколов, патрульных НК для СМП и инфраструктуры, нежели АВ без задачи и оперативной цели.

........Только, КМК в цену одного АВ Вы 35 полков "Прометеев" не построите. Потому как это далеко не С-400. В том числе и по цене. Оно скорее ближе к А-135, чем к С-400.
........С главным Вашим посылом согласен - не задачи под инструмент, а инструмент под задачи. И как минимум одна такая задача наклёвывается - борьба за Антарктиду.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 12
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: sturmvogel_ru от 20.03.2020 19:26:01Я задал простой вопрос. 
Если ситуация ставит так, что придётся выбирать, или АВ или ПРО "что он выберет?"
ХЗ что там будет (не с короной а с мировым кризисом и средствами) И смоделировал ситуацию, что возможно придётся выбирать. И что России важнее АВ или полки ПРО.
Не в голсовалке, а в первом посту. Адресованном ему лично.
Он мог просто написать.
"Выбираю АВ".
Причём мне вторичны его мотивы почему.
Но он уже несколько часов и на 2 страницы развёл флейм...

ЗЫ. Представляю Димасика на совещании. Ему вопрос ребром, а он про "кита и слона" и невозможность выбора, потому что бла.. бла... бла...

........Комрад, Димасик и Дима-1 - это разные люди. И спорили тут друг с другом. Довольно жёстко.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.51 / 18
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: sturmvogel_ru от 20.03.2020 19:35:56Вы чего издеваетесь?
Я не ясно выражаюсь???
Ещё раз. Возможно, гипотетически, будет такая ситуация, когда в условиях жесточайшего экономического кризиса придётся выбирать. Либо ПРО либо АВ.
Он не способен аргументировать зачем АВ сейчас. А зачем он (авианосец) если в мире будет полный П???
Поэтому ему лично был задан простой вопрос.
Если придётся выбирать, что по его мнению важнее авианосец или ПРО.
Я хорошо вижу, что по его мнению важнее языком молоть, нежели сделать выбор и аргументировать его.

.......Подозреваю, что в описаной Вами ситуации выбор будет в пользу ... ПГРК.Подмигивающий Ну может ещё и "Армат".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.39 / 12
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: сапёрный танк от 20.03.2020 21:51:20........Только, КМК в цену одного АВ Вы 35 полков "Прометеев" не построите. Потому как это далеко не С-400. В том числе и по цене. Оно скорее ближе к А-135, чем к С-400.
........С главным Вашим посылом согласен - не задачи под инструмент, а инструмент под задачи. И как минимум одна такая задача наклёвывается - борьба за Антарктиду.

По выделенному:
А зачем нам АВ в Арктике?
Чем не устраивает нынешняя сеть аэродромов. От Колы до Чукотки. ПРичём эти аэродромы могут принять такие ЛА, которые АВ и не снились. 
Севернее Новосибирских островов АВ "не залезет", так зачем нам плавучая АвБ, если есть куда более удобная под здешние условия наземная?
КМК МиГ-31БМ даст фору любому палубнику.  И аккурат в Арктике будет незаменим.
По моему на ГА обсуждали учения в Ахтубинске ЕМНИП за 10 или 12 год. Когда 4 МиГ-31 в учебном бою сделали 6 Миг-29. Вообще без шансов для последних. 

Согласен, что полковой комплект С-500 будет сильно дороже, чем С-400. Но их ведь столько и не надо. 
Если сейчас весь мир накроет жесточайший экономический кризис. Все будут пересматривать военные бюджеты и это правильно.
И на мой взгляд средства под мифический АВ, куда полезнее отправить на иные цели...
Не обязательно ПРО. Например используя мощности и ресурсы отремонтировать и модернизировать 971 и 949 проекты. Те же лет 10 и будут по срокам.
Или построить 8-10 проекта 22350М, чем один АВ. 20-28 проекта 20385/6
Да блин, даже 2-3 "Лидера" по 14 килотонн, будут (как лично мне кажется) куда полезнее чем АВ через 10 лет.

Ведь эту прорву бабла и мощностей судостроя (на мифические АВ ибо как тут подсказали их надо минимум ДВА)  можно пустить на 20380, 20385 для замены советских МПК типа Альбатрос и МРК типа Овод. 
Фрегаты 22350 и 22350М для замены эсминцев и БПК.
А 22800 для замены ракетных катеров. И это идеально было бы. Промышленность освоила все эти проекты. И нужно только наращивать темпы. Чтоб заменить советские старые корабли. 


Вот на примере одного флота.
В составе ТОФ числятся. 2 крейсера, 4 БПК, 3 эсминца. Это уже 9 кораблей. Но на ходу  - 5. Один крейсер и 3 БПК. Эсминец "Быстрый" боеспособен и готов, но года через 4 он встанет окончательно.
Я бы их заменил на 10 шт фрегатов 22350 и 22350М. То бишь 9 крупных НК советской эпохи, на 8-10 НК российской.
Построим ли мы их только для ТОФа? Нет. Будет хорошо если построим штук 12 для ВСЕХ флотов.

Потом, там же 9 МПК и 3 МРК. Было бы круто их заменить на 12шт. Корветов 20380 и 20385. Кто то верит, что КТОФ получит 10-12 20380? Если ещё при этом РФ будет пару авианосцев строит???
КМК даже если откажемся от АВ, то всё равно в горизонте тех же 10 лет КТОФ получит 6 от силы 8 корветов 20385
Едем дальше...
19 ракетных катеров. Я бы Заменил на 12-14 ед. 22800 Каракурт.
И всё. Количество останется практически то же. Но мощь за счёт УРО возрастёт в разы.
И будет на КТОФ 30-36 новеньких кораблей 1,2,3, ранга.  А не один мифический АВ при старых НК 35+ летней постройки
Компактно и всё новое.
Да, мы будем не больше флота Китая и США. Но флот будет новым!
И тогда по крайней мере у своих берегов сможем гонять АУГ США и в хвост и в гриву. И уж потом можно будет задуматься. Об Авианосцах, эсминцах лидер и других проектах.  А по такому составу я бы перевооружил два главных флота ТОФ и СФ.

Поэтому забудем о ПРО. КМК даже так куда лучше будет.
Танк, вот скажите как на духу, лично по вашему мнению, что лучше для КСФ и КТОФ?
Чтоб каждый флот получил по 30 новеньких НК совр. проектов.
Или по одному совр. АВ, но при этом основная массе НК осталась с советских времён и имеет сроки 35 + лет
???
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.47 / 17
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: sturmvogel_ru от 21.03.2020 09:11:15По выделенному:
А зачем нам АВ в Арктике?

Скрытый текст

Тихонечно, не надо эмоций, читайте внимательнее!

Вам написали об Антарктиде, а вы привычно для русского человека впоролись в Арктику Веселый
Саперный Танк, в общем-то, прав. Раздел Антарктиды будет тем еще эпиком, когда придет время... и к этому моменту океанский флот должен быть развернут на максимум.
Отредактировано: rommel.lst - 21 мар 2020 09:20:57
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.60 / 20
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: ВТБ! от 21.03.2020 08:13:29И нафига? Чужие стотысячники стекловать?
Интереснее свои миллионники прикрыть.
P.S. Дима, снова клянчу: не загаживайте ветку.
Есть же "футуризм" - излагайте там.

........В предложенном комрадом сценарии времени на прикрытие своих миллионников УЖЕ нет. Есть дефицит времени и денег. Одиночный С-500, как ПРО большого города в глобальной войне бесполезен. Его просто перегрузят приходящие ББ и ложные цели. Даже А-235 более чем оснащение пары-тройки МБР (БРПЛ) не прожуёт. То есть нужна система, система типа ПРО центрального промышленного района. Такое строиться десятилетия.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.19 / 8
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: sturmvogel_ru от 21.03.2020 10:01:55Мы Арктику осваивать лет 30 минимум будет. До Антарктиды ещё 40+ ждать...

.......Там, в Антарктиде, надо буде не с освоения начинать, а с захвата и удержания территории. Когда действие договоров закончиться. А освоение оставить на потом.
......ПС: А что бывает в случаях когда суверенитет территориально не закреплён и не поддержан развёрнутыми на той территории войсками, мы видим на примере Шпицбергена. Потому захватывать надо сразу и как можно больше. Желательно всю Антарктиду.
Отредактировано: сапёрный танк - 21 мар 2020 10:26:12
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.41 / 18
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: sturmvogel_ru от 21.03.2020 09:11:15По выделенному:
А зачем нам АВ в Арктике?
Чем не устраивает нынешняя сеть аэродромов. От Колы до Чукотки. ПРичём эти аэродромы могут принять такие ЛА, которые АВ и не снились. 
Севернее Новосибирских островов АВ "не залезет", так зачем нам плавучая АвБ, если есть куда более удобная под здешние условия наземная?
КМК МиГ-31БМ даст фору любому палубнику.  И аккурат в Арктике будет незаменим.
По моему на ГА обсуждали учения в Ахтубинске ЕМНИП за 10 или 12 год. Когда 4 МиГ-31 в учебном бою сделали 6 Миг-29. Вообще без шансов для последних. 

Согласен, что полковой комплект С-500 будет сильно дороже, чем С-400. Но их ведь столько и не надо. 
Если сейчас весь мир накроет жесточайший экономический кризис. Все будут пересматривать военные бюджеты и это правильно.
И на мой взгляд средства под мифический АВ, куда полезнее отправить на иные цели...
Не обязательно ПРО. Например используя мощности и ресурсы отремонтировать и модернизировать 971 и 949 проекты. Те же лет 10 и будут по срокам.
Или построить 8-10 проекта 22350М, чем один АВ. 20-28 проекта 20385/6
Да блин, даже 2-3 "Лидера" по 14 килотонн, будут (как лично мне кажется) куда полезнее чем АВ через 10 лет.

Ведь эту прорву бабла и мощностей судостроя (на мифические АВ ибо как тут подсказали их надо минимум ДВА)  можно пустить на 20380, 20385 для замены советских МПК типа Альбатрос и МРК типа Овод. 
Фрегаты 22350 и 22350М для замены эсминцев и БПК.
А 22800 для замены ракетных катеров. И это идеально было бы. Промышленность освоила все эти проекты. И нужно только наращивать темпы. Чтоб заменить советские старые корабли. \n\nВот на примере одного флота.
В составе ТОФ числятся. 2 крейсера, 4 БПК, 3 эсминца. Это уже 9 кораблей. Но на ходу  - 5. Один крейсер и 3 БПК. Эсминец "Быстрый" боеспособен и готов, но года через 4 он встанет окончательно.
Я бы их заменил на 10 шт фрегатов 22350 и 22350М. То бишь 9 крупных НК советской эпохи, на 8-10 НК российской.
Построим ли мы их только для ТОФа? Нет. Будет хорошо если построим штук 12 для ВСЕХ флотов.

Потом, там же 9 МПК и 3 МРК. Было бы круто их заменить на 12шт. Корветов 20380 и 20385. Кто то верит, что КТОФ получит 10-12 20380? Если ещё при этом РФ будет пару авианосцев строит???
КМК даже если откажемся от АВ, то всё равно в горизонте тех же 10 лет КТОФ получит 6 от силы 8 корветов 20385
Едем дальше...
19 ракетных катеров. Я бы Заменил на 12-14 ед. 22800 Каракурт.
И всё. Количество останется практически то же. Но мощь за счёт УРО возрастёт в разы.
И будет на КТОФ 30-36 новеньких кораблей 1,2,3, ранга.  А не один мифический АВ при старых НК 35+ летней постройки
Компактно и всё новое.
Да, мы будем не больше флота Китая и США. Но флот будет новым!
И тогда по крайней мере у своих берегов сможем гонять АУГ США и в хвост и в гриву. И уж потом можно будет задуматься. Об Авианосцах, эсминцах лидер и других проектах.  А по такому составу я бы перевооружил два главных флота ТОФ и СФ.

Поэтому забудем о ПРО. КМК даже так куда лучше будет.
Танк, вот скажите как на духу, лично по вашему мнению, что лучше для КСФ и КТОФ?
Чтоб каждый флот получил по 30 новеньких НК совр. проектов.
Или по одному совр. АВ, но при этом основная массе НК осталась с советских времён и имеет сроки 35 + лет
???

Вы то что я писал, видимо не читали. Деньги на закупку вооружений выделяются определенные и потом делятся по родам войск. Не ужели не ясно. И дальше в каждом роде войск происходят заказы. Т.е. то что выделяют на ВКС они тратят на закупку самолетов и ЗРК. Поймите - не на корабли деньги уходят. А корабли заказывают из денег на ВМФ. И там руководство решает что ему нужно в первую очередь. И что может построить промышленность в данный момент. Вот они на данный момент закупают ПЛ и ТЩ, МРК, КРВ, БДК и пошли фрегаты. Собираются строить суперфрегаты и УДК, а затем и СуперЭМ - т.е. корабли дальней морской зоны и океанской. Вот именно для их защиты от самолетов противника в дальней зоне и нужна корабельная авиация. Просто им каюк если отдалятся от берега. И АПЛ трудно придется. Ваше мнение про три Лидера, это ваше личное мнение. А все командование ВМФ и главы КБ говорят о необходимости АВ. Да деньги ограниченны. Поэтому, тот же Евменов говорит, что строить будем но позже, не в эту ГОЗ. Понятно почему, нужно построить фрегаты и начать строить ЭМ и КР - для полноценной АУГ, если вам это не понятно. Просто ваши Лидеры погибнут быстрее, на порядок, если будут опираться только на ЗРК. АВ просто необходимая составляющая современного флота. Это понятно всем в мире, посмотрите сами на наличие авианесущих кораблей во всех более менее крупных флотах.
МиГ-31БМ естественно перебил МиГ-29, они его просто не видели (интересно как он с Су-57 себя покажет). Т.к имеет мощную ПФАР и ракеты с дальностью в 160-300 км. Но палубники сейчас будут стелс, типа F-35 и Су-57К, наверное.И они оснащены АФАР. И дальности обнаружения РЛС резко сокращаются и дальности пуска ракет могут уровняться или еще как то измениться. Обеспокоенный  К тому же палубный самолет может атаковать самолет ДРЛО, базовый патрульный самолет и самолет РЭБ, противника. Это заставит самолеты противника включать в работу собственные РЛС и демаскировать себя, а так же нести более дальнобойное вооружение, без РЭБа подавление корабельных ЗРК резко снижается и обнаружение АПЛ и кораблей, без БПС, резко снижается.
Модернизация сильно старых кораблей и АПЛ себя не оправдала. Нужна замена кабелей, изоляции, обновления всего и вся на цифровое оборудование и ремонт либо замена двигателей - делают его таким же дорогим как и новый корабль и занимает кучу времени. Америкосы потому же и списывают ранние Берки. Поэтому, как мы видим, старый модерн закончат, а новый будет минимальным пока новые подоспеют.
И прикращайте истерить и называть меня неизвестно как.
П.С. Стоимость С-500 естественно будет ниже чем на экспорт (хотя его вряд ли продадут) пусть в три раза, однако и наш АВ не будет стоить 13 млрд.дол. как америкос.
Отредактировано: Dima1 - 21 мар 2020 12:11:06
  • -0.46 / 6
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Marsovoi от 21.03.2020 15:46:58Конечно все это хорошо и хотелось бы....но произошла незаметная для большинства из нас военно техническая революция...Появилась во флоте США ЗУР СМ-3 блок 2А и т.д. со скоростью гипер (4,5 к/сек)  и дальностью до 2,7 тыс км...И у них их уже достаточно, они теперь их даже продают союзникам, в частности Японии 73 шт за 3.3 млрд.дол...(45 млн дол за единицу!)...Понятно, что руководство нашей страны в курсе, что мы фактически остались без МСЯС и СЯС...Как и Китай тоже. Вот как теперь без "ура патриотизма", что делать будем? Создавать "Ониксы" со скоростью 10 км/сек и дальностью 5 тыс км? Или "Кинжалы" с такой же скоростью и дальностью?

Она даже испытания еще не прошла (пока неудачи) в то время как С-500 уже начинает посталяться.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.18 / 13
Marsovoi
 
Слушатель
Карма: -7.31
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mse от 21.03.2020 15:58:17Чо, ранние каникулы или короновирус поразил межушный ганглий?
"Как создать тихую, незаметную революццыю, не привлекая вимания санитаров"

Ответ в таком роде на серьезном форуме, это просто глупость. Причем ваша. Ели вы чего то не знаете , это не значит что его не существует. "Александр Гумбольдт - Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!"
  • -0.81 / 32
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: bambadao от 21.03.2020 16:34:26Так облик перевозчика уже надо менять, в современном виде он уже не жилец. Технологии гзр разойдутся так же, как и обычная баллистика,
которая уже у каждого первого. К тому и весь этот плач Ярославны, шо не понятно, зачем заведомо уязвимые вещи делать. Слишком уж они для расходников того...

Когда то и баллистика не сбивалась и сверхзвуковые ПКР. Появились ГЗВ ракеты, будут и сними бороться. Отменить "уязвимые вещи" это что ? Все надводные корабли ?Если речь только об АВ, то наверняка думают специалисты. Вижу рост постройки УДК и мини АВ на их основе с использованием СУВВП. Дешевле и больше можно сделать, ну кроме меньших размеров само собой. Про такой самолет и Борисов говорил. Однако некоторые строят и большие, может сбивать ракеты собрались. В общем, щит и меч - игра продолжается. Например, наличие ГПЗ ракет на вооружении палубных "стелс" истребителей, резко увеличит возможности такой АУГ.
Наличие огромного количества ПТУР по 15-100 тыс.дол. штука не отменила постройку БМП и танков по 5-8 млн.дол. штука - потому как, ездить и воевать на чем то нужно.
  • -0.01 / 3
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
гм, АВ
Дискуссия   76 1
кажется сейчас актуальные вопросы - разрулить вопросы с дизелями и турбинами
для мрк/корветов/фрегатов, довести комплексы зрк для них и тп
торпеды современные и противолодочные комплексы
модернизация верфей до современного уровня и комплектование
обученными кадрами
  • +0.73 / 23
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 5