ВМФ/ВМС

17,461,660 45,210
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6048301 не найдено в ветке "ВМФ/ВМС"!
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: gvf от 03.05.2021 19:57:55Это общий термин. 
Из теории упругопластческого изгиба. Используется в расчетах по предельному состоянию.
По достижении напряженного состояния в балке уровня предела текучести те части сечения которые уже достигли предела начинают "течь",  а с ними и все сечение в результате добавляется "степень свободы" - шарнир - перемещения растут без роста нагрузки.
Даже в ю-тубе есть
https://www.youtube.…FkoKpUar9k

Спасибо.
Таки не хреново меня учили. Что-то ещё и помню.В очках
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 4
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.73
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7
Цитата: НАлЕ от 03.05.2021 21:21:02Спасибо.
Таки не хреново меня учили. Что-то ещё и помню.В очках

Научить невозможно. Выучить - да. Но на то желание нуно иметь, "силу и страсть" В очках
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: GeorgV от 03.05.2021 21:37:26Научить невозможно.

Научить - нельзя.
Научить учиться - можно.
Чему, собственно говоря, нас и учили . И в советской школе. и в советских ВУЗах.
Цитата: GeorgV от 03.05.2021 21:37:26Выучить - да.

"Мы все учились понемногу ..."Подмигивающий
Цитата: GeorgV от 03.05.2021 21:37:26Но на то желание нуно иметь, "силу и страсть" В очках

Это да. Знаю людей. которые ни русского, ни украинского ...
Теперь и на русском, и на украинском и пишут, и щебечут.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 6
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +78.32
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: ВТБ! от 03.05.2021 21:48:43цистерна, не полностью заполненная водой.

Лодка шла с перегрузом +20 чел экипажа.
Как они играли балластом я хз. Но вот наличие свободной поверхности в ЦГБ это явный перебор.
--
Я не занимался подобными расчетами, а потому не могу сказать "на глазок".
Как вариант это нарушение местной прочности без потери общей.
Короче вмятина.   Скажем кусок нерамного шпангоута сдыхает (подчеркиваю, он сдыхает ранее расчетной нагрузки), образуется вмятина, по краям вмятины вылазят моменты изгибные, но нарушения проницаемости не будет если напряжение не вышло за пределы сигма-в.
Отредактировано: gvf - 03 май 2021 22:11:16
  • +0.13 / 7
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Александр Юрьевич от 03.05.2021 18:42:32И в нашей деревне бывали аналогичные случаи.Просто как-то до видео не доходило)).Ну и если это было кратковременно и все кончилось благополучно - то рассказывать будут про крены-дифференты близкие к 100 градусам,хотя в реальности было около 40,хотя и это овердохрена))

Там 40 с лишним было на максимуме. И так уже ппц как рисково...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.36 / 16
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +117.31
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: gvf от 03.05.2021 18:49:02\n\nДля НК и подводных аппаратов статика корабля (раздел теории корабля) немного разная.
https://podlodka.inf…e.html\n\n.

Ну так я про это,примерно и говорил.В подводном положении запас плавучести становится примерно равным нулю.
Статика в надводном положении у пл и нк примерно одинаковая,то есть описывается одними и теми же законами,а в подводном,конечно совсем иная.
Цитата: gvf от 03.05.2021 18:49:02Точнее, от коэффициентов надежности устройств и агрегатов которые может обеспечить промышленность за разумную цену.
(Ну и от статистики боевых повреждений, конечно, но это тема закрытая а потому есть фигура умолчания. )
Под школой кораблестроения я понимаю ЦНИИ Крылова и иже с ним.  Промыслы отдельно. "Школе" перпендикулярно какой запас закладывать, нужно обеспечить заданные цифры надежности вот и принимается в учет масса параметров. "Школа" лишь говорит что именно нужно учесть и как это лучше скомпоновать с максимальной эффективностью.
Завтра промыслы смогли обеспечить надежность повыше и результат проектирования будет чуть иным. При той же "школе".

То,что вы пишете - безусловно верно,в моменте.А в динамике,в развитии - одно на другое безусловно влияет.Военные на школу,а школа на военных.Подойдите к военным сейчас с каким-либо изобретением - отправят в профильные НИИ.В общем,кмк,это дискуссия о том,что главнее в дихотомии яйцо-курица.
  • +0.44 / 3
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +117.31
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: НАлЕ от 03.05.2021 18:50:05Мегатонная голова - это только для дилетантов звучит грозно и страшно.
Не-е ...
Это действительно "грозно и страшно".
Но ...
Je me souviens
Я истчо помню  что там  и как было ...
Ядерный заряд в мегатонну "упаковывался" в цилиндр диаметром, меньшим, чем стандартный калибр торпедного аппарата (21", то бишь, те самые  533 с хвостиком миллиметров). Длина этого "цилиндра" не намного больше его диаметра.
И это было сорок лет тому назад, однако ...Подмигивающий

Ну фиг знает,возможно вы и правы.Просто в реальности таких зарядов на вооружении нет.Обычно 53 см торпеда 10 ктн,толстая - 20.Тот же гранит П-700 - то же 20.Что касается бр - так там понятно,забрасываемая масса только отчасти взрывается,а остальное это куча «легких» и «тяжелых» ложных целей,сама платформа,и все это надо разогнать с глубины 50 метров до околокосмических скоростей...Да и сама тема,в общем,не располагает делиться актуальными знаниями,если б такие и были))
  • -0.44 / 3
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Александр Юрьевич от 04.05.2021 10:40:54...
Тот же гранит П-700 - то же 20

Как-то другую циферьку озвучивали нам во времена оные.Думающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.83 / 11
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +117.31
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Luddit от 03.05.2021 19:08:10Ну так чтобы спокойно и уверенно чувствовать себя на 300, надо перед этим занырнуть на 400. Тогда какое-то время можно быть спокойным за 300Улыбающийся

Так я ж и говорю,что раз в год или после ремонта,или после постройки.Но там и район подбирается,и обеспечение,и,если после завода,промышленность на борту и проверки и тд.А вот так просто если командир вдруг скажет боцману погружаться на 400 м - на него,как минимум,молча посмотрят все,находящиеся я центральном)).А самые авторитетные ещё и переспросят)).То есть,как минимум,для начала поднять готовность надо ,объяснить экипажу необходимость и тд.
  • +0.00 / 0
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +78.32
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Александр Юрьевич от 04.05.2021 10:14:37а в подводном,конечно совсем иная.

В обсуждаемом контексте - бзж, нам без разницы, речь идет об объеме принятого балласта который можно осушить придав лодке положительную плавучесть.
Если же объем балласта недостаточен для придания полож. плавучести в случае затопления даже части отсека ( их там всего 3) то ой!
Напомню, лодка однокорпусная, все цистерны внутри прочного корпуса.
Плюс, минимум 2 тонны из 130 это не балласт, а лишних 20 чел. экипажа.
 
Но вероятней, кмк, сценарий резкого дифферента.
Что-то случилось с клапаном (допустим) и немедленное заполнение цистерны после выхода торпеды не произошло. Были даны рули на погружение, затем цистерна все же заполняется, и привет.

 
  • +0.23 / 6
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +117.31
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: gvf от 03.05.2021 20:03:08Нарушения непроницаемости как правило нет, за пределом текучести есть еще жизньУлыбающийся, будет изменение геометрии.
Прикол может возникнуть есть это изменение геометрии никто не заметил, или же после снятия нагрузки возник какой-то восстанавливающий момент (он может быть сильно меньше по величине) который эту геометрию грубо "вправил" так что она стала малозаметна.
Либо же, в результате многоциклового нагружения металл деградировал и предел текучести резко упал.
--
Простыми словами - пару раз нырнули на 500 и все норм, потом ныряли на 200, но потребовалось нырнуть на 300 и пошло изменение формы.
--
Да, напомню, кроме штатного способа продувки системой ВВД могли предусмотреть аварийную - газогенераторами.
Так вот для случая индонезийцев и она бы не помогла уже.
--
https://prevdis.ru/n…-profilej/
картинки смотреть

За состоянием прочного корпуса очень внимательно следят весь период жизни пл.Нюансов не знаю,конечно,но,к примеру,на моей памяти ограничивали глубину погружения у 613-х в 25 брбл,в Кронштадте чуть ли не безопасной(50 м) и так же слухи ходили про 401-402 - это первые полярнинские варшавы,ещё комсомольской постройки.
А,к примеру,Б-443 - первый корпус пр.641Б - на глубоководных проваливалась ниже предельной - именно предельной,оттесать ниже 300,поскольку это первый корпус серии и он на предельную ходит.И никаких ограничений потом не имела.
  • +0.53 / 6
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +117.31
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: gvf от 03.05.2021 21:59:09Лодка шла с перегрузом +20 чел экипажа.
Как они играли балластом я хз. Но вот наличие свободной поверхности в ЦГБ это явный перебор.
--
Я не занимался подобными расчетами, а потому не могу сказать "на глазок".
Как вариант это нарушение местной прочности без потери общей.
Короче вмятина.   Скажем кусок нерамного шпангоута сдыхает (подчеркиваю, он сдыхает ранее расчетной нагрузки), образуется вмятина, по краям вмятины вылазят моменты изгибные, но нарушения проницаемости не будет если напряжение не вышло за пределы сигма-в.

Перегруз,как и недогруз и вообще переменные массы считаются механиком перед выходом и,исходя их этого,принимается(или откачивается) в уравнительную цицтерну  определенное количество балласта,то есть воды.Там учитывается и воображение,и топливо,во внутренних цистернах,и продовольствие и л/с.Потом,перед выходом,осуществляется дифферентовка сначала с ходом,потом без хода,обычно в специально отведённом мелководном районе,(например в б.Саранная),когда добиваются нейтральной плавучести откачивая или принимая в уравнительную,а так же гоняя воду из носа в корму и наоборот,добиваясь «ровного киля»  и уж после только идут в море.
Свободные поверхности в ЦГБ - это нонсенс,да и если вдруг какой-то номер ЦГБ не заполнят(автоматика не сработала,к примеру и не открылся Кингстон), то вообще пофиг.
  • +0.57 / 9
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +117.31
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 03.05.2021 22:03:01Там 40 с лишним было на максимуме. И так уже ппц как рисково...

Да,это не айс,ни разу.40 по крену это приемлемо,а вот по дифференту - хз,я даже и не знаю,на какой угол там расчеты делаются.Механизмы могут с фундаментов поехать,электролит из АБ...Ну,посуду точно побьют))
  • +0.66 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Александр Юрьевич от 04.05.2021 10:40:54Тот же гранит П-700 - то же 20.

С 750кг "головой"? Шутите, да?Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 17
Zak
 
Слушатель
Карма: +15.61
Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 159
Читатели: 0
22350 и калибр
Новость   612 1
Озаглавлено как бросковые испытания 

Скрытый текст

Теперь, те события, сообщения о которых я писал, что на Шапошникове было нештатное срабатывание - превращаются в штатное.
Хоть и странно выглядят такие испытания, но похоже на правду. 
Походу, в какой бы момент разгонный блок не отделился бы от полезной нагрузки, всё равно обе части улетят по инерции от корабля. Если загрузить мало топлива в разгонный блок, то как раз отделение может произойти над кораблём с падением на корабль, а если загрузить побольше, то крутанёт конечно но 100% унесёт ракету от корабля в сторону. Поэтому такие испытания безопасны.

Про это я и писал - нужно выкладывать больше подобных видео и сразу их подписывать (желательно поверх самого видео буквами, чтобы нельзя было просто сменить название у видео). Тогда и оправдываться не придётся.

Спасибо мне - сам засомневался, сам себе всё пояснил. Непонятно только для чего мне этот форум с горой экспертов подвозящих фуры дизлайков?

upd. Отлистал назад тему и нашёл, что мне уже ответили и тоже самое видео приложили. Извиняюсь, тему по диагонали читал, упустил ответ Салона62.
Сути это не меняет, чтобы не оправдываться нужны видео (которые не такие уж и секретные если их уже 2 штуки есть) и внятные объяснения случившегося, а не дизлайки.
Отредактировано: Zak - 05 май 2021 13:41:29
  • +0.30 / 22
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.50
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Церемония приема в состав ВМФ атомного подводного ракетного крейсера "Казань" (проекта "Ясень-М") состоится 7 мая под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова, сообщил в среду департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

       "7 мая 2021 года в городе Северодвинске, на предприятии "СЕВМАШ" под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова состоится торжественная церемония приема в состав ВМФ атомного подводного крейсера (АПК) 4-го поколения "Казань" проекта "Ясень-М", - говорится в сообщении.
       В преддверии церемонии приема адмирал Евменов утвердил приемный акт, свидетельствующий об успешном завершении испытаний атомной подводной лодки "Казань". Приказ главкома ВМФ о зачислении подводной лодки в состав Военно-Морского Флота буде зачитан на церемонии 7 мая. С этого момента АПЛ "Казань" официально войдет в состав атомной подводной составляющей ВМФ России и на ней будет поднят Андреевский флаг, отметили в Минобороны РФ.
       "После того, как сегодня под приемным актом поставили свои подписи Генеральный директор "СЕВМАШа" Михаил Будниченко и начальник председатель комиссии Государственной приемки кораблей капитан 1 ранга Алексей Потешкин, я этот акт утвердил. Это значит, что подводная лодка завершила все этапы испытаний и готова к приему в состав ВМФ и подъему на ней Андреевского флага, что и произойдет 7 мая", - сказал Евменов.
       "Атомный подводный крейсер "Казань" является головной атомной подводной лодкой четвертого поколения, построенной на АО "ПО "Севмаш" по усовершенствованному проекту "Ясень-М". При строительстве подводной лодки, внедрены новейшие отечественные технологии и технические решения", - отметил Евменов.
       Планируется что в торжественной церемонии также примут участие представители профильных органов управления Главного командования ВМФ, представители правительства Татарстана, представители администрации Архангельской области, представители Объединенной судостроительной корпорации, представители организаций и предприятий кооперации, задействованной в строительстве подводной лодки. В ходе церемонии Евменов вручит Андреевский военно-морской флаг командиру АПК "Казань", который будет торжественно поднят на флагштоке подводной лодки.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549608&lang=RU
  • +1.09 / 27
Кондуктор
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +59.13
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 05.05.2021 19:41:16Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Церемония приема в состав ВМФ атомного подводного ракетного крейсера "Казань" (проекта "Ясень-М") состоится 7 мая под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова, сообщил в среду департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

На замену апкррк.
Давно пора, но на какой флот пойдет, не услышал в репортажах.
  • +0.17 / 5
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,568.93
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,235
Читатели: 26
Цитата: valery913 от 05.05.2021 19:41:16Церемония приема в состав ВМФ атомного подводного ракетного крейсера "Казань" (проекта "Ясень-М") состоится 7 мая под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова, сообщил в среду департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.  


ЦитатаАтомная подлодка "Казань" вошла в состав ВМФ
07.05.2021

Атомная подлодка "Казань", являющаяся головной в проекте "Ясень-М", принята в состав ВМФ, сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.

Торжественная церемония приема в состав ВМФ атомного подводного крейсера (АПК) четвертого поколения "Казань" прошла в Северодвинске на предприятии "Севмаш" под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова.

5 мая, в преддверии церемонии приема в состав АПК "Казань", Евменов утвердил приемный акт, свидетельствующий об успешном завершении испытаний атомной подводной лодки "Казань".

"Проект АПК "Казань" разработан проектно-конструкторским бюро "Малахит" и обладает эффективным ударным и радиоэлектронным вооружением, которое позволяет выполнять задачи во всех районах Мирового океана", - сказал Евменов на церемонии.


Флот получит три атомные подлодки в 2021 году
19 марта главком ВМФ РФ Николай Евменов сообщил, что Военно-морской флот России в 2021 году получит в боевой состав три атомные подводные лодки.

"До конца года ВМФ России получит в свой состав ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Олег", атомные подводные крейсеры проекта "Ясень" "Казань" и "Новосибирск", которые строятся на предприятии "Севмаш", - сказал Евменов.

"В этом году будут также заложены два ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Князь Потёмкин" и "Дмитрий Донской", имя которому перейдет от корабля предыдущего поколения, и он продолжит выполнять задачи испытаний новых систем вооружения и техники, как "номерная" подводная лодка", - сказал Евменов.

В ноябре 2020 года "Казань" выполнила испытательный пуск противокорабельной крылатой ракеты "Оникс" ("НПО машиностроения", корпорация "Тактическое ракетное вооружение") из акватории Белого моря. До этого "Казань" выполнила в Белом море стрельбу крылатой ракетой "Калибр" (концерн "Алмаз-Антей") на расстояние свыше 1000 километров по цели на полигоне Чижа в Архангельской области.

Многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М" – носители крылатых ракет "Оникс" и/или "Калибр". Сообщалось о планах вооружить их гиперзвуковыми ракетами "Циркон" (новая российская гиперзвуковая ракета, которая проходит испытания, "КТРВ").

https://www.interfax.ru/russia/764973
Выпивающий


Цитата: Кондуктор от 07.05.2021 11:10:37На замену апкррк.


АПКРРК проекта 949А сейчас глубоко модернизируются под "Ониксы", "Калибры" и "Цирконы" (вместо 24 ракет будет по 48-72).
https://rg.ru/2021/0…akety.html
https://sudostroenie…15956.html

Так что не на замену, а в дополнение. 

Цитата: Кондуктор от 07.05.2021 11:10:37но на какой флот пойдет, не услышал в репортажах.


Северный флот.
https://rg.ru/2021/0…obedy.html
Отредактировано: User78 - 07 май 2021 11:36:15
  • +0.87 / 30
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +583.81
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
А именно ракетный крейсер, эсминец и два фрегата.

https://lenta.ru/news/2021/05/…um=desktop
Думающий
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.33 / 13
sssccc
 
Слушатель
Карма: +21.23
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,693
Читатели: 0

Полный бан до 30.03.2024 00:15
Цитата: pmg от 07.05.2021 17:35:52А именно ракетный крейсер, эсминец и два фрегата.

https://lenta.ru/news/2021/05/…um=desktop
Думающий

Названия какие ?  
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 9
 
Pash13 , Юрас