ВМФ/ВМС
17,508,473 45,236
 

  valery913 ( Слушатель )
16 дек 2017 16:54:43

Командующий ЧФ: в ближайшее время флот получит шесть кораблей с "Калибрами"

новая дискуссия Статья  1.443

Командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Александр Витко в интервью "Интерфаксу" подвел итоги 2017 года и рассказал о планах по получению новых кораблей.

..... - Когда будет завершена модернизация пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) в сирийском Тартусе?


       - О сроках модернизации пока говорить преждевременно. На данный момент можно сказать, что международные договоренности достигнуты, и мы можем приступить к этой работе. Очевидно, что нынешняя инфраструктура ПМТО уже не соответствует ни составу сил, ни задачам, решаемым ВМФ России в этом регионе. Думаю, что в скором времени будут обнародованы и сроки и объемы модернизации ПМТО.


       - Какие планы по развитию армейского корпуса ЧФ?

       - Армейский корпус ЧФ является самодостаточным объединением, способным самостоятельно решать весь спектр задач береговой обороны, а во взаимодействии с корабельными соединениями и авиацией - задачи по высадке морского и воздушного десантов. Корпус имеет в своем составе соединения береговой обороны, морской пехоты, разведки, а также артиллерийские подразделения, подразделения зенитного прикрытия, инженерного и тылового обеспечения, РХБ защиты, связи и другие.

       Основная новая инфраструктура объединения сформирована в п.Перевальное. На данном этапе основное внимание в развитии мы уделяем социальной составляющей военных городков. В частности, в Перевальном уже введены в эксплуатацию две очереди современного детского сада для детей военнослужащих. В перспективе строительство школы. Практика показывает, что в условиях комплектования соединений военнослужащими по контракту без развития социальной сферы нам успеха не видать. Поэтому это на данный момент наряду с совершенствованием военной инфраструктуры и обновлением техники - а современные образцы составляют более 90% от поступающих на вооружение - социальная сфера является одним из главных направлений развития объединения.


       - Из состава ЧФ на Балтику ушли два малых ракетных корабля (МРК). Будет ли им замена?

       - Замена будет, и очень скоро. В Новороссийске завершает испытания аналогичный корабль "Вышний Волочек". Он пополнит бригаду ракетных кораблей. Уже в декабре мы планируем поднять на нем флаг. Второй корабль такого же проекта мы ожидаем в течение следующего года.


       - Какие корабли примет ЧФ в боевой состав в 2018 году?

       - Ближайшее пополнение - на подходе фрегат "Адмирал Макаров", который уже в составе ЧФ. Планируем ему межфлотский переход с балтийского моря в Черное. Далее достраивается патрульный корабль "Василий Быков", который в ближайшее ввремя должен войти в состав Новороссийской военно-морской базы. В следующем году планируем получить еще два таких корабля. Кроме того, в планах на 2018 год поступление на ЧФ двух тральщиков нового проекта типа "Георгий Курбатов" и современного скоростного десантного катера.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=468099
  • +0.99 / 14
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!