История Вооруженных Сил России от Рюрика до наших дней

141,085 424
 

Фильтр
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №617614
Дискуссия   81 0
Вопрос про историю РККА.

В каком году офицерам РККА (или СА) запретили носить вне расположения части табельное оружие? Насколько я знаю, до войны офицеры вне частей имели право ходить с табельным.

А вот после?
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №635825
Дискуссия   95 0
http://100.histrf.ru/
Отечественная военная история богата славными именами полководцев, которых по праву можно назвать великими. Российское военно-историческое общество (РВИО) и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) осуществляют проект «100 великих полководцев». Любители и знатоки военной истории вместе с учеными историками, начиная с 9 Мая 2013 г., выдвигали в список 100 великих тех военачальников, которые стали творцами военной славы России.

«Герой дня» – первый этап проекта. Ежедневно на протяжении 100 дней на сайте по адресу 100.ИСТОРИЯ.РФ и 100.HISTRF.RU публиковалась статья об одном полководце из числа предложенных в список 100. Исполняли «заказ» посетителей сайта наши ведущие историки. 100 великих полководцев названы. Открытое голосование - второй этап проекта.


Цитата: Howl от 06.11.2013 12:37:34
Речь идет о разных проектах. Здесь http://100.histrf.ru/ И.В.Сталин есть.
А вот здесь http://www.nameofvictory.ru/ его нет. Зато есть такие великие полководцы как Махно, Добрыня Никитич, Емельян Пугачев, Чапаев Василий Иванович (хорошо без Петьки), Тухачевский, Лебедь и пр. Все они по задумке авторов видимо внесли "... наибольший вклад в историю военной славы России"


не без косяков, но делают же ...

О российской истории. О наших исторических знаниях, у кого сколько есть и о связанных с ними чувствах. Это у нас точно есть.
Гость студии "Вестей ФМ" - Алесей Денисов, главный редактор телеканала "История".

"Вести ФМ": Алексей, здравствуйте.
Денисов: Добрый день.
"Вести ФМ": Вы у нас гость достаточно частый. Мы вас любим, поэтому, еще раз - добро пожаловать.  Напомню, что силами Российского военно-исторического общества и ВГТРК осуществляется проект – "Сто великих полководцев". Стартовал он 9 мая 2013 года и завершится тоже в День Победы, уже будущей весной. К сегодняшнему дню сформирован список российских военачальников всех эпох – от языческой Руси до современности. В списке - сто фамилий. Их отобрали любители-знатоки военной истории и профессионалы - ученые-историки. Критерий отбора - самый общий, скажем так. Прямо с сайта беру фразу: "назвать тех, кто творил славу русского оружия". Немножко пафосно, но, я думаю, россияне понимают, о чем речь. И вот сегодня на одноименном сайте начинается открытое голосование. То есть, все, абсолютно все, кто хочет, должны оставить свой голос в защиту одной фамилии из ста. Выбор трудный, на мой взгляд, вообще невозможный, потому что история нашей страны - велика, и по времени, и по объему военных событий. Я не знаю, как вы сотню там выбрали, а уж десять! Алексей, это все - к вам вопросы. Начнем с самой главной новости – о новом этапе, всенародном голосовании. Как, где, как долго и другие подробности, пожалуйста.
Денисов:  Специально Военно-историческим обществом и ВГТРК создан сайт "Имя победы", его достаточно легко найти в Интернете. Эти сто имен были отобраны, в основном, при участии специалистов-историков. Предложения вносились всеми, но формировали список все-таки специалисты. В течение шести месяцев - до 9 мая 2014 года - будет отсев, каждый месяц - по 15 имен. 90 имен будет отсеяно, останется 10 человек, и вот как раз из них и будет выбрано имя того самого великого полководца или военного деятеля, с которым наш народ ассоциирует военную славу России.
"Вести ФМ": И в тот момент начнутся споры и протесты, что нет, это все-таки не самый главный полководец.
Денисов: Конечно. Любой такой конкурс - это некая натяжка, это, скорее, провокация для того, чтобы люди просто что-то узнали. Дело в том, что нашей военной истории не очень везло в последние сто лет.  Связано это с тем, что из-за колоссальных потрясений, идеологических перепадов одни имена полностью исчезали из истории, другие - "оскоплялись" таким образом, что ничего не оставалось от их реального военного или человеческого наследия.


это 2 связанных проекта, по результатам одного сделали другой, но главное делают, результат надеюсь будет
Отредактировано: ахмадинежад - 06 ноя 2013 13:14:45
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.26 / 1
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №639882
Дискуссия   323 0
Не вошедшая в киножурнал хроника подготовки наступления на Киев начала ноября 1943 года с Лютежского плацдарма. Описания -- см по ссылке видео. Что интересно - на Лютежском плацдарме КП генерала Ватутина находится в Межигорье и там Хрущев рассматривает вражеские позиции. Есть работа саперов по наведению переправ. Ну и переправа техники и артиллерии.

[movie]http://youtu.be/5tg6pnNPn0U[/movie]

Ну и вот сам выпуск хроники:

[movie]http://youtu.be/5rI3jNSxmo4[/movie]
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №702374
Дискуссия   100 0
109 дивизия ВДВ (Полоцк, БССР) в ДРА - много бытовых и подготовительных моментов, работ штаба и т.п. Полезно, как иллюстрация "как реально воевали в Афгане каждый на своем месте".

[movie]http://youtu.be/eczajlRu0hE[/movie]
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.04 / 2
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №702810
Дискуссия   84 0
Много фото различных летунов и прочей публики на Севере России, на Северной Двине в 1919 году. Чисто для информации. Там погиб первый русский ас Первой Мировой полковник Казаков.

Ссылка
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.02 / 1
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №835525
Дискуссия   107 0
Цитата: Цитата: Начком от 29.10.2014 05:17:39Вроде, не в тему, но пробило....  Вечная память

Эта фотография часто появляется на просторах «всемирной паутины». Всегда без комментариев. И всегда вызывает непередаваемые эмоции. Один раз увидев этот снимок, не забудешь никогда. Кто же - этот героический ветеран, улыбающийся, несмотря ни на что… Имя его — Анатолий Леопольдович Голимбиевский. Это он, моторист эсминца «Сообразительный», — единственный выживший из всей группы, первой принявшей бой в Цемесской бухте под Новороссийском. Краснофлотец Анатолий Голимбиевский был в первом составе десанта морской пехоты, высадившемся на Малую землю. Его нашли на поле боя без признаков жизни, с ранениями в ноги и руки. В Тбилисском госпитале отважного моряка спасли, а вот ноги сохранить не смогли. Но этот краснофлотец излучал такое жизнелюбие, что сумел завоевать и взять в жены старшую медсестру — грузинку Мирцу. Дочь Тамара родила внука, дождался Анатолий Леопольдович и правнука… Стоит признаться, что подробности его мужественного поступка, пожалуй, сохранились только в мемуарах бывшего командира «Сообразительного», контр-адмирала С. С. Воркова. Лучше очевидца этих событий рассказать невозможно. "...Мысхако. Многострадальная Малая земля. Под Новороссийском Анатолия Голимбиевского приняли в партию. С раскаленным от жаркой стрельбы автоматом, в изодранной тельняшке, он яростно рвался вперед. Только вперед. На врага... Споткнулся о пулеметную очередь. Вскочил и упал снова. С досадой ощупал колено — липкое от крови. Стиснув зубы, пополз вперед, куда побежали другие. Вскоре Голимбиевский пробрался к вражескому дзоту, занятому тринадцатью ранеными десантниками, и два дня вместе с ними держал оборону.


На третий день, раненный и в другую ногу, один пополз на пулеметное гнездо. Метко бросил «лимонку». Вражеская пуля угодила в правую руку. Он вернулся к товарищам. В живых оставалось только четверо. Лишь на седьмые сутки нестерпимого грохота, жажды, голода его подобрали на мотобот. В Геленджикском госпитале после осмотра хирург сказал: — Газовая гангрена. Только ампутация ног... Согласны? — Жить хочу! — ответил Голимбиевский. … Анатолий Голимбиевский прожил до 80 лет, заражая всех вокруг своим жизнелюбием. Его «золотые руки» нашли применение в институте метрологии, где он всю жизнь проработал ведущим инженером и изготовил тысячи механизмов, приборов и приспособлений. По городу и на дачу ездил сам на автомобиле, который переделал на ручное управление. — Я горжусь, — говорил он, — что родом из моряцкого племени. Я верю в неодолимую силу, мощь и прогресс нашего Военно-морского флота... Верю в непоколебимость нашего флага — флага морской державы, морской гвардии... P. S. Этот снимок, на котором курсанты Нахимовского училища во главе с офицером отдают честь ветерану Голимбиевскому, был сделан в 1989 году, на набережной в Ленинграде фотографом Иваном Куртовым.
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.11 / 4
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,043.01
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,752
Читатели: 20
Тред №846863
Дискуссия   78 0
72 года назад началась операция "Уран".

В Великой Отечественной Войне начался коренной перелом!

В том далеком снежном ноябре германский вермахт получил смертельную рану, от которой уже не оправился.




Девятнадцатого утром загремела канонада,

Залп «катюш» закончил дело, танки двинулись вперёд,
Поле вьюжило метелью, и бежала так, как надо
Третья армия – как будто снег румынам пятки жжёт. 

Немцев свежих бронечасти нас связали встречным боем,
Сутки в снежной круговерти танки с танками дрались.
Вдруг – хоть верьте, хоть не верьте, «танки ромбом», танки строем,
Но встаёт фашист в ненастье – нет «искры», и хобот вниз…

После боя выясняли, почему ломались немцы:
С их дивизией в резерве вышла осенью беда –
Мыши слопали, во-первых, весь НЗ у иноземцев,
А когда еды не стало  – перегрызли провода. 
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.13 / 2
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №851800
Дискуссия   137 0
Цитата: Цитата: Замок от 26.11.2014 20:47:01В 1698 году в состав экипажа корабля «Орёл» была включена команда стрельцов, задачей которых был "захват вражеских кораблей в абордажном бою".

27 (16) ноября 1705 года Петр I издал Указ о формировании первого в России полка морских солдат.








С Днем морской пехоты!






Присоединяюсь, но лучше символа морпехов не было, нет и не будет... Интересно, кто эта пара? Тут нарочно ничего не придумываешь -а только записывай их рассказы...


Для тех, кому влом пробивать награды!

У санитарки ТРИ медали - "За отвагу" и Орден Красной Звезды. У деда-морпеха - Две Красных Звезды, медали "Нахимов " и "Ушаков" - обе у одного человека - РЕДКОСТЬ! Сколько таких двухмедальных с НККФ - вот не знаю, увы. Ну и  медали "За Отвагу" и "За оборону Ленинграда". Но есть еще и медаль "За оборону советского Заполярья". Думаю, что по сочетанию - участник обороны Ханко-Гангута (группа шхерного десаната), а потом он в составе т.н. "группы Кабанова" попал на Север оборонять полуострова Рыбачий и Средний. Деду сильно повезло - он реально ходил грудью на пулеметы или под обстрелом и не раз... Балтиец-гвардеец+североморец, но при этом еще повоевал на ТОФе и имеет медаль "За победу над Японией"! ОГО! Легенда!

Ну и стих в тему: Георгий Иванов (1943)

Балтийское море дымилось
И словно рвалось на закат,
Балтийское солнце садилось
За синий и дальний Кронштадт.

И так широко освещало
Тревожное море в дыму,
Как будто ещё обещало
Какое-то счастье ему.

Цитата: ЦитатаЦитата: marrakesh от 29.11.2014 03:15:00

Слева:    Михаил Васильевич Подгурский - три войны - три Победы: над финнами, над Германией, над японцами.
Справа:  Мария Александровна Галышкина - санитар, более 100 раненых вынесла с поля боя, снайпер - 28 уничтоженных фашистов.
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 29 ноя 2014 16:52:26
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.35 / 6
  • АУ
Fishkin
 
russia
Севастополь
30 лет
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №874285
Дискуссия   148 1
Добрый вечер, товарищи. Не нашел более подходящей темы, если не туда-прошу простить. Авантюру читаю года 3 и вот решил зарегистрироваться. То ли возраст настал, то ли еще что, но мозг стал требовать постоянной подпитки информацией. Школьных знаний не хватает для достаточного анализа событий минулых дней и современности. Потому прошу помочь с выбором подходящей литературы. Сайтов, на которых собраны книги и анализы истории, огромное множество, все разбито по темам и датам,  но выбрать из всего перечня достойную литературу очень сложно. В силу того что литература не для научных работ, а нужна исключительно в целях самообразования и расширения общего кругозора, есть некие критерии отбора:
а) объем (длительно читать об одном и том же событии трудно)
б) легкость (не желателен сухой научный текст. Приветствуется большое кол-во схем, карт, фотографий ,изображений)
в) анализ (не просто изложенные факты, а попытка проанализировать действия людей в тех или иных ситуациях. Актуально не для всех тем)
г) правдивость (дабы не плодить постоянные споры по поводу искажения фактов теми или иными авторами, сразу говорю, что не требуется, хоть и поощряется,  100% точность в цифрах, датах, численности живой силы и т.д. Такое я все-равно не запомню, хочется понять общую картину события. Но и откровенно художественной литературы не надо.) Итак привожу интересующие меня темы:


Скрытый текст

Дабы немного пояснить, "кратко"-до 200 страниц, "подробно"-500. Идеал на примере ВОВ:1 книга  до 500 страниц с общим анализом всей войны. 1 книга посвященная операциям-до 200 с. 1 посвященная событиям в Крыму и Севастополе-до 300. 1 книга про союзнические войска (лендлиз, западный фронт)-до 200 с. 1 посвященная развитию и сравнению техники (авиация, танки, орудия, флот)-до 150 с.Кол-во книг и страниц условно. Просто для общего понимания нужды. 
Знаю что упустил очень много. Буду рад дополнительной информации! Если вам попадались интересные труды про походы Суворова, морские сражения, малоизвестные войны и все что полезно знать образованному человеку, буду премного благодарен. Да простят меня модераторы, но дабы не плодить сообщения в профильных темах, помимо военной литературы интересует информация и про другие события(я быстренько): ЧАЭС(если что-то интересное, общих знаний хватает), развитие религии (Очень интересует! Особенно Ближний Восток, сунниты, шииты, никогда не разбирался, хотелось бы пролить свет) . У меня все. Простите что так громоздко. Заранее СПАСИБО за помощь. 
Р.S. АУ на усмотрение модератора. Если ошибся веткой-ткните куда написать. 
Отредактировано: Fishkin - 11 янв 2015 00:27:16
  • +0.15 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: Fishkin от 10.01.2015 21:26:10Добрый вечер, товарищи.


Скрытый текст
Эта целая библиотека. Улыбающийся
Очень сложно найти краткую историю по любым  войнам. 
В добавок, в СССР много хороших книг написано про войны не историками, а в мемуарах их участников или просто писателями-историками.
Что бы все понять и разобраться во всем - надо гору книг перелопатить. Ведь много книг политизированных и противоречивых с научной и исторической точки зрения. Их полно в последнее время.
И чем больше война, тем больше информации о ней пишется. Как можно уместиться в 200-500 страниц по ВОВ? 
Если брать ВОВ, то наверно, надо вам читать мемуары начальников Ген Штаба СССР (Василевский)  и маршала Жукова (лучше для меня Жуков). По флоту - мемуары адмирала Кузнецова.
Думаю этого достаточно. Ибо книг здесь - огромное количество.  
Кратко по истории всех ВМС царской России и СССР можно прочитать "Русское военно-морское искусство" (1951 год) или ищите энциклопедии по флоту отдельно.
По ПМВ - в трудах бывших царских генералов. Такая книга есть  у генерала А .М. Зайончковский.  
 http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/index.html
Мемуары генерала Брусилова ещё есть, генерала Деникина.
По Гражданской войне - лучше искать в "энциклопедия гражданской войны 1917-22 год" . Если её найдёте, так как она выпускалась малым тиражом в последние годы в СССР. Здесь огромное количество литературы, поэтому лучше через энциклопедию.
По Крымской войне надо искать у царских генералов литературу.  Тот же генерал А.М. Зайончковский.
Для меня лучше читалась она в историческо-художественной  книге  "Севастопольская страда" (Сергеев Ценский).
По Суворову есть отдельные книги, но наверное лучше такая. Она есть в интернете -   "Генералиссимус Суворов" (Леонтий Раковский).
По Отечественной войне 1812 лучше читать у царских генералов.  Такая литература есть (по памяти не могу сказать фамилии).
По Японской войне - у царских генералов. Эта литература есть в инете и она кратко и хорошо написана. 
Есть ещё такая, написанная в СССР:
http://militera.lib.ru/h/levicky_na/index.html
Конкретно,  никаких ссылок не даю. Ищите сами в инете. 
Единственно, что хочу сказать, что в СССР были написаны книги наверное более весёлым, живым языком, нежели при царе, языком военных специалистов царских генералов. Но о вкусах не спорят.  
  
  
    
Отредактировано: 753 - 12 янв 2015 23:43:09
  • +0.17 / 4
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №877626
Дискуссия   94 0
Какая часть везет в кадре свои БМП на платформах? Видны логотипы... 20 лет назад ровно -кто-то едет на Первую Чеченскую...

[movie=400,300]http://youtu.be/2fll0icIjqg[/movie]
Римме Марковой - царствие небесное...
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 16 янв 2015 23:26:35
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.47 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Тред №882889
Дискуссия   135 0
Что можно сделать, когда тебе 19 лет.

"В июле 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия 2-й танковой группы, которой командовал прославленный немецкий танковый генерал Гейнц Гудериан. Части 13-й советской армии, противостоящие ей, отступали. Среди них была и 6-я стрелковая дивизия, в которой Николай служил наводчиком орудия. Как рассказывает опубликованный орловский сборник «Доброе имя», нужно было прикрыть отход отступающих. «Здесь останутся два человека с пушкой», – сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.

Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.
– Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, – рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом он поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.
Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача – создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант же у моста корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии, из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили, и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!
Два немецких танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту, но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! Не меньше половины из них сжег один Сиротинин (какие-то достала и артиллерия из-за реки).
Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего 3 снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина и погиб в перестрелке.
Офицер 4-й танковой дивизии Хенфельд записал тогда в дневнике: «17 июля 1941 года, Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он – русский, нужно ли такое преклонение?»"

Видео от Сергея Азаренко места захоронения Коли Сироткина.  http://ok.ru/video/27981908697

Скрытый текст
Более конкретных следов нет, кроме могилы и ссылки на журнал...
Отредактировано: Барристер - 25 янв 2015 00:53:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Цитата: зарун от 24.02.2015 12:28:38Клиодинамика российских войн

Не понял, а по вертикали что?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 1
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №925963
Дискуссия   151 0
Учебно-боевой фильм ДСП про оперативно-тактические учения "Щит-72" - объединенные маневры (ОСВ) армий из стран ОВД в 1972 году в Чехословакии. 3 часа - безумное количество военной хроники того времени... Снимали чехословаки - но на русском языке с кучей схем и не только... Основной боевой танк ОВД - Т-62, атакует неустанно и беспощадно, ну и самолеты Ан-12 приземляются на полевой аэродром, захваченный десантом, ради выгрузки боевых машин десанта...

[movie=400,300]http://youtu.be/UZL6h3nKfMc[/movie]
Из забавного: на примерно 0:13:50 есть молодой Войцех Ярузельский - тогда - минобороны ПНР, главный бронетанкист страны. В 1981 году он возглавил ПНР, прижав "Солидарность" в рамках военного положения. 

Ну и в кино есть министры обороны стран ОВД типа ГДР, ВНР, ПНР и ЧСФР, которые резко вдруг умерли за два месяца в 1984 году примерно+Устинов... И всего много военно-тактического..

Чисто поржать - есть чехсловацкие версии "страйкеров" 1960-1970-х

З.Ы.: "Социалистические армады" - это по-словакцки "социалистические армии" - звучит мощно!

З.З.Ы.: Рекомендую после просмотра прочесть доклад НГШ МО СССР маршала Огаркова про учения "Запад-77" и экстраполировать все ЭТО на сегодня+это 40 лет примерно с тех схем и картинок...

Доклад Огаркова-1977 - читаем здеся

З.З.З.Ы.: Там чехи все-таки добавили две версии фильма полтора часа+полтора часа. Вторые полтора часа - без звука.
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 05 апр 2015 10:36:35
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.02 / 1
  • АУ
Н Н
 
Слушатель
Карма: +131.80
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 972
Читатели: 7
Эмари – поселок в Эстонии, расположенный близ бывшего советского военного аэродрома, теперь здесь базируются истребители НАТО. Печальным памятником былым временам стало кладбище советских летчиков, погибших здесь в мирное время.

Как только в 1944 году советские войска заняли территорию Эстонии, то тут же начали укреплять свои новые рубежи. Аэродром Эмари, которой раньше также назывался Сууркюла был построен уже в 1945 году. Рядом со временем был воздвигнут военный городок, который получил название Большая Сергеевка. Этой авиационной базе военное руководство придавало особое значение. До Финляндии отсюда рукой подать, не так далеко и Швеция. В окружении потенциальных врагов здесь размещались самые современные самолёты с лучшими пилотами. Сначала это были истребители-бомбардировщики МиГ-17, которые активно использовались в войнах на Ближнем Востоке и во Вьетнаме. Им на смену позже пришли сверхзвуковые МиГ-21 и МиГ-27. А одними из последних советских самолётов здесь базировались Су-24.

Всего здесь могли размещаться и обслуживаться до 80 военных самолётов, что делало эту базу одной из крупнейших в Прибалтике. База была передана Эстонии лишь в 1993 году. После вступления этой страны в блок НАТО, аэродром был полностью реконструирован и модернизирован. Теперь здесь базируются на временной основе сменяемые раз в 4 месяца натовские истребители и вроде как готовятся принять американские штурмовики А-10, известные по войне в Персидском заливе.
Но вернёмся к истории кладбища в Эмари. Оно находится прямо рядом с бывшим военным городком. С трассы сюда когда-то вела бетонная дорога, которую теперь трудно различить среди разросшейся травы.Когда-то на 9 мая здесь устраивали парады, стояли почётные караулы, давали залпы из автоматов, несли нескончаемое море цветов. Теперь же здесь уже несколько десятилетий царит полный покой и тишина. При этом могилы выглядят вполне ухоженными.
Видимо, сказывается то, что после ухода военных в городке остались жить многие бывшие работники аэродрома из технического персонала со своими семьями. Выяснился интересный факт: оказывается за этими могилами ухаживают эстонские военные, приезжающие сюда с авиабазы. По словам местного жителя он даже видел натовских пилотов, также посетивших это кладбище и отдававших честь погибшим лётчикам.

Взято из ЖЖ
P.S. Какой контраст с тем вандализмом, который на волне русофобии раскручивается в той же Польше...
  • +0.06 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Как Россия спасла Европу от гибели и за что та ее предала

Статья несколько нарочитая и надрывная, но напоминает факты из истории России, которые как-то стали подзабываться в суете и рутине текущей действительности.





Отредактировано: osankin - 15 дек 2016 12:46:41
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Национальные герои других стран, которые на самом деле русские

Хотя воевали стали героями и в других странах, но всё же это военнослужащие Русской Императорской Армии и РККА или просто подданные России/СССР. 

Василий Малыгин — национальный герой Индонезии




Русские герои Южной Африки



Белогвардейцы — национальные герои Парагвая



Федор Полетаев — национальный герой Италии



Русские эмигранты — зачинатели французского Сопротивления

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Человек, превзошедший Суворова. Генерал Пётр Степанович Котляревский



Цитата: ЦитатаПётр Котляревский — это легенда! Ещё при жизни его именовали «кавказским Суворовым» и «генералом-метеором», ему посвящал стихи Пушкин, сравнивая полководца с неодолимой стихией…


Котляревского сравнивали с Суворовым, но он превзошёл его, выходя на бой с противником, превосходящим его численностью в 12 раз, с  противником отчаянным и жестоким — персами, с противником, вооружённым лучшими ружьями и пушками англичан… и побеждал!

Котляревский опровергал каноны военной науки — он брал штурмом сильнейшую крепость персов Ленкорань, которую защищало вчетверо больше бойцов, чем у него, брал штурмом замок Мигри с впятеро превосходящими силами гарнизона и совершал многие другие подвиги. В первый свой поход будущий генерал отправился в 14 лет, в 17 за храбрость был произведён в офицеры, а ещё через 13 лет стал генералом.

Подробный рассказ о подвигах легендарного полководца, представленный на сайте Православный воин, мы предлагаем сегодня вашему вниманию:
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
История одной осады: как русский граф захватил прусскую крепость


Цитата: Цитата255 лет назад, 16 декабря 1761 года по новому стилю, российские войска одержали свою последнюю победу в Семилетней войне, охватившей Старый и Новый Свет. Отряды под началом графа Петра Румянцева-Задунайского четыре месяца держали в осаде крепость Кольберг и в конечном итоге захватили её. RT вспоминает, какие тактические решения изобрёл Румянцев и как капитуляция Кольберга повлияла на ход войны.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.13 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Разминка караула
Дискуссия   109 0
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1