КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,775,994 11,112
 

Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 29.03.2021 18:44:30Это курок и боевая пружина.
Там нет оси курка, есть ось спускового механизма, но она не может выскочить, ей некуда. Может переломиться, но это какая-то туманность Андромеды. Они её что, напильником "облегчали"?

Возможно. Я единственный раз производил полную разборку своей сайги хрен знает сколько лет назад. И честно говоря полностью согласен - там даже особо чистить нечего. Но в данном случае я привел свою статистику на основании того что именно я наблюдал в непосредственной близостиПодмигивающий.
Возможно такая ситуация связана с тем, что спортсмены, после определенного уровня в большинстве своем переходят на ар платформу по причине простоты таких вещей - как тюнинг, замена ствола, большее удобство обращения и прочее. Поэтому с ак вариантами большей частью пользуются или военные или начинающие или малостреляющие спортсмены. Но это мое имхо - возможно я не прав.
  • 0.00 / 4
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Пурген от 29.03.2021 19:00:51Возможно такая ситуация связана с тем, что спортсмены, после определенного уровня в большинстве своем переходят на ар платформу по причине простоты таких вещей - как тюнинг, замена ствола, большее удобство обращения и прочее.

Ну, если долбоебы- то переходят.
Впрочем, спирцмэны и реальная стрельба - это две разных реальности. И им не сойтись. Когда из спирта про "практическую" стрельбу тащат элементы в боевую подготовку, к этому надо относиться с огромной осторожностью, а тащивших проверять на сексуальную ориентацию. Потому как очень многое, что пытаются протащить, тащить оттуда не надо, это бяка.
Шучу, но только частичноВеселый
Насчет полной разборки АК и модификации спирцмэном его до появления указанной неисправности - вот этого точно надо проверять, не посещает ли он барбершоп. У него завитой и напомаженной бороды не было?Веселый
Или просто он как тот кот, которому делать было нечего.
Отредактировано: BlackShark - 30 мар 2021 01:31:06
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.22 / 12
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.83
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: Flugkater от 30.03.2021 05:05:48Вы не находите некоторого противоречия между тезисами о простоте и надежности, и возможности полной разборки только в оружейной мастерской?
Хотя, полная разборка на самом деле проста, и при наличии минимума инструментов и минимума прямоты рук ее невозможно выполнить неправильно.

........Для полной разборки АК какой-то особый инструмент не нужен (ежели не пытаться открутить приклад с пистолетной рукоятью). Достаточно штатных принадлежностей. Но таки полную разборку наставление по автомату отдаёт мастерской.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.07 / 14
  • Комментировать
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 30.03.2021 01:29:12Ну, если долбоебы- то переходят.
Впрочем, спирцмэны и реальная стрельба - это две разных реальности. И им не сойтись. Когда из спирта про "практическую" стрельбу тащат элементы в боевую подготовку, к этому надо относиться с огромной осторожностью, а тащивших проверять на сексуальную ориентацию. Потому как очень многое, что пытаются протащить, тащить оттуда не надо, это бяка.
Шучу, но только частичноВеселый
Насчет полной разборки АК и модификации спирцмэном его до появления указанной неисправности - вот этого точно надо проверять, не посещает ли он барбершоп. У него завитой и напомаженной бороды не было?Веселый
Или просто он как тот кот, которому делать было нечего.

Ну если говорить про конкретного спортсмена - то это был как раз военныйПодмигивающий. Поэтому все претензии к подготовке военных из всяческих спецподразделений.
По поводу использования элементов практической стрельбы или других видов спорта в подготовке военных - не соглашусь. Во первых никто не ставит кого то выше кого то ниже. Если элементы подготовки спортсмена могут дать возможность улучшить подготовку сотрудника полиции, спецподразделений или служащего МО то почему бы и нет? Никто же не делает из спорта фетишь. Как раз многие решения из технических видов спорта часто потом успешно мигрируют в другие виды деятельности. Так почему тогда такое отношение к спортсменам?
Тут есть еще два аспекта - ну не всем быть военными, но есть куча офисных хомячков - вроде меня, которые хотели бы научиться более менее обращаться с оружием. Таки мы это делаем за свои деньги в свободное от основной деятельности время. В моем случае - я всю жизнь занимался рукопашкой, но когда здоровье не позволило уже, пришлось найти какое то другое хобби. Наверно это все же лучше чем бухать или ухаживать за бородойПодмигивающий. А для молодежи - вполне годный вид спорта, уж лучше чтобы в армию приходили ребята и девченки более менее обученные обращению с оружием.
  • +0.10 / 7
  • Комментировать
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +448.04
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,866
Читатели: 8
Цитата: Пурген от 30.03.2021 10:46:19Ну если говорить про конкретного спортсмена - то это был как раз военныйПодмигивающий. Поэтому все претензии к подготовке военных из всяческих спецподразделений.
По поводу использования элементов практической стрельбы или других видов спорта в подготовке военных - не соглашусь. Во первых никто не ставит кого то выше кого то ниже. Если элементы подготовки спортсмена могут дать возможность улучшить подготовку сотрудника полиции, спецподразделений или служащего МО то почему бы и нет? Никто же не делает из спорта фетишь. Как раз многие решения из технических видов спорта часто потом успешно мигрируют в другие виды деятельности. Так почему тогда такое отношение к спортсменам?
Тут есть еще два аспекта - ну не всем быть военными, но есть куча офисных хомячков - вроде меня, которые хотели бы научиться более менее обращаться с оружием. Таки мы это делаем за свои деньги в свободное от основной деятельности время. В моем случае - я всю жизнь занимался рукопашкой, но когда здоровье не позволило уже, пришлось найти какое то другое хобби. Наверно это все же лучше чем бухать или ухаживать за бородойПодмигивающий. А для молодежи - вполне годный вид спорта, уж лучше чтобы в армию приходили ребята и девченки более менее обученные обращению с оружием.

    
Вообще-то странно, когда "спортсмен", который купил авто для отработки дрифтинга в дыму и визге, начинает поучать дальнобойщика об особенностях седельных тягачей...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.13 / 6
  • Комментировать
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 30.03.2021 12:43:56Вообще-то странно, когда "спортсмен", который купил авто для отработки дрифтинга в дыму и визге, начинает поучать дальнобойщика об особенностях седельных тягачей...

Аналогия конечно так себе, я бы даже сказал вообще не имеющая никакого отношения к реальности, тем не менее спрошу:
Т.е. вы утверждаете что ар платформа это спортивный болид, а ак - это грузовой тягач? За что вы так об ак?
Заметьте - у нас вполне либеральный закон об оружии. Вы можете вполне купить себе карабин и утереть нос спортсменам выйдя на какие нить соревнования к примеру. Даже можете это сделать предварительно искупав свой карабин в грязи и еще заморозив его. Вот это будет реальное доказательство, и я первый посыплю голову пеплом и куплю себе еще одну сайгу.
Или вы умеете только вещать с боевого дивана?
  • +0.02 / 3
  • Комментировать
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +304.10
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 29.03.2021 17:25:37К вопросу о надежности и кто когда и где клинит.
В эту субботу судил соревнования по практической стрельбе в парке патриот - был как раз судьей на одном из длинных упражнений (минимум 40 выстрелов). Через упражнение прошло чуть больше 80 стрелков. По соотношению ак и ар платформ примерно 60 -65 процентов ак, остальное ар платформы. Примерно 30 процентов военных. На упражнении было 7 проблем:
5 осечек (3 на ак и 2 на арке) - лечилось перезарядкой, иногда со сменой магазина.
1 - на ак затвор перестал возвращаться вперед после выстрела - так и оставался в заднем положении, так что стрелок достреливал половину примерно упражнения в ручном режиме, сбивая затвор после каждого выстрела вперед.
1- на ак вылетела ось курка и его заклинило в ствольной коробке. Скорее всего стрелок после чистки неправильно одел пружину курка - она должна фиксировать ось от смещения. Причем в данном конкретном случае стрелок был военным, вроде должен был знать свое оружие от и до.
Вот такие у меня наблюдения по конкретному упражнению.
Времени к сожалению на какие то фото особо не было - но пару раз я пирамиду сфотографировал

Могу лишь предположить что спортивные стволы изрядно пиленые и тюненые. Там что только не вкрячивают, и что только не "улучшают". Невозврат затвора - что-то с возвратной пружиной, там что только не мудрят для "лёгкости взведения"..
По курку - непонятно, причин тоже может быть много. Может тоже пиленый. Мало информации.
На фото стволы явно не "прямо как с завода". Улыбающийся
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.23 / 10
  • Комментировать
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 30.03.2021 10:25:12........Для полной разборки АК какой-то особый инструмент не нужен (ежели не пытаться открутить приклад с пистолетной рукоятью). Достаточно штатных принадлежностей. Но таки полную разборку наставление по автомату отдаёт мастерской.

ИМХО это следствие комплектности. Чтобы не класть (а пользователям потом всё это не носить) в комплект всё что нужно для полной разборки - проще объявить что это должно делаться в мастерской.
Вон в ПМ выбрасыватель тоже в мастерской должен извлекаться - а по факту надо просто вторую протирку одолжить. Не включать же ради гарантированной возможности выполнить эту операцию отдельно взятым пользователем в комплект две протирки?
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: сапёрный танк от 30.03.2021 10:25:12........Для полной разборки АК какой-то особый инструмент не нужен (ежели не пытаться открутить приклад с пистолетной рукоятью). Достаточно штатных принадлежностей.

И приклад с рукояткой можно штатно снять, в пенале отвёртка есть.Улыбающийся
Цитата: сапёрный танк от 30.03.2021 10:25:12Но таки полную разборку наставление по автомату отдаёт мастерской.

Я полной разборкой АК (не АКМ, но там принципиально вроде отличие только в замедлителе курка) развлекался в школе, когда военрук давал перед соревнованиями автомат на тренировку. Первый раз на весь процесс ушёл час с небольшим. Веселый Но там была потеряна из комплекта маленькая вспомогательная ось (на которой спусковой механизм собирается, и потом она выталкивается основной),. что сделало процесс сборки несколько менее тривиальным. Неправильно проложить длинный конец пружины автоспуска, так что она не фиксирует ось - можно. Я сам так однажды сделал, обнаружил чисто визуально, что ось с противоположной стороны не заподлицо, а заметно провалилась.
ЗЫ.
Рискую навлечь на себя гнев знатоков, но может в текущем споре ещё одно объяснение есть. Улыбающийся Сравнивали ведь "гражданское" оружие. В Штатах его часто выпускают качественнее армейского. Тут люди свои деньги платят, засудить могут, а там главное чтобы приёмку подписали и с глаз долой из сердца вон. А у нас наоборот, иногда в гражданскую продажу такой брак попадает, что в армии за него тупо расстреляли бы.
Отредактировано: Senya - 30 мар 2021 17:50:59
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 18
  • Комментировать
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 29.03.2021 18:31:22Это я понимаю.
Не могу понять, какой умник делает полную разборку АК перед, или в перерывах между соревнованиями. Это идиотизм. Миллионы АК настреливают по много тысяч выстрелов.
В армии полную разборку АК делают только в оружейной мастерской в исключительных случаях. СТРЕЛКИ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ! АК для этого не предназначен. Это не спортивное оружие.

Блин, один тиоретиг диванный написал- и все подхватили.... Танк - от вас вообще неожиданно ....
Вот что пишет НСД по АК74 (РПК74):
"...Разборка автомата (пулемета) может быть неполная и полная: неполная — для чистки, смазки и осмотра автомата (пулемета); полная — для чистки при сильном загрязнении автомата (пулемета), после нахождения его под дождем или в снегу и при ремонте. Излишне частая разборка автомата (пулемета) вредна, так как ускоряет изнашивание частей и механизмов.
Разборку и сборку автомата (пулемета) производить на столе или чистой подстилке; части и механизмы' класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке автомата (пулемета) сличить номера на его частях; у каждого автомата (пулемета) номеру на ствольной коробке должны соответствовать номера на газовой трубке, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки и других частях.
Обучение разборке и сборке на боевых автоматах (пулеметах) допускается лишь в исключительных случаях и с соблюдением особой осторожности в обращении с частями и механизмами...,"
ГДЕ?! ГДЕ ЗДЕСЬ УПОМИНАНИЕ ПРО МАСТЕРСКУЮ?!
Пардон за капс, но, блин, с такими знатоками никаких нервов не хватит....
Для особо упоротых упорных - вот ссылка на само НСД:
https://cloud.mail.r…/usekCqriq
Отредактировано: Краусс - 30 мар 2021 21:38:38
  • +0.33 / 9
  • Комментировать
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +193.76
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 1
Огневая подготовка
Дискуссия   450 0


Армейская версия IPSC
  • +0.10 / 2
  • Комментировать
Просто Василий
 
Слушатель
Карма: -2.11
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 34
Читатели: 0
Вопрос по поводу АК
Дискуссия   1.104 66
Вопросы для знатоков, Почему в АК-74 газоотводную трубку от ствола сделали вертикальной, в то время как на ак-47 она была под наклоном?
Какой диаметр ствола АКМ, ак-74, СВД?
  • -0.02 / 1
  • Комментировать
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Просто Василий от 01.04.2021 16:21:32Какой диаметр ствола АКМ, ак-74, СВД?

С какой целью интересуетесь?
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.83
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: Просто Василий от 01.04.2021 16:21:32Вопросы для знатоков, Почему в АК-74 газоотводную трубку от ствола сделали вертикальной, в то время как на ак-47 она была под наклоном?
Какой диаметр ствола АКМ, ак-74, СВД?

.......Это где такое было? Ибо газоотводная трубка это
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.77 / 11
  • Комментировать
Просто Василий
 
Слушатель
Карма: -2.11
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 01.04.2021 18:05:46С какой целью интересуетесь?

Научный интерес.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.74
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
И снова 5,45 против 7,62...
Дискуссия   264 1
Недавно по "Звезде" повторили сериал "Стрелковое вооружение Русской армии". В 8-й серии стрельба по блоку баллистического геля из АКМ и АК-74, смотреть где-то с 12:00:




Результат несколько неожиданный, временная пульсирующая полость:


Скрытый текст

Раневой канал от 7,62х39:



Раневой канал от 5,45х39:



Патроны 5,45х39, судя по сиреневому лаку на пуле у дульца гильзы, 7Н10:



Конечно, стрельба велась с чрезвычайно близкого расстояния, но всё же...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.14 / 4
  • Комментировать
Просто Василий
 
Слушатель
Карма: -2.11
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 02.04.2021 07:38:04Недавно по "Звезде" повторили сериал "Стрелковое вооружение Русской армии". В 8-й серии стрельба по блоку баллистического геля из АКМ и АК-74, смотреть где-то с 12:00:


А жертва почувствует разницу между 7,62 и 5,45? думаю нет, а вот стрелок да, и получается что 5,45 патрон для армии лучше, по всем параметрам, из автомата должна смочь стрелять и хрупкая женщина и подросток, как показала вторая мировая.
Видео любопытное, и видно что различая минимальны.
  • +0.13 / 3
  • Комментировать
Просто Василий
 
Слушатель
Карма: -2.11
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 02.04.2021 06:18:15Он имел ввиду это:


Да именно эту часть газоотвода. 
  • +0.10 / 2
  • Комментировать
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +5.30
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Просто Василий от 02.04.2021 07:59:35Да именно эту часть газоотвода.

Имхо, технологичность.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,936
Читатели: 2
Цитата: Соколов Алексей от 02.04.2021 08:33:33Имхо, технологичность.

Ну это может быть только половиной ответа. Почему не сделали сразу? Предполагали что наклонный канал меньше склонен цеплять пулю или движение газов будет более плавным или дающим меньшее отложение нагара?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7