КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,475 11,110
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Стас1973 от 05.09.2021 16:21:30Вот вы где-то такой специалист, а в узких вопросах - вообще дилетант. Пистолет давно уже себя перерос, особенно в умелых руках.

У летчиков в руках другая умелость - шевелить РУДом и рукояткой управления. Летчик, тем более раненый, контуженный или травмированный после катапультирования, это совсем не спецназовец и не спортсмен. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.51 / 11
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Стас1973 от 05.09.2021 16:24:43А вы с какого перепугу минусы мне ставите? Статья не нравится, специалист по стрелковке или пользовали девайс? А Рохлина, если что, убили. Тут и пореза хватит, главное - своевременно не оказать помощь.

Потому, что Вы эльф. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.19 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Стас1973 от 05.09.2021 16:28:41А почему бы и нет? Это конечно крайний вариант, на грани выживания, но тем не менее. Выжить бы. Зашкерится и дождаться АСС.

Ну да, а чтобы "зашкериться" стоит указать путь трупами убитых противников. Может им зубы напильником точить, чтобы трупы противников были похожи на загрызенных волками? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.15 / 6
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Салон62 от 05.09.2021 16:39:51Минус за бред в Ваших постах, например:

ЦитатаПистолет давно уже себя перерос, особенно в умелых руках. Все пилоты стран НАТО в НАЗе юзают Беретту М9, либо любой другой пистолет на их выбор.


ttps://glav.su/forum/5/851/6153956/#message6153956


Речь шла об убойности патрона 5,45х18 мм ПСМ, а не о том, кто стрелял.

Вы о чём? Пуля в мозг вошла, какая там "помощь"...

Зеленкой помазать? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Sbor от 05.09.2021 20:22:57Аххаха! это совсем не моя идея. Поищите начало обсуждения в предыдущих сообщениях.

После непростой посадки Восхода-2 в пермской тайге был разработан совершенно офигенный пиздолет ТП-82 по "пожеланиям космонавтов":

Пару дестятков лет он входил в НАЗ СА Союз. Пока не списали из-за износа и абсолютной ненужности. Теперь возят ПМ... 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.16 / 6
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: ILPetr от 05.09.2021 20:36:00После непростой посадки Восхода-2 в пермской тайге был разработан совершенно офигенный пиздолет ТП-82 по "пожеланиям космонавтов":

Пару дестятков лет он входил в НАЗ СА Союз. Пока не списали из-за износа и абсолютной ненужности. Теперь возят ПМ...

Уважаемый ILPetr!
Вряд ли "Соназы" изношенны, из такой штуки для души много не постреляешь, не дадут. И ПМ вроде не возят. По слухам наши "партнеры по космосу", прознав что у наших есть ствол в НАЗе, встали в позу и потребовали убрать совсем огнестрел у наших ребят. Ибо своего у них не было. Короче забздели. Как называется - за что купил, за то и продал. А по поводу ненужности - спорный вопрос, можно и птичку дробом и кого побольше вальнуть, да и место свое искоркой обозначить, опять же мачете в комплекте. Первым космонавтам нравился. Особенно Леонову. Он и был главным представителем от заказчика и курировал все испытания.
Климовские мы...
  • +0.65 / 15
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 05.09.2021 17:40:37Дело не в этом. Во-первых, биомеханически наиболее удобное положение для человека - с прямой спиной и собранными лопатками. В таком положении полностью выпрямить руку невозможно, останется угол в локте примерно 120 градусов. При спортивном же хвате левая рака выпрямлена, что перекладывает нагрузку с мощной трапециевидной мышцы на дельты, которые на порядок слабее. Добавить к этому согнутую спину, и утомляемость повысится ещё сильнее. 
Во-вторых, есть или нет перчатки, удерживать удобнее гладкую, лучше даже отполированную поверхность, деревянную или пластиковую. И тепло из ладони вытягивать не будет, и не натрет руку. 

Это может быть удобно для двухпозиционного переключателя, но на автоматах они трех- или четырехпозиционные. Проскочить нужную позицию, или остановить в промежуточном положении легко.


Если палить куда то в тооооом направлении то вы абсолютно правы. Но как только вы попытаетесь вдруг стрелять прицельно и быстро - то ваше удобное биомеханическое положение сразу же станет неудобным. То же при попытках стрельбы в движении и из любых других положений, за исключением того, о котором вы писали.

По поводу нескольких положений - если вам требуется быстро снять с предохранителя - то вам все равно в каком положении у вас будет переключатель режимов стрельбы - главное чтобы стрелялда стреляла. Если же вы у вас есть время выбрать режим - то тут вообще все равно какой предохранитель. Как раз тогда предохранитель арочного типа удобнее - так как он позволяет выбрать режим на ощупь и быстро. Поэтому в данном случае спортивный предохранитель предпочтительнее тк позволяет сэкономить несколько мгновений, которые в некоторых случаях могут быть критическими.

Цитата: Flugkater от 05.09.2021 17:40:37Ослабляется однозначно, потому что закрытый профиль (штампованный металлический, или литой пластиковый) по умолчанию жёстче и прочнее открытого. Клеевые или клеевинтовые соединения паллиатив, который делает чуть лучше. 
Решается же вопрос несложно, в любой непонятной ситуации смени магазин.


Как я вижу вам не часто приходилось пользоваться оружием и много стрелять. Прочность современных магазинов достаточна, а возможность увидеть количество патронов очень удобна. Во первых не всегда есть магазин полностью снаряженный. Во вторых вы можете просто не менять магазин если в нем достаточно патронов, чем опять же сохранить себе жизнь. В третьих вам не придется считать выстрелы - что удобно особенно для молодых солдат. Поэтому я не понимаю вашего не приятия. Уж сколько было половинчатых решений - над которыми работала куча людей. Начиная от размещения тех же трассеров, заканчивая пружиной которая щелкала на последних трех - пяти патронах и тп. При этом окошко - это самый простой и удобный вариант. Мне кажется что вы против него - потому что он пришел из спорта, поэтому фу.

Цитата: Flugkater от 05.09.2021 17:40:37Удобные рукояти взведения цилиндрические со сферическим оголовком, удобны со всех сторон. Имеющиеся на рынке на них совсем не похожи, ещё и ненадёжно крепятся на штатную рукоять.


На ак совсем не такая рукоятка. Как раз имеющиеся на рынке ближе к тому что вы хотите чем стандартная. Опять же не понятно ваше неприятие.

Цитата: Flugkater от 05.09.2021 17:40:37В АР-образных части соединяются штифтами, но отделяются друг от друга полностью. Я же про модные нынче откидные крышки ствольной коробки и откидные УСМ. 
Кстати, в штифтовых соединениях есть неприятный момент с микроперемещениями штифтов, что требует достаточно дорогостоящих решений, но применительно к стрелковому оружию это второстепенно.


Я вообще не понимаю что вам не нравится в этих решениях. Вопрос чистки в оружии вообще десятый. Если вас так беспокоит люфт между аппером и ловером - то никаких дорогостоящих решений там нет - одна поджимная пружина. Хотя лично я вообще не понимаю особо его неудобства. Ну есть этот люфт, ну и что - на точность он не влияет от слова совсем.

Цитата: Flugkater от 05.09.2021 17:40:37Есть кнопка разделить цитату, достаточно удобно Подмигивающий

Огромное спасибо - вы меня спаслиПодмигивающий. Я серьезно.
Я лично вообще не понимаю вот таких разборок - спортсмены, тактикульщики, военные, полицейские и прочие. С моей тз это как то по детски. Оружие это инструмент. Если человек профессионал в какой то области - то он должен иметь возможность выбирать нужный ему инструмент или настраивать свой рабочий инструмент под решаемые задачи, так как ему нужно. Т.е. спортсмен под свои, военный под свои, спецназовец под свои и т.д. Задача конструкторов дать им этот или эти инструменты, и дать возможность их использовать в своей профессиональной деятельности максимально эффективно. И если какое то решение из спорта - подходит полицейскому, то почему бы ему его не использовать - можете мне пояснить?
  • +0.05 / 2
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 05.09.2021 13:28:303. Дистанция для начала зачетных стрельб (я предлагаю начинать с 6 метров до медведя для гарантированного производства 2-3 зачетных выстрелов до обнуления дистанции от биологического объекта "медведь");

Я бы начал с другого. 6 метров ведмедь в атаке преодолеет за 1-2 секунды максимум. Давайте начнем с того сколько времени испытуемый будет приводить в боевое положение свое оружие, прицеливаться и прочее.
Боюсь что бы хоть как то уровнять шансы - дистанцию надо увеличивать метров  до 50, и только тогда есть вероятность что испытуемый успеет сделать хотя бы пару выстреловПодмигивающий. По крайней мере судя по современному состоянию стрелковой подготовкиПодмигивающий.
  • +0.06 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Я вообще не понимаю что вам не нравится в этих решениях. Вопрос чистки в оружии вообще десятый. Если вас так беспокоит люфт между аппером и ловером - то никаких дорогостоящих решений там нет - одна поджимная пружина.

Если вести речь про оружие конкретно в НАЗ летчиков, то вполне можно и более кардинальный вариант рассмотреть - сменных магазинов нет, все патроны внутри рукоятки. 
  • +0.02 / 1
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37
Скрытый текст

Цитата...Если вас так беспокоит люфт между аппером и ловером ....

Уважаемый Пурген!
Вы же русский человек! Зачем тащить сюда этот, набивший оскомину дальше некуда, пиндосский сленг? Вот честно, достали эти апперы, ловеры, беддинги, твисты и прочая хрень! Неужели нельзя сказать "ствольная коробка", "спусковая коробка", "постель для ствола", "шаг нарезов"? Что же мы тащим в наш язык эту гадость "новояз" - пытаемся выглядеть круто как великие победители, улепетывающих в велосипедных шлемах с очками "пивлок", мультикамовских штанах "страйкер", визжа на крутых поворотах подошвами "ловы", с обвесом апперов и ловеров килограммов на 10  от студентов в тапочках с затертыми калашами?
Поверьте, на форуме достаточно народа, который просто не понимает эти словесные закидоны.
ЗЫ: Наконец то победил здравый смысл - прозрачные магазины нах не уперлись МО.
Климовские мы...
  • +0.59 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Sbor от 06.09.2021 21:25:466 метров это дистанция "зачетных" выстрелов. Остальные в "зачет" не принимаются. Подмигивающий

А если задаться чуть более практическим вопросом - из чего минимального можно завалить медведя? (табличку про печально выглядящие пистолеты всех калибров я помню).
Хантер в своей автобиографической книге "Хантер" описывал как стрелял в слонов из нарезных двустволок калибра 500 и 600 (12.7 мм и чуть больше). Что при попадании в лобешник слон садился на задницу. Понятно что для медведя такое за глаза, а вот что нормально?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.28 / 11
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.66
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Если палить куда то в тооооом направлении то вы абсолютно правы.

.......В бою, реальном бою, как правило так и стреляют
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Но как только вы попытаетесь вдруг стрелять прицельно и быстро - то ваше удобное биомеханическое положение сразу же станет неудобным. То же при попытках стрельбы в движении и из любых других положений, за исключением того, о котором вы писали.

........Основное положение в бою - изготовка для стрельбы лёжа. Отнюдь не стоя и даже не с колена. Попробуйте удерживать оружие спортивным способом лёжа. Много настреляете?
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37По поводу нескольких положений - если вам требуется быстро снять с предохранителя - то вам все равно в каком положении у вас будет переключатель режимов стрельбы - главное чтобы стрелялда стреляла. Если же вы у вас есть время выбрать режим - то тут вообще все равно какой предохранитель. Как раз тогда предохранитель арочного типа удобнее - так как он позволяет выбрать режим на ощупь и быстро. Поэтому в данном случае спортивный предохранитель предпочтительнее тк позволяет сэкономить несколько мгновений, которые в некоторых случаях могут быть критическими.

.......Основной вид огня - автоматический. Потому как позволяет создавать плотность оного. Так что не всё равно
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Как я вижу вам не часто приходилось пользоваться оружием и много стрелять. Прочность современных магазинов достаточна, а возможность увидеть количество патронов очень удобна.

.......Автоматный магазин должен выдерживать абсолютно любой удар этим магазином в чью-то бошку. Да, это исключительный случай - рукопашный бой. Но он возможен
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Во первых не всегда есть магазин полностью снаряженный.

.......Он должен быть полностью снаряжённым.
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Во вторых вы можете просто не менять магазин если в нем достаточно патронов, чем опять же сохранить себе жизнь. В третьих вам не придется считать выстрелы - что удобно особенно для молодых солдат.

........Солдат обязан следить за расходом боекомплекта. Обязан доложить комоду о израсходовании ЕМНИП двух третей б/к, А последний магазин начинать расстреливать только по разрешению командира.
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Поэтому я не понимаю вашего не приятия. Уж сколько было половинчатых решений - над которыми работала куча людей. Начиная от размещения тех же трассеров, заканчивая пружиной которая щелкала на последних трех - пяти патронах и тп. При этом окошко - это самый простой и удобный вариант. Мне кажется что вы против него - потому что он пришел из спорта, поэтому фу.

......Ну из спорта или не из спорта - не важно. Главное чтоб был прочным.
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37На ак совсем не такая рукоятка. Как раз имеющиеся на рынке ближе к тому что вы хотите чем стандартная. Опять же не понятно ваше неприятие.

...... На мой взгляд чистая вкусовщина.
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Я вообще не понимаю что вам не нравится в этих решениях. Вопрос чистки в оружии вообще десятый.

.......Как сказать, как сказать. Ибо оружие любит ласку, чистоту и смазку. И если АК  прощает многое, то это не значит, что этим надо злоупотреблять.
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37Если вас так беспокоит люфт между аппером и ловером

........ А по русски это что? В АК такой фигни нет.
Цитата: Пурген от 06.09.2021 16:25:37- то никаких дорогостоящих решений там нет - одна поджимная пружина. Хотя лично я вообще не понимаю особо его неудобства. Ну есть этот люфт, ну и что - на точность он не влияет от слова совсем.


Огромное спасибо - вы меня спаслиПодмигивающий. Я серьезно.
Я лично вообще не понимаю вот таких разборок - спортсмены, тактикульщики, военные, полицейские и прочие. С моей тз это как то по детски. Оружие это инструмент. Если человек профессионал в какой то области - то он должен иметь возможность выбирать нужный ему инструмент или настраивать свой рабочий инструмент под решаемые задачи, так как ему нужно. Т.е. спортсмен под свои, военный под свои, спецназовец под свои и т.д. Задача конструкторов дать им этот или эти инструменты, и дать возможность их использовать в своей профессиональной деятельности максимально эффективно. И если какое то решение из спорта - подходит полицейскому, то почему бы ему его не использовать - можете мне пояснить?

......Вот Вы вроде всё правильно пишете, но Ваши коллеги старательно пытаются навязать неприемлемые для армии (нашей армии) приёмы и навыки. Те же манипуляции с магазином и рукоятью перезаряжания левой рукой на АК - вещь вреднейшая. Упражнения на спортивных стрельбищах - из полиции и в армии крайне опасны. Потому как стрельба стоя. А выработавшийся устойчивый навык заставит человека под огнём действовать аналогично. И это не шутка. Многие мои коллеги в начальный период нашего Афгана по привычке перешедшей с учебных стрельб, полигонов не падали за укрытия и расплачивались.
Отредактировано: сапёрный танк - 06 сен 2021 23:09:39
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.58 / 21
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 06.09.2021 21:23:22
Цитата...Если вас так беспокоит люфт между аппером и ловером ....

Уважаемый Пурген!
Вы же русский человек! Зачем тащить сюда этот, набивший оскомину дальше некуда, пиндосский сленг? Вот честно, достали эти апперы, ловеры, беддинги, твисты и прочая хрень! Неужели нельзя сказать "ствольная коробка", "спусковая коробка", "постель для ствола", "шаг нарезов"? Что же мы тащим в наш язык эту гадость "новояз" - пытаемся выглядеть круто как великие победители, улепетывающих в велосипедных шлемах с очками "пивлок", мультикамовских штанах "страйкер", визжа на крутых поворотах подошвами "ловы", с обвесом апперов и ловеров килограммов на 10  от студентов в тапочках с затертыми калашами?
Поверьте, на форуме достаточно народа, который просто не понимает эти словесные закидоны.
ЗЫ: Наконец то победил здравый смысл - прозрачные магазины нах не уперлись МО.

Уважаемый сбор, честно говоря когда вы возмущаетесь использованием заимствований типа ловер и аппер, но при этом используете в своей речи такие же заимствования типа сленг, штаны, килограмм, студент, тапочки, форум и тп, это выглядит довольно забавно. Есть вполне удобные и устоявшиеся термины, поэтому мы их и используем. Русский язык вполне себе мощный, чтобы включить в себя и преобразовать любые новые слова - это нормальная практика и показатель как раз силы языка и его развитияПодмигивающий.
Со здравым смыслом я не согласен.
  • +0.05 / 2
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 06.09.2021 21:25:466 метров это дистанция "зачетных" выстрелов. Остальные в "зачет" не принимаются. Подмигивающий

Я немного другое имел в виду. Упражнение "ведмедь из кустов" должно включать в себя не просто стрельбу на 6 метров. А еще и доставание оружия из кобуры, приведение его в боевое состояние и тп. Боюсь что это будет неподъемной задачей для большинства курсантовПодмигивающий
  • +0.03 / 1
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 23:06:30.......В бою, реальном бою, как правило так и стреляют

В случае миллионых армий периода второй мировой войны вполне согласен. А так же необученных новобранцев и прочих. Сейчас мы все же понемногу переходим к профессиональной армии, довольно малочисленной и здесь возможны уже и вопросы.
Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 23:06:30........Основное положение в бою - изготовка для стрельбы лёжа. Отнюдь не стоя и даже не с колена. Попробуйте удерживать оружие спортивным способом лёжа. Много настреляете?

Довольно часто. Никаких проблем. Опять же если мы говорим про прицельную стрельбу.
Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 23:06:30.......Основной вид огня - автоматический. Потому как позволяет создавать плотность оного. Так что не всё равно


Может для этого нужно использовать пулеметы? И кстати зачем тогда в армии нужны УКС - ведь вроде учат как раз прицельной стрельбе, видимо зря - может вернуться к методикам времен петра 1, направить оружие в том направлении и закрыть глаза пока порох на полке не догорит?

Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 23:06:30.......Автоматный магазин должен выдерживать абсолютно любой удар этим магазином в чью-то бошку. Да, это исключительный случай - рукопашный бой. Но он возможен


И микроскопом можно гвозди забивать. Вопрос нужно ли? Для профессионала - оружие инструмент. И относиться к нему желательно все же аккуратно. А то сами говорите что оружие любит ласку и смазку. Но при этом планируете им кого то бить. При этом если взглянуть на современные версии с регулируемыми прикладами к примеру, кого вы собираетесь этими прикладами бить? Они для этого не предназначены. Как и магазины. Это уже в принципе как рукопашная - проепать все оружие, нож, лопатку, пистолет и найти такого же долпоепа....

Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 23:06:30.......Он должен быть полностью снаряжённым.


Угу, особенно после вашей науки о стрельбе очередями куда то в ту степь.

Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 23:06:30........Солдат обязан следить за расходом боекомплекта. Обязан доложить комоду о израсходовании ЕМНИП двух третей б/к, А последний магазин начинать расстреливать только по разрешению командира.

......Ну из спорта или не из спорта - не важно. Главное чтоб был прочным.

...... На мой взгляд чистая вкусовщина.

.......Как сказать, как сказать. Ибо оружие любит ласку, чистоту и смазку. И если АК  прощает многое, то это не значит, что этим надо злоупотреблять.

........ А по русски это что? В АК такой фигни нет.

Уже начинает появляться - так что вполне может к этому же и придем.
Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 23:06:30......Вот Вы вроде всё правильно пишете, но Ваши коллеги старательно пытаются навязать неприемлемые для армии (нашей армии) приёмы и навыки. Те же манипуляции с магазином и рукоятью перезаряжания левой рукой на АК - вещь вреднейшая. Упражнения на спортивных стрельбищах - из полиции и в армии крайне опасны. Потому как стрельба стоя. А выработавшийся устойчивый навык заставит человека под огнём действовать аналогично. И это не шутка. Многие мои коллеги в начальный период нашего Афгана по привычке перешедшей с учебных стрельб, полигонов не падали за укрытия и расплачивались.

Вы не правы - никто ничего не пытается навязать. Есть определенные приемы, которые военные могут взять из спорта или не взять - все это вопрос к военным. А не к спортсменам. Спортсмены занимаются своим спортом, что то находят новое, что то изобретают. Если это берут на вооружение - это не инициатива  спортсменов - это инициатива армии или специалистов по подготовке. Пусть даже это вам не нравится или вы этих вещей не понимаете. Все же военная наука развивается как не странно. Поэтому вопросы и ваше возмущение все же не по адресу.
  • -0.02 / 1
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 07.09.2021 11:02:29Про килограмм мне особенно интересно. В очках
.


Ну таки из греческого насколько я помню. Это тоже вроде на старославянскийПодмигивающий

Цитата: ВТБ! от 07.09.2021 11:02:29Арно в жаргон переварился, можно и без сленга обойтись.


Не сразу сообразил что речь про Арго. Тем не менее сленг уже более распространненый термин чем арго кмк.

Цитата: ВТБ! от 07.09.2021 11:02:29Остальные слова переварились до полной однородности, особенно штаны. Смеющийся

Таки да, но это не меняет ситуацию что они тоже заимствованныеПодмигивающий. Или считаете что раньше заимствовать было можно а сейчас это нехорошо? Или есть какой то срок - вот первые лет 50 это фу. А потом становится кошерно?
  • +0.00 / 0
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: Пурген от 07.09.2021 10:56:10Уважаемый сбор, честно говоря когда вы возмущаетесь использованием заимствований типа ловер и аппер, но при этом используете в своей речи такие же заимствования типа сленг, штаны, килограмм, студент, тапочки, форум и тп, это выглядит довольно забавно. Есть вполне удобные и устоявшиеся термины, поэтому мы их и используем. Русский язык вполне себе мощный, чтобы включить в себя и преобразовать любые новые слова - это нормальная практика и показатель как раз силы языка и его развитияПодмигивающий.
Со здравым смыслом я не согласен.

Все понятно! Благодаря спортсменам, нам просто необходимо, в срочном порядке, переписать ВСЮ документацию по стрелковке на ловеры, апперы, беддинги и твисты. И заставить весь российский конструкторский коллектив стрелкового оружия, а также весь личный состав силовых структур в Стране, в принудительном порядке, пользоваться "вполне удобными и устоявшимися терминами, поэтому Вы их и используете".
Правильно?
Мдя...
Вот честно. Не мое мнение - мнение большинства, и я с ним согласен: "Нельзя допускать спортсменов до конструирования и внесения дополнений в БОЕВОЕ стрелковое оружие, в способы ведения огневого контакта." Вас слишком мало, а апломба выше крыши ...
Суконкин Алексей 
"Деривация." Часть 16
"Прошедший день был тяжелым для всех, и для всех был наполнен кучей незабываемых событий. Стали обсуждать итоги дня, и в какой-то момент снова коснулись темы близких огневых контактов. И тут Чинар удивил всех:  - Пацаны, то, что вы живы - это чистая случайность. Сейчас расскажу почему.  - Почему же? - спросил Женя.  - Не так давно чекисты озаботились результатами внезапных огневых контактов с боевиками, во время проведения оперативно-боевых мероприятий на Кавказе. Такие стычки в основном происходят на дальностях не более тридцати-сорока метров, и в них, вдумайтесь - во всех случаях - погибают не боевики, а высококвалифицированные сотрудники чекистского спецназа! Сотрудники, которых годами натаскивают на то, чтобы вот именно в таких поединках побеждать. А побед нет. Есть сорок семь трупов за последние десять лет.  - Не удивлен, - съязвил Паша.  - И какие сделали выводы? - спросил Женя.  - Выводы до безобразия простые, - ответил Игорь. - На такой контакт отведено в среднем полторы-две секунды, и это время противоборствующие стороны используют по-разному. Натренированный спецназовец встаёт в стойку, прикладывается к автомату, как учили, снимает оружие с предохранителя, выводит коллиматор или механический прицел в грудь жертвы, мягко тянет спуск... но в нём уже очередь, прилетевшая от боевика, которого никто специально не учил стрелять. Почему так?  - П-почему? - спросил Паша.  - А потому что, мы стреляем на приобретенных навыках, а они - на врожденных инстинктах. Нас тренируют держать хват, стойку, туда-сюда повертеть головой, контролировать палец на спуске, работать с предохранителем, очень точно целиться в "альфу" или голову. В итоге в боевой ситуации мы тратим время на выполнение вот этих обязательных, как мы думаем, процедур. А крестьянин-душман, держащий в своих руках автомат вторую неделю, и может, даже стрелявший из него всего два-три раза, ничего этого не знает. Его сознание не зашторено этим мусором. Он просто идёт, и вдруг видит опасность. У него в голове нет этих четырех правил IPSC, которые, безусловно, годны для мирной жизни, но которые напрочь надо забывать, выходя на задачу - конечно, если ты хочешь жить. Поэтому он просто жмёт спуск и уже стреляющий автомат поднимает в твою сторону. Ты все делаешь правильно и строго по науке, но... убит. А он нарушает все каноны, переступает через тебя и идёт дальше.  -Т-точно, - сказал Паша. - Первого-то я с-сразу с-сложил, а второй очередь п-прямо от ног своих начал, и ко мне п-повёл...  - Мой боевик тоже, - удивленно признал Колмыков. - От ног своих стрелять начал.  - Вот, - улыбнулся Чинар. - Это они на инстинктах вас рубили. Но вам тупо повезло - броня спасла. А могли в живот отхватить, или в голову. Сейчас бы вы уже остывали..."
Климовские мы...
  • +0.45 / 16
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 07.09.2021 12:26:42- Выводы до безобразия простые, - ответил Игорь. - На такой контакт отведено в среднем полторы-две секунды, и это время противоборствующие стороны используют по-разному. Натренированный спецназовец встаёт в стойку, прикладывается к автомату, как учили, снимает оружие с предохранителя, выводит коллиматор или механический прицел в грудь жертвы, мягко тянет спуск... но в нём уже очередь, прилетевшая от боевика, которого никто специально не учил стрелять. Почему так?  - П-почему? - спросил Паша.  - А потому что, мы стреляем на приобретенных навыках,


Цитата: Sbor от 07.09.2021 12:26:42а они - на врожденных инстинктах. Нас тренируют держать хват, стойку, туда-сюда повертеть головой, контролировать палец на спуске, работать с предохранителем, очень точно целиться в "альфу" или голову. В итоге в боевой ситуации мы тратим время на выполнение вот этих обязательных, как мы думаем, процедур. А крестьянин-душман, держащий в своих руках автомат вторую неделю, и может, даже стрелявший из него всего два-три раза, ничего этого не знает. Его сознание не зашторено этим мусором. Он просто идёт, и вдруг видит опасность.

Простите - колокольню тоже мы? Т.е. виноваты спортсмены, что спецназовцы неправильно тренируются? Вы серьезно?
  • +0.00 / 4
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.66
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Пурген от 07.09.2021 11:20:36В случае миллионых армий периода второй мировой войны вполне согласен. А так же необученных новобранцев и прочих. Сейчас мы все же понемногу переходим к профессиональной армии, довольно малочисленной и здесь возможны уже и вопросы.

........Видите ли, противник тоже жить хочет. А потому старательно прячется. И Вы его не видите. Вы только можете определить место где он находится (по косвенным или прямым, типа вспышки выстрелов, признакам) и это место обстрелять. Прицельно. Насколько Вам позволит огонь противника.
Цитата: Пурген от 07.09.2021 11:20:36Довольно часто. Никаких проблем. Опять же если мы говорим про прицельную стрельбу.


Может для этого нужно использовать пулеметы? И кстати зачем тогда в армии нужны УКС - ведь вроде учат как раз прицельной стрельбе, видимо зря - может вернуться к методикам времен петра 1, направить оружие в том направлении и закрыть глаза пока порох на полке не догорит?

.......Так и из пулемёта стреляют прицельно. Прицельно очередями. Короткими и длинными. И кстати, короткая очередь для пулемёта - это вполне длинная для автомата. И все УКС стреляют именно очередями. Минимум по два патрона
Цитата: Пурген от 07.09.2021 11:20:36И микроскопом можно гвозди забивать. Вопрос нужно ли? Для профессионала - оружие инструмент. И относиться к нему желательно все же аккуратно. А то сами говорите что оружие любит ласку и смазку. Но при этом планируете им кого то бить. При этом если взглянуть на современные версии с регулируемыми прикладами к примеру, кого вы собираетесь этими прикладами бить? Они для этого не предназначены. Как и магазины. Это уже в принципе как рукопашная - проепать все оружие, нож, лопатку, пистолет и найти такого же долпоепа....

......Риск вступить в рукопашную при штурме здания, сооружений, бое в траншее отнюдь не нулевой. И Ваш автомат должен выдержать любой удар этого боя.
Цитата: Пурген от 07.09.2021 11:20:36Угу, особенно после вашей науки о стрельбе очередями куда то в ту степь.

.......А это не моя наука. Это "Наставление по стрелковому делу 5,45 мм автомат АК-74", "Боевой устав..." И стрельба в те места где противник может быть. Прицельно, очередью. Потому как от одиночных толку менее чем ноль (своим огнём Вы выдаёте своё местоположение). А очередь, как минимум заставит противника укрыться.
Цитата: Пурген от 07.09.2021 11:20:36Уже начинает появляться - так что вполне может к этому же и придем.

........А вот это не понял.
Цитата: Пурген от 07.09.2021 11:20:36Вы не правы - никто ничего не пытается навязать. Есть определенные приемы, которые военные могут взять из спорта или не взять - все это вопрос к военным. А не к спортсменам. Спортсмены занимаются своим спортом, что то находят новое, что то изобретают. Если это берут на вооружение - это не инициатива  спортсменов - это инициатива армии или специалистов по подготовке. Пусть даже это вам не нравится или вы этих вещей не понимаете. Все же военная наука развивается как не странно. Поэтому вопросы и ваше возмущение все же не по адресу.

.......То как стрелкачи из КК в нвучпоп фильмах категорически неправильно дёргают автомат, создаёт определённое представление о том как стрелять у зрителей. И это и есть один из элементов такового навязывания.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.48 / 18
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.66
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: roQiN от 07.09.2021 23:56:01Магазины к АК-74 с какого-то периода пошли целиком пластиковые. И у меня поэтому есть определённые сомнения, что они вообще выдержат удар в голову. Так что вот это конкретный вид боя конструкторы вообще не рассматривают, т.к. предпочли видимо увеличить возможное количество носимых магазинов.

.......Ошибаетесь. Армейские магазины очень даже выдерживают. Хоть и пластик. Вас же не смущает, например, наличие у самолёта пластикового крыла? А там нагрузки поболее будут.
.......ПС: У АК-74 магазины всегда были только пластиковые. Метал был на АКМах.
Отредактировано: сапёрный танк - 08 сен 2021 00:03:39
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.46 / 17
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2