КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,691 11,110
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5145035 не найдено в ветке "КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка."!
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: marrakesh от 29.12.2018 17:42:18Когда зимним утром, недалеко от лагеря, обнаруживаешь следы размером со сковородку, первым делом стремишься пересчитать личный состав, вторым делом - вооружаешь дежурную смену автоматами и боевыми патронами. Третье по важности - соорудить для дежурного специальную защищённую будку на ночь вместо грибка. Четвёртое - хорошо освещённая тропа к туалету, с хотя бы примитивной оградой высотой не менее 1,5 м. Пятое - животных в лагере не держать, никаких. В 20-ти километрах есть лесничество, вот туда можно и за молоком, и за мясом, и за мёдом смотаться.

Святая правда, именно примерно так все и было. Особенно важно насчет укрытия и туалета. Улыбающийся По счастью, в мое-то время в тех краях их активно выбили браконьеры уже (ну, хорошего в этом ничего, "святые 90е" и все такое, но в плане безопасности - плюс). Но были, были они. А сейчас их еще и прибавилось, порядок-то навели...
Все вышесказанное и к большому полосатому коту относится. Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 31 дек 2018 01:47:27
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 18
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Фагот от 30.12.2018 18:08:00Никаких гарантий при охоте на мишку быть не может. Можно и с одного уронить его, а можно и всю обойму выпустить.

"Практически гарантированно" было использовано в значении "почти наверняка".
Цитата: Фагот от 30.12.2018 18:08:00В вашем конкретном случае я бы посоветовал иметь с собой фаер, он и лёгкий и гарантированно отпугнёт косолапого.

С фаером - соглашусь. Особенно в плане правомерности. Хотя вот насчёт мамок я бы не был уверен, что будет эффективно... А есть ещё кабаны...
Цитата: ССГ67 от 30.12.2018 19:24:48Ну так возьмите комбинированное ружье типа Белки или Севера, а если денег много, то изделия немецких мастеров, они любят комбинированные ружья и качество в абсолюте.

Один патрон?... Вы выше отметили что с мишкой " никаких гарантий" и предлагаете положиться на один выстрел? Фанатов с мощными штуцерами и то страхуют номера с карабинами. Так у этих фанатов как правило два-три ствола-патрона...

И, опять же, есть разница тягать лишний вес в руках или на поясе.

Ну, и в тайге мы оказываемся не только ради охоты. Геологам, лесорубам, газовикам и т.д. и т.п. какая-нить Сайга и избыточна, и обременительна...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 31 дек 2018 04:49:48
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.13 / 6
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 31.12.2018 03:29:03А карабин, пожалуй лишний.

Короткая Сайга со складным прикладом - то что надо! У нас медведей много сейчас расплодилось, никто их особо не охотит. 
  • +0.01 / 1
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: siner от 30.12.2018 20:23:48Фаер горит минут пять - десять, а дальше что?!

За пять минут мишка гарантировано свалит. Ну как минимум у него агрессия пройдёт. Да и вам, на принятие какого-либо решения, пяти минут вполне достаточно. 
Я с собой таскал фаер из японской праворульки. 
  • +0.00 / 0
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 31.12.2018 07:12:14Тяжёлая, сволочь, цепляется за всё подряд, со сложенным прикладом не стреляет, клинит иногда...

Это вы про Сайгу? Вы явно не владеете предметом и даже информацией! Надо же такое придумать - клинит иногда Веселый  Про тяжесть тоже смешно - если 3,8 кг это проблема, то .... я уж не знаю, надо больше кушать, что ли.
 Если оружие менее 80см, то со сложенным прикладом оно стрелять не будет. В качестве примера можно вспомнить такие шедевры как ТОЗ106, более известный как "Смерть председателю!" или МА-ПП-91 - гражданский Кедр. У последнего, ради исполнения закона, был установлен фальшглушитель и приварен намертво откидной приклад.  Так что к любому охот револьверу присобачат приклад по закону, и ни о какой компактности речи уже не будет.  
  • +0.08 / 4
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,178.61
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,310
Читатели: 4
Цитата: Салон62 от 30.12.2018 10:48:34Нет, с 1975-го года!

С 1975 г - в Барнауле началось валовое производство , по утверждённому ГОСТу. До этого патрон производили опытными сериями в Климовске. История его разработки довольно мутная, начало "гуляет" от 1967 до 1971 г. Читал где-то , что на ранних сериях патронов отсутствовало клеймо завода-производителя... Вот и думате что хотите. 
  • +0.09 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Фагот от 31.12.2018 07:59:13Это вы про Сайгу? Вы явно не владеете предметом и даже информацией! Надо же такое придумать - клинит иногда Веселый  Про тяжесть тоже смешно - если 3,8 кг это проблема, то .... я уж не знаю, надо больше кушать, что ли.
 Если оружие менее 80см, то со сложенным прикладом оно стрелять не будет. В качестве примера можно вспомнить такие шедевры как ТОЗ106, более известный как "Смерть председателю!" или МА-ПП-91 - гражданский Кедр. У последнего, ради исполнения закона, был установлен фальшглушитель и приварен намертво откидной приклад.  Так что к любому охот револьверу присобачат приклад по закону, и ни о какой компактности речи уже не будет.

А вы о какой именно Сайге?
У товарища, ныне покойного, одна из первых под 308 (не помню уже как называлась эта конверсия АК, но не Сайга вроде) штатно отстреливала только первый патрон. Остальные - или перекос при выбросе, или недоизвлечение.
У бывшего коллеги была 12 (взял с дуру на утку) - клинил примерно каждый третий патрон, как он не перебирал боеприпасы.
Из 32-ой тут стрельбу наблюдаю регулярно и задержки вижу постоянно (хотя у меня в руках за два года - одна). У нас их вроде бы аж 5 штук только для тира.
И, да - Сайга, да ещё с полным магазином, слишком тяжёлая, тем более если ты не Сайгу выгуливать идёш. А уж как второй ствол (если первый, скажем "утятница") это вообще пипец...
Я сам N лет назад восхищался Сайгой, пока не потаскался с ней по Тайге (лимонник, дикий виноград, элеутерокок, орешник, мари, перевалы) и не настрелялся из неё в тире. Если и возьму её когда-нить "для сэбе", то только в качестве "ружья фермера" гостей встречать на пороге...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.09 / 4
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: sergant от 31.12.2018 09:33:45С 1975 г - в Барнауле началось валовое производство , по утверждённому ГОСТу. До этого патрон производили опытными сериями в Климовске. История его разработки довольно мутная, начало "гуляет" от 1967 до 1971 г. Читал где-то , что на ранних сериях патронов отсутствовало клеймо завода-производителя... Вот и думате что хотите.

    Вы совершенно правы! Вот что писали в "Мастер ружье" № 11 за 2004 г. по поводу появления этого патрона в СССР:

Скрытый текст

Скрытый текст

Улыбающийся
Отредактировано: Салон62 - 31 дек 2018 10:57:23
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.23 / 9
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 26.12.2018 23:52:14Мне приходилось, в своё время, стрелять упражнение МП-6. Там дистанция 50 метров и мишень такая.

Диаметр чёрного круга - 200 мм. Число выстрелов - 60. И что? Это спорт. Всего лишь. А когда есть не илюзорный шанс словить пулю (приходилось ловить вооружённых дезертиров) всё резко становится сложнее.И когда открываешь дверь купе, где оные дезертиры могут находиться, руки почему-то подрагивают весьма заметно. И много вы напопадаете с дрожью в руках?

Мне как раз и приходится постоянно стрелять когда адреналин брызжет из ушей и ноги ватные от предыдущей нагрузки. Но спорить не собираюсь, я всего лишь высказал свое мнение.
  • +0.10 / 4
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 26.12.2018 20:51:17И опять не о том речь. Вы говорите про условия тира и спортивную стрельбу, тут не буду оспаривать, мой брат, не будучи профессиональным стрелком, из штатного ПМ попадал в бутылку на расстоянии 25 метров минимум одним выстрелом из 2. Не в тире, а на открытом воздухе. Здесь же речь идет о стрельбе в боевых условиях, т.е. при наличии ответного огня противника, артиллерийского или минометного обстрела, в условиях, когда "мишени" не только стреляют в ответ, но еще и движутся и маскируются, так как ловить пули им почему-то не хочется. Вот именно в этих условиях пистолет то и нужен в лучшем случае для того, что попытаться пристрелить внезапно вынырнувшего из-за угла/поворота траншеи противника. Редкие экземпляры в таких условиях могут стрелять хладнокровно и результативно. А вот "спортсмены", "охотники" и "игроки" почему то об этом все время забывают.

Мы вообще обсуждали что пистолет это оружие последнего шанса. Поэтому все что вы написали выше точно так же относится и к штатному вооружению стрелка но при этом вы почему то не считаете что от него надо отказаться.
  • +0.03 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: ССГ67 от 31.12.2018 10:54:17Распространённая проблема  этого типа оружия 90-х годов. В 2000-х реже появлялась.

Примерно тогда же в профильной печати начали обсуждать необходимость наличия при охотничьих магазинах тира для тестового отстрела. Из серии "Совпадение? Не думаю..."Улыбающийся

У сайги есть ещё "тонкость" - при малом весе стрелка автоматика работать отказывается, как ты не прижимай приклад к плечу. "Лечится" наклоном корпуса вперёд, отставляя правую ногу назад, выпрямленной в колене с опором на всю ступню. Вот только:
а) удерживать эту дуру в таком положении тяжеловато даже мне (с моими 110кг я ради интереса попробовал данную "рекомендацию")
б) девчонку весом 45-50кг Сайга в таком положении буквально перевешивала Веселый
в) а в экстремальной ситуации "не стрелок" вспомнит это правило? Будет занимать нужную позицию?... Или шмальнёт от бедра или навскидку, а оставшиеся секунды будет рассматривать торчащую из окна поперёк гильзу?
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.01 / 4
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 31.12.2018 11:42:18Мы вообще обсуждали что пистолет это оружие последнего шанса. Поэтому все что вы написали выше точно так же относится и к штатному вооружению стрелка но при этом вы почему то не считаете что от него надо отказаться.

Штатное вооружение стрелка имеет ствол на порядок более длинный, чем у обычных (не "охотничьих") пистолетов. Точность наведения на цель хоть от бедра, хоть навскидку "по направлению ствола" для длинного ствола лучше, чем для короткого, примерно во столько же раз, во сколько отличаются длины стволов. Время до первого выстрела от бедра при правильном (а это не всегда соответствует уставам) ношении оружия мало отличается от такого же для пистолета, тут в основном скорость реакции играет роль. Плюс к тому штатное оружие стрелка вообще-то еще и очередями стреляет. Всё это резко увеличивает шансы на поражение цели, исключая разве что случай, когда стрелок оказался с целью нос к носу, на расстоянии не более пары-тройки метров. Если Вы не желаете или не можете понять такой элементарщины, то и разговаривать по теме более не о чемУлыбающийся
  • +0.07 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,847.37
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,381
Читатели: 46
Цитата: Пурген от 31.12.2018 11:42:18Мы вообще обсуждали что пистолет это оружие последнего шанса. Поэтому все что вы написали выше точно так же относится и к штатному вооружению стрелка но при этом вы почему то не считаете что от него надо отказаться.

     Мотострелку пистолет вреден. Он заберёт вес и объём который могли бы занять, так нужные, 2-3 пачки патронов к автомату или пара гранат. Пистолет - это только и исключительно офицерам (прапорщикам).
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.40 / 15
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Ilya Kaiten от 31.12.2018 12:03:30У сайги есть ещё "тонкость" - при малом весе стрелка автоматика работать отказывается ...

а) удерживать эту дуру в таком положении тяжеловато даже мне (с моими 110кг я ради интереса попробовал данную "рекомендацию")

б) девчонку весом 45-50кг Сайга в таком положении буквально перевешивала Веселый

в) а в экстремальной ситуации "не стрелок" вспомнит это правило? Будет занимать нужную позицию?... Или шмальнёт от бедра или навскидку, а оставшиеся секунды будет рассматривать торчащую из окна поперёк гильзу?

Странная "тонкость", это при каком же весе проявляется, если не секрет?  Просто подавляющее большинство взрослых мужчин меньше 60 кг и не весят. Я уже в 8 классе при росте 175см и сложении близком к тому, которое в народе называют "бухенвальд" (резко пошел в рост, а набор мышц отставал) весил 61кг и сверстники почти все были такими же или тяжелее. Но это подросток, а после 20 все мои сверстнкии весили точно более 60 кг.
а) да ладно, удерживать несколько минут в нужном положении 4 кг при нормальном физическом развитии - ни разу не проблема, да у Вас рука при общем весе 110 кг должна весить столько же, даже больше, у меня у самого сейчас 100 с хвостиком кг, знаю, что говорюУлыбающийся
б) это проблемы выбора оружия не "по руке", она бы еще из ПК прицельно попробовала стрелятьУлыбающийся
в) "не стрелок" в действительно экстремальной ситуации, связанной с применением огнестрела обеими сторонами, так или иначе с вероятностью сильно больше 50% погибает, приобрел оружие - тренируйся в использовании, за руль же без обучения вождению не садятся, почему с оружием должно быть иначе?
Отредактировано: СГ2018 - 31 дек 2018 12:38:05
  • +0.03 / 1
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 31.12.2018 09:49:33А вы о какой именно Сайге?
У товарища, ныне покойного, одна из первых под 308 (не помню уже как называлась эта конверсия АК, но не Сайга вроде) штатно отстреливала только первый патрон. Остальные - или перекос при выбросе, или недоизвлечение.
У бывшего коллеги была 12 (взял с дуру на утку) - клинил примерно каждый третий патрон, как он не перебирал боеприпасы.
Из 32-ой тут стрельбу наблюдаю регулярно и задержки вижу постоянно (хотя у меня в руках за два года - одна).

Такое ощущение, что вам кто-то продал весь брак с Ижмаша))) У меня Саёги в трёх калибрах есть: 12к, х39 и .308. При работе со штатными магазинами никогда никаких проблем не было! Как-то пытался барабан на 10 поставить на 12к Сайгу, вот тут были проблемы, но я его сразу продал. На х39 патроне тоже нужно смотреть на магазин, армейские не пойдут. Но при работе со штатными никогда никаких проблем. У нас в охот коллективе некоторые покупали Саёги так, побаловаться. В итоге Бинелли и Меркели теперь у них живут в сейфах. Да у меня у самого болтовой легионовский Лось теперь в сейфе в основном. Сайга 308 перекрывает все охот задачи.  
Про отказ автоматики это вообще сюр какой-то! Я конечно читал в интернетах, как некоторые "умельцы" доводят свои карабины, пихая в них всякую муть. Но при чём здесь Сайга? 
  • +0.10 / 5
Flugkater
 
russia
34 года
Слушатель
Карма: +372.26
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 5,163
Читатели: 1
Цитата: ССГ67 от 31.12.2018 10:54:17Распространённая проблема  этого типа оружия 90-х годов. В 2000-х реже появлялась. Всё дело в заусенцах на деталях УСМ, особенно на шептале. Я  Сайгу 12к у знакомого взял по бутылкам пострелять, после второго клина разобрал и кончиком ножа срезал забои и заусенцы, после этого всё заработало. Такое качество изготовления и полное отсутствие термообработки. Когда увидал АКСУ после ремонта, покрашенные черной краской вместо воронения, уже не удивился.

А того проще - некачественная расконсервация. Если не полениться снять выбрасыватель (там делов-то штифт выбить) можно удивиться, сколько там нагара, консервационной смазки и прочего говна. 
Господин контр-адмирал на это изволил ответствовать, что таковских неприятелей надо не считать, а факать, оп чем повелел непременно содеять запись в шканечном журнале.
  • +0.03 / 1
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 12:11:58Штатное вооружение стрелка имеет ствол на порядок более длинный, чем у обычных (не "охотничьих") пистолетов. Точность наведения на цель хоть от бедра, хоть навскидку "по направлению ствола" для длинного ствола лучше, чем для короткого, примерно во столько же раз, во сколько отличаются длины стволов. Время до первого выстрела от бедра при правильном (а это не всегда соответствует уставам) ношении оружия мало отличается от такого же для пистолета, тут в основном скорость реакции играет роль. Плюс к тому штатное оружие стрелка вообще-то еще и очередями стреляет. Всё это резко увеличивает шансы на поражение цели, исключая разве что случай, когда стрелок оказался с целью нос к носу, на расстоянии не более пары-тройки метров. Если Вы не желаете или не можете понять такой элементарщины, то и разговаривать по теме более не о чемУлыбающийся

Забавные рассуждения. Честно. Ладно про штатное оружие у которого ствол на порядок более длинный я упоминать не буду (хотя для просвещения упомяну что у ак ствол чуть длиннее 40 см а даже у пм ствол длинее 7 см.Подмигивающий, ну да ладно спишем на военное время, когда синус может достигать трехПодмигивающий.
Но давайте все же спустимся с небес на землю и тогда выяснится - что точность наведения на цель от бедра и во всех остальных случаях не использования прицельных приспособлений - не отличается никак. От слова совсем. Но даже и это не важно. Поскольку вы почему то решили поспорить видимо с голосами у себя в голове, выбрав меня в качестве оппонента. Если не верите - то приведите пожалуйста ссылку где я каким то образом унижаю штатное оружие стрелка и предлагаю перейти исключительно на кс? Мое изначальное возражение на слова о бессмысленности пистолета было в том, что я утверждаю что и из пистолета при необходимости вполне возможно стрелять по целям на расстоянии 50-100 метров. Особенно с учетом того что по статистике большинства конфликтов последнего времени (несколько лет назад было обширное исследование на эту тему), большая часть поражений от стрелкового оружия выполняется на расстоянии до 70 метров и поэ
  • -0.04 / 2
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 31.12.2018 12:30:15Мотострелку пистолет вреден. Он заберёт вес и объём который могли бы занять, так нужные, 2-3 пачки патронов к автомату или пара гранат. Пистолет - это только и исключительно офицерам (прапорщикам).

Давайте я побуду адвокатом дьявола (я в принципе с Вами согласен, но в качестве умствований).
А зачем стрелку нужен автомат? Есть пулемет, снайперка, гранатомет и штатное вооружение бмп/бтр. Вы вот считаете что при такой насыщенности оружием противник будет ломиться прямо на мсо в лоб с 300-500 метров? Вы реально считаете что при наличии пулемета, крупняка или станкового пулемета (не говоря уж про 30 мм пушку), гранатомета вам еще нужны эти пара автоматов? Может лучше еще один пулемет в отделение?
  • -0.01 / 1
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 31.12.2018 12:03:30Примерно тогда же в профильной печати начали обсуждать необходимость наличия при охотничьих магазинах тира для тестового отстрела. Из серии "Совпадение? Не думаю..."Улыбающийся

У сайги есть ещё "тонкость" - при малом весе стрелка автоматика работать отказывается, как ты не прижимай приклад к плечу. "Лечится" наклоном корпуса вперёд, отставляя правую ногу назад, выпрямленной в колене с опором на всю ступню. Вот только:
а) удерживать эту дуру в таком положении тяжеловато даже мне (с моими 110кг я ради интереса попробовал данную "рекомендацию")
б) девчонку весом 45-50кг Сайга в таком положении буквально перевешивала Веселый
в) а в экстремальной ситуации "не стрелок" вспомнит это правило? Будет занимать нужную позицию?... Или шмальнёт от бедра или навскидку, а оставшиеся секунды будет рассматривать торчащую из окна поперёк гильзу?

Эта девушка смотрит на вас как на .... вообщем с удивлением смотрит на Вас при ее весе в районе 45 кг ....
  • +0.13 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 14:37:25Такого не может быть у оружия с газоотводной системой.

Угу. Я тоже так подумал, когда мне в первый раз об этом сказали. До тех пор пока единственная за два года задержка не произошла у меня, когда я по рассеянности не прижал приклад к плечу. И, да - большинство задержек на стрельбах происходит у "мелкожопых" © - Т. Прэтчет

Цитата: Салон62 от 31.12.2018 14:41:35
     P.S. Я уж не говорю о том, что "Сайги" 32-го калибра не бывает...

А вот тут Вы АБСОЛЮТНО правы, камрад. Конечно же Сайга 410 имеет 36 калибр. Х.з. чего это меня сегодня переклинило...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2