КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,355 11,110
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Пурген от 31.12.2018 15:47:12Давайте я побуду адвокатом дьявола (я в принципе с Вами согласен, но в качестве умствований).
А зачем стрелку нужен автомат? Есть пулемет, снайперка, гранатомет и штатное вооружение бмп/бтр. Вы вот считаете что при такой насыщенности оружием противник будет ломиться прямо на мсо в лоб с 300-500 метров? Вы реально считаете что при наличии пулемета, крупняка или станкового пулемета (не говоря уж про 30 мм пушку), гранатомета вам еще нужны эти пара автоматов? Может лучше еще один пулемет в отделение?

Чтобы оппонент не "высовывался из окна" пока пулеметчик меняет ленту. Или пока пулеметчик озабочен одной целью, силами отделения (это сколько автоматов? три или четыре?), "прижать" другую цель и передать указания оператору БМП/БТР. 
 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 31.12.2018 16:10:44Чтобы оппонент не "высовывался из окна" пока пулеметчик меняет ленту. Или пока пулеметчик озабочен одной целью, силами отделения (это сколько автоматов? три или четыре?), "прижать" другую цель и передать указания оператору БМП/БТР.

Я же говорю - еще один пулемет.
  • +0.00 / 0
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.88
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 10:55:46Вы совершенно правы! Вот что писали в "Мастер ружье" № 11 за 2004 г. по поводу появления этого патрона в СССР:

Скрытый текст



Ну да... У одних калибр меряют по долам, у других по нарезам. Совсем небольшая разница Веселый
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.03 / 1
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.88
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: HE_KA3AX от 31.12.2018 15:24:51ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!

а зачем геологу Сайга и прочие АКмоиды?
Короткая помпа без приклада 80см, 12к или 16к по вкусу
Снарядил подствольный магазин, сунул в рюкзак, увидел "ведьмедя", вынул, патрон дослал - к встрече готов.
А 6 патронов, это "6 патронов" Веселый и никакие рукоятки перезарядки не торчат, не цепляются.  

моя помпушка, помниться я совета спрашивал в ветке гладкостволов
https://glav.su/foru…age2823974
недавно впервые удалось на стрельбище пошмалять, все руки не доходили с 2015г
Скрытый текст
удалю сам после НГ.

Я, наверно, динозавр. В поле никаких помп и автоматов не признаю, и надобности в них не вижу. Как вырос с "двумя стволами", так их и придерживался. А когда на маршруте ходил, купил у промысловиков старую курковую горизонталку. Хватало для всего, что приходилось встречать. Нет, в окопе от медведей не отстреливался, конечно. Потом у меня эта курковка в сильно обрезанном виде на даче жила, для местных грабителей гостинец.
Отредактировано: GeorgV - 31 дек 2018 17:27:39
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.88
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 17:29:02В случае 7,62х51, тут разницы нет, 7,62 - по полям нарезов, однозначно и у них и у нас. Автор имел ввиду другое. У нас диаметр пули в данном калибре больше. Так вышло при переходе от патрона 7,62х54R обр. 1891 г. к патрону обр. 1908 г., поскольку укорочение ведущей части пули вызвало ухудшение кучности при стрельбе из изношенных стволов старых винтовок. Решением было увеличить диаметр пули, для лучшего врезания в нарезы.

О как. Не знал, спасибо 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 2
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: сапёрный танк от 31.12.2018 12:30:15Мотострелку пистолет вреден. Он заберёт вес и объём который могли бы занять, так нужные, 2-3 пачки патронов к автомату или пара гранат. Пистолет - это только и исключительно офицерам (прапорщикам).

Справедливо, но в Великую Отечественную опытные пехотинцы всегда старались разжиться трофейным пистолетом, и в атаке таскали его в кармане, на всякий случай. Дело опыта, по рассказам ветеранов, когда за спиной месяцы боёв, вырабатывается привычка не тратить патроны зря, и рассчитывать носимый с собой б/к.
Отредактировано: marrakesh - 31 дек 2018 18:16:56
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.23 / 10
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Ilya Kaiten от 31.12.2018 14:55:121) А Вы пробовали зафиксироваться в описанной позиции? Достаньте свою Сайгу из сейфа или возьмите "железный карандаш" и изобразите выпад с наклоном туловища вперёд. Без тренировки в ожидании команды руководителя мушка начнёт гулять...

2) Не взвешивал. Но знаю что со 110кг на спине далеко не уйду.

3) Служба. Из чего положено - из того и стреляет.

4) Да нафик надо его приобретать геологу, газовику и прочим?...

Обучение в данном контексте должно быть минимальным: "предохранитель, мушка, целик (а лучше простенький коллиматор), спуск, пуля вылетает отсюда". А оружие простым в обращении и надёжным. Как спас жилет. Как огнетушитель. Как инсулиновый шприц. Без отстрела 100500 патронов в год для поддержания минимальных навыков.

1) Это опять "о спорте", когда важны выбитые очки, не уверен, что Вы выбрали для обсуждения "спортивных" тонкостей использования оружия правильный форум, здесь все же больше иные особенности обсуждаются. Вот и возникают недоразумения.
2) 110 кг здесь ни при чем, просто Ваша рука при нормальном физическом развитии весит не меньше, а скорее больше 4 кг, действующее  усилие от веса оружия на ту руку, которой Вы держите оружие за цевье, в такой позе составляет примерно 2кг для оружия весом 4 кг. Да, определенный тремор даже такая нагрузка обеспечивает, но это важно разве что спортсменам. Сайга ведь не снайперское и не спортивное оружие.
3) И в этом случае такие женщины в поле тоже не совсем к месту, особенно если ходят одни в местах, где есть опасные хищники, т.е. опять проблема неправильного выбора профессии, да и дробовик можно подобрать покороче.
4) Либо геологи обороняются сами и тогда надо, либо ходят под охраной обученных обращению с оружием людей. Опять же аналогия с вождением авто. Или ты водишь машину сам, но тогда проходишь обучение, или нанимаешь обученного водителя. Просто потому, что необученный водятел, как и необученный стрелок опасен для окружающих. Так что неправы Вы на 200%, оружие не спасжилет и не огнетушитель (некоторые виды которых, кстати, тоже опасны при неправильном использовании, углекислотные например), да и инсулиновым шприцом запросто можно эмболию сделать, если не уметь пользоваться. И не 100500 патронов в год, а хотя бы несколько десятков настрелять нужно при обучении и пристрелке каждого нового экземпляра.
Отредактировано: СГ2018 - 31 дек 2018 18:43:23
  • +0.03 / 1
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: GeorgV от 31.12.2018 17:25:23Я, наверно, динозавр. В поле никаких помп и автоматов не признаю, и надобности в них не вижу. Как вырос с "двумя стволами", так их и придерживался.

Ну, против стаи волков, а особенно волкособов, чем больше будет патронов в магазине, тем лучше, тем более если оказался в лесу или на сильно пересеченной местности.Обычно то они не нападают на человека, но бывает всякое, оголодали сильно например. Да и против мишки, а особенно кабана, более 2 патронов лишними не будут. Есть такие монстры, мой брат как-то вепря видел, в холке ростом сильно больше метра. Тут домашнего то поросенка весом всего 120-150 кг стреляешь и то только за ухо картечью, а то был случай, когда жакан 16 калибра ото лба срикошетил, притом что обычно черепушку насквозь бьет.
Отредактировано: СГ2018 - 31 дек 2018 18:41:40
  • +0.03 / 1
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.88
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 18:34:31Ну, против стаи волков, а особенно волкособов, чем больше будет патронов в магазине, тем лучше, тем более если оказался в лесу или на сильно пересеченной местности.
Обычно то они не нападают на человека, но бывает всякое, оголодали сильно например.

Дикие собы покруче волков, имхо. Я был один раз в окружении такой стаей, не думаю чтобы и автомат помог. Собсно, если бы не проезжавший рядом ГАЗ, порвали бы меня. Причем, в какой то сотне метров от поселка.
Отредактировано: GeorgV - 31 дек 2018 18:46:22
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 2
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 14:37:25Такого не может быть у оружия с газоотводной системой.

Может. Если это Сайга 410)))  
Только, конечно, это не зависит от веса стрелка и тем более упора приклада в плечо. На "широко известном в узких кругах форуме" этот косяк давно известен. Только вот почему камрад проецирует косяки этого недоразумения на нарезные Саёги я не понимаю. 
  • +0.07 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.88
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 18:50:33Именно, но шансов такое оружие дает все же больше, чем двустволка, хотя если зазеваться и подпустить близко, то дело - труба. Сейчас кое-где и в населенных пунктах опасно из-за стай одичавших собак.

Ну, это уже несколько другая задача, имхо. Я имею в виду отстрел всякой хрени.  А та стая меня окружила так, что я их до последней минуты не видел. Только раз хвост мелькнул за сугробов, и все. Ни лая, ни рыка. Я вышел на чистое место и очутился в кругу. Только тогда рычать начали.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 2
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Ilya Kaiten от 31.12.2018 18:58:001) Серьёзно?...

2)Дискриминация по признаку пола? Куда служба занятости направила - там и работают.

3) Вы с какой планеты? Тут люди жалуются что им наганы от медведей отстреливаться выдавали, а Вы про индивидуальный подбор оружия...

4) Осталось найти в тайге окружающих...

5) УО опасны максимум обморожением

6) С таким везением (попасть и расковырять инсулиновой иглой стенку артерии) до диагностирования диабета доживают?

7) В журнале инструктажей попросят "где галочка" расписаться. Мир не идеален.

1) а что, снайперское? Вас уже куда-то не туда несетУлыбающийся
2) Ха! Закон Годвина в его расширенном варианте.
https://ru.wikipedia…0%BD%D0%B0
Если оппонент вспомнил про политкорректность/дискриминацию и т.п., значит у него закончились иные аргументы.
Существуют профессии, которые по своим требованиям принципиально неполиткорректны и дискриминируют людей. Одна из них - военнослужащий - дискриминация по признакам наличия инвалидности, определенных физических кондиций, вплоть до роста и веса. В танкисты и летчики не брали людей ростом и габаритами выше определенных. При поступлении в ВУЗы людей приницпиально дискриминируют по умственным и частично физическим(отсутствие заболеваний, могущих помешать эффективному обучению) данным. И т.д. и т.п. Давайте не будем уподобляться кое-кому в доведении принципов равенства до абсурда. Да, "дюймовочка" может эффективно работать геологом-одиночкой, но только не там, где надо носить на себе серьезное оружие. Причины очевидны, как по мне.
3) Не про индивидуальный подбор, не передергивайте, а про то, что оружие надо чистить и пристреливать, а выявленный в процессе брак сдавать. Если же Вам работа у работодателя-жлоба дороже собственной жизни, то у Вас 2 варианта. Либо купить собственное оружие, зарплаты что геологов в диких местах, что вахтовиков, вполне это позволяют, жизнь то дорожеУлыбающийся, либо поменять место работы, что, соглашусь, не всегда возможно, но тогда смотрите альтернативуУлыбающийся
4) у необученного ружье и в поселке может выстрелить, да и в тайге геологи вообще-то в партиях работают, хотя иногда и отходят от нее в сторону поодиночке
5) Вы и в этом вопросе плаваетеУлыбающийся Углекислотные огнетушители опасны тем, что человек при превышении концентрации углекислого газа свыше нормы, а это легко получить при использовании огнетушителя в маленьких помещениях, совершенно незаметно для себя теряет сознание. Сначала, а потом просто умирает, если не провести вовремя спасательные мероприятия.
6) Причем тут артерия? Опять плаваетеУлыбающийся Укол делается в крупную, это важно, вену, по которой крупный пузырек воздуха легко дойдет до сердца, а там и в коронарный сосуд попасть недолго. Привет микроинфаркту, а то и не микро, это уже от сосудов зависит.
Укол в артерию опасен для жизни, тупо истечете кровью, были похожие случаи. Так что даже инсулиновый шприц в руках необученного человека опасен.
7) Ага. Я не спорю с этим. Но Вы то, говоря это, сами себе противоречите. Требуете от неидеального мира для неидеального себя (учиться использовать оружие не хотите, ухаживать за ним не хотите) идеального оружия.
В общем мне надоело препарировать Ваши странные хотелки, я на этом заканчиваюУлыбающийся
Отредактировано: СГ2018 - 31 дек 2018 19:48:19
  • +0.11 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:091) а что, снайперское? Вас уже куда-то не туда несетУлыбающийся
2) Ха! Закон Годвина в его расширенном варианте.
https://ru.wikipedia…0%BD%D0%B0
Если оппонент вспомнил про политкорректность/дискриминацию и т.п., значит у него закончились иные аргументы.
Существуют профессии, которые по своим требованиям принципиально неполиткорректны и дискриминируют людей. Одна из них - военнослужащий - дискриминация по признакам наличия инвалидности, определенных физических кондиций, вплоть до роста и веса. В танкисты и летчики не брали людей ростом и габаритами выше определенных. При поступлении в ВУЗы людей приницпиально дискриминируют по умственным и частично физическим(отсутствие заболеваний, могущих помешать эффективному обучению) данным. И т.д. и т.п. Давайте не будем уподобляться кое-кому в доведении принципов равенства до абсурда. Да, "дюймовочка" может эффективно работать геологом-одиночкой, но только не там, где надо носить на себе серьезное оружие. Причины очевидны, как по мне.
3) Не про индивидуальный подбор, не передергивайте, а про то, что оружие надо чистить и пристреливать, а выявленный в процессе брак сдавать. Если же Вам работа у работодателя-жлоба дороже собственной жизни, то у Вас 2 варианта. Либо купить собственное оружие, зарплаты что геологов в диких местах, что вахтовиков, вполне это позволяют, жизнь то дорожеУлыбающийся, либо поменять место работы, что, соглашусь, не всегда возможно, но тогда смотрите альтернативуУлыбающийся
4) у необученного ружье и в поселке может выстрелить, да и в тайге геологи вообще-то в партиях работают, хотя иногда и отходят от нее в сторону поодиночке
5) Вы и в этом вопросе плаваетеУлыбающийся Углекислотные огнетушители опасны тем, что человек при превышении концентрации углекислого газа свыше нормы, а это легко получить при использовании огнетушителя в маленьких помещениях, совершенно незаметно для себя теряет сознание. Сначала, а потом просто умирает, если не провести вовремя спасательные мероприятия.
6) Причем тут артерия? Опять плаваетеУлыбающийся Укол делается в крупную, это важно, вену, по которой крупный пузырек воздуха легко дойдет до сердца, а там и в коронарный сосуд попасть недолго. Привет микроинфаркту, а то и не микро, это уже от сосудов зависит.
Укол в артерию опасен для жизни, тупо истечете кровью, были похожие случаи. Так что даже инсулиновый шприц в руках необученного человека опасен.
7) Ага. Я не спорю с этим. Но Вы то, говоря это, сами себе противоречите. Требуете от неидеального мира для неидеального себя (учиться использовать оружие не хотите, ухаживать за ним не хотите) идеального оружия.
В общем мне надоело препарировать Ваши странные хотелки, я на этом заканчиваюУлыбающийся

6. У человека двухконтурная система кровообращения. Попав воздухом в вену сердце закачает пузырек воздуха в легкие, этот пузырек или "испарится" в альвеоле, или вызовет микроинфаркт легкого, но при объемах воздуха менее десятков миллилитров это пройдет незаметно. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 21:37:08Она передастся, только когда затворная группа ударится в затыльник ствольной коробки, к этому времени гильза уже экстрагирована.

Не совсем так - при этом сжимается возвратная пружина, которая свои "задним концом" вроде как "давит в плечо". И тут есть место для подумать - импульсы, которые получили затворная рама и само оружие при работе газового двигателя (поршень-камора) одинаковы и противовополжны. Т.е. с каким имульсом рама полетела назад, с таким же импульсом оружие дернулось вперед. (Центр массы оружия при этом остался на месте). Задний торец пружины при сжимании ее затворной рамой передает часть импульса затворной рамы на оружие и уменьшает его импульс движения вперед, а ударившись в затыльник рама лишь компенсирует импульс оружия вперед. Масса стрелка тут вообще не играет никакой роли, поскольку в этой фазе импульс отдачи направлен вперед и оружие не "упирается" в стрелка.  Улыбающийся 
А вот когда рама пойдет вперед, вот тогда масса стрелка "включится" в процесс извлечения патрона из магазина и его досылания в патронник. 
Отредактировано: ILPetr - 31 дек 2018 22:38:30
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:091) а что, снайперское? Вас уже куда-то не туда несетУлыбающийся

Для особо одаренных тегом "в" выделенно "спортивное". Врядли Вы это не заметили...
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:092) Ха! Закон Годвина в его расширенном варианте.

Софистика.
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:09Существуют профессии, которые по своим требованиям принципиально неполиткорректны и дискриминируют людей.

Есть федеральные нормы. ЦЗН плевать на Ваше мнение.
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:09... Да, "дюймовочка" может эффективно работать геологом-одиночкой, но только не там, где надо носить на себе серьезное оружие. Причины очевидны, как по мне.

А теперь угадайте: где я регулярно вижу "дюймовочек" с Сайгой?
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:093) Не про индивидуальный подбор, не передергивайте, а про то, что оружие надо чистить и пристреливать, а выявленный в процессе брак сдавать.

В конторах этим занимается отдельная служба. Но в поле её нет.
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:09Если же Вам работа у работодателя-жлоба дороже собственной жизни, то у Вас 2 варианта. Либо купить собственное оружие, зарплаты что геологов в диких местах, что вахтовиков, вполне это позволяют, жизнь то дорожеУлыбающийся,

Запрещено категорически федеральными законами и соответствующими приказами/актами МВДРФ. На местах зачастую игнорируется, но так как со своим стволом Вас банально не пустят в вертолёт, речь идёт о приобретении нелегального, возможно криминального ствола у аборигенов и промысловиков, от которого при передислокации придётся избавиться.
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:09либо поменять место работы, что, соглашусь, не всегда возможно, но тогда смотрите альтернативуУлыбающийся

Это индивидуальное решение. Обсуждается системное.
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:095) Вы и в этом вопросе плаваетеУлыбающийся Углекислотные огнетушители опасны тем, что человек при превышении концентрации углекислого газа свыше нормы, а это легко получить при использовании огнетушителя в маленьких помещениях, совершенно незаметно для себя теряет сознание. Сначала, а потом просто умирает, если не провести вовремя спасательные мероприятия.

По ряду причин - бред. Хотя и поминается в инструкциях. Фреон же при контакте с раскалённым предметами образует фосген.
8 лет отработал в конторе на прямую связанной с этой сферой...
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:096) Причем тут артерия? Опять плаваетеУлыбающийся Укол делается в крупную, это важно, вену, по которой крупный пузырек воздуха легко дойдет до сердца, а там и в коронарный сосуд попасть недолго. Привет микроинфаркту, а то и не микро, это уже от сосудов зависит.

Абсурд и вообще флейм.
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:097) Ага. Я не спорю с этим. Но Вы то, говоря это, сами себе противоречите. Требуете от неидеального мира для неидеального себя (учиться использовать оружие не хотите, ухаживать за ним не хотите) идеального оружия.

Работник не должен заниматься тем, что не входит в его профессиональные обязанности.
Речь о индивидуальном средстве самозащиты от диких животных, а не об индивидуальном оружии. Разница примерно такая же как между моторной лодкой и спас плотом. В том числе в плане обслуживания и применения. Сайга заведомо слишком сложна технически, в обслуживании, громоздка и (тут уж моё субьективное имхо) недостаточно надёжна.
Я предложил рассмотреть как вариант крупнокалиберный безствольный револьвер. Мне второй день рассказывают о прелестях Сайги.
Вы же вообще призываете к уголовщине.
Цитата: СГ2018 от 31.12.2018 19:30:09В общем мне надоело препарировать Ваши странные хотелки, я на этом заканчиваюУлыбающийся

Удачи. С Новым Годом.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 01 янв 2019 04:26:08
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 20:18:20Посмотрите, каков импульс затворной группы АК-оидов, какова её скорость и прикиньте, с какой скоростью должно двигаться оружие + стрелок, чтобы нарушить работу автоматики.Смеющийся

Тем не менее задержки 410-ой, как утверждают (никогда целенаправленно не интересовался), общеизвестны. Не логично ли предположить, что так как задержки объясняют малым импульсом боеприпаса, того незначительного вклада, который вносит в работу масса стрелка достаточно чтобы влиять на работу автоматики? Тем более, что личными наблюдениями такая зависимость вроде бы подтверждается?
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.88
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Ребят, ветка про стрелковку и Калашникова - а тематической музыки нет? 

Ну так позвольте предложить - Горан Брегович и его Калашников


 
Перевод (приблизительный)
Скрытый текст
Отредактировано: GeorgV - 01 янв 2019 07:15:16
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.20 / 7
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 01.01.2019 09:31:27Не катит аргумент. За ручку вы тянете всё оружие, приложив силу снаружи, при откате затворной рамы сила приложена изнутри только к ней.

Катит. Тут несколько роляет только скорость отката затвора - какое-то время система будет неподвижной за счёт инерции массы оружия, но в итоге импульс всё равно будет передан (за вычетом трения, массы провернувшегося замка и т.д.)
Цитата: Салон62 от 01.01.2019 09:31:27Ага! Т.н. "паровозная труба"...УлыбающийсяВот - вот! С 410-м плохо отработали экстракцию очень длинной гильзы, в основном пластмассовой с большой площадью соприкосновения с патронником+как я выше написал - малые навески пороха, не гарантирующие нормальную работу автоматики.

Ну, вот и получается та соломинка, которая ломает хребет... Можно даже предположить как такое получилось - на бумаге всё выглядело красиво, отстрел на стенде (при жёстком закреплении оружия) прошёл гладко, а когда проблема проявилась изделие уже было в серии...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 01 янв 2019 10:03:08
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.01 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 09:59:35Ну, вот и получается та соломинка, которая ломает хребет... Можно даже предположить как такое получилось - на бумаге всё выглядело красиво, отстрел на стенде (при жёстком закреплении оружия) прошёл гладко, а когда проблема проявилась изделие уже было в серии...

Чисто фэнтезийное представление с моей стороны:
Энергии газоотвода принципиально не хватает для перезарядки в сколько-то стеснённых условиях (загрязнение, некачественное изготовление, неправильная смазка).
Но в гладкоствольном варианте заряд (пуля, дробь) движется вдвое (вроде) медленнее, чем в нарезном, и отпирание затвора происходит ещё при заметном давлении в стволе - и за счёт этого давления затвор дополнительную скорость/энергию и добирает. Т.е. гладкоствольная Сайга не чистый газоотвод, а на практике ещё и отдача полусвободного затвора. Потому фиксация оружия на неё и влияет.
ЗЫ,
Просьба сильно не пинать, всё токмо в честь НГУлыбающийся
Отредактировано: Senya - 01 янв 2019 10:41:10
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 4
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 01.01.2019 10:08:04Боже

Не поминайте в суе...
Цитата: Салон62 от 01.01.2019 10:08:04мой...

Не узурпируйте...Улыбающийся
Цитата: Салон62 от 01.01.2019 10:08:04ПозорСила приложенная к затворной раме через газовый поршень, действует относительно всего оружия в целом, движется оно или нет, не имеет значения.

Имеет. При падении оружия даже возможен самопроизвольный выброс-досылание (при снятом предохранителе).

Вы как-то рассматриваете только сам импульс, забывая, видимо, ещё и то, что затвор (и поршень) имеет массу.

P.S.
Меня пытаются убедить, что бытующее тут представление о воздействии упора на работу механики, сродни байки Мюнхгаузена, вытаскивающего себя из болота за волосы...
Предложу представить систему "затвор-коробка" в виде двух шаров (для наглядности одной массы), соединённых пружиной (в вакууме, ага). Тогда очевидно, что колебания одного шара (затвор) будут отличаться в случаях когда второй (коробка) свободен и когда второй зафиксирован (приклад прижат к плечу).
Отредактировано: Ilya Kaiten - 01 янв 2019 12:16:36
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 2
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 3
 
Kot19