КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,326 11,110
 

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.88
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Пурген от 31.12.2018 15:47:12Давайте я побуду адвокатом дьявола (я в принципе с Вами согласен, но в качестве умствований).
А зачем стрелку нужен автомат? Есть пулемет, снайперка, гранатомет и штатное вооружение бмп/бтр. Вы вот считаете что при такой насыщенности оружием противник будет ломиться прямо на мсо в лоб с 300-500 метров? Вы реально считаете что при наличии пулемета, крупняка или станкового пулемета (не говоря уж про 30 мм пушку), гранатомета вам еще нужны эти пара автоматов? Может лучше еще один пулемет в отделение?

      Стрелку нужен автомат для решения огневых задач стоящих перед ним. То есть на дистанциях начиная с 600 метров и менее. Пистолет на этих дистанциях не эффективен никак. В пиндосрани его дают пехоте для страховки от клина Мудоидов. Для АК клин в бою - явление весьма редкое, из разряда исключительных и курьёзных. И как правило связанных с боеприпасами.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.32 / 11
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.88
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Ilya Kaiten от 31.12.2018 18:29:24
Скрытый текст
. Там есть возвратная пружина, которая упирается (грубо говоря) в раму и часть импульса через приклад передаётся на плечо стрелка. При возврате, несмотря на разницу в массах между затвором и остальными частями карабина, возвратная пружина также отталкивается от плеча стрелка.

Т.о. масса стрелка таки работает во всей этой кинематике... Вопрос насколько большую роль она играет.

     Не-а! Пружина "отталкивается" от ствольной коробки. И без разницы упёрт приклад во что-то или нет. Если не досылает возвратная пружина затворную раму с затвором (и патроном), то из-за плохого качества изготовления сопрягаемых деталей. 
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.21 / 4
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 01.01.2019 09:22:34Все эти задержки с 410-м калибром, кмк, связаны с патроном, навеска пороха в нём, как правило не превышает 1 грамма (обычно 0,8 - 0,95), сравните с 7,62х39 (1,6 гр) и 5,45х39 (1,44 гр), тупо не хватает давления газов для нормальной работы автоматики.

Именно так!!! 
Я поражен чудовищной технической безграмотностью камрадов на военной ветке! Не знать принципиальное устройство АК, в частности то, что перезарядка в нём осуществляется при помощи энергии пороховых газов, а не импульса отдачи, как на пистоленах,  это просто какой-то позор! А тем более владеть таким оружием и не знать! Не важно уперт приклад или нет, да хоть в вытянутой руке его держать!, на объём пороховых газов это никак не влияет! Другое дело что конструкторы проебасчитались с 410 патроном - наверное надо было делать свободный затвор, как на Сайге-9, под патрон 9х19. 
Например при стрельбе через ПБС патронами УС 7,62х39, в которых навеска пороха уменьшена до 1гр (почти как в 410))) , в нём предусмотрен обтюратор, для задержки пороховых газов, что бы нормально работала автоматика. 
  • +0.50 / 6
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
ЦитатаMIM (Metall Injection Molding — англ.) — это комбинация литья под давлением и порошковой металлургии. Родился этот способ ещё в 40-х годах прошлого века, когда война требовала применения прогрессивных металлосберегающих технологий и были предприняты первые попытки изготовить керамические детали из порошка, с использованием литейных пресс-форм и последующего спекания. Прошло ещё примерно 30 лет, прежде чем инженеры-технологи смогли разработать и освоить подобную технологию и для металлов.

https://www.kalashni…jnom-dele/
ЦитатаПомимо того, что по своим физико-механическим свойствам деталь, изготовленная MIM-способом, практически не уступает деталям, полученным классическими способами, данная технология имеет и массу других преимуществ.
Первое — это очень быстрый и производительный процесс. Как правило, весь цикл изготовления детали не превышает 24 часов. Относительно немного времени занимает и подготовка производства, связанная в основном с проектированием и изготовлением специальных пресс-форм.
Во-вторых, MIM-детали могут иметь очень сложную форму, а также иметь самую различную поверхность — от очень гладкой до сложноструктурированной. Например, данная технология даёт возможность изготавливать резьбовые отверстия; предпринимались даже попытки изготовления стволов оружия (патент доктора Мартина Радтке DE201010004106A1 от 7 января 2010 года, фирма Ing. Lang & Menke GmbH из Северной Рейн-Вестфалии). Более того, детали, изготовленные MIM-способом, могут состоять из разных материалов. Не проблема нанести на поверхность детали клеймо или фирменный логотип.
Третье — это экономичный способ, материал (особенно когда речь идёт о дорогих материалах, таких как нержавеющие стали) не уходит в стружку, сокращается время и число операций, необходимых для изготовления детали. Точность размеров и качество поверхности получаемых деталей великолепны! Технология MIM даёт возможность изготавливать детали с погрешностью до 0,5% от её размеров: это значит, например, что для детали длиной 10 мм допуск на линейные размеры не будет превышать ± 0,05 мм.

Несмотря на столь очевидные плюсы, MIM-технология обладает и своими недостатками. В зависимости от сложности геометрии детали и точности соблюдения технологии, детали, изготавливаемые данным способом, могут проявлять склонность к образованию трещин. В частности, к «зелёным» заготовкам нужно относиться очень бережно, иначе существует риск появления микротрещины, которая сохраняется на протяжении всего цикла изготовления детали и впоследствии может привести к разрушению готовой детали после приложения рабочей нагрузки. Другой опасный фактор — это деформация «коричневой» заготовки при спекании.

В общем - имхо интересно для ознакомления..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.21 / 5
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 09:59:35Можно даже предположить как такое получилось - на бумаге всё выглядело красиво, отстрел на стенде (при жёстком закреплении оружия) прошёл гладко, а когда проблема проявилась изделие уже было в серии...

Не верные данные приводят к неверным выводам! Всё дело в качестве пороха и стабильности навески оного. Колличество пороховых газов в 410 патроне едва хватает на работу автоматики, по этому если чуть уменьшить навеску происходит то, что вы описали. Судя по отзывам владельцев 410 саёг чаще всего это происходит при стрельбе дробью или картечью.  Пулевые патроны клинят намного реже. Что и подтверждает нехватку пороховых газов - на пулевых патронах навеска пороха больше.
  • +0.23 / 4
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 11:07:19Имеет. При падении оружия даже возможен самопроизвольный выброс-досылание (при снятом предохранителе).

При падении не получится. А вот если снять с предохранителя и сильно ударьть прикладом оземь, то да. Правда к обсуждаемой теме это отношения вообще не имеет. 
Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 11:07:19Меня пытаются убедить, что бытующее тут представление о воздействии упора на работу механики, сродни байки Мюнхгаузена, вытаскивающего себя из болота за волосы...

Камарад, я подозреваю что вы нас просто троллите. Ибо иное просто не укладывается в голове!
Зайдите хотя бы на вики и почитайте про принцип работы автоматики на АК. Это самое простое.
  • +0.23 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Фагот от 01.01.2019 13:05:21Я поражен чудовищной технической безграмотностью камрадов на военной ветке!

Да ну, все всё понимаютУлыбающийся
Газы в газоотводном узле толкают поршень с прикреплённой затворной рамой в одном направлении, а газовую камору со стволом и ствольной коробкой в противоположном, ибо действия без противодействия не бывает, и части автомата движутся относительно друг друга. Даже если автомат висит в невесомости, перезарядка осуществится нормально.
В системе с отдачей ствола или затвора пуля движется в одном направлении, а комплекс ствол-затвор (или только затвор) в противоположном _относительно_пули_. Если через возвратную пружину ствольная коробка отталкивается подвижными частями, можно попробовать подобрать условия, когда в крайнее заднее положение они не дойдут.
Если уж в качестве основы для спора приняли, что явление существует (неэнергичный доход подвижных частей в заднее положение с неэкстракцией гильзы при плохом упоре в плечо), почему бы не высказать предположения, отчего это вдруг оружие с газоотводом ведёт себя как оружие с использованием энергии отдачи.
А если сам феномен отрицать (мол показалось и так не бывает), то и говорить будет не о чем.Грустный
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 4
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Фагот от 01.01.2019 13:05:21Именно так!!! 
Я поражен чудовищной технической безграмотностью камрадов на военной ветке! Не знать принципиальное устройство АК, в частности то, что...

Больше! Больше пафоса! И тогда Вас не смутит, что... сброс давления в камере газоотвода происходит "немного" раньше, чем затвор достигнет крайней задней точки. После выхода пули из ствола и открытия затвора работа газоотводной автоматики мало ничем не отличается от автоматики на свободном затворе... Вплоть до начала запирания...

Цитата Судя по отзывам владельцев 410 саёг чаще всего это происходит при стрельбе дробью или картечью.  Пулевые патроны клинят намного реже. Что и подтверждает нехватку пороховых газов - на пулевых патронах навеска пороха больше.

Осталось объяснить наблюдаемую зависимость между массой стрелка и вероятностью задержки...

Выше приводил пример, что при собственной приличной массе за два года поимел одну задержку. Отметив, что приклад при выстреле прижат не был. При том бывало и так, что у очередной "дюймовочки" клинил каждый второй патрон, а то и два подряд.

И, да: стрельба только пулевыми. Только заводского снаряжения. С одной из 5 (м.б. и больше - не интересовался сколько их вообще) имеющихся 410-х "выбираемых" произвольным образом.
Цитата: Фагот от 01.01.2019 13:28:50...и сильно ударьть прикладом оземь, то да.

Не так уж и сильно. В отсутствии военрука наших силёнок хватало...
Цитата: Фагот от 01.01.2019 13:28:50Камарад, я подозреваю что вы нас просто троллите. Ибо иное просто не укладывается в голове!

Блин, я вообще про Сайгу говорить не хочу и не хотел. Ни в каком её виде. Сектанты АКоидов атакуют...
Цитата: Фагот от 01.01.2019 13:28:50
Зайдите хотя бы на вики и почитайте про принцип работы автоматики на АК. Это самое простое.

Да оно со школы в голове сидит. С картинками.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.07 / 4
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Значит не троллите...

Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 15:56:56Вас не смутит, что... сброс давления в камере газоотвода происходит "немного" раньше, чем затвор достигнет крайней задней точки. После выхода пули из ствола и открытия затвора работа газоотводной автоматики мало ничем не отличается от автоматики на свободном затворе... Вплоть до начала запирания...

Простите, но в данном вопросе вы просто невежда. Работа ВСЕЙ автоматики начинается когда пуля УЖЕ покинула канал ствола. И соответственно работа газового механизма напрямую зависит от объёма пороховых газов. Проще говоря затворная рама с поршнем начинает движение назад (к прикладу) когда пуля уже находится емнип в 10 метрах от среза ствола. 

Или так попробую - понятие удельный импульс вам знакомо?

Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 15:56:56Осталось объяснить наблюдаемую зависимость между массой стрелка и вероятностью задержки...

Я думаю что здесь бОльшее влияние оказывают фазы Луны, или сезонные миграции белок-летяг...
Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 15:56:56Выше приводил пример, что при собственной приличной массе за два года поимел одну задержку. Отметив, что приклад при выстреле прижат не был. При том бывало и так, что у очередной "дюймовочки" клинил каждый второй патрон, а то и два подряд.

Ещё раз говорю - никакой зависимости от упора и веса стрелка нет и быть не может! Здесь работает простая газодинамика и неудачный выбор патрона под данную систему перезарядки. На других калибрах этого не наблюдается в таком массовом порядке.
Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 15:56:56Блин, я вообще про Сайгу говорить не хочу и не хотел. Ни в каком её виде.

Вот тут я с вами согласен - иногда лучше промолчать.
  • +0.08 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 01.01.2019 15:56:56Больше! Больше пафоса! И тогда Вас не смутит, что... сброс давления в камере газоотвода происходит "немного" раньше, чем затвор достигнет крайней задней точки. После выхода пули из ствола и открытия затвора работа газоотводной автоматики мало ничем не отличается от автоматики на свободном затворе... Вплоть до начала запирания...


Осталось объяснить наблюдаемую зависимость между массой стрелка и вероятностью задержки...

Выше приводил пример, что при собственной приличной массе за два года поимел одну задержку. Отметив, что приклад при выстреле прижат не был. При том бывало и так, что у очередной "дюймовочки" клинил каждый второй патрон, а то и два подряд.

И, да: стрельба только пулевыми. Только заводского снаряжения. С одной из 5 (м.б. и больше - не интересовался сколько их вообще) имеющихся 410-х "выбираемых" произвольным образом.

Не так уж и сильно. В отсутствии военрука наших силёнок хватало...

Блин, я вообще про Сайгу говорить не хочу и не хотел. Ни в каком её виде. Сектанты АКоидов атакуют...

Да оно со школы в голове сидит. С картинками.

Отражение, например, при малой массе стрелка производится не отражателем, а следующим патроном. (О деформациях латунных гильз при перезарядке в И-нете много написано.) При малой массе стрелка патроны в магазине при отдаче оружия будут поджаты к передней стенке магазина и следующий патон будет "торчать" в ствольную коробку глубже. Это даже будет не полноценное отражение, а срыв зуба извлекателя с фланца гильзы - зуб-то там смешной. Это у АК/АКМ зуб извлекателя охватывает четверть гильзы, при этом при откате за счет оживальной пули патроны в магазине "продавливаются" в магазин, а цилиндрические гладкоствольные патроны так не умеют. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
balbes   balbes
  01 янв 2019 18:40:08
...
  balbes
Цитата: Салон62 от 01.01.2019 17:57:03Это как?Шокированный

   Какая связь?

      Бросьте, и Вы туда же... Не влияет масса стрелка никак на особенности подачи из магазина патронов для гладкоствола (любых калибров) в "Сайге".

извиняюсь, что влез в ваш высокомудрый спор,
НО
масса стрелка в Сайге таки влияет если на всё, то на многое - вот вам чисто конкретное доказательство
и даже пол стрелка влияет - убедитесь сами!
тыц
Отредактировано: balbes - 01 янв 2019 18:40:40
  • +0.37 / 9
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,178.63
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,310
Читатели: 4
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 10:55:46Вы совершенно правы! Вот что писали в "Мастер ружье" № 11 за 2004 г. по поводу появления этого патрона в СССР:

Скрытый текст

Скрытый текст

Улыбающийся

 Лично моё ИМХО - делали для спецопераций "под чужим флагом" , потому и не клеймили патроны. Легенда про чиновника смешна - создавать целое производство, с совершенно другими производственными стандартами, для обеспечения боеприпасами нескольких охотников ( первоначально великолепные охотничьи карабины МЦ-125  делали  примерно 1-2 за год!)  Купить оригинальные патроны , скажем - у финнов, было куда проще. 
Позже , с появлением массовых охотничьих винтовок  "Медведь-3" и "Лось-4", встреченных охотниками "на ура", запустили вал в Барнауле.
  • +0.24 / 8
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 01.01.2019 12:20:56Стрелку нужен автомат для решения огневых задач стоящих перед ним. То есть на дистанциях начиная с 600 метров и менее. Пистолет на этих дистанциях не эффективен никак. В пиндосрани его дают пехоте для страховки от клина Мудоидов. Для АК клин в бою - явление весьма редкое, из разряда исключительных и курьёзных. И как правило связанных с боеприпасами.

Вы извините вы опять отвечаете совсем не на то о чем был разговор. Разговор зашел о том что пистолет вообще бессмыслен. Я сказал что при необходимости пистолет можно использовать чтобы стрелять на расстояние 50 и даже 100м исключительно исходя из собственного опыта. Я никогда не утверждал что пистолет способен заменить автомат, пулемет и заодно топольМ. Отнюдь. Поэтому давайте все же обсуждать не то что вы придумали, а то что реально обсуждалось.
Далее я сделал предположение распространив вашу логику по аналогии с предыдущими обсуждениями что и автомат стрелку тоже нужен для психологической поддержки, поскольку есть групповое оружие - пулеметы, гранатометы, крупняки и прочее. Вы же высказывали что вместо пистолета лучше взять пару дополнительных магазинов. Ну так я предложил подумать - а может вместо тех бессмысленных 2х или 4х автоматов взять лишний один или два пулемета к примеру.
Я понимаю что у большинства тут после праздников плохо с памятью - поэтому и решил так подробно напомнить канву разговора.
Отредактировано: Пурген - 01 янв 2019 22:16:08
  • +0.05 / 4
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.88
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Пурген от 01.01.2019 21:41:25Вы извините вы опять отвечаете совсем не на то о чем был разговор. Разговор зашел о том что пистолет вообще бессмыслен. Я сказал что при необходимости пистолет можно использовать чтобы стрелять на расстояние 50 и даже 100м исключительно исходя из собственного опыта. Я никогда не утверждал что пистолет способен заменить автомат, пулемет и заодно топольМ. Отнюдь. Поэтому давайте все же обсуждать не то что вы придумали, а то что реально обсуждалось.
Далее я сделал предположение распространив вашу логику по аналогии с предыдущими обсуждениями что и автомат стрелку тоже нужен для психологической поддержки, поскольку есть групповое оружие - пулеметы, гранатометы, крупняки и прочее. Вы же высказывали что вместо пистолета лучше взять пару дополнительных магазинов. Ну так я предложил подумать - а может вместо тех бессмысленных 2х или 4х автоматов взять лишний один или два пулемета к примеру.
Я понимаю что у большинства тут после праздников плохо с памятью - поэтому и решил так подробно напомнить канву разговора.

       Вы не понимаете что ли? Тогда объясните, за каким хером мотострелку пистолет? За каким хером он нужен Джи-Ай, я понимаю и об этом писал. И учтите, что патронов бывает очень мало, мало и всё ещё мало, но больше не унести. Достаточно не бывает никогда.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.20 / 10
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Фагот от 01.01.2019 16:53:43Значит не троллите...

Нет.
Цитата: Фагот от 01.01.2019 16:53:43Простите, но в данном вопросе вы просто невежда.

Да где уж нам, сирым, да убогим...
Цитата: Фагот от 01.01.2019 16:53:43Работа ВСЕЙ автоматики начинается когда

...курок срывается с шептала
Цитата: Фагот от 01.01.2019 16:53:43пуля УЖЕ покинула канал ствола.

Приходит в движение, получив импульс от попавших в газовую камеру газов (и даже частично там сгорающих, но нам это сейчас не интересно) - да. На то и инерция. Слова про открытый затвор вы предпочли не заметить?
Цитата: Фагот от 01.01.2019 16:53:43И соответственно работа газового механизма напрямую зависит от объёма пороховых газов.

Объёма?... И эти люди запрещают мне ковыряться в носу обвиняют меня в некорректности формулировок...
Цитата: Фагот от 01.01.2019 16:53:43Проще говоря затворная рама с поршнем начинает движение назад (к прикладу) когда пуля уже находится емнип в 10 метрах от среза ствола.

Никак моим словам не противоречит.
Я лишь сказал, что, вопреки расхожему мнению, работа автоматики после открытия затвора, несмотря на наличие в конструкции поршня, не имеет ничего общего с работой гидравлического цилиндра. БОльшая часть процесса сжатия возвратной пружины происходит под действием инерции масс частей автоматики, получивших начальный импульс. И в этом плане это та же автоматика на свободном затворе ибо не так уж важно - был импульс передан через дно гильзы непосредственно на затвор или через поршень в газовой камере.
Цитата...неудачный выбор патрона под данную систему перезарядки.

А я и не говорил противоположного. Более того предположил, что в данном случае проблема проявляется именно ввиду того, что система из-за маломощного патрона работает на грани отказа и фиксация оружия начинает ролять.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 02 янв 2019 08:06:13
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.04 / 4
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 02.01.2019 07:54:07Объёма?...

Да, объёма. Т.к. он разный бывает у разных патронов и от марки пороха тоже зависит. Соответственно объёму происходит и давление на поршень. Например на патроне х39 объём пороховых газов чуть меньше 3л. А вот на патроне УС около 1 литра. 
Цитата: Ilya Kaiten от 02.01.2019 07:54:07Я лишь сказал, что, вопреки расхожему мнению, работа автоматики после открытия затвора, несмотря на наличие в конструкции поршня, не имеет ничего общего с работой гидравлического цилиндра. БОльшая часть процесса сжатия возвратной пружины происходит под действием инерции масс частей автоматики, получивших начальный импульс.

Только причем здесь импульс и масса тела стрелка? Или упор оружия?  
Цитата: Ilya Kaiten от 02.01.2019 07:54:07А я и не говорил противоположного. Более того предположил, что в данном случае проблема проявляется именно ввиду того, что система из-за маломощного патрона работает на грани отказа и фиксация оружия начинает ролять.

Вы просто спроецировали свой неудачный опыт с 410к на всё остальное семемейство Саёг. 
Кстати подобное может поисходить после внесения не предусмотренных изменений в конструкци. Например буфер отдачи. Он крайне противопоказан длинным гильзам.
  • +0.08 / 4
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 02.01.2019 09:53:24Сирый и убогий...Учи физику, мля...Согласный

Вы используете упрощённую модель, в которой упором оружия можно пренебречь.
Для большей части АК эта модель применима.
А для этой конкретной модели в сочетании с конкретными партиями патронов - нет.
И доля таких патронов на рынке достаточно высока.
Налицо конструктивный просчёт.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.00 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ВТБ! от 02.01.2019 10:02:57Вы используете упрощённую модель, в которой упором оружия можно пренебречь.
Для большей части АК эта модель применима.
А для этой конкретной модели в сочетании с конкретными партиями патронов - нет.
И доля таких патронов на рынке достаточно высока.
Налицо конструктивный просчёт.

Модель отката затворной рамы применима ко всем АКМоидам - упром оружия нужно пренебречь, поскольку до удара рамы в коробку импульс оружия направлен вперед. В сторону, противоположную упору
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 3
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 02.01.2019 10:44:25Модель отката затворной рамы применима ко всем АКМоидам - упром оружия нужно пренебречь, поскольку до удара рамы в коробку импульс оружия направлен вперед. В сторону, противоположную упору.

Давайте будем оперировать не качественными оценками, а численными.
Масса затворной рамы с затвором у АК примерно 510 г, скорость после присоединения затвора 4,85 м/с.
Как видите, это примерно втрое меньше импульса оружия.
Скорость рамы в крайней точке 3.2 м/с.
Такой конструкции наплевать на разброс параметров патронов  - к тому же однотипных.
Масса стрелка тоже значения не имеет - хоть с рук.
Про решение для патронов другого типа упоминали выше.
А что мы можем сказать о Сайге под 410 патрон?
Какая там будет скорость затворной группы с разными патронами?
В крайней точке при плохо приложенном прикладе?
P.S.
Уточню - это по данным испытаний 47-ого года.
У АКМ затворная группа ещё легче.
Отредактировано: ВТБ! - 02 янв 2019 12:03:40
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.02 / 3
Lom Uranov
 
russia
СПб
41 год
Слушатель
Карма: +13.60
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 141
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 02.01.2019 11:57:35Давайте будем оперировать не качественными оценками, а численными.
Масса затворной рамы с затвором у АК примерно 510 г, скорость после присоединения затвора 4,85 м/с.
Как видите, это примерно втрое меньше импульса оружия.
Скорость рамы в крайней точке 3.2 м/с.
Такой конструкции наплевать на разброс параметров патронов  - к тому же однотипных.
Масса стрелка тоже значения не имеет - хоть с рук.
Про решение для патронов другого типа упоминали выше.
А что мы можем сказать о Сайге под 410 патрон?
Какая там будет скорость затворной группы с разными патронами?
В крайней точке при плохо приложенном прикладе?
P.S.
Уточню - это по данным испытаний 47-ого года.
У АКМ затворная группа ещё легче.

Господа, мне кажется вы зря исключили из системы снаряд и истекающие из ствола пороховые газы. 
Затвор должен еще повернуться и отпереть канал ствола перед тем как гильзу извлекать. В момент когда затвор начинает отпираться, затворная рама уже не жестко связана с "оружием".
Предположу, что в момент начала отпирания снаряд еще ускоряется, и импульс сообщаемый газовым двигателем затворной раме частично гасится импульсом отдачи. Если присовокупить в систему стрелка, то этот импульс уменьшается в следствии закона сохранения энергии.
Отредактировано: Lom Uranov - 02 янв 2019 13:04:31
  • -0.01 / 3
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2