КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,562 11,110
 

Империалист
 
russia
Эгершельд
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 10
Читатели: 0


Россия начала поставлять автоматы АК-103 в Саудовскую Аравию, в ближайшее время будет согласован проект совместного производства этого оружия, заявил гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев.





«В завершающей стадии, более того у нас подписан и реализуется контракт на поставку автоматов Калашникова. Следующий этап – это уже создание производства автомата как для нужд королевства Саудовская Аравия, так и для третьих стран», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что также должна быть согласована карта трансферта технологий с программой поэтапной локализации производства АК-103 на территории королевства. Для реализации проекта Рособоронэкспорт выйдет с предложением в правительство.

«Я думаю, что нам осталось три-четыре месяца до завершения согласования процедур всего проекта», – сказал Михеев.
Также он добавил, что проработка контракта на поставку систем ПВО С-400 продолжается.

«Мы проводим дополнительные консультации по этому проекту, и пока этот контракт у нас в стадии рассмотрения», – сказал он.
Договоренность о поставках автоматов АК-103 была достигнута в октябре 2017 года.

https://vz.ru/news/2019/2/17/964642.html
  • +0.18 / 7
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Империалист от 17.02.2019 12:55:54Россия начала поставлять автоматы АК-103 в Саудовскую Аравию, в ближайшее время будет согласован проект совместного производства этого оружия, заявил гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев.


«В завершающей стадии, более того у нас подписан и реализуется контракт на поставку автоматов Калашникова. Следующий этап – это уже создание производства автомата как для нужд королевства Саудовская Аравия, так и для третьих стран», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что также должна быть согласована карта трансферта технологий с программой поэтапной локализации производства АК-103 на территории королевства. Для реализации проекта Рособоронэкспорт выйдет с предложением в правительство.

«Я думаю, что нам осталось три-четыре месяца до завершения согласования процедур всего проекта», – сказал Михеев.
Также он добавил, что проработка контракта на поставку систем ПВО С-400 продолжается.

«Мы проводим дополнительные консультации по этому проекту, и пока этот контракт у нас в стадии рассмотрения», – сказал он.
Договоренность о поставках автоматов АК-103 была достигнута в октябре 2017 года.

https://vz.ru/news/2019/2/17/964642.html

Калибр 7.62х39
Патроны они сами будут клепать или тоже покупать?
Вот так, шаг за шагом, мы выдавливаем США с его, казалось бы ещё пяток лет назад, незыблемых подконтрольных рынков.
Второе место в мире(по продажам вооружений) уже завоёвано, после катастройки нас опустили на 7е помнится.
Не за горами и первое. Учитывая тут анонсированные новости, что сами США пытаются наладить производство русской стрелковки.
Улыбающийся
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.23 / 10
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: Mozgun от 17.02.2019 09:47:32
Примитивная (в реалиях сегодняшнего дня) связка из ардуинки и акселерометра позволяет не просто понимать как оружие себя ведёт при стрельбе. Она позволяет понимать - как оружие ведёт себя при стрельбе В РУКАХ КОНКРЕТНОГО СТРЕЛКА. С учетом стоек, упоров и прочего. С пониманием его ошибок, физических кондиций, координации итд!







https://www.thefirea…-velocity/

Простор для применения гигантский - от разработчиков оружия до обучающих тренеров и единоличного освоения. Выглядит (а акселерометров с разными Расберри и прочим вагоны копеечных) простым, дешовым, и как минимум достойным не просто изучения но и внедрения в разных видах.
За наводку опять же спасибо Попенкеру.

Уважаемый Mozgun!
Такая тема отрабатывалась на Абакане в середине 80-х. На образцах, на суставах стрелка ставились ик-излучатели и фиксировалось их перемещение в пространстве двумя разнесенными камерами. Компьютер строил всевозможные траектории движения - увод ствола с линии прицеливания, опрокидывающий момент и т.д. и т.п. Ребята были с Ижевска. Очень интересная тема была...
Климовские мы...
  • +0.42 / 15
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Sbor от 17.02.2019 14:30:28Уважаемый Mozgun!
Такая тема отрабатывалась на Абакане в середине 80-х. На образцах, на суставах стрелка ставились ик-излучатели и фиксировалось их перемещение в пространстве двумя разнесенными камерами. Компьютер строил всевозможные траектории движения - увод ствола с линии прицеливания, опрокидывающий момент и т.д. и т.п. Ребята были с Ижевска. Очень интересная тема была...

Камрад, Вы тогдашний уровень возможностей с современным то вполне способны сравнить, верно? Эта электроника на нынешнем этапе в разы точнее, и делается в разы проще.
Меня вот очень зацепило, решение простое, дешовое, и реализует в разы больше возможностей в широком спектре задач, от ОКР по созданию оружия до индивидуального обучения стрелка.
Вот уже вчера любой айфон научился быть баллистическим калькулятором. Завтра его научат быть приспособой для коррекции хвата, вкладки и прочего у стрелка, это же будет просто программа с базой обработанных сегодня данных от таких акселерометров...
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.18 / 6
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 17.02.2019 14:30:28Уважаемый Mozgun!
Такая тема отрабатывалась на Абакане в середине 80-х. На образцах, на суставах стрелка ставились ик-излучатели и фиксировалось их перемещение в пространстве двумя разнесенными камерами. Компьютер строил всевозможные траектории движения - увод ствола с линии прицеливания, опрокидывающий момент и т.д. и т.п. Ребята были с Ижевска. Очень интересная тема была...

А где-нибудь про это писали? Хотя вряд ли, если самая обширная информация по теме в книге посвященной боеприпасам...
  • +0.06 / 3
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 17.02.2019 15:56:26Уважаемый Droid!
Имел честь быть подопытным кроликом.Подмигивающий

Воспоминания участника это хорошо, особенно когда всплывает совершенно неизвестная информация. Но хотелось бы хотя бы статьи с таблицами и прочими цифрами, к которой всегда можно обратиться. Тема советских послевоенных конкурсов вообще не паханная, не говоря уже о последнем конкурсе... Надеюсь, что у конкурса Абакан найдется свой исследователь который перелопатит те горы отчетов и напишет книгу, а возможно и многотомник.
  • +0.04 / 4
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,809.56
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: Mozgun от 17.02.2019 11:09:29"30 лет в системе оборонной промышленности"(с)!! 30 лет Карл! Веселый
А форма - только ткни пальцем в поисковик. Под столом Я, кстати, даже не знал про эту, конкретную..
ЗЫ: да их не одна ещё..

     Ну, как я понял, Вы много чего не знаете...Крутой
Цитата: Mozgun от 17.02.2019 11:09:29Форма 6 НИОКР
"Расшифровка и обоснование расходов на оплату труда к калькуляции" (приложение N 2 к Приказу ФСТ РФ от 24.03.2014 N 469-
Улыбающийся

   А прочитать документ, слабо?


 
     Сказочки мне, блин, рассказывать будете...Смеющийся
    P.S. Не за всякой НИР следуют ОКР...Согласный
Отредактировано: Салон62 - 17 фев 2019 18:38:34
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Sbor от 17.02.2019 15:56:26Уважаемый Droid!
Имел честь быть подопытным кроликом.Подмигивающий

Забил там добавить - Попенкер предполагает использование 2х точек сканирования(цевьё и основание приклада), тогда вообще красота в части анализа как поведения ствола "в идеале" так и во всех мыслимых ситуациях "в руках пользователя"..
Вопрос то реально копеешный, на уровне - склепать коробочку уровня мобильника, с какимнить Медиатеком на борту, или вообще делать прямо вкряченную в ствол. Этакий "контрольный стенд", полностью тоже самое оружие(разницу в весе компенсировать несложно): покажет тебе как ты неправильно держишь хват, как криво вкладываешься, как у тебя палец дёргает резко спуск, куда тебе регулировку приклада поправить,  и прочее-прочее...
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 3
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 17.02.2019 16:40:12Ну, как я понял, Вы много чего не знаете...Крутой

   А прочитать документ, слабо?


 
     Сказочки мне, блин, рассказывать будете...Смеющийся
    P.S. Не за всякой НИР следуют ОКР...Согласный

Действительно "специалисту" со стажем 30 лет в оборонке слабо прочитать документ, но совсем не слабо заботливо обрезать правый верхний угол где русским по белому написано то, чего по его словам не существует  
Форма N 6 НИОКР

  • +0.12 / 8
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 17.02.2019 13:07:33Калибр 7.62х39
Патроны они сами будут клепать или тоже покупать?
Вот так, шаг за шагом, мы выдавливаем США с его, казалось бы ещё пяток лет назад, незыблемых подконтрольных рынков.
Второе место в мире(по продажам вооружений) уже завоёвано, после катастройки нас опустили на 7е помнится.
Не за горами и первое. Учитывая тут анонсированные новости, что сами США пытаются наладить производство русской стрелковки.
Улыбающийся

К сожалению это слишком оптимистическое заявление. США очень серьезный противник, широко использующий внеэкономические методы принуждения покупать то что им надо. Особенно если вопрос имеет большую стоимость. Вспомним хотя бы тот нажим, которому подвергается сейчас Турция.
Второе стабильное место на рынке уже очень хорошо.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.11 / 2
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 17.02.2019 10:56:27Г-11 кстати - в рамках американской программы рождалось, тоже хотели повысить эффективность 5.56, уже после перевооружения.

Г11 никак не в рамках американской программы появилась. Там даже патрон был изначально 4,7 мм никакого отношения к американцам не имевший. 

Винтовку несколько раз переделывали, один из вариантов да, послали на американский конкурс. А там отнеслись очень серьезно, и честно выяснили что двойного роста эффективности ни одна система не дает. И все отложили. И вроде как и не жалеют.
Отредактировано: mr_ttt - 18 фев 2019 07:16:00
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.05 / 2
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 17.02.2019 09:59:33Данные которые собирал камрад Дроид - это не его "подозрения" а данные опубликованные в самых разных изданиях, результат 30 летней программы далеко не последних умов оружейной разработки.



Можно узнать, что такое собрал Дроид кроме ИМХО 5-6 сканов, почти все ведут к изданию Дворянинова?

Где ХОТЬ ОДНА независимая оценка?

Цитата: Mozgun от 17.02.2019 09:59:33


Если они Вам лично не кажутся достоверными- ну так в Церкви


Это достаточно забавно, вы фактически создали новый культ, носитесь с ним не слушая никого и ничего  и тут же обвиняете в культе других которые выражают робкие сомнения.

Вооюют не "достоверные" листки, а солдаты. Где их поклонение?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • 0.00 / 8
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 17.02.2019 07:31:29ЗЫ: учитывая что НИОКР по АБАКАНу на протяжении минимум лет 20 проводился, все эти данные разных сравнительных стрельб собиралсиь на десятках стрельбищ, на протяжении долгого времени.

Откуда вы взяли что результаты - данные десятков стрельбыиЩ, а не одного сдаточного испытания? Где конкретно про обработку десятков стрельбищ?
Где результаты хотя бы пяти из десятков?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.34 / 5
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 07:15:12Откуда вы взяли что результаты - данные десятков стрельбыиЩ, а не одного сдаточного испытания? Где конкретно про обработку десятков стрельбищ?
Где результаты хотя бы пяти из десятков?

Вы очевидно с мельницами воюете. Конкурс был многолетний от минобороны, были конкуренты, были всевозможные испытания и экспертные оценки профильных учреждений - по иному и быть не могло тогда.  В результате Никонов выиграл. - это факты, с которыми спорить глупо.
Не было бы ни одного автомата, удовлетворяющего заданным условиям - был бы соответствующий вывод. 
У вас какие то данные есть по недобросовестности проведения и оценки результатов конкурса от МО СССР? Так не таите, расскажите нам. 
  • +0.04 / 5
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 18.02.2019 10:55:08Вы очевидно с мельницами воюете. Конкурс был многолетний от минобороны, были конкуренты, были всевозможные испытания и экспертные оценки профильных учреждений - по иному и быть не могло тогда.  В результате Никонов выиграл. - это факты, с которыми спорить глупо.


Покажите мне мой пост где я оспаривал выигрыш Никоновым конкурс. Где??

Разговор совсем не об этом

Цитата: Yarpen от 18.02.2019 10:55:08Не было бы ни одного автомата, удовлетворяющего заданным условиям - был бы соответствующий вывод. 
У вас какие то данные есть по недобросовестности проведения и оценки результатов конкурса от МО СССР? Так не таите, расскажите нам.


Я вижу что объявленное повышение эффективности оружия в 1,7-2 раза, с чем как с писаной торбой носятся здесь пара участников никто из получивших автомат на вооружение не заметил - ни солдаты ни офицеры.

Почему так - вразумительного ответа я не нашел.

А вы можете думать так как хотите. Поддаваться на демагогию про дебилов офицеров и безруких русских солдат которым надо "железной рукой навязывать" - ваше дело.

Мое объяснение которое я никому не навязываю - автомат имеет какое то (наверняка не в 2 раза) преимущество на определенной довольно большой дистанции боя, но стрельба на такой дистанции ведется в основном СВД с оптикой которая работает еще лучше. Поэтому солдаты им не впечатлились, особенно насмотревшись на тросики и кривые магазины.

Хотите оспаривать - пожалуйста, я слушаю.
Отредактировано: mr_ttt - 18 фев 2019 12:55:04
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 3
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 12:52:12Покажите мне мой пост где я оспаривал выигрыш Никоновым конкурс. Где??

Разговор совсем не об этом



Я вижу что объявленное повышение эффективности оружия в 1,7-2 раза, с чем как с писаной торбой носятся здесь пара участников никто из получивших автомат на вооружение не заметил - ни солдаты ни офицеры.

Почему так - вразумительного ответа я не нашел.

А вы можете думать так как хотите. Поддаваться на демагогию про дебилов офицеров и безруких русских солдат которым надо "железной рукой навязывать" - ваше дело.

Мое объяснение которое я никому не навязываю - автомат имеет какое то (наверняка не в 2 раза) преимущество на определенной довольно большой дистанции боя, но стрельба на такой дистанции ведется в основном СВД с оптикой которая работает еще лучше. Поэтому солдаты им не впечатлились, особенно насмотревшись на тросики и кривые магазины.

Хотите оспаривать - пожалуйста, я слушаю.

У попа была собака,

Он ее любил.
Она съела кусок мяса —
Он ее убил.
И в землю закопал.
И надпись написал:
«У попа бала собака,
Он ее любил…»

Цитата"Хотите оспаривать - пожалуйста, я слушаю."


Не надоело одно и тоже тереть?

Цитата...никто из получивших автомат на вооружение не заметил - ни солдаты ни офицеры.


Ищите "таманцев" того времени.


Еще раз: Забудьте про АН-94. Нет его. И не будет. Все. Амба.


ЗЫ: Теперь из личного опыта - с АСМа (АН-94) из неустойчивых положений, на разных дальностях, стрельбой короткими очередями (двойками), пробоин в мишенях от попадания пуль было больше, чем от стрельбы с АК-74 в таких-же условиях.

Можете верить-неверить, что угодно говорить, домысливать, прикидывать...

Жующий попкорн
Климовские мы...
  • +0.16 / 8
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 12:52:12Мое объяснение которое я никому не навязываю - автомат имеет какое то (наверняка не в 2 раза) преимущество на определенной довольно большой дистанции боя, но стрельба на такой дистанции ведется в основном СВД с оптикой которая работает еще лучше. Поэтому солдаты им не впечатлились, особенно насмотревшись на тросики и кривые магазины.

Хотите оспаривать - пожалуйста, я слушаю.

Автомат имеет ровно такое превосходство какое было задано и показано на конкурсе. Либо так - либо вы оспариваете условия и результаты конкурса

Естественно это не значит что 1 стрелок с новым автоматом должен быть вдвое эффективнее стрелка со старым :-).  Это значит всего лишь, что заданные условия конкурса выполнены  и далее идет внедрение в войска. 

Если вы про отсутствие восторга беспокоитесь, так далеко не все правильные, как оказалось решения, были сразу "на ура" приняты в войсках, нередко новое насаждалось очень даже насильно. В процессе и изделия и пользователи допиливались и подгонялись друг к другу   
Тогда в СССР автомат посчитали годным и нужным, то что довели бы до ума и поставили по факту на вооружение в 90х, у меня сомнений нет, не вижу что могло бы помешать.

Интереснее гипотетическая судьба 6х50, если мы уже в альтернативную историю уходим (что было бы если СССР не распался). Замена и так неплохим СВД и ПКМ..
Отредактировано: Yarpen - 18 фев 2019 14:13:33
  • +0.03 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 12:52:12Покажите мне мой пост где я оспаривал выигрыш Никоновым конкурс. Где??

Разговор совсем не об этом



Я вижу что объявленное повышение эффективности оружия в 1,7-2 раза, с чем как с писаной торбой носятся здесь пара участников никто из получивших автомат на вооружение не заметил - ни солдаты ни офицеры.

Почему так - вразумительного ответа я не нашел.

А вы можете думать так как хотите. Поддаваться на демагогию про дебилов офицеров и безруких русских солдат которым надо "железной рукой навязывать" - ваше дело.

Мое объяснение которое я никому не навязываю - автомат имеет какое то (наверняка не в 2 раза) преимущество на определенной довольно большой дистанции боя, но стрельба на такой дистанции ведется в основном СВД с оптикой которая работает еще лучше. Поэтому солдаты им не впечатлились, особенно насмотревшись на тросики и кривые магазины.

Хотите оспаривать - пожалуйста, я слушаю.

Руслану Чумаку из Калашникова удалось собрать автомат вот так:

При этом затворный узел "ходил" нормальным образом. Т.е. определить неправильную сборку можно специальным осмотром (знать что смотреть) или удивлением "а у меня не стреляет". 
У меня, кстати, появился вопрос: "А при загрязнении и износе вот этой подвижной опоры лафета - куда будет стрелять второй пулей автомат, и будет ли?"
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.15 / 5
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 18.02.2019 13:57:52ЗЫ: Теперь из личного опыта - с АСМа (АН-94) из неустойчивых положений, на разных дальностях, стрельбой короткими очередями (двойками), пробоин в мишенях от попадания пуль было больше, чем от стрельбы с АК-74 в таких-же условиях.

Можете верить-неверить, что угодно говорить, домысливать, прикидывать...

Жующий попкорн

АК - руками на 2-3 отсекали? А АН не двойками, а 3-5 - было заметно улучшение? Интересно, практиков с АН тут то наверно кроме Вас и нет. В общем, при дальнейшем допиливании и внедрении в войска под чутким контролем партии и правительства - насколько, считаете, удачным мог оказаться автомат?
  • +0.05 / 2
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 18.02.2019 14:06:12Автомат имеет ровно такое превосходство какое было задано и показано на конкурсе. Либо так - либо вы оспариваете условия и результаты конкурса

Естественно это не значит что 1 стрелок с новым автоматом должен быть вдвое эффективнее стрелка со старым :-).


Серьезно? То есть сон это не сон, а несон это сон?

А ЧТО тогда значат затопившие топик крики что новый автомат в 1,7-2 раза эффективнее?

Вы там разберитесь между собой, что говорить сначала. Потом поучайте.

Цитата: Yarpen от 18.02.2019 14:06:12Если вы про отсутствие восторга беспокоитесь, так далеко не все правильные, как оказалось решения, были сразу "на ура" приняты в войсках, нередко новое насаждалось очень даже насильно. В процессе и изделия и пользователи допиливались и подгонялись друг к другу   
Тогда в СССР автомат посчитали годным и нужным, то что довели бы до ума и поставили по факту на вооружение в 90х, у меня сомнений нет, не вижу что могло бы помешать.


Раскрою вам секретнейшую информацию - автомат поставлен на вооружение в 90-е. И даже не снят до сих пор.

К сторонникам насаждения солдатам чего то насильно (естественно в нормальной обстановке, не в военное время) у меня очень специфическое отношение.

Солдаты не навозные мухи чтоб им пихали г..

Цитата: Yarpen от 18.02.2019 14:06:12Интереснее гипотетическая судьба 6х50, если мы уже в альтернативную историю уходим (что было бы если СССР не распался). Замена и так неплохим СВД и ПКМ..


Ничего бы не было

6х50 это магнум. Ни одного магнума на вооружении строевой пехоты мира не было, нет и наверняка никогда не будет. Суперпараметры это палка о двух концах. Живучесть ствола, вспышка и тд.
Отредактировано: mr_ttt - 18 фев 2019 14:30:56
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.07 / 5
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2