КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,340 11,110
 

Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 14:29:05Серьезно? То есть сон это не сон, а несон это сон?

А ЧТО тогда значат затопившие топик крики что новый автомат в 1,7-2 раза эффективнее?

Вы там разберитесь между собой, что говорить сначала. Потом поучайте.

Разобраться можно, объяснить чтоб тебя понимали - сложнее, особенно когда такого желания с той стороны нет.
Вот откуда вы выводите равенство эффективность стрелка = эффективность автомата? Он что, с новым автоматом - сможет за двоих сектора контролировать, две разные цели обстреливать одновременно, ракушек к АГС в 2 раза больше унесет, будет одновременно помощником и у ПК и у РПГ,  сам себя раненного вытащит? Список можно продолжать до бесконечности, только боюсь кроме как для вас это и так очевидные вещи. 
Даже самый замечательный автомат эффективность мсо поднимет не сильно.
Отредактировано: Yarpen - 18 фев 2019 16:07:34
  • +0.07 / 3
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 18.02.2019 16:03:44Разобраться можно, объяснить чтоб тебя понимали - сложнее, особенно когда такого желания с той стороны нет.
Вот откуда вы выводите равенство эффективность стрелка = эффективность автомата? Он что, с новым автоматом - сможет за двоих сектора контролировать, две разные цели обстреливать одновременно, ракушек к АГС в 2 раза больше унесет, будет одновременно помощником и у ПК и у РПГ,  сам себя раненного вытащит? Список можно продолжать до бесконечности, только боюсь кроме вас это и так очевидные вещи. 
Даже самый замечательный автомат эффективность мсо поднимет не сильно.

Вы же прекрасно понимаете что разговор идет не о эффективности в войне, а эффективности в перестрелке с использованием однотипного оружия..
Понятно что автомат не заменит ПК и РПГ. Никто этого не требует.
Типовая задача - солдаты в окопе отражают атаку пехоты. Сколько нападавших они смогут вывести из строя. 
ИМХО так нормальная постановка. 3 средних солдата с АН-94 должны держать так как 5-6 солдат с АК-74 если верить утверждениям в топике. 
АН-94 эксплуатируется более 20 лет. Принимал участие в боях. Нигде и никогда о такой его эффективности никто не говорил. Как такое могло пройти мимо эксплуатантов?
зато потенциально глючную конструкцию заметили почти все.
Ваш вывод? 
Мой - не нужно такое оружие до проведения комплексной проверки его эффективности и надежности. И если потребуется - доработки. 
Отредактировано: mr_ttt - 18 фев 2019 16:18:04
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.07 / 4
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,088.92
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Специалисты Московского высшего общевойскового командного училища приступили к опытно-войсковой эксплуатации нового ручного пулемета Калашникова (РПК-16). Об этом в понедельник сообщили в Минобороны России.

"Военнослужащим предстоит при проведении занятий по огневой и тактической подготовке оценить технические и точностные характеристики, а также удобство эксплуатации и обслуживания данного вооружения", - рассказали в военном ведомстве.
По завершению эксплуатации, в случае возникновения замечаний и предложений, они будут направлены на завод-изготовитель для доработки пулемета.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6130606
  • +0.11 / 4
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 16:17:45Вы же прекрасно понимаете что разговор идет не о эффективности в войне, а эффективности в перестрелке с использованием однотипного оружия..
Понятно что автомат не заменит ПК и РПГ. Никто этого не требует.
Типовая задача - солдаты в окопе отражают атаку пехоты. Сколько нападавших они смогут вывести из строя. 
ИМХО так нормальная постановка. 3 средних солдата с АН-94 должны держать так как 5-6 солдат с АК-74 если верить утверждениям в топике. 
АН-94 эксплуатируется более 20 лет. Принимал участие в боях. Нигде и никогда о такой его эффективности никто не говорил. Как такое могло пройти мимо эксплуатантов?
зато потенциально глючную конструкцию заметили почти все.
Ваш вывод? 
Мой - не нужно такое оружие до проведения комплексной проверки его эффективности и надежности. И если потребуется - доработки.

2 стрелка - это 2 сектора обстрела и 2 параллельно обстреливаемые цели, так что и тут равенства не будет. Потом - вы вообще штат мсо реальный и бумажный как представляете? там стрелков сколько всего? Один помощник ПК, второй помощник РПГ, чистых стрелков один или два. Роль автомата в принципе мала. 

Вот про 20 лет наших реалий  - не будем о грустном. Пущено на самотек - это все равно что нет. В 90е и на выпущенные АК плакали - ужасались..

Сейчас то понятно "не нужно до проведения" - более 30 лет с конкурса прошло, страна другая... Теперь если захотят - конкурс с нуля нужен, только вот боюсь я будет он далеко не такой честный как в СССР(при том что и там подковерных игр хватало). Нет - так то и сейчас какие-то сравнения - испытания идут, но их сравнивать ... 

Мое ИМХО - АК моды, в наших реалиях может и более оправданы, как общевойсковой автомат. Мы себе все что позволял СССР позволить не можем. 
Отредактировано: Yarpen - 18 фев 2019 18:04:36
  • +0.11 / 5
Prohodimez
 
russia
Волгоград
59 лет
Слушатель
Карма: +10.28
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 18.02.2019 14:12:05АК - руками на 2-3 отсекали? А АН не двойками, а 3-5 - было заметно улучшение? Интересно, практиков с АН тут то наверно кроме Вас и нет. В общем, при дальнейшем допиливании и внедрении в войска под чутким контролем партии и правительства - насколько, считаете, удачным мог оказаться автомат?

Хочу ещё раз привести картинку попаданий короткой очереди из АК и АО-61, приведённую уважаемым Дроидом:
Сначала я отнёсся к ней скептически, заявив о её неинформативности в плане поражения мишени короткой очередью. Оказалось, что очень неправ в плане информативности. Рассмотрите внимательно её ещё раз. Посчтайте попадания в мишень первой пулей обоих автоматов. У меня получилось 25 для АК и более или равно 35 для АО-61.
Читаю форум давно, помню эпические споры по конкурсу "Абакан". Сейчас не найду, но тогда приводились результаты одиночного огня и они были примерно равны для всех автоматов на конкурсе. Сообщество пришло к выводу (не оспариваемому), что первая пуля в очереди по результатам должна давать процент попаданий, что и одиночный огонь. В приведённой картинке преимущество первой пули очереди АО-61 над АК74 составляет примерно 1,5 раза.
Ещё раз. ПОЛТОРА РАЗА преимущество АО-61 над АК74 первой пулей очереди по попаданию из положения стоя на дистанции 200 метров.
Вторая пуля добавляет к поражениям мишени (когда мишень поражена только второй пулей) по моим прикидкам в 1,2 – 1,3 раза от поражения первой.
Перемножив 1,5 на 1,2 или 1,3 получим преимущество  АО-61 над АК74 от 1,8 до 1,95. Так что выводы напрашиваются... непонятные.
Я совершенно не понимаю, откуда взялся паритет при стрельбе одиночными и такой отрыв попаданий первой пулей при коротких очередях.
Если же 1,5 АО-61 имеет отрыв над АК74 и при одиночном огне, то тогда однозначно "надо брать"(с). Пусть и убрать приблуды с короткой очередью.
  • +0.18 / 9
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Prohodimez от 18.02.2019 20:32:54Ещё раз. ПОЛТОРА РАЗА преимущество АО-61 над АК74 первой пулей очереди по попаданию из положения стоя на дистанции 200 метров.
Вторая пуля добавляет к поражениям мишени (когда мишень поражена только второй пулей) по моим прикидкам в 1,2 – 1,3 раза от поражения первой.
Перемножив 1,5 на 1,2 или 1,3 получим преимущество  АО-61 над АК74 от 1,8 до 1,95. Так что выводы напрашиваются... непонятные.
Я совершенно не понимаю, откуда взялся паритет при стрельбе одиночными и такой отрыв попаданий первой пулей при коротких очередях.
Если же 1,5 АО-61 имеет отрыв над АК74 и при одиночном огне, то тогда однозначно "надо брать"(с). Пусть и убрать приблуды с короткой очередью.

По центрам в мишени для АО-61 я ближе к 30 насчитал, но это как раз мало что доказывает, так как вполне в пределах вероятностей. На следующей будет 35 у АК против 30 у АО.  Вот среднее по 100 картам - уже даст результативность именно по первому выстрелу.
В то же время рассеивание очереди весьма наглядно будет видно на каждой из 100 таких картинок.

Результаты конкурса это не одна табличка же. Не вижу смысла в этом конспироложстве. Минобороны то подтвердила результат многолетних испытаний и достижение условий выполнения задачи. Так чего копья ломать?

PS: АО, АН еще что-то - вряд-ли одиночными где-то сильно лучше будет, откуда? Да и задача то стояла другая
Отредактировано: Yarpen - 19 фев 2019 00:46:43
  • +0.10 / 4
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Prohodimez от 18.02.2019 20:32:54Хочу ещё раз привести картинку попаданий короткой очереди из АК и АО-61, приведённую уважаемым Дроидом:

С какого боку тут вообще появился АО-61?? Это двухствольный автомат Чугунова, не прошедший конкурс.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.13 / 5
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 18.02.2019 18:03:12Мое ИМХО - АК моды, в наших реалиях может и более оправданы, как общевойсковой автомат. Мы себе все что позволял СССР позволить не можем.

Да дело даже не в этом.
если появится что то, реально продвигающее стрелковку его возьмут немедленно все.
Нет пока ничего.
Французы ИМХО в 1886 приняли Лебеля, через 9 лет без интернет, без телевидения, на новые винтовки переходили ВСЕ.
Это тогда, а сейчас расходы на стрелковку - вообще доли процента бюджета.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 2
Prohodimez
 
russia
Волгоград
59 лет
Слушатель
Карма: +10.28
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 21:26:26С какого боку тут вообще появился АО-61?? Это двухствольный автомат Чугунова, не прошедший конкурс.

Увы, как говорил товарищ Сталин:"Других писателей у меня нет"(с). Что есть, то и првожу. Тем более, по результатам по количестве поражений мишени он шёл близко к АН-94.
  • +0.04 / 2
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 18.02.2019 21:32:12Да дело даже не в этом.
если появится что то, реально продвигающее стрелковку его возьмут немедленно все.
Нет пока ничего.
Французы ИМХО в 1886 приняли Лебеля, через 9 лет без интернет, без телевидения, на новые винтовки переходили ВСЕ.
Это тогда, а сейчас расходы на стрелковку - вообще доли процента бюджета.

Вторая половина 19 века это вообще ружейная драма - винтовка была основным и практически единственным оружием пехоты и постоянно совершенствовалась, чуть ли не каждые 10 лет был прорыв. Естественно в погоне за конкурентами все спешно перевооружались, невзирая на цену.
Сейчас автомат оружие вспомогательное. Сколько бы мы не заспамливали данную ветку, принятие самого замечательного автомата не окажет особого влияния на ход боевых действий. В отличие от 19 века.
Цитатаа сейчас расходы на стрелковку - вообще доли процента бюджета.


А расходы на перевооружение - уже не доли. Это без перехода на новый патрон.
  • +0.41 / 7
Prohodimez
 
russia
Волгоград
59 лет
Слушатель
Карма: +10.28
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 18.02.2019 20:59:08По центрам в мишени для АО-61 я ближе к 30 насчитал, но это как раз мало что доказывает, так как вполне в пределах вероятностей. На следующей будет 35 у АК против 30 у АО.  Вот среднее по 100 картам - уже даст результативность именно по первому выстрелу.
В то же время рассеивание очереди весьма наглядно будет видно на каждой из 100 таких картинок.

Результаты конкурса это не одна табличка же. Не вижу смысла в этом конспироложстве. Минобороны то подтвердила результат многолетних испытаний и достижение условий выполнения задачи. Так чего копья ломать?

PS: АО, АН еще что-то - вряд-ли одиночными где-то сильно лучше будет, откуда? Да и задача то стояла другая

Вот и я удивляюсь. Откуда такой отрыв в попадании первой пулей. А мишень для АО я три раза пересчитывал. Плюс вторичные попадания нарисованы сверху над первичными. И достаточно "густо" попали в мишень. При таком разрешении плохо видно попадания. Всего для АО я насчитал около 180 первичных попаданий. Я думаю, что была серия из 200 очередей. Тогда 20 скрыто и они будут находится ближе к точке прицеливания, где самое большое перекрытие.
Отредактировано: Prohodimez - 19 фев 2019 06:26:20
  • +0.07 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.96
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Prohodimez от 19.02.2019 06:23:14Вот и я удивляюсь. Откуда такой отрыв в попадании первой пулей. А мишень для АО я три раза пересчитывал. Плюс вторичные попадания нарисованы сверху над первичными. И достаточно "густо" попали в мишень. При таком разрешении плохо видно попадания. Всего для АО я насчитал около 180 первичных попаданий. Я думаю, что была серия из 200 очередей. Тогда 20 скрыто и они будут находится ближе к точке прицеливания, где самое большое перекрытие.

        Я вот что думаю, двуствольный автомат сильно тяжелее АК. Соответственно менее подвержен влиянию дрожи рук и тому подобного. Отсюда повышенная точность первой пули. Но тоже самое должно быть и при стрельбе одиночными. И это не мои измышлизмы. Спортивные пистолеты (тот же Марголин) оснащают утяжелителями. И чтоб не было гонки в эту сторону, и для равных условий в соревнованиях максимальный вес спортивного стандартного пистолета ограничен одним килограммом.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.27 / 12
Prohodimez
 
russia
Волгоград
59 лет
Слушатель
Карма: +10.28
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.02.2019 11:14:12Я вот что думаю, двуствольный автомат сильно тяжелее АК. Соответственно менее подвержен влиянию дрожи рук и тому подобного. Отсюда повышенная точность первой пули. Но тоже самое должно быть и при стрельбе одиночными. И это не мои измышлизмы. Спортивные пистолеты (тот же Марголин) оснащают утяжелителями. И чтоб не было гонки в эту сторону, и для равных условий в соревнованиях максимальный вес спортивного стандартного пистолета ограничен одним килограммом.



Повесить на АК подствольник. Интересно, повлиял бы он на кучу?

Для пневматов утяжеляют, но там свои тараканы – движение пружины начинается раньше движения пули.

ПС Не помню я, чтобы одиночный огонь у какого-то автомата был НАСТОЛЬКО лучше.
Отредактировано: Prohodimez - 19 фев 2019 11:54:57
  • +0.10 / 4
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Prohodimez от 19.02.2019 06:23:14Вот и я удивляюсь. Откуда такой отрыв в попадании первой пулей. А мишень для АО я три раза пересчитывал. Плюс вторичные попадания нарисованы сверху над первичными. И достаточно "густо" попали в мишень. При таком разрешении плохо видно попадания. Всего для АО я насчитал около 180 первичных попаданий. Я думаю, что была серия из 200 очередей. Тогда 20 скрыто и они будут находится ближе к точке прицеливания, где самое большое перекрытие.

Сдаётся мне - это был булл-пап. Логичное решение для экономии веса, а вот чуть более лёгкий контроль удержания при наведении - просто бонусом. При прочих равных буллпапы действительно малость меньше гуляют в руках при прицеливании..
Вынос вперёд центра равновесия меньше, рукам легче.
Нигде не мог найти ни фото, ни подробного описания сего агрегата, так что это чисто мои домыслы.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.07 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 19.02.2019 15:38:08Сдаётся мне - это был булл-пап. Логичное решение для экономии веса, а вот чуть более лёгкий контроль удержания при наведении - просто бонусом. При прочих равных буллпапы действительно малость меньше гуляют в руках при прицеливании..
Вынос вперёд центра равновесия меньше, рукам легче.
Нигде не мог найти ни фото, ни подробного описания сего агрегата, так что это чисто мои домыслы.

Скорее - бОльшая длина линии прицеливания, мушка и целик меньшей ширины или диоптр. Буллпап никак не обеспечивает облегчения контроля удержания из-за гадкого положения центра масс, смещенного к плечевому упору и требующего для удержания более сильного упора в плечо. Если после класски взять буллпап, то он постоянно "падает"с плеча и задирает ствол вверх, при этом руке на цевье приходится тянуть оружие вниз, что не удобно - поддерживать удобнее. 
Отредактировано: ILPetr - 19 фев 2019 17:10:52
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.13 / 5
Prohodimez
 
russia
Волгоград
59 лет
Слушатель
Карма: +10.28
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 19.02.2019 15:38:08Сдаётся мне - это был булл-пап. Логичное решение для экономии веса, а вот чуть более лёгкий контроль удержания при наведении - просто бонусом. При прочих равных буллпапы действительно малость меньше гуляют в руках при прицеливании..
Вынос вперёд центра равновесия меньше, рукам легче.
Нигде не мог найти ни фото, ни подробного описания сего агрегата, так что это чисто мои домыслы.

Чтобы сделать двухстволку да ещё буллпап? Не думаю. Стишком революционно. Здесь с двумя стволами всех бы блох выловить.
К тому же АО-63 сделан по вполне классической схеме. И вес у АО-63 3,700 примерно. Плюс требование по весу в конкурсе было.
  • +0.03 / 1
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.37
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: Mozgun от 19.02.2019 15:38:08Сдаётся мне - это был булл-пап. Логичное решение для экономии веса, а вот чуть более лёгкий контроль удержания при наведении - просто бонусом. При прочих равных буллпапы действительно малость меньше гуляют в руках при прицеливании..
Вынос вперёд центра равновесия меньше, рукам легче.
Нигде не мог найти ни фото, ни подробного описания сего агрегата, так что это чисто мои домыслы.

 АО-61 не нашёл, АО-63, пожалуйста:




  Не буллпап, отнюдь...Улыбающийся
Отредактировано: Салон62 - 19 фев 2019 18:58:52
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.10 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: valery913 от 18.02.2019 16:33:42МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Специалисты Московского высшего общевойскового командного училища приступили к опытно-войсковой эксплуатации нового ручного пулемета Калашникова (РПК-16). Об этом в понедельник сообщили в Минобороны России.


Скрытый текст

https://tass.ru/armiya-i-opk/6130606

Ручной Пулемёт 5,45Х39 без ленточного питания ни имеет смысла.

Сугубо личное мнение.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.38 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Mozgun от 19.02.2019 21:18:56Бубен на 95 патронов полюбому будет весить меньше ленты той же ёмкости, в коробе.
И если лента рассыпная - её ещё и собирать надо бы, в процессе стрельбы, а нерассыпная - складывать.

Дайте его автоматчику, зачем вокруг него городить тяжёлый автомат?

Ради 20 м ДПВ?


РПК-74
Дальность прямого выстрела:

по грудной фигуре — 460 м;
по бегущей фигуре —  640 м.

АК-74
Дальность прямого выстрела:

По грудной фигуре — 440 метров;
По ростовой фигуре — 625 метров.
Отредактировано: Портос - 20 фев 2019 01:03:04
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.34 / 5
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 19.02.2019 21:46:06Можно привести примеры массы магазинов большой ёмкости и коробов под этот же патрон?

Я пока не смог найти данные на вес этих бубнов для РПК-16, но есть очевидные вещи - лента имеет свой и вполне конкретный вес, без патронов. Она металлическая. А в бубне её просто нет. Да, там есть толкатель с пружиной, но я очень сильно сомневаюсь что в них суммарно веса столько, что можно с той самой лентой сравнивать.
Вот данные по коробу на сотню от опытного "Токарь-2", он же КОРД 5.45:
ЦитатаЛента судя по всему аналогична РПДшной, то есть пустая на 100 патронов весит около 300 грамм. Сотня патронов 5.45 это еще 1,1кг. Вопрос - сколько весит короб, потому что сама по себе лента весит примерно столько же сколько пустой 45-патронный "рог" к РПК-74, но таскать ленты обвязанными вокруг торса или россыпью в мешке нынче вроде бы моветон.
https://mpopenker.li…42922.html

То есть 1.4 кг только лента набитая. Короб стальной, допустим 50гр, вряд ли меньше.
Бубен РПК-16 на фото - пластиковый, 95 патронов емкость.
Да, можно спорить что он всё таки не лёгкий, но вот тут уже я начну своё "Не верю!"(с) высказывать, в том что он будет по весу близок к стальному коробу с стальной лентой внутри набитой килограммом патронов.
Про габариты и вовсе лучше не надо начинать.
А разница - всего пять патронов. А скорость перезарядки? А потребность использованную ленту подбирать?
Бандаж разгрузочный для пулемётчика у меня в кладовке есть, он рассчитан на 4 короба в подсумках быстросъемных, притом коробА не 5.45 а нормальные - 7.62 весом в среднем 3.1-3.2кг. То есть я могу 13 кг на нем переть. Бубнов туда можно напихать побольше, даже без экспериментальной проверки...Улыбающийся
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.01 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4