КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,280 11,110
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: geolog2 от 03.03.2019 18:01:15Я сейчас еще больше запутаю - на бронепробиваемость еще влияет и ....шаг нарезов! Точнее коэффициент гироскопической стабилизации пули.

Что ставит под сомнение некоторые результаты натурных тестов, когда стрельба на большую дальность имитируется снижением навески пороха. При этом пропорционально уменьшается не только скорость полёта пули, но и скорость её вращения вокруг оси. А вот как скорость вращения меняется при реальном полёте метров на 500 - тайна сия велика есть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Салон62 от 03.03.2019 19:06:25Однако, если мы сравним табличные значения дульной энергии, то разница составит более 30%. Разница в 20% уходит на раскрутку пули и преодоления сопротивления более крутых нарезов в стволе калибра 5,45 мм. Это идёт в минус пробиваемости, но в плюс действия пули по живым тканям.

Я более простую закономерность имел ввиду.
Пусть у нас ствол с шагом нарезов 250 мм и нормальной дульной скоростью 750 м/с. Пуля по вылету из ствола вращается со скоростью 3000 оборотов в секунду.
Мы хотим знать бронепробиваемость и действие по мыльному и желатиновому блоку на расстоянии 300 метров. Но целиться и попадать на такой дистанции нам влом, поэтому мы уменьшаем навеску так, чтобы дульная скорость упала до 500 м/с и можно было продолжать эксперименты на том же стенде не покидая лаборатории. Но если стрелять из того же ствола с шагом нарезов 250 мм, скорость вращения пули будет всего 2000 об/мин, в полтора раза меньше. По броне сердечник может потерять устойчивость и придти плашмя без пробития. По "тушке" точно так же потеряет устойчивость, но переданная энергия будет кратно больше.
А вот с какой скоростью вращается настоящая пуля, пролетевшая 300 метров? Вращение действительно тормозится в полтора раза? Или практически не тормозится? Во втором случае для лабораторного отстрела со скоростью 500 м/с нам нужно будет взять ствол с шагом нарезов 170 мм для сохранения скорости вращения 3000 об/мин.
ЗЫ.
Может всё это давно учтено и мои претензии яйца выеденного не стоятУлыбающийся
Просто я ничего подробно по вопросу не встречал.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 9
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: OlegNZH_ от 03.03.2019 21:47:550) Естественно , нет смысла обсуждать здесь ваши заблуждения.
Только далёкий от Физики человек , не чувствующий Формулы , и повторяющий избитые фразы из интернета может нести такую ахинею.
1) Например - уменьшите массу пули в 10 раз , и в 10 раз увеличьте  скорость . Ваш любимый импульс останется таким-же. 
2) Но я посмотрю  ,  что будет при соударении этой писюльки на 1 космической скорости с препятствием .

0) В физике я успел забыть больше, чем Вы когда-либо знали, вижу это по Вашим постам, и знания мои не из интернета, а из полученного в советские годы профильного образования, в частности по физике твердого тела, если Вы когда-либо хотя-бы слышали этот термин.
Кроме этого могу констатировать выраженное неумение понимать прочитанноеУлыбающийся Обычно одно только это четко характеризует качество  полученного образования, т.к. человек, плохо понимающий текст, не получает из него необходимых знаний.
1) Я совершенно четко сказал, что одного показателя энергии недостаточно. Вы тут же фактически подтверждаете мой же тезис, указывая, что оказывается (а то я об этом не говорилУлыбающийся)  важны еще и скорость и масса, а на самом деле еще минимум десяток, а то два или больше, параметров. Только в последних постах тут уже этот десяток назвали.
2) Я совершенно четко сказал про ограничение диапазона скоростей столкновения скоростью звука в материале преграды и о том, что стандартные пули и снаряды летят со скоростью кратно меньше скорости звука в стали, а также в большинстве материалов, используемых для бронирования. Также было сказано, что при более высоких скоростях работают совершенно иные механизмы столкновения с иными зависимостями результата от параметров, рассматривать которые в приложении к пулям бессмысленно по меньшей мере на сегодняшний день.
Вы этого не увидели. и кинулись махать шашкой.  Кто Вам доктор? Спорите с голосами в своей голове? Успехов!
Отредактировано: СГ2018 - 04 мар 2019 09:15:16
  • +0.06 / 3
Фагот
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 183
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH_ от 03.03.2019 21:47:55Естественно , нет смысла обсуждать здесь ваши заблуждения.
Только далёкий от Физики человек , не чувствующий Формулы , и повторяющий избитые фразы из интернета может нести такую ахинею.

Право слово - не тратьте время. Тут даже подвергают сомнению превосходство в мощности х39 патрана над 5,45. Ну о чём спорить? Рассказывать им об устройстве бронебойных пуль? Ну ответят высокопарно что-то типа: "там где вы учились я преподавал!"  
Обидно, если на других военных ветках Авантюры такие же "специалисты" пишут. 
  • -0.05 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Салон62 от 03.03.2019 19:06:25Если сравнить навеску пороха в патронах обр.1943 г. и обр.1974 г., то у первого она больше, приблизительно на 10%.
   Однако, если мы сравним табличные значения дульной энергии, то разница составит более 30%. Разница в 20% уходит на раскрутку пули

Вот как раз заинтересовался энергией вращения пули.
Кинетическая энергия вращения Ek=(I*ω2)/2
Для диска (он же цилиндр) момент инерции I=(m*r2)/2 ( а для шара например коэффициент не 0,5, а 0,4 - зависимость от формы слабая, поправку на отличие пули от цилиндра не делаем).
Для пули массой 3,54 грамма и радиусом 2,8 мм считаем 0,00354*,00282/2=1,39*10-8 килограмм*метр в квадрате
Начальная скорость пули 900 м/с, шаг нарезов 200 мм, скорость вращения 900/0,2=4500 об/сек
Угловая скорость вращения (умножаем на 2π радиан) 6,28*4500=28274 сек-1
Итого кинетическая энергия вращения
0,5*1,39*10-8*28274*28274=5,547 джоулей (при 1377 Дж дульной энергии)
Отсюда мораль (с) Герцогиня - энергией уходящей на раскрутку пули можно пренебречь даже при ошибке на двоичный порядок.
Цитата: Салон62 от 03.03.2019 19:06:25и преодоления сопротивления более крутых нарезов в стволе калибра 5,45 мм.

Скорее всего всё сюда и уходит.
ЗЫ. Я не испытываю иллюзий относительно своего знания физики, поэтому все поправки принимаю охотно и с благодарностью Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 19
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: OlegNZH_ от 04.03.2019 13:31:291) Вы СОВЕРШЕННО БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО заявили , что "энергия не имеет никакого отношения а бронепробивамости"
2) а теперь этот факт пытаетесь завуалировать вашими-же более ранними расплывчатыми рассуждениями (которые довольно справедливы , но однобоки - Весь Комплекс Факторов разбит на некие отрывчатые суждения).
3) Закон Сохранения Энергии в Этом вопросе - наипервейший! Не Импульса!

PS    А насчёт Физики , и в частности Физики Твёрдого Тела ...Я в 90-х был в Соавторах у своего Отца , при написании им докторской диссертации именно в области ФТТ (рассчитывал ему кристаллические решётки на ПК, причём как ни странно -на  FORTRAN-е). ...Так , что и тут Вы пальцем в небо ..
4) PPS  Вы просто задели меня своим чванством в п.0 , "физик" ...

1) И еще раз это скажу, сама по себе энергия мало о чем говорит, необходимо знать много других параметров
2) Не завуалировать, а упростить, а это разные вещи, у меня не было цели расписать весь механизм на уровне полноценного учебника
3) Закон сохранения энергии, к Вашему сведению, совершенно ничего не говорит о том, как именно будет перераспределяться энергия при столкновении, во что перейдет энергия соударения, в колебания кристаллической решетки, ее разрушение и т.д. и т.п.. На это влияет такой параметр, как мощность энергии соударения на единицу площади поверхности соударения, а эта мощность зависит как минимум от геометрических размеров объекта, его формы, массы, скорости, твердости, пластичности снаряда и брони, скорости передачи в их материале механических колебаний и тепла, теплоемкости и многого другого.
В случае с пулей величина мощности энергии соударения одна, в случае с падающим на броню шариком с водой - совершенно другая, однако энергия соударения при этом может быть совершенно одинаковой или даже большей у шарика  с водой. Если Вы этого не понимаете, а судя по написанному, это именно так, то физику Вы может знать на уровне начетника, но совершенно не понимаете и это очевидно.
По поводу Вашего соавторства - мне просто смешно. Соавтором я, помнится, был еще в студенческие времена, тоже рассчитывал кое-какие процессы, причем еще и мат.модель была моя собственная, с небольшими правками руководителя, который, как честный человек, и вписал мое имя в публикацию в числе других сотрудников лаборатории. Только в отличие от Вашего случая, он не был родственником или знакомым или моим родителям, ну, Вы понимаете, о чем я, тот самый "блат"Улыбающийся А уж во времена более поздние познакомился с нравами академической среды, когда папы академики/доктора любыми способами тянули своих еще малолетних чадушек вверх по академической лестнице, куда как плотнееУлыбающийся Мне известен случай, когда выпускница истфака вела на техническом факультете теорию баз данных, ну да , с папой-профессором не удивительно.
4) Это не чванство, а ясное осознание того, что Ваша писанина с точки зрения физики также глупа, как и Ваше постоянная малограмотность при написании постов, в частности специально выделенные мною в Вашем тексте начальные прописные буквы слов, которые в этом случае должны писаться строчными. Может быть и есть такие случаи, когда люди, получившие научные степени свои трудом и своими мозгами, пишут настолько неграмотно, но лично мне такие не встречались. Мое убеждение, что может быть малограмотный, но высококвалифицированный мастер-токарь, фрезеровщик, слесарь, но не может быть малограмотного ученого, если говорить о настоящих ученых, до сих пор всегда только подтверждалось на практике, но ни разу не опровергалось жизнью.
Чао, "акадЭмик", как говорил один знакомый польский аспирант. Попробуйте показать написанное Вашему отцу, если он еще жив, может быть он, если он настоящий ученый, объяснит Вам всю глубину Вашего незнания физики. Хотя и не факт. Лично я еще в студенческую пору встречался с преподавателем-технарем, который "изобрел" "вектор температуры"Улыбающийся На мой уточняющий вопрос "вектор градиента ...?" последовало подтверждение "вектор температуры!". Затем небольшой спор, от которого ржала вся  грамотная часть потока, а я  после проклинал свою несдержанность, ожидая последствий на экзамене. Как ни странно, этот д.т.н.(в специфической области, поэтому так прокололся в физике, а может просто забыл в силу возраста элементарное понятия) оказался очень порядочным человеком, и хотя явно своей ошибки не признал, но на экзамене вызвал меня к ответу первым, задал какой то простейший вопрос и со словами "ну, в Ваших знаниях я уверен" влепил "отл" в зачетку.
Отредактировано: СГ2018 - 05 мар 2019 09:33:43
  • +0.03 / 2
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.46
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 01.03.2019 19:12:55Забавно было в мемуарах одного из разведчиков читать о совместной службе ПГУ МГБ с ГРУ в КИ

Ссылочкой не поделитесь? Спасибо. И что означает КИ?
  • +0.04 / 2
Sanather
 
45 лет
Слушатель
Карма: +45.95
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 249
Читатели: 0
Ветка затихла :)
Дискуссия   316 12
Просто оставлю здесь:

  • +0.39 / 14
D16
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +94.05
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 1,718
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 14.03.2019 19:04:49Лучше один раз увидеть...Подмигивающий

Кстати да. Если стрелять по ростовой метров с трехсот, то чем лучше чел стреляет, тем меньше шансов у второго из двойкиУлыбающийся.
  • +0.04 / 2
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Салон62 от 15.03.2019 05:28:51C АК-12...Подмигивающий

      Не думаю, что АК-12 очередями стреляет хоть как-то точнее АК-74М. Одиночными да, Там вывешенный ствол чуть-чуть добавляет точности.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 7
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +350.55
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,116
Читатели: 7
Кто опознает что это за прицел? Если это, конечно, не ролик из какой-то игрушки...



Кадр из видео https://vk.com/video…3162845_-2

Якобы подстрелен укропский гранатометчик.

Похоже, что какой-то ночной цифровой охотничий прицел c ик-подсветкой, судя по красной засветке в начале ролика. Весь вопрос в том есть там тепловизионный канал или это так отсвечивает одежда укропа?
Отредактировано: Радонеж - 15 мар 2019 14:00:42
  • +0.04 / 2
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Радонеж от 15.03.2019 13:57:10Кто опознает что это за прицел? Если это, конечно, не ролик из какой-то игрушки...



Кадр из видео https://vk.com/video…3162845_-2

Якобы подстрелен укропский гранатометчик.

Похоже, что какой-то ночной цифровой охотничий прицел c ик-подсветкой, судя по красной засветке в начале ролика. Весь вопрос в том есть там тепловизионный канал или это так отсвечивает одежда укропа?

 Лажа какая - то
 Человек в тепловизор так не выглядит.
 Руки, такие же теплые,как морда.
 
Даже, если он голый отсвечивал - руки намного холоднее в тепловизоре.
 А в одежде - вовсе темными будут по сравнению с мордой.
  • +0.64 / 15
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Радонеж от 15.03.2019 13:57:10Кто опознает что это за прицел? Если это, конечно, не ролик из какой-то игрушки...



Кадр из видео https://vk.com/video…3162845_-2

Якобы подстрелен укропский гранатометчик.

Похоже, что какой-то ночной цифровой охотничий прицел c ик-подсветкой, судя по красной засветке в начале ролика. Весь вопрос в том есть там тепловизионный канал или это так отсвечивает одежда укропа?

Такого вида точно не встречал, с теми тепловизорами что шшупал..
Зато чисто умозрительно подумалось:как то лет с пяток назад смотрел видео, где некие граждане демонстрировали что можно сделать с обычной видеокамерой, если к ней очумелые ручки приложить. Бралась самая обычная камера Сони, прошивка сносилась с заменой на скорректированную. Я не спец по ПЗС матрицам, но то что они кроме видимого спектра весьма неплохо видят инфра и ультра диапазон - известно давно. Так вот - эти ребята показывали как простая бытовая камера с исправленной прошивкой выявляла людей одетых в камуфляж там где никакой глаз человеческий их видеть не смог. Эффект на основе того что сейчас уже не существует НЕ синтетических тканей для вояк. Они все как минимум смесовые, где синтетика присутствует. А она отражает ультрафиолет. Которого даже в пасмурный день с неба немало пробивается. Притом - сильно так отражает. И прямо наглядно демонстрировалось - спрятались в лесу пяток в костюмах типа "леший", их просто хрен разглядишь, ну никак не видно, вообще, хорошо спрятались.
А через эту камеру их видно! Яркими пятнами на фоне растительности. УФ отражение от шмоток, и никак ты от него не избавишься.
--
В общем - может то что на видео - из той же серии? Кто-то какой-то самодельщиной балуется? На безрыбье тсзть и черепаху раком загнёшь при нужде..
Морда этого воена может быть в маске, мвски ныне все синтетические эластичные, ну а руки - ткань формы то же не "натуральный лён".
Вот и светит так. Там вообще нельзя сказать по фото - день или ночь, не факт что ночью снимали. Просто матрица так изображение выдает.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.40 / 16
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Сегодня в России ведутся разработки гиперзвуковых патронов и оружия. Об этом рассказал Владислав Лобаев, конструктор сверхдальней винтовки СВЛК-14С «Сумрак» и генеральный конструктор Lobaev Arms
По его словам, компания, будучи конструктором сверхдальнего оружия, сейчас достигла в своих рекордных попытках абсолютного физического предела в смысле внешней баллистики нарезного оружия. В настоящее время американцам пренадлежит рекорд 5500 метров, и превзойти его можно, лишь поразив мишень на дальности 6 километров. Такой выстрел произвести практически невозможно, используя патрон, основанный на прежних принципах.

«Возможности, которые дает такое оружие, совершенно уникальны. Они на некоторое время обнулят индивидуальные средства защиты, также там не будет вопросов пробиваемости легкой бронетехники даже с больших дистанций», - сказал конструктор.
По словам Лобаева, в настоящее время компания Lobaev Arms ведет подобные исследования в инициативном порядке за счет собственных средств, однако не так быстро по причине недостаточного финансирования.
«Однако рано или поздно мы этот вопрос добъем, хотя бы даже в плане того, чтобы противодействовать американцам в таком неформальном соревновании», - сказал он.

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201903120204-e99t.htm
  • +0.27 / 12
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 17.03.2019 08:48:51По словам Лобаева, в настоящее время компания Lobaev Arms ведет подобные исследования в инициативном порядке за счет собственных средств, однако не так быстро по причине недостаточного финансирования.
«Однако рано или поздно мы этот вопрос добъем, хотя бы даже в плане того, чтобы противодействовать американцам в таком неформальном соревновании», - сказал он.

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201903120204-e99t.htm

Плюс за информацию поставил заслуженно. Но шансов что маленькая компания прорвется там где монстры с огромными деньгами зашли в тупик мало.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 4
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: mr_ttt от 17.03.2019 10:33:10Плюс за информацию поставил заслуженно. Но шансов что маленькая компания прорвется там где монстры с огромными деньгами зашли в тупик мало.

         По большому счёту, это (гиперзвук для стрелковки) военным не нужно. Ресурс ствола, цена боеприпаса, демаскирующие признаки ведения огня (плазма вокруг пули) сводят на нет все остальные плюшки. А стрелять на 6 км по чему-то там, на войне давно есть чем. Более того, попасть по кому-то, на такой дистанции, можно только случайно. В отличии от мишеней люди не стоят на месте. Люди двигаются, весьма случайно (по крайней мере для стрелка). И часто именно для того, чтоб по ним не попали.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.37 / 18
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: сапёрный танк от 17.03.2019 11:13:32По большому счёту, это (гиперзвук для стрелковки) военным не нужно. Ресурс ствола, цена боеприпаса, демаскирующие признаки ведения огня (плазма вокруг пули) сводят на нет все остальные плюшки. А стрелять на 6 км по чему-то там, на войне давно есть чем. Более того, попасть по кому-то, на такой дистанции, можно только случайно. В отличии от мишеней люди не стоят на месте. Люди двигаются, весьма случайно (по крайней мере для стрелка). И часто именно для того, чтоб по ним не попали.

КПВТ или ПКТ с дальностью стрельбы 6 км гиперзвуковыми боеприпасами? При условии разумных цены и ресурса ствола? Легкой бронетехнике в жилу бы было....
  • +0.07 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: valery913 от 17.03.2019 13:15:53КПВТ или ПКТ с дальностью стрельбы 6 км гиперзвуковыми боеприпасами? При условии разумных цены и ресурса ствола? Легкой бронетехнике в жилу бы было....

      Гиперзвук и разумная цена и ресурс ствола - вещи не совместимые. Посмотрите на ресурс ствола танковой пушки при стрельбе БОПСом и ОФСом. А там отнюдь не гиперзвук.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.27 / 13
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1
АК-12
Дискуссия   325 0
Взрыв-схема. Как устроен новейший автомат Калашникова?
  • +0.21 / 9
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +193.76
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Молот-Оружие
Дискуссия   1.095 52


Инициативная разработка Молот-Оружие. Пулемет калибра 7,62 мм с комбинированным питанием - лента, магазин, короб (на фото). Не калашоид. Младший брат ВПО-214. Автоматика построена на коротком ходе ствола. Ствол сменный.
  • +0.21 / 9
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2