КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,777,356 11,112
 

Фильтр
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
  • +0.29 / 11
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,863.28
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,764
Читатели: 9
Цитата: ILPetr от 30.03.2019 13:43:40Боюсь, с качеством у них очень строго...

 По случаю выходных...Улыбающийся

Цитата«Калашников: вокруг света». Худшие варианты АК: Эфиопия
Очень часто в среде интернет-экспертов возникает спор, какая же страна производила самые лучшие автоматы Калашникова. Первое место традиционно занимают автоматы советского и российского производства, а вот дальше консенсуса нет.
- Болгарский! – кричит школьник, оторвавшийся от домашнего задания по алгебре. - Немецкий! – заявляет выдающийся эксперт, который ничего кроме страйкбольного АК в руках не держал. - Румынский! У меня товарищ в США живёт, он мне рассказывал, там они больше всего ценятся! – отвечает эксперт по стрелковому оружию, набравшийся опыта в counter-strike. Дискуссия продолжается бесконечно, без особых внятных аргументов.

В своё время мне повезло поработать в ряде стран, где ответ на этот вопрос буквально лежал под ногами в ближайшей комнате хранения оружия. Помню, как на одном проекте были автоматы из десяти стран: СССР, Албании, Венгрии, Румынии, Пакистана, Ирака, Египета, Китая, Германии, Сербии.

Все АК приходилось идентифицировать, инспектировать, ремонтировать и отстреливать.

Но ответа на вопрос «какой же лучший» я так и не узнал, и вряд ли когда-нибудь узнаю. Для этого надо взять по десятку автоматов каждого государства-производителя (а их больше 20) и полноценно и всесторонне протестировать. Это дорого, долго и мало кому нужно.

Зато я почти нашёл ответ на другой вопрос: «Какая страна производила худшие автоматы Калашникова?».

Скрытый текст


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.33 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Салон62 от 30.03.2019 16:52:25По случаю выходных...Улыбающийся









Ну, это все же эфиопы...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.36 / 5
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1

Автомат Калашникова АК-12

На оружейном предприятии концерна «Калашников» телеканалу «Звезда» рассказали о ноу-хау нового автомата АК-12 – появившихся на дульном срезе зубцах в форме короны. «Это буквально ноу-хау, оно применяется последние два – три года», – сообщил помощник директора оружейного производства компании Виктор Копытцев.
Он пояснил, что автоматы АК-12 с такими зубцами на дульном срезе предназначены для бойцов специальных подразделений и могут выполнять нескольких функций.
Первая – зубцы помогают разбить стекло или пластик при штурме здания либо транспортного средства. В сюжете «Звезды» видно, что «зубчатая корона» позволяет пробить стеклянную преграду с гораздо меньшим усилием, чем обычный АК-74М с его пламегасителем. При этом практически исключается скольжение зубцов по гладкой поверхности, что в современном скоротечном бою немаловажно.
Другое предназначение «ноу-хау» – помощь в преодолении проволочных заграждений. Проволока насаживается на дульный тормоз в промежутки между зубцами «короны» таким образом, что выпущенная пуля просто перебивает ее пополам.
Новый АК-12 был принят на вооружение ВС РФ в 2018 году. Серийная поставка этого оружия в войска началась в конце того же года. АК-12 утвержден военным ведомством в качестве одной из составляющих экипировки «Ратник», сообщает издание «Военное обозрение».
Напомним, что еще одной «фишкой» АК-12 является крышка ствольной коробки. Она жестко фиксируется в двух местах, что полностью исключает люфты и дает возможность надежно устанавливать на ней дополнительные прицельные приспособления.

https://profile.ru/n…yandex.com
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.23 / 12
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +8.77
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Внимательный от 31.03.2019 08:40:52
Автомат Калашникова АК-12

На оружейном предприятии концерна «Калашников» телеканалу «Звезда» рассказали о ноу-хау нового автомата АК-12 – появившихся на дульном срезе зубцах в форме короны. «Это буквально ноу-хау, оно применяется последние два – три года», – сообщил помощник директора оружейного производства компании Виктор Копытцев.
Он пояснил, что автоматы АК-12 с такими зубцами на дульном срезе предназначены для бойцов специальных подразделений и могут выполнять нескольких функций.
Первая – зубцы помогают разбить стекло или пластик при штурме здания либо транспортного средства. В сюжете «Звезды» видно, что «зубчатая корона» позволяет пробить стеклянную преграду с гораздо меньшим усилием, чем обычный АК-74М с его пламегасителем. При этом практически исключается скольжение зубцов по гладкой поверхности, что в современном скоротечном бою немаловажно.
Другое предназначение «ноу-хау» – помощь в преодолении проволочных заграждений. Проволока насаживается на дульный тормоз в промежутки между зубцами «короны» таким образом, что выпущенная пуля просто перебивает ее пополам.

Это "ноу-хау" нам, школьникам, показывали ещё в 1978-м, в военном лагере: 
  • +0.48 / 22
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +8.77
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Салон62 от 31.03.2019 10:54:36Не, это немного не то...Улыбающийся И вряд ли Вы могли такое устройство видеть в 1978 году...Подмигивающий
https://topwar.ru/147119-ukoro…s-74u.html

Точно. Это на Ксюхе.
Но почему-то помню, что такую воронку нам, детишкам, показывали и рассказывали в военном лагере в 10-м классе. 
Ничего на отсечение не дам, тем более сам не военный, но... 
Вообще, часть, где мы были в 1978 году, была химзащиты, и нам показывали много чего интересного. Мог и напутать.
  
Но по высказанному остаюсь при своём мнении. Ксюха, конечно, попозже вышла, но ни разу не новость. И на вооружении до сих пор. 
Так что зубчатая царская корона на очередной версии Калаша, КМК, на "ноу-хау" не тянет.
Скорее, рекламный прием. Возможно не самый лучший, но это никак не обман - а как ещё продвигать новое изделие?  
 
О! Вапрос! 
Как раз к профессиональным военным.

На армейском АК-74 пламегаситель без этой приблуды. Позже вышел АК-74У с другим пламегасителем, где уже есть воронка, приспособленная перешибать колючую проволоку выстрелом.
Нафига она именно на укороченной версии, а основной вариант - без неё? Ведь "Ксюха" оружие вспомогательное - для экипажей ББМ, летчиков, артиллеристов, спецуры, полиции наконец (ППСники с ней, родимой, до сих пор попадаются). 
То есть те, кому преодолевать каждый день проволочные заграждения в ходе боя вроде не по профилю. 

Тогда почему этот вариант с воронкой остался только на "Ксюхе" и на основную версию АК-74 так и не попал?       
Отредактировано: Безыменский188 - 31 мар 2019 11:40:32
  • +0.14 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Безыменский188 от 31.03.2019 11:25:19Позже вышел АК-74У с другим пламегасителем, где уже есть воронка, приспособленная перешибать колючую проволоку выстрелом.

Думаю не для этого. Скорее всего вставить ребро отвёртки и стронуть с места для откручивания.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.26 / 12
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +8.77
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Senya от 31.03.2019 11:47:02Думаю не для этого. Скорее всего вставить ребро отвёртки и стронуть с места для откручивания.

Да, об этой функции нам тоже говорили.
Два момента: 
На штатном АК-74 тоже надо иногда откручивать пламегаситель.
И кроме того, как я помню, там есть фиксатор - штифтик на пружинке, который не дает пламегасителю самооткручиваться и заодно обеспечивает единообразное положение насадки на стволе.
Поэтому насадка до упора не закручивается и отвернуть её можно без особых усилий. 
  • +0.25 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Безыменский188 от 31.03.2019 11:57:30Поэтому насадка до упора не закручивается и отвернуть её можно без особых усилий.

На АКМ, где действительно никогда никаких проблем не было. Но тут роль насадки - задержать пороховые газы и создать дополнительное давление для перезарядки. Резьба может нагаром забиться и прикипеть насмерть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.22 / 9
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +8.77
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Senya от 31.03.2019 13:03:47На АКМ, где действительно никогда никаких проблем не было. Но тут роль насадки - задержать пороховые газы и создать дополнительное давление для перезарядки. Резьба может нагаром забиться и прикипеть насмерть.

Слышал о таком грустном явлении)))
   
Но всё же.
Почему эту приблуду так никогда и не ставили на АК-74, хотя она была штатной, то бишь выпускалась серийно, и к ней же вернулись на АК-12, хоть и в ином исполнении?
Вопрос, в общем, мелкий, просто интересно. 
Тем более, что "Егозу" и ей подобные таким способом не перебить. Может, потому и не стали заморачиваться.
  • +0.25 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Безыменский188 от 31.03.2019 13:11:48Почему эту приблуду так никогда и не ставили на АК-74, хотя она была штатной, то бишь выпускалась серийно

В смысле какую? С пропилом для откручивания - так там можно за лыски зацепиться или в сквозной пропил что просунуть.
А про перебивание проволоки мне всё кажется что скорее хохма рекламная.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.38 / 7
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +8.77
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Senya от 31.03.2019 13:21:27В смысле какую? С пропилом для откручивания - так там можно за лыски зацепиться или в сквозной пропил что просунуть.
А про перебивание проволоки мне всё кажется что скорее хохма рекламная.

Имелось в виду перебивание проволоки. В штатном ДТК есть куда засунуть, чтобы отвернуть.
За ответы спасибо, ясность меня настигла)))  
  • +0.19 / 6
  • АУ
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Военная Приемка АК-12
Дискуссия   157 0
ПриветУлыбающийся

  • +0.18 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.68
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,453
Читатели: 47
Цитата: Senya от 31.03.2019 11:47:02Думаю не для этого. Скорее всего вставить ребро отвёртки и стронуть с места для откручивания.

     Почти правильно. Почти, потому, что это под шомпол. Шомполом страгивается пламегаситель.
     ПС: Решил добавить. На новых автоматах без шомпола пламегаситель было не отвернуть. Настолько плотно сидели на резьбе.
Отредактировано: сапёрный танк - 31 мар 2019 23:11:02
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.47 / 19
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
таблица
Дискуссия   219 9

 Вроде как анализ эффективности различных калибров сделанный для полиции США. По итогам исследований пришли к выводу что ни один калибр не обеспечивает надёжного поражения одним выстрелом и рекомендовали поражать цели серией выстрелов. 
  • +0.25 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Shodai от 02.04.2019 13:13:27
 Вроде как анализ эффективности различных калибров сделанный для полиции США.

А в чём разница между one shot stop и процентом выведенных из строя одним выстрелом?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.35 / 6
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: geolog2 от 03.04.2019 06:53:53пы сы эффективность .22 калибра, если честно, впечатляет! Вроде бы такая фитюлинка, а  помощнее многих пистолетных патронов.

  У него очень высокий процент попаданий НЕ нейтрализовавших цель. 31 процент. Для сравнения у 9х19 только 13% попаданий не нейтрализовали цель. Вообще всё что мельче 9мм показало себя плохо с этой точки зрения. Кроме винтовок разумеется. Зато все калибры равные 9мм и выше показали примерно равную эффективность.

P.S. Вообще таблица мутная и непонятная. Многие цифры вызывают большие вопросы. 
Отредактировано: Shodai - 03 апр 2019 13:34:34
  • +0.46 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Shodai от 03.04.2019 13:12:10P.S. Вообще таблица мутная и непонятная. Многие цифры вызывают большие вопросы.

Вот всеми четырьмя руками поддержу Веселый
А так всякий раз вспоминаю один фидошный пост, кажется Бевха, милиционера с Украины.
Как в одного кадра магазин из Беретты 9х19 выпустили, да ещё и гранату рядом взорвали. Но он сумел самостоятельно на второй этаж по лестнице взобраться (где правда и помер). А в другого из мелкашки выстрелили, потом входное отверстие с трудом нашли, сразу затянуло. Но где, стоял, там и лёг - наповал.
Вобщем, это только театр стоял и стоять будет, а тут - дело случая.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.27 / 14
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: karlsons от 03.04.2019 22:10:08Вообще весь этот эксклюзив от "Калашникова" вижу как  дешёвый пиар. Пахнет рогозиным, когда его выгонят наконец-таки?
Имею похожий ДТК на АК от питерской фирмы "Зенитко"последние 10 лет, они его рекомендовали для выбивания замков, перерубания проволки, разбивания термоупроченного стекла и просто врагу в тело засунуть и повернуть.Крутой

   В АК-12 есть серьёзные усовершенствования. Но о них почему-то не рассказали. Там консольный газоотвод который не деформирует ствол при нагреве. Вывешенное цевье. Надёжное крепление крышки, а значит и прицелов. И он банально легче чем АК-74 в обвесе. Улучшили эргономику. АК-74 хороший автомат, но есть замечания. Результатом попыток устранения этих замечаний и стал АК-12. Нужно ли было усовершенствовать АК-74? Или нужно было просто смирится с его недостатками? Пусть каждый решит для себя. Если кто то считает что АК-12 это дешёвый пиар, то я за такой пиар. Это лучше чем ничего не делать.
  Да можно было обвесить АК-74 и решить вопрос с прицельными планками и эргономикой. Но люфты в крышке никуда бы не делись. Смещение СТП при нагреве никуда бы не делось. Лишний вес никуда бы не делся. Если кто то считает что прицелы которые болтаются вместе с крышкой это хорошо. А лишний вес это солидно и надёжно. То он может и дальше топить против АК-12. Да это не новый автомат. А он нужен новый автомат? Что то весь Мир ковыряется в старых решениях и не комплексует.
   
  • +0.51 / 20
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 04.04.2019 07:14:08Был случай в нашем городе, довольно давно, в 90-е. Стреляли в одного из "авторитетов", сидевшего в машине, из АКМ (не АК74), с расстояния порядка 10 метров . Одна из пуль попала в голову, почти как в известном анекдоте, "мозг не задет" и "пациент" остался жив. Стрелок посчитал такое попадание смертельным и скрылся, а оно вон как вышлоУлыбающийся

 У нас в 90-х годах друг семьи был, следователь. У него много книг было интересных по криминалистике. И как раз в одной книге была глава где подобные случаи описывались. Как люди друг друга свинцом фаршировали и даже не падали некоторое время. Запомнился случай где американский коп получил крупнокалиберную пулю в сердце. Застрелил обидчика, вернулся в машину, вызвал подмогу по рации и только после этого помер. В другом случае какой то обиженный гражданин подстерёг копа на выходе и начал стрелять в него из ружья с пяти шагов. Коп получив несколько попаданий всё же достал пистолет и начал стрелять в ответ. Стрельба прекратилась только когда у обоих кончились патроны. Причём промахов не было. Один из них ещё и выжил по-моему. Из советской практики тоже что то было.
  • +0.16 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3