КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,313 11,110
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ВТБ! от 22.09.2019 20:45:00АПС экипажам выдавали с кобурой-прикладом или без? Быдло

С кобурой. Она цеплялась за что попало, рвала ремешок и пистолет падал вовнутрь танка. Т.е. экипаж одновременно и испытывал сложности при покидании танка, и оставался без личного оружия. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.21 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Салон62 от 23.09.2019 05:50:07Из "Руководства по АКС-74У":
Скрытый текст



\n\n
Скрытый текст

http://russianguns.ru/wp-conte…AKSU74.zip


Стоит упомянуть, что у СВД круг 8 см...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 3
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 23.09.2019 05:30:23Отечественный 9×21 имеет энергию в 2-2,5 раза мешьше 5,45×39. Это значит, что стрельба из пистолета в упор по СИБЗ по поражающей способности примерно соответствует дистанции стрельбы из автомата около 300 метров. На 300 метрах современные СИБЗ 5-6 классов вполне эффективны по малоимпульсным патронам.

В сравнении с ПМ вероятность поражения противника в СИБЗ различных классов серьёзно выше.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.03 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ВТБ! от 23.09.2019 07:46:33В сравнении с ПМ вероятность поражения противника в СИБЗ различных классов серьёзно выше.

"Различных классов" это ниже пятого. Может, это интересно полицейским формированиям, армия же "упрется" в бронежилеты 5-6 классов на серьезном противнике. Разве что противопапуасные войны. 
Да и с тем же танком - он ведь как правило ломается на поле боя от наезда на мину или после попадания снаряда. Экипаж, как правило, оглушен или контужен, может быть ранен или обожжен. В таком состоянии предполагать сколь-нибудь эффективные боевые дествия в пешем порядке...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.28 / 3
Serj1
 
45 лет
Слушатель
Карма: +166.16
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 738
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 23.09.2019 06:00:59Стоит упомянуть, что у СВД круг 8 см...

Рассуждения повеселили неилюзорно, объясню почему)
 
 У нас в части, в РВСН, мобильные комплексы "Тополь", у всех были только АК-74у, ибо всякий полагался членом экипажа\расчета какой либо техники. Вот. Представляете себе караульного у ПУ в полях, с МП7 в лапках? И на постах вокруг и вообще - кругом везде. ДРГшники, конечно - порадуются, я бы лично - не обрадовался.
С другой стороны и полноразмерный АК-74, даже С - не катит - приходится много работать с техникой, КМП натягивать и т.д. - нужно компактное оружие.
На мой взгляд Ксюха в этом случае - абсолютно оптимальна со всех сторон.
Про кучность - тоже повеселили. Когда стреляли в учебке - никто толком никуда не попадал, что и не мудренно - у некоторых автоматов мушка была погнута и защитные боковины смяты - где ими ковырялись, не представляю себе.
Я сам стрелял не первым, просёк это дело и сразу настроился на извращения - так оно и вышло.
Первый одиночный ушел от грудной мишени вправо метра на полтора. Проверяться не стал - сразу сделал "упреждение" влево на те же полтора метра - свалил мишеньку, за ней - вторую.
 Попарил себе мозг - куда оно полетит по ростовым мишеням, которые стояли дальше, дал чуть большее "упреждение" и свалил обе мишени тремя короткими, давая небольшое рассеивание по фронту в очереди. На "пулемет" 15ти патронов не хватило, да и не видел я его - зима, сугробы, мишень неконтрастная а с глазками были проблемы - бывает, говорят, на нервной почве у молодых солдат.
Это я к чему - к тому же, что тут уже писали - извращения с высокоточностью эталонного ствола весьма полезны для снайперов, но вот для пехоты - не особо полезны. Я даже отдачи, якобы избыточно мощного для коротыша патрона не почувствовал вообще - в бушлате не заметно.
И таки да - экипажам танков надо выдавать пистолеты и полноценные АКСы - они, на секундочку, на передовой, в гуще боя, их долбят все и отовсюду - приоритетная цель. И если сложилось у них выжить после попадания, есть время выбраться с Ксюхой - выберутся и с АКСом, нет времени - на бога, пистолет и быстрые ноги вся надежда. В основном - на бога, в данном случае. Есть видео с первой Чеченской - танкисты с АКСами. То ли так выдали, то ли сами себе добыли, что не редкость.
В любом случае Ксюха по соотношению "цена"- "эффективность"-"универсальность применения" вне конкуренции, никаким МП7 и не снилось.
Воевать, значит - воевать.
  • +0.60 / 15
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,178.63
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,310
Читатели: 4
Цитата: Портос от 22.09.2019 16:18:44Этот боец?   Веселый


Улыбающийся
Цвета волос не было видно под каской, да и фото были черно-белые, газетного формата , 
года примерно 1989-1990 . А на этом фото P90 TR выпуска после 1999 г
  • +0.06 / 2
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,178.63
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,310
Читатели: 4
Цитата: Портос от 22.09.2019 17:04:31У меня есть ряд вопросов.
1) Как снаряжается этот замечательный магазин;
2) Насколько он будет надёжен, болтаясь на поясе танкиста, который до момента его применения десятки раз приложит к различным железякам в танке;
3) Ваше мнение, чего этот замечательный комплекс не взлетел?

1.
 
.
"Palm down, like you are charging any series of H&K rifles and sub-guns, is the most effective method..." 
.
2. Нет данных , никто не жаловался на отказы и глюки .
3. Хороший вопрос, меня тоже интересует. Учитывая множество войны за последние три десятилетия...
  • +0.17 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: sergant от 23.09.2019 17:15:091.

Скрытый текст

"Palm down, like you are charging any series of H&K rifles and sub-guns, is the most effective method..." 
.
2. Нет данных , никто не жаловался на отказы и глюки .
3. Хороший вопрос, меня тоже интересует. Учитывая множество войны за последние три десятилетия...

А пистолет чего не зашёл?

У меня есть предположение, что из-за длинного патрона, неудобный хват у пистолета.

P.S. Кстати 4,6 × 30 мм чуть короче 38,5 мм,
длинна 5,7 × 28 мм как ни странно 40,5 мм

Длинна 4,6 × 30 мм позволила МР-7 вставить магазин в пистолетную рукоятку, а не прикалываться с новыми формами.

P.S.S. 
Если влезть в показатель длинны пистолетных патронов без всякой экзотики, то самым длинным до того был 
Длина патрона, мм

-7,62×25 мм ТТ:      35 мм;

-9 × 25 мм Маузер:  32,8 мм;
-9×19 мм Парабеллум: 29,69 мм;
-.45 ACP (11,43×23 мм): 32,4 мм;
-.45 Glock Automatic Pistol, 11.43х19 mm: 27,2 мм;

И не знаю по какой причине, я раньше думал что из-за древнего дизайна, он такой неудобный в руке, а возможно из-за длинного патрона.
Эргономику, не обманешь. 
Отредактировано: Портос - 23 сен 2019 18:11:11
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.30 / 3
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.33
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: Reginvalt от 22.09.2019 21:26:52Ложь. Вам специально написали "с точки зрения внешней баллистики". Вы это игнорируете. Нет баллистических калькуляторов с учетом отдачи.

Нормальное в моем понимании это когда в конце мишень показывают или статистику по ним, как в моем видео:
Скрытый текст

Когда выйдете из "бани" приведите мне видео с мишенью после стрельбы из МР-7 и Р-90, желательно метров, этак, на 200, одиночными и очередями, вот тогда и поговорим. И, кстати, Ваше видео со стрельбой непонятных американцев, непонятными патронами - не имеет никакой практической ценности, как и полученные по этой стрельбе "статистические" данные, сведённые в красивую табличку под спойлером. Грош ей цена в базарный день.
Отредактировано: Салон62 - 23 сен 2019 18:35:47
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.03 / 1
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
 но тоже интересно.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.50 / 10
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 22.09.2019 19:18:57Всё с учётом отдачи. Видео с "ксюхой" навалом, вот несколько с ходу:

Скрытый текст

Кстати тут в кине серьёзные люди не гнушаются, пользовать "Ксюху" 


"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.42 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.80
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Портос от 23.09.2019 18:38:00но тоже интересно.

Скрытый текст

.......Кстати, на пулемёте на видео вместо штатного пламегасителя - трёхкамерный дульный тормоз.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.25 / 9
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,178.63
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,310
Читатели: 4
Цитата: Портос от 23.09.2019 17:42:32А пистолет чего не зашёл?

У меня есть предположение, что из-за длинного патрона, неудобный хват у пистолета.

P.S. Кстати 4,6 × 30 мм чуть короче 38,5 мм,
длинна 5,7 × 28 мм как ни странно 40,5 мм

Длинна 4,6 × 30 мм позволила МР-7 вставить магазин в пистолетную рукоятку, а не прикалываться с новыми формами.

P.S.S. 
Если влезть в показатель длинны пистолетных патронов без всякой экзотики, то самым длинным до того был 
Длина патрона, мм

-7,62×25 мм ТТ:      35 мм;

-9 × 25 мм Маузер:  32,8 мм;
-9×19 мм Парабеллум: 29,69 мм;
-.45 ACP (11,43×23 мм): 32,4 мм;
-.45 Glock Automatic Pistol, 11.43х19 mm: 27,2 мм;

И не знаю по какой причине, я раньше думал что из-за древнего дизайна, он такой неудобный в руке, а возможно из-за длинного патрона.
Эргономику, не обманешь.

Длина патрона 5.7х28 мм компенсируется малым диаметром гильзы -  всего 7.95 мм , на 2 мм меньше , чем  у 7.62ТТ. 
Юзеры дизайн дружно хвалят,  "Длинный и плоский".
То ли дело 45 АСР - и длина 32.4 мм и диаметр - 12 мм. В два ряда получается необхватно, если вы ниже 2 метров ростом, недаром Гастон наш Глок заказал разработку .45 GAP. Тот же диаметро - 12 мм и баллистика , но длина всего 27.2 мм. Жаль - не взлетел, оч интересный патрон.
А подозреваю я то самое, пресловутое "останавливающее действие". Точнее - его недостаток.
 В Форт-Худ Малик Надаль Хасан из 5-7  успешно убивал безоружных ( 14 убитых на 214 выстрелов) , но прибывшаие двое полицейских с 9-мм береттами , несмотря на три ранения сержанта Кимберли Менли , менее чем за минуту четыржды отперфорировали убивца  , на чем бойня и закончилась . Причем Кимбрли выздоровела , а убивец так и не пришел в сознание.
  • +0.35 / 7
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
и опять про РПК
Дискуссия   319 16
Чото поднадоело про несуществующее(у нас) оружие для узкой ниши перетирать. Сделают - посмотрим.

Другую вечную тему хочу откопать:-). Часто вижу на фото живые РПК. Вроде в мсо его на ПКП/ПКМ заменяли. Но вот кто-то утверждает что никак не перезаменят, хз кому верить.. Что там сейчас с штатами на этот счет? Вроде говорят кол-во БМ увеличивали?

Лично мне нравился позднесоветский штат роты на 12 БМП-2, где взвод с 6 ПКМ дополнял 9 РПК-74 в мсо. Т,е. был маневр пулеметами, да и при равномерном распределении 2 ПКМ + 3 РПК-74 смотрелись неплохо.

Встретил на ганс.ру такое вот мнение, в принципе согласен.


Цитата
Скрытый текст


Конечно это только в том случае работает если у нас есть бмп под ротных пулеметчиков.
Отредактировано: Yarpen - 24 сен 2019 13:47:41
  • +0.23 / 10
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: sergant от 24.09.2019 09:27:27
Скрытый текст

А подозреваю я то самое, пресловутое "останавливающее действие". Точнее - его недостаток.
 В Форт-Худ Малик Надаль Хасан из 5-7  успешно убивал безоружных ( 14 убитых на 214 выстрелов) , но прибывшаие двое полицейских с 9-мм береттами , несмотря на три ранения сержанта Кимберли Менли , менее чем за минуту четыржды отперфорировали убивца  , на чем бойня и закончилась . Причем Кимбрли выздоровела , а убивец так и не пришел в сознание.


9 × 19 мм Парабеллум против 5,7 × 28 мм

 Как данные на красивые таблицы и рекламную компанию разбиваются о прозу жизни.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Yarpen от 24.09.2019 13:02:19Встретил на ганс.ру такое вот мнение, в принципе согласен.

- Какой хитрый человек...
- А что он говорил?
- А я не понял...

ЦитатаРучной пулемет отделения занимается иной задачей - он уничтожает пехоту противника за пределами эффективной дальности стрельбы из остального оружия отделения - автоматов. Он должен иметь более высокую вероятность поражения отдаленных целей, в особенности автоматическим огнем, поэтому имеет сошки,
...
4. Теперь цифры. Из НСД.
Боковое и вертикальное отклонение, см на 100 м
...
Главный вопрос - а надо ли стрелять на 400 м? Об этом далее.
...
Из НСД, Вв х Вб.
АК74, стрельба очередями на 100 м, лежа с руки
...
Поэтому его ниша - поражения одиночных целей на тех дистанциях, где автоматы при стрельбе с рук уже не эффективны - далее 200..300 м по грудным целям

Идущие вперемешку ссылки на характеристики при стрельбе на 100 метров при необходимости вести огонь на 300-400.
Цифры для автомата сначала берутся с упора, а потом внезапно с руки. Чтобы страшнее было? С упора ВвхВб автомата на 300 метров 18х24 (432) против пулемёта 15х15 (225). Никак 20 раз не получается. А если я захочу тоже пожонглировать циферками из НСД, на поражение стоя из окопа головной мишени на 300 м короткими очередями требуется 7 патронов из АК-74 и 6 патронов из РПК-74. А с колена так вообще 22 из автомата и 38(!) из пулемёта.
Цитата150..200 м. Ввязываться в бой на большей дистанции для них опасно - банальный БТР или даже МТЛБ с ПКТ может уничтожить всю группу, находясь за дальностью эффективного огня ПТС.
Поэтому спецназ вынужден компенсировать слабость в огневых средствах внезапностью, шквальностью огня и высокой подготовкой, тактической и огневой. Ближний бой и шквальный огонь. Что противоречит идее ручного пулемета, и соответствует идее ротного. Поэтому РПК в спецназе не прижился, а прижился ПК.

Ниша пулемёта с ленточным питанием под винтовочный патрон оказывается скоротечный огневой контакт на дистанциях до 200 метров. Или это пассаж призван отвлечь от мысли, что дальность действительного огня у ПК заметно больше, чем у РПК-74?
Вот в жизни не имел ничего против ни РПК, ни РПК-74, но от статьи явное послевкусие, что автор старается меня наипать. И главное непонятно, зачем это ему вообще нужно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 19
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Yarpen от 24.09.2019 13:02:19Чото поднадоело про несуществующее(у нас) оружие для узкой ниши перетирать. Сделают - посмотрим.

Другую вечную тему хочу откопать:-). Часто вижу на фото живые РПК. Вроде в мсо его на ПКП/ПКМ заменяли. Но вот кто-то утверждает что никак не перезаменят, хз кому верить.. Что там сейчас с штатами на этот счет? Вроде говорят кол-во БМ увеличивали?

Лично мне нравился позднесоветский штат роты на 12 БМП-2, где взвод с 6 ПКМ дополнял 9 РПК-74 в мсо. Т,е. был маневр пулеметами, да и при равномерном распределении 2 ПКМ + 3 РПК-74 смотрелись неплохо.

Встретил на ганс.ру такое вот мнение, в принципе согласен.\n\n

Конечно это только в том случае работает если у нас есть бмп под ротных пулеметчиков.

А мне не нравится, я был командиром роты с этим штатом.
РПК даёт плотность ПК даёт мощность.
Плотность вполне могут обеспечить АК в мотострелковом отделение, а внезапно возникшую цель на 600-800 метров, надо наводить по радиостанции боевой машине, которые могут не иметь достаточный обзор, которые возможно озадачены другими целями за 1000 м где давят БМ противника.
Без ПК комод, который непосредственно в огневом соприкосновения, должен как бедный родственник просить поддержки, а тут под рукой пулемётчик который тоже непосредственно в огневом соприкосновении и которого ни о чём просить не надо, объяснять ни чего не надо, он видит то же что и комод.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.60 / 15
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Senya от 24.09.2019 13:52:03- Какой хитрый человек...
- А что он говорил?
- А я не понял...

Передергивания конечно заметны. Но все же вы как-то быстро вскрыли, интриги не вышло))

Интересно объективные практические цифры сравнить при стрельбе короткими очередями РПК-74 с сошек и АК-74.(без сошек ессно). И где есть реальное хоть какое-то превосходство РПК над ПКМ.
Про ПКМ тут основная мысль видимо в том, что его задача в обороне прикрывать РОП.  А в упор (если пехота прорвалась,) он это решает радикально, в то время как на дистанции у роты и так оружия хватает. После того как по роте перестанет плотно работать артиллерия, там возможно не так и много будет возможностей пострелять по "набегающей" пехоте издалека.
  • +0.13 / 4
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Портос от 24.09.2019 14:28:31А мне не нравится, я был командиром роты с этим штатом.
РПК даёт плотность ПК даёт мощность.
Плотность вполне могут обеспечить АК в мотострелковом отделение, а внезапно возникшую цель на 600-800 метров, надо наводить по радиостанции боевой машине, которые могут не иметь достаточный обзор, которые возможно озадачены другими целями за 1000 м где давят БМ противника.
Без ПК комод, который непосредственно в огневом соприкосновения, должен как бедный родственник просить поддержки, а тут под рукой пулемётчик который тоже непосредственно в огневом соприкосновении и которого ни о чём просить не надо, объяснять ни чего не надо, он видит то же что и комод.

Ну тут видимо это на комвзвода перекладывается, он вроде как тоже в огневом соприкосновении и должен решать эти задачи?
Много РПК до сих пор в фото с боев, интересно что пишут эксплуатанты сейчас, по опыту БД в той же Сирии и на Донбасе и что в текущих штатах у нас. Я как то думал что РПК у нас "все", а слухи противоречивы.
Отредактировано: Yarpen - 24 сен 2019 14:40:11
  • +0.04 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Yarpen от 24.09.2019 13:02:19
Скрытый текст
Что там сейчас с штатами на этот счет? Вроде говорят кол-во БМ увеличивали?


Скрытый текст

Увеличение количества БМ.
Насколько я знаю, раньше это упиралось в комплектование стандартного железнодорожного эшелона, что обеспечивало стратегическую мобильность войск.
Предположим для переброски батальонной тактической группы, нужен один эшелон или 1,1, где 10 машин не влезает и надо делить БТГ. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.16 / 6
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4