КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,462 11,110
 

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Mozgun от 26.09.2019 18:11:01\n\nВы не путайте "реальные боестолкновения" с двадцатилетней историей применения в службах охраны Президентов, или иных спецподразделениях. Саудиты вооруженные П90 уже лет так 15 тоже не спешат делиться, потому что - Вы вообще много от саудитов информации по их практическом применении стрелковки публично видели?
Скрытый текст

Чистый пистолет-пулемёт без пистолета в связке малоактуален.
Ещё желательно чтоб магазинами можно было поменяться.

Представьте бой в городской застройке, в промзоне, в здание.
Совершенно не надо стрелять на 300 м, не всегда даже на 100 м.
Группа заходит с двумя разными калибрами под (или разными магазинами) пистолет и ПП, а если есть ещё какое оружие, три и более калибров.
Если база рядом, просто неудобно, а у меня друган рассказывал в 14 году, у снайпера в группе закончились 9 × 39 мм и замечательная ВСС несколько дней болталась бесполезным грузом, хорошо что лишние АК были в наличие, а то бы снайперу пришлось ПМ отстреливаться.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 7
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Портос от 26.09.2019 19:00:14Чистый пистолет-пулемёт без пистолета в связке малоактуален.
Ещё желательно чтоб магазинами можно было поменяться.

Представьте бой в городской застройке, в промзоне, в здание.
Совершенно не надо стрелять на 300 м, не всегда даже на 100 м.
Группа заходит с двумя разными калибрами под (или разными магазинами) пистолет и ПП, а если есть ещё какое оружие, три и более калибров.
Если база рядом, просто неудобно, а у меня друган рассказывал в 14 году, у снайпера в группе закончились 9 × 39 мм и замечательная ВСС несколько дней болталась бесполезным грузом, хорошо что лишние АК были в наличие, а то бы снайперу пришлось ПМ отстреливаться.

Ну, если рассматривать П90, то у него в связке есть Файв-СевеН - под тот же патрон. Я собственно про него и писал в контексте применинеия в США на гражданском рынке, там же ПП значительно сильнее ограничены, а пистолеты менее. Именно с него экспансивный, "огражданеный" SS192 дырявил броники в половине случаев зафиксированных полицейской статистикой. Потом его просто запретили, вместе с пистолетами. А ПП возможно тоже, не выяснял. Тут надо понимать - ПП там тоже "огражданеные" только могли быть в массовом применении, полуавтоматы. Но они изначально не пользовались спросом, там по сути в угоду требованиям гражданского рынка законодательно был удлинён ствол, что в корне меняло внешний вид, и что важнее - удобство использования... Так что популярны были именно пистолеты, а потом на основании тех факторов что я упоминал - и их запретили. Возможно не везде, там же законодательство сильно р0зница но в НЙ и Калифорнии точно..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.07 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 26.09.2019 19:27:53Не понимаю - что Вы стебаетесь.
Вот был такой Алл-Американ180. -.22LR
Специально был разработан для замены дробовиков в тюремной охране США. И ВСЕ мыслимые резоны разработчиков были на первый взгляд логичны, понятны, и не вызывали нареканий:
1. калибр мелкий, малоэнергетичный, малофатальный.
2.Пуля мягкая свинцовая необолоченная.
3.Предполагаемая смертность от этих пуль считается в разы ниже в сравнении с картечью 12к или дробью 0000.
4. Вес оружия менее чем у дробовиков, при
5.Значительно более ёмком магазине (250 патронов диск) и
6. Темп огня (1600\мин) значительно легче обеспечивает ту самую, так тут уважаемую плотность огня применяемую против незащищённых бронёй нападающих (взбунтовавшихся зеков).
7.При попадании в руки бунтовщиков не способен сильно противостоять бригадам подавления бунтов снаряжённым в бронежилеты.
--
Все на Ваш взгляд логично?
--
А теперь - чем обернулось на практике.
АллАмерикан180 с барабаном на 250 патронов с темпом огня 1600 в\сек, попавший в руки тех самых зеков, ПРОГРЫЗАЛ своими мелкашечными необолоченными пулями кевларовые бронежилеты бригад подавления бунтов! За счет того что при весе оружия 3кг, отдача практически не осчусчалась стрелком, а при темпе стрельбы 1600 выстрелов в минуту - пули шли "струёй" одна-в-одну, разрывая волокна многослойных кевларовых броников как струя воды способна резать гранит.
И спустя пару-тройку ПРАКТИЧЕСКИХ столкновений, тюремное начальство сняло нафиг все эти ПП с вооружения, вернув в тюрьмы старые добрые помпы...
Посчитали, прослезились, и решили - ну его нафиг, с дробовиками попавшими в руки зеков не так страшно сталкиваться спецназу. Улыбающийся

Собственно, вот что делает эта самая плотность огня. Смеющийся 
Правда, в слове "кевларовые" и сокрыта суть произошедшего, были бы полицейские люди в брониках со стальными или титановыми пластинами - многое пошло бы иначе. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.38 / 7
бэст
 
Слушатель
Карма: +18.22
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 27.09.2019 14:58:12Тут не плотность, тут кучность внезапно создала парадокс: одиночная пуля мелкашечная никак пробить многослойный кевлар досель не могла, и с других пукалок не может... Тесты бронежилетов уже не один десяток лет проводятся. А вот эта лейка вбивающая пулю к пуле впритирку все результаты тестов опрокидывает НО только она такая, аналогов этому ПП я не припомню...

Кстати, не понятно, зачем вообще такую высокую скорострельность сделали? Сделали бы раза в 3-4 меньше, глядишь, и проблем бы не было
  • +0.01 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 27.09.2019 14:58:12Тут не плотность, тут кучность внезапно создала парадокс: одиночная пуля мелкашечная никак пробить многослойный кевлар досель не могла, и с других пукалок не может... Тесты бронежилетов уже не один десяток лет проводятся. А вот эта лейка вбивающая пулю к пуле впритирку все результаты тестов опрокидывает НО только она такая, аналогов этому ПП я не припомню...

Можно предположить возможным последовательное попадание пуль в одну область бронежилета, пуль, выпущенных их некоторого количества разных автоматов. Подмигивающий И мы приходим лишь к вопросу какое количество пуль в сторону противника нада производить. Корейско-вьетнамские столкновения говорят, что 50-80 тысяч пуль. Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Mozgun от 27.09.2019 16:16:22
Скрытый текст



Обратите внимание - с одной руки отдачи вовсе не видно...

Мне это больше нравится, отдачи таже почти не видно.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.32 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Shodai от 28.09.2019 22:28:06Бундесов всё таки прогнули? Они не хотели отказываться от своего 4,6х30 в пользу бельгийского 5,7х28. Хотя им настоятельно рекомендовали.

Тут Вы правы, зазвизделся, 4,6х30 конечно.
Приятно когда собеседники вдумчиво читают.
Но в принципе, не суть дела, оба калибра, за стандарт НАТО не приняты.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.34 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
На мой взгляд очень объективный обзор ситуации.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.08 / 3
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: Портос от 29.09.2019 19:56:34На мой взгляд очень объективный обзор ситуации.

В обзоре целиком и полностью опущено "нестатусное" назначение армейского пистолета как единственного личного оружия членов экипажей боевой техники.
Нет у них автомата, а умирать хотят с небутафорским оружием в руках.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.06 / 2
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: ВТБ! от 30.09.2019 07:15:48В обзоре целиком и полностью опущено "нестатусное" назначение армейского пистолета как единственного личного оружия членов экипажей боевой техники.
Нет у них автомата, а умирать хотят с небутафорским оружием в руках.

.......И давно в танках нет автоматов? Добавлю: а пистолет, абсолютно любой пистолет, на поле боя есть оружие бутафорское. Тут Сержант как-то приводил пиндо-притчу про трёх сыновей. "Было у отца три сына. Двое умных, а третий вышел с пистолетом против винтовки."
Отредактировано: сапёрный танк - 30 сен 2019 10:46:49
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.37 / 11
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Портос от 29.09.2019 19:56:34На мой взгляд очень объективный обзор ситуации.



Какая то ересь, простите. Смог дослушать до принятие на вооружение ПЛ, дальше у меня уши сворачиваются в трубочку. Кто это великий иксперд? Кто этот мощный, не побоюсь этого слова умищще?
  • +0.12 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Пурген от 30.09.2019 11:56:46Какая то ересь, простите. Смог дослушать до принятие на вооружение ПЛ, дальше у меня уши сворачиваются в трубочку. Кто это великий иксперд? Кто этот мощный, не побоюсь этого слова умищще?

Зря, недослушали.
Если суть.
1) Международные и наши метания с патронами, несколько надуманы;
2) Большинство военных и ментов, вполне устраивает ПМ;
3) Если заменять ПМ, то лучше всё равно на калибр 9Х18 ПМ или 9Х19 Парабелум, примерно в тех же габаритах;
4) То что нужно для спорта, не всегда востребовано в жизни, как то "потеря казённых магазинов";
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.20 / 9
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Пурген от 30.09.2019 12:32:41Невозможно. Это какой то бред (это мое оценочное суждениеПодмигивающий).
1. Не соглашусь. Что значит метание - как известно специализированные инструменты эффективнее универсальных. Идет поиск комплексов оружие патрон. Не все взлетает, но я бы сказал - процесс тоже весьма важен в этом деле.
2. Согласен. ПМ, прекрасный пистолет - точный, ухватистый, удобный, легкий. Вот только все же не совсем для армии с моей тз. Скорее полицейский/гражданский. Его бы модифицировать под нормальный сброс магазина - был бы еще лучше (но это мое имхо).
3. ГШ-18 в тех же габаритах как раз с этой тз и разрабатывался.
4. Это вообще феерично.
У меня ощущения что знания данного персонажа получены на пьянках в среде отставных военных, где его нагрузили байками из склепа, причем наиболее тупыми. Он же по своей тупизне все эти анекдоты воспринял серьезно - и теперь несет в массы в качестве откровений.
В принципе ОПЕР ру отличается тем, что там и сам опер - довольно мало понимает в темах о которых несет, и таких же икспердов обычно приглашает. Я пару раз пытался послушать, но честно говоря это не возможно - рассчитано на уровень с моей тз 3 класса школы для детей с нарушением развития.
Все имхо, ничего личного.

Отставной военный с байками из склепа это я, это я.
Не знаю, чего там изменилось на полях сражений.
Мне удалось послужить в двух структурах.
4) Практически для всех случаев, основная задача при получении пистолета, была его не потерять.
Очень удобный карман был у бушлата "афганки" на груди, всегда под контролем.
Проблема что летом его носить не будешь.
Про пьяные истории.
Вполне очень серьёзный специалист, достаточно крупный мужчина, впервые под миномётным обстрелом, с разбегу, заскочил в подвальное окно хрущёвки, так на нём лопнула портупея.
И кобура с пистолетом оказалась снаружи, но ксюха осталась в руках.
Потом все ржали над историей, но факт что дед (он через год на пенсию ушёл) инстинктивно понимал приоритеты.
По пункту 2) на четверть Вы согласны с оппонентом.
3) И как ГШ-18? 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.09 / 5
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.09.2019 13:43:47Отставной военный с байками из склепа это я, это я.
Не знаю, чего там изменилось на полях сражений.
Мне удалось послужить в двух структурах.
4) Практически для всех случаев, основная задача при получении пистолета, была его не потерять.
Очень удобный карман был у бушлата "афганки" на груди, всегда под контролем.
Проблема что летом его носить не будешь.
Про пьяные истории.
Вполне очень серьёзный специалист, достаточно крупный мужчина, впервые под миномётным обстрелом, с разбегу, заскочил в подвальное окно хрущёвки, так на нём лопнула портупея.
И кобура с пистолетом оказалась снаружи, но ксюха осталась в руках.
Потом все ржали над историей, но факт что дед (он через год на пенсию ушёл) инстинктивно понимал приоритеты.
По пункту 2) на четверть Вы согласны с оппонентом.
3) И как ГШ-18?

Разговор не про Вас, и я не пытался чей то опыт как то обозвать. Вопрос был в том что вышеназванный "шпециалист" несет откровенную чушь, причем с умным видом. Мне, как человеку пользующемуся различными КС постоянно, хоть и несколько в специфической обстановке, это вполне очевидно. Т.е. даже в начале - откровенные фантазии:
Про утерю магазинов, про возможность принятия ПЛ на вооружение, про ненадежность ярыгина, про ненадежность ГШ, про желание спецслужб иметь калибр не как у всех и прочее прочее прочее. Это откровенная бредятина в исполнении жалкой пародии на сержанта тэклбери ничего кроме жалости лично у меня не вызывает.
Дальше я уже не мог, простите - но опер ру для меня лично дно...
По поводу портупеи - во первых на сегодня штатная кобура для ПМ ничего кроме жалости вызвать не может. История про крупного мужчину, забавна и показательна, но боюсь что если бы у него в руках был бы ПМ а на плече ксюха, то в той же ситуации он скорее всего оказался бы в подвале с ПМом а не с ксюхойПодмигивающий. Да и не учат в армии обращению с КС (кстати и обращению с АК тоже не особо кмк), поэтому скорее всего и отношение такое. Вполне допускаю что отношение правильное - не всем реально пистолет в армии нужен. Мне приходится довольно много общаться с сотрудниками различных специальных подразделений (так исторически сложилось много лет назад - да и увлечение стрельбой этому способствовало) и у них отношение с пистолетам отличается существенно - они относятся как к вполне рабочему инструменту. Ну да ладно.
Что именно по ГШ? По отзывам тех кто им пользуется - качество исполнения не очень, отдача резкая. Сам я еще не пробовал - обещают закупить, если будет что сказать готов поделиться. У меня основной опыт - это ПЯ (за 30 000 выстрелов), ЧЗ (15-20000), и поменьше глок, 1911 (9х19 и 45), ПМ и разная экзотика типа с96, браунинга хайпаур или там револьверовПодмигивающий. И мой опыт сравнения того же ПЯ с глоком или ЧЗ говорит о том что ПЯ - значительно более надежная машинкаПодмигивающий. Поэтому я не сильно доверяю словам про ненадежность ГШ.
  • +0.17 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Пурген от 30.09.2019 15:23:20
Скрытый текст
. Да и не учат в армии обращению с КС (кстати и обращению с АК тоже не особо кмк),
Скрытый текст

Извините мою дремучесть, "КС" это как?
По поводу стрелковой подготовки, да в Армии пистолеты в игноре, по поводу АК если стрельбы проводятся то подготовка есть, если нет соответственно.
В Заполярье, там отдельная песня, чем ещё заниматься если в городке кроме казарм и парка, четыре пятиэтажки а до ближайшего кабака 16 км.
Два раза в неделю стрельбы из них один раз день-ночь.
Стрельбы начинались с того, что командиры взводов, отстреливали УКС-3 (упражнение контрольных стрельб), потом шли на учебные  точки заниматься по специальностям.
Командир роты -сержанты и автоматчики
 КВ 
-пулемётчиками ПК;
-гранатометчиками;
-снайперами (ваш покорный слуга);
На замполита ротный повесил отделение АГС
Техник роты механиками водителями.
У каждой группы своё направление + пристрелка отдельно.
Как вы думаете если в неделю три раза по 4 часа проводить стрельбы, какая будет подготовка.
Но все изменилось в 91/92 году в Каменке, план боевой подготовки был похерен, бойцов раздёргивали на хозработы (дачи строили).
В Первую Чечню аукнулось.
P.S. А догнал "КС" короткоствол.
Отредактировано: Портос - 30 сен 2019 16:34:14
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.40 / 10
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.09.2019 16:32:59Извините мою дремучесть, "КС" это как?
По поводу стрелковой подготовки, да в Армии пистолеты в игноре, по поводу АК если стрельбы проводятся то подготовка есть, если нет соответственно.
В Заполярье, там отдельная песня, чем ещё заниматься если в городке кроме казарм и парка, четыре пятиэтажки а до ближайшего кабака 16 км.
Два раза в неделю стрельбы из них один раз день-ночь.
Стрельбы начинались с того, что командиры взводов, отстреливали УКС-3 (упражнение контрольных стрельб), потом шли на учебные  точки заниматься по специальностям.
Командир роты -сержанты и автоматчики
 КВ 
-пулемётчиками ПК;
-гранатометчиками;
-снайперами (ваш покорный слуга);
На замполита ротный повесил отделение АГС
Техник роты механиками водителями.
У каждой группы своё направление + пристрелка отдельно.
Как вы думаете если в неделю три раза по 4 часа проводить стрельбы, какая будет подготовка.
Но все изменилось в 91/92 году в Каменке, план боевой подготовки был похерен, бойцов раздёргивали на хозработы (дачи строили).
В Первую Чечню аукнулось.
P.S. А догнал "КС" короткоствол.

Могу только позавидовать - мне за это приходится платитьПодмигивающий.
Понятно что здесь у Вас своя специфика, но практически все упражнения - вагон времени и все с упора. С другой стороны - кто я такой чтобы критиканствовать ...
  • +0.17 / 2
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.70
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
На видео разгрома про-саудовских формирований у хуситов засветился "Печенег":


 Ссылка на видео: https://twitter.com/Almasirah_…3488692224
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.19 / 7
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: ВТБ! от 01.10.2019 06:58:11В этой теме уверяли, что всего один и при экстренном покидании танка может в нём и остаться.
А теперь представим "дуэль" выживших членов экипажа против пехоты (не спецов) в СИБЗ.
Просто подойдут, легко ранят и возьмут в плен вместе с ПМ.
А если у экипажа есть пистолеты, пули которых уверенно пробивают шлем, тогда будут стрелять на поражение с короткой дистанции.
Брать в плен будет некого.

......С пистолетом на поле боя делать нечего. С любым. В описываемой Вами ситуации экипажу даже по разу выстрелить не дадут. Пристрелят в горячке боя. А если не в горячке, то ближе чем на 50 метров подходить не будут и с такой дистанции заставят руки поднять. Пистолет - это только застрелиться.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.29 / 15
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.09.2019 16:32:59Командир роты -сержанты и автоматчики
 КВ 
-пулемётчиками ПК;
-гранатометчиками;
-снайперами (ваш покорный слуга);
На замполита ротный повесил отделение АГС
Техник роты механиками водителями.
У каждой группы своё направление + пристрелка отдельно.
Как вы думаете если в неделю три раза по 4 часа проводить стрельбы, какая будет подготовка.

Откуда такое изобилие патронов? Видимо часть какая то особая
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.01 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Пурген от 30.09.2019 15:23:20Да и не учат в армии обращению с КС (кстати и обращению с АК тоже не особо кмк), поэтому скорее всего и отношение такое. Вполне допускаю что отношение правильное - не всем реально пистолет в армии нужен. Мне приходится довольно много общаться с сотрудниками различных специальных подразделений (так исторически сложилось много лет назад - да и увлечение стрельбой этому способствовало) и у них отношение с пистолетам отличается существенно - они относятся как к вполне рабочему инструменту. Ну да ладно.

Так совершенно очевидно - большинству в армии пистолет не нужен. Нужен тем у кого нет возможности или желания постоянно носить что то более серьезное, но более тяжелое и габаритное. На свете вместе с непризнанными более 200 государств и нет ни одной армии не имеющей на вооружении пистолет. У него есть четкая признанная  ниша.  Как уже сказали в топике лучше такое не очень мощное оружие чем никакого.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.14 / 6
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4