КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,264 11,110
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5423062 не найдено в ветке "КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка."!
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: СГ2018 от 20.10.2019 19:52:28Про все остальное говорить не буду, но вот "помогает лучше лететь в воздухе" - полная ерунда, если говорить о существенных величинах.
Хотя это вполне в духе виденной мной рекламы продукции одной фирмы, где "драматическим увеличением" некоего параметра назвали его увеличение на 5%.

.......Так а что ещё остаётся делать? Развитие остановилось. Тупик. Примерно как в век кремниевого оружия были всякие Ле-Пажи, Перде и т.п. нарезные дуэльные пистолеты, но при этом массовое оружие - это были обычные гладкостволы, в различной степени гравированные и деревянными деталями украшенные.. Так и все нынешние изыски, что пули, .что всякие рукоятки - суть рекламные трюки и попытки улучшить что-то одно, за счёт другого. Нужна революция соразмерная с изобретением капсюля. Но её пока не видно. Одно время на эту роль прочили ЖМВ, но не взлетело. 
.......ПС: Исчезаю примерно на неделю-десять дней. Завтра рано утром еду ложиться в больницу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.63 / 23
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: 753 от 20.10.2019 20:59:53Другой вопрос заключается в том, что пуля, которая пробивает с 300 ярдов броню, которая не берётся обычной пулей с одного метра, скорее всего бронебойная или особой конструкции.

Единственное предположение - для вящего драматического эффекта сравнивают "обычную" пулю с мягким свинцовым сердечником (которая не пробивает вообще ничего, потому что банально расплёскивается о преграду) с бронебойной, имеющей сердечник хотя бы из закалённой стали (ну и тем более карбид-вольфрамовый). До появления дополнительной информации буду придерживаться исключительно этой позиции.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.31 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: 753 от 21.10.2019 19:20:25Можно только по виду их сказать, что баллистика этих конических пуль лучше обычных (по некоторой инфе в инете, они летят дальше обычных пуль на 150-200 метров).

Предельная дальность полёта пули например АКМ/РПК 3000 метров. 150-200 это в рамках статпогрешности. И об аэродинамике не говорит вообще, просто потому что это пули как минимум с разными массами, начальными скоростями и поперечной нагрузкой.
Цитата: 753 от 21.10.2019 19:20:25Второе, что они используют вольфрамовые наконечники (или сердечники для бронебойных пуль), а возможно используют и более твердые материалы,  типа кубического нитрида бора,  диборида рения и т.п.

Тогда какое отношение к характеристикам имеет форма носика?
Цитата: 753 от 21.10.2019 19:20:25Третье, мне неизвестно, как ведет себя коническая пуля с тупым микро-концом на носу в воздухе на сверх звуке.

Пуля неизвестно, а Трайденту его носовой диск заметно помогает. Вот только пули со ступлённым носиком, полуобнажённым сердечником (или даже экспансивной полостью), в том числе и сверхзвуковые, известны уже более ста лет, с момента появления дум-дум и потом множества вариаций на тему. Никаких суперсвойств в плане аэродинамики у них за это время не обнаружили.
Цитата: 753 от 21.10.2019 19:20:25Увы, наши "физики" на это вопрос не имеют ответа, кроме слов о не знании физики. Плачущий

Да, реклама новых пулек абсолютно безграмотна с физической точки зрения и бессодержательна с фактологической. А народ уже привык, что если вместо конкретики начинают размазывать манной кашей по тарелке, значит скорее всего врут. Хотя в пистолетах такое решение вроде себя неплохо зарекомендовало. Тот же наш 9х21 (вполне себе сверхзвуковой).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.39 / 17
Reginvalt
 
russia
СПб
36 лет
Слушатель
Карма: +82.75
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 505
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 21.10.2019 06:58:08С физикой Вы наверняка знакомы плохо, если пишете такое.

Да хватит уже. Хорошо хоть до обсуждения мифических калифорниевых пуль от ядерного пулемета не добралисьУлыбающийся

Если серьезно, кроме мыслей о наработках по суперкавитации, взятых от крупных морских боеприпасов, сии пули навевают мысли о медных точеных пулях, успешно применяемых в бенчресте.
медные
Более того, те же высокоточные боеприпасы пытались делать двусоставными - медь и вольфрамовый сплав.
Скрытый текст
Почти похоже на обсуждаемые изделия.
Отредактировано: Reginvalt - 21 окт 2019 21:41:52
  • +0.01 / 1
Reginvalt
 
russia
СПб
36 лет
Слушатель
Карма: +82.75
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 505
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 21.10.2019 21:48:06Откуда кавитация в воздухе?Улыбающийся
"Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный пар"

В их номенклатуре 11 боеприпасов. 9 из них двухсредные. Да, кроме той XMP, картинку которой выложили.
Скрытый текст
Отредактировано: Reginvalt - 21 окт 2019 21:55:31
  • -0.01 / 2
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +83.82
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: СГ2018 от 21.10.2019 21:43:20- цена на мировом рынке - в районе доллара за 1 г.

Согласен со всем выше сказаным. Но вот конкретно тут, видимо, упущен один нолик. Цена колеблется до 10 вечнозеленых президентов за грамм.
https://www.cmmarket…eworld.htm
ЦитатаЦены за металл быстро выросли в 2006-2008 годах от примерно 1200 долл./кг в 2005 году до более чем 10000 долл./кг в 2008 году. Причиной этому стал резкий рост спроса на рений в США и в мире в целом со стороны сектора космических суперсплавов и, как следствие, возникший дефицит металла на рынке. Однако в течение двух следующих лет цены на рений снизились более чем вдвое, в основном, из-за воздействия мирового экономического кризиса, а также увеличения поставок.

На текущий момент, рений стоит в районе 4-5 вечнозеленых президентов за грамм. Причем в граммах его никто не продает. Вот, например, в Екатеринбурге можно купить квадратный килограммовый пруток рения, за каких-то 257,55 тысяч рублей...
http://ekb.metallopr…12762.html
Ну, и чуток дополню.
Есть мнение, что цена на него опять подрастет. Ибо для новых поколений авиадвигателей он крайне необходим - именно из-за него стало возможно повысить температуру в камерах сгорания реактивных двигателей до 1600-1800 градусов...
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.10 / 4
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.21 / 10
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 678
Читатели: 0
Цитата: Дока от 24.10.2019 14:16:10




В целом, хороший результат, на уровне. Одно смущает, что не проверил кривизну ствола, но там вроде бы повело, но не так. как здесь. АК-74М - 587 выстрелов



Посредственного качества AR-образные после 400 выстрелов уже выходят из строя с попутными задержками уже после 300 выстрелов.  Образцы получше (кастомные) - после 600-800 выстрелов.






Переделка на базе АК под 7,62 делает 800 выстрелов. Сгорело цевьё, ствол повело, но после пары ударов всё опять заработало.





Не знаю, чьего производства этот АКмоид под 5,45, но 700 выстрелов он сделал. Ствол испортился там же, где и у АК-12.




Я не знаю, из чего POF делает свои изделия, но и после 1000 выстрелов ствол живой, хотя после 700 выстрелов начались проблемы с автоматикой. Качество изготовления столкнулось с изъянами конструкции.

Отредактировано: Сигма - 25 окт 2019 00:31:02
  • +0.26 / 13
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Созданный на базе армейского "Удава" новый пистолет под патрон 9х19 мм, предлагаемый правоохранительным органам, может получить свое собственное название, которое также будет выбрано из наименований видов змей. С таким предложением выступает разработавший пистолет ЦНИИТочмаш, сообщил ТАСС на выставке "Интерполитех-2019" конструктор пистолета Иван Козлов.

"У нас есть легенда, что [пистолет] "Гюрза" - первое змеиное название, родоначальник линейки, потом вот "Удав", а "Аспид" - название спортивного образца в калибре 9х19 мм. Решили, что надо поддерживать легенду", - сказал Козлов, отвечая на вопрос о том, какое название может получить новое изделие.


https://tass.ru/ekonomika/7043535
  • +0.12 / 3
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: 753 от 26.10.2019 09:22:191) ...
Здесь показана физика  полета при  сверх звуке.  Наименьшее сопротивление от звуковых волн у конуса.
Именно поэтому конусные пули летят дальше обычных. 


2) Здесь наглядно показана картинка, как конфигурация носовой части   влияет  на воздействие  волн на корпус ( в данном случаи приведён пример с головной частью ракеты).
...
3) Здесь картинка от китайцев, как  волны тормозят полет ракет (судя по всему речь идет о различных волнах).
...
У ракеты с уженной головкой конуса преимущество перед обычным конусом.
Китайцы подсчитали, что коэффициент сопротивления уменьшился примерно на 37,1% при 7 мах.
 
http://html.rhhz.net/KQDLXXB/2019-02-226.htm

1) Во-первых непонятный китайский источник. Обалденной ценности доказательство, даже если не брать в расчет то, что до сих пор эти ребята могли только "ксерокопировать" все авиационные и ракетные, да и не только, технологии, так что фраза "китайцы подсчитали" лично для меня если не совсем смешна, то где на уровне саркастической усмешки.
Во-вторых на картинке четко указано, что fineness ratio, т.е. соотношение длины и диаметра объекта = 3. Т.е. для пули калибра 5,45/5,65 ее длина, для минимальной достоверности оценки, должна быть около 17 мм.
Смотрим данные первого попавшегося патрона 5,45
https://ru.wikipedia…0%BC%D0%BC
и видим, что длина пули никак не меньше, чем (57 - 34), т.е. 23 мм, а это дает соотношение длины и диаметра более 4, а это более 33%.
В-третьих, судя по рисунку и Вашему пояснению, исследования проводились не для пуль, а для боеголовок ракет, а это совсем другие размеры и другие соотношения массы и поперечного сечения, а также другие скорости вращения объектов вокруг своей продольной оси.
Более того, по 2 последним рисункам вполне очевидно, что боеголовка или ее макет двигается неоптимально в части сопротивления, т.к. продольная ось боеголовки очень сильно, в отличие от обычных пуль отклонена от направления ее движения, что придает особый "шарм" тому факту, насколько Вы не в теме. Для боеголовок, вследствие эффекта масштаба, при одни и те же скоростях это не так критично, как для пуль.
Всё из названного оказывает на аэродинамику влияние никак не меньшее, чем тонкие отличия формы объекта. Для любителей натягивать выводы из гидродинамики на аэродинамику, которые хотя и похожи, но далеко не на 100%, сразу скажу, что лично я веду разговор только про аэродинамику.
Очевидно, что приводя такой пример, Вы совершенно не понимаете этих отличий.
2) Судить о количественных показателях по картинке не так просто даже для специалиста в аэродинамике, а уж когда это делает человек, не знающий физику в объеме даже средней школы, это вообще петросянщина.
3) Ключевые слова "ракет" и "при 7 max", читаем предыдущий текст.
Короче, могу поздравить с очередным постом, где кроме слепого доверия к непонятно каким источникам да и еще и не совсем по теме, ничего нет.
Отредактировано: СГ2018 - 26 окт 2019 12:34:04
  • +0.05 / 6
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: 753 от 26.10.2019 13:08:021) По моему в ваших словах ничего нет. 
2) Вам, как "физику", привели физические законы влияния звуковых волн на различные конфигурации корпуса пуль. 
3) Вы перевели разговор  на длину пуль.
4) А почему не на их вес,  "великий"  вы наш  физик ?
5) Законы физики одинаковы.  Речь идет о конусе, так как он более эффективен для полета на сверх звуке.
6) Вы можете объяснить, мне как не физику, чем вызван дальний полет норвежских  конусных пуль, в отличии от стандартных, с научной точки зрения
7) или вы дальше намерены заниматься оскорблениями ? Крутой Китайцы у него люди второго сорта.  Непонимающий
9) Если человек оскорбляет, значит у него нет знания предмета. С чем вас и поздравляю.  Приветствующий

По выделенным мной пунктам.
1) Каждый видит в пределах доступного ему горизонта знаний. Мало знаете, еще меньше понимаете - поэтому мало видите.
2) Никаких физических законов Вы не привели, не выпендривайтесь. Привели лишь ссылку на какой-то китайский источник. К Вашему сведению, всё, что связано с ракетами и с боеголовками - штука как минимум ДСП, и если вдруг что-то подобное оказалось в открытом доступе, то есть хорошие основания считать это как минимум бесполезным, а скорее тщательно проработанной дезинформацией. И только Вы с Вашей запредельной доверчивостью считаете это надежными источниками информацииУлыбающийся
3) Опять сказывается Ваше незнание, неумение внимательно читать даже те материалы, которые Вы приводите сами и прочие проблемы. Просто посмотрите на ту "китайскую картинку", которую привели сами. Там есть соотношение длины боеголовки к ее диаметру. Я просто обратил на него Ваше внимание. И указан этот параметр не зря и неспроста. Для человека знающего и понимающего предмет я сказал достаточно, дальше разжевывать мне леньУлыбающийся
4) Про вес я тоже сказалУлыбающийся, просто Вы опять не невнимательно читали. И да, вес пули/снаряда/ боеголовки, приходящийся на единицу площади его поперечного сечения - очень важная величина, а также и то, как этот вес распределен по длине пули/снаряда etc.
5) У Вас гуманитарное образование или просто плохо учились? Когда кто-то говорит что "некий предмет более эффективен", то логика русского языка подразумевает, что хотя бы в контексте должно быть указание на то, "по сравнению с чем". Вы даже этого не понимаете.
Более того, в точных науках и в технике априорно известно, что сравнение обычно производится не абсолютное, а по какому-то параметру и "при прочих равных", иначе невозможно выявить закономерность.
6) Во-первых объяснять нечего. С чего Вы взяли, что это не тупая реклама? Вам это не только я говорил, но воз и ныне там. Краткое пояснение тех причин, почем я этой рекламе не верю, я давал. Вы его, в силу недостаточных знаний по теме, не поняли. Учить Вас физике с нуля мне попросту лень. Есть желание - читайте учебники, нет - тем более невозможно научить того, кто не хочет учиться сам.
7) Это не оскорбления - это констатация Вашего незнания предмета и легковерности.
8 ) Менталитет подавляющего большинства даже образованных китайцев не способствует их успехам в разработке чего-то действительно нового и неординарного. Это факт, хорошо известный в узких т.с. кругах. Именно поэтому наши ученые и инженеры, получив в середине XX века некоторые технологии с Запада, не только освоили их, но и пошли дальше, в частности в авиации, ракетостроении, танкостроении, ядерной физике и ее приложениях. Китайцы аналогичные технологии получали получают до сих пор, но дальнейшее движение у них получается плохо. Тут, как я вижу, Вы тоже не в теме, только и можете повторять мантры политкорректности.
9) Свежевыдуманная чушьУлыбающийся Первоклассник, пришедший в гости к доктору физматнаук и пытающийся спорить с ним по теме его диссертации, будет выглядеть очень похожим на Вас.
Чем Вы больше пишете постов, подобных тому, в котором привели "данные" с китайского сайта, тем больше "расчехляетесь" как человек не в теме. Быть не в теме само по себе не страшно, страшно показывать свою неадекватность, продолжая при это спорить и приводить убойные на Ваш некомпетентный взгляд, а на самом деле сомнительные, а то и попросту дурацкие "аргументы". Вы просто выставляете себя неадекватом. Успехов в Вашем безнадежном деле.
Отредактировано: СГ2018 - 26 окт 2019 17:57:21
  • +0.11 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: 753 от 27.10.2019 12:14:21Очень много лишних букв.
Ученый, если он ученый,  даже по одному виду изделия сразу поймет всю её сущность. А то что они слизывают друг у друга или  работают в параллельной области и понимают друг друга с полу слова или по картинке,  нет ничего плохого, и китайцы в этом не исключение.
Да, есть патенты, но часто в них заносят не свое, а из вне.
Физика баллистики на сверхзвуке - одна для всех. Отсюда надо различать, что первично для полета в этой среде, а что вторично.
И именно из этого и надо исходить в своих расчетах. Отсюда вес и длина пули - вторичны по отношению к более важным параметрам, как торможение от звуковых и иных волн.  Мало того, ими можно пожертвовать ради более высоких показателей.
Для меня ясно одно, что конусные пули норвегов сделаны для лучшего преодоления дистанции на сверхзвуке и картинка от китайцев  этому только подтверждение.  Только конус может лучше всех преодолевать дистанцию при сверхзвуке.  Это должно быть понятным даже школьнику. Конус, а ещё лучше суженный конус, что не дает волнам обхватывать весь корпус пули,  а только его небольшую головную часть.  Это азы физики полета предметов на сверхзвуке,  что мы здесь наглядно и наблюдаем.

Что касается вашего веса, балансировки и длины пули, они подгоняются по формулам и на практике уже позже, к первоначальному и более важному параметру полета пули на сверх звуке.
Кстати, если пуля летит быстрее и дальше на сверхзвуке, то можно увеличить  её вес на несколько грамм, чтобы повысить её убойность без особых потерь в расстоянии для стандартных дистанций.
Да. норвеги баллистику конусных пуль слизали от ракетных систем, но это общая физика и ничего в этом удивительного нет.  
А переход на личности, только ставит вас в глупое положение и ни на грамм не приближает нас к разгадке вопроса.  
У меня по этому вопросу всё. Приветствующий

Они просто тяжелее. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.13 / 5
бэст
 
Слушатель
Карма: +18.10
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: 753 от 26.10.2019 09:22:19...
Здесь наглядно показана картинка, как конфигурация носовой части   влияет  на воздействие  волн на корпус ( в данном случаи приведён пример с головной частью ракеты).
 
  ...

Вообще, их всегда называли скачками уплотнения
  • +0.05 / 3
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Вооруженные силы США в ближне- и среднесрочной перспективе не смогут сменить основной калибр к стрелковому оружию 5,56 мм из-за физических характеристик боеприпасов и экономической целесообразности. Таким мнением поделился с ТАСС в пятницу главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Ранее портал "Популярная механика" сообщил, что Пентагон планирует создавать оружие нового поколения в калибре 6,8 мм вместо 5,56 мм для успешного пробития новых российских и китайских бронежилетов.
"Поражающее действие боеприпаса, оно же характеризуется не только пробивной способностью. [Необходимо оценить], какое останавливающее действие, какой раневой канал, какая раневая полость - это только действие боеприпаса. А как он на траектории себя ведет, насколько он устойчив, в том числе к атмосферным явлениям - это еще один аспект, - считает Мураховский. - Все упирается в базовые физические характеристики: боеприпасы подошли к своему пределу того, что может обеспечить метание баллиститными порохами, вот и все".
Кроме того, как отмечает эксперт, помимо свойств самого боеприпаса, переход на новый калибр затратен с экономической точки зрения. "Стоимость перевода стрелковой отрасли на этот калибр, [создание] мобилизационных запасов... Расход боеприпасов большой войны - миллиарды штук в год. Когда была холодная война, и все делалось для победы капитализма, тогда с 7,62 мм перешли на 5,56 мм по всей НАТО. На какие деньги они будут переходить на новый калибр?", - задается вопросом эксперт.

Кроме того, заявленная цель - поражение современной индивидуальной бронезащиты России и Китая - уже решена в существующих калибрах. "Для 5,56 мм есть патрон, который "шьет" любые бронежилеты на дистанции полкилометра", - говорит Мураховский, добавляя при этом, что "стоимость его запредельная, потому что сердечник из карбида вольфрама", и в связи с этим он не может быть массовым.
По мнению Мураховского, работа над сменой стрелкового калибра - это одна из тех программ, которая вряд ли приведет к результату в обозримом будущем. "Еще с лейтенантских времен помню все эти "некст-дженерейшн" (Next Generation Squad Weapon, нынешняя программа по разработке вооружения нового поколения для пехоты - прим. ТАСС). Что там только не пробовали: и 4,7 мм калибр, и безгильзовые боеприпасы, и реактивные пули. Эта история будет вечной", - добавил в заключение эксперт.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7071637?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
  • +0.56 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: valery913 от 03.11.2019 13:31:49МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Вооруженные силы США в ближне- и среднесрочной перспективе не смогут сменить основной калибр к стрелковому оружию 5,56 мм

Не из вредности, простоУлыбающийся
Идёт ветер к югу, и пере­ходит к северу, кружит­ся, кружит­ся на ходу своём, и воз­вращает­ся ветер на круги свои.
https://glav.su/blog/7663/1139900/
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 10
71taa
 
russia
Барнаул
44 года
Слушатель
Карма: +40.88
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 139
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 05.11.2019 06:41:29Странно читать. В китайских магазинах фрезы например - копейки стоят.. там ассортимент (я упоминал тут) не просто огромный - он чудовищный, от надфиля или кольца на палец до резцов, фрез и иного инструмента...

Ну первая мысль - свойства сплава и обработка. Самый дешевый китайский K10 - хрупкий, как не знаю что. Чего-то я не уверен, что будет много радости от того, что половина сердечника в пыль (даже несмотря на солидный вес и прочность). А хвост так точно отлетит - боковые нагрузки держит еще хуже.

+ несмотря ни на что - если не печь сразу готовой формы (что, полагаю, сильно увеличит время изготовления), а точить из прутка - то только алмаз. Копеечки, а добавит в массовом производстве.

А что посерьезнее в плане ударной вязкости/нагрузки на изгиб - так там и цены уже немножко... того. Даже китайское родное. А чуть получше - так уже импорт (Германия и т.п.).

Либо городить композитный сердечник/усложнять конструкцию пули (в стаканчик из чего-ндь менее хрупкого запихнуть). 

PS: Это еще опускаем геополитические риски, а то кобальт-то тоже не китайский... а без него карбид вольфрама только в виде насыпных грузиков и использовать :)
Отредактировано: 71taa - 05 ноя 2019 10:24:43
Душнила. Ибо таков путь
  • +0.14 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: 753 от 05.11.2019 13:28:50Речь, конечно же идёт, в первую очередь, о спец частях. А как, действительно, противостоять новым бронежилетам ?


Скрытый текст

Использовать, как и положено уставами, коллективное оружие. Гранатометом там, или Солнцепеком. Ну, или 125 мм ОФС из танка или 152 из Мсты или Коалиции. И про авиацию не забывать. И что бронежилет? А можно и штыком, в бедро, туда большинство смертельных ран приходилось в ВОВ - или кровопотеря, или жировая эмболия при повреждении кости. 
Отредактировано: ILPetr - 05 ноя 2019 15:11:04
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.12 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 05.11.2019 16:50:18Меня - нет. Я завернусь в алюминиевыю фольгу и никакой тепловизор меня не обнаружит. Смеющийся

А фольга разве не греется? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 05.11.2019 17:17:30А фольга разве не греется? )

Греется, но почти не излучает. Поэтому отдает тепло воздуху, ну, скажем, конвективно. Воздух же излучает еще меньше. Подмигивающий Степень черноты полированного алюминия 0,04, соответственно, при той же температуре полированный алюминий излучает в 25 раз меньше абсолютно черного тела. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: valery913 от 03.11.2019 13:31:49МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Вооруженные силы США в ближне- и среднесрочной перспективе не смогут сменить основной калибр к стрелковому оружию 5,56 мм из-за физических характеристик боеприпасов и экономической целесообразности. Таким мнением поделился с ТАСС в пятницу главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.


Скрытый текст

Рискну поспорить с экспертом.

Как раз экономическая "целесообразность" и является причиной бурления.

Рынок перенасытился, оружейникам нужна свежая струя.
Принятие нового патрона и нового стрелкового комплекса, это миллиардные заказы для армии.
И наивный вопрос, "если удастся протащить как новый стандарт НАТО?", это миллиардный экспорт.
Всё остальное, это заумное ковыряние в носу.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.21 / 8
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4