Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

←Пред←1566567569570585→След→

СГ2018

СГ2018  

Слушатель

Читатели: 0

1) Второе, что они используют вольфрамовые наконечники (или сердечники для бронебойных пуль), а возможно используют и более твердые материалы, типа кубического нитрида бора, диборида рения и т.п.

2) Увы, наши "физики" на это вопрос не имеют ответа, кроме слов о не знании физики. Плачущий
1) Опять несете несусветную ересь. Твердость материала - не единственный, и даже не самый главный показатель, влияющий на перспективность его применения в пулях и снарядах, даже если не говорить о цене.
Наиболее смешна Ваша фраза про диборид рения в этом качестве.
Погуглите "мировые запасы рения", "мировая добыча рения" и "цена рения на мировом рынке" или почитайте статью по ссылке
https://www.cmmarket.ru/markets/reworld.htm
В много вполне достаточно информации для понимания ситуации с рением.
Так вот - ориентировочные цифры выглядят так:
- разведанные запасы - 13000т, шансов на их серьезное увеличение немного, все эти запасы содержат рений в виде примеси с очень малым %% содержания в руде.
- мировая добыча - менее 100 т.  в год (в 2012 - 54,9 т)
- цена на мировом рынке - в районе доллара за 1 г.
Использовать его в качестве материала пуль - никаких комментариев выдавать не буду, т.к. ядреный русский мат - наиболее мягкие из них.
2) Ответ, как Вам уже сказали, у физиков и технарей есть, более того, его в практически развернутом виде Вам уже дали. Поняли Вы его или нет, проблема только Ваша. Человек, знающий и понимающий физику в объеме обязательных для всех грамотных людей 10 классов средней школы, во всяком случае времен СССР, его прекрасно поймет. Связываться с разъяснениями для тех, кто данным знанием и пониманием не обладает, нет смысла, сначала изучите хотя бы азы вопроса по школьным учебникам, а уж потом подключайтесь к его обсуждению.
Сообщение скрыто автором
+ 0.16 / 9
  СГ2018

СГ2018  

Слушатель

Если серьезно, кроме мыслей о наработках по суперкавитации ...
Откуда кавитация в воздухе?
"Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный пар"
Да, если рассматривать специализированные боеприпасы для подводного оружия, то там кавитация работает, но в этом случае ни о каких дополнительных 150 метрах дальности речь не идет, там 50 то метров под водой - едва достижимая дистанция.
А тут приходит малограмотный в вопросе и свято верящий в рекламу человек, и начинает нести несусветную чушь про "драматическое" влияние "суперкавитационной" формы пули на ее полет в воздухе.
"Бу-га-га", что еще остается сказать. Пусть радуется, что еще по матушке не послали.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: СГ2018 - 22 октября 2019 23:00:01
+ 0.09 / 8
  Flugkater

Flugkater   Россия
30 лет

Слушатель

1) Опять несете несусветную ересь. Твердость материала - не единственный, и даже не самый главный показатель, влияющий на перспективность его применения в пулях и снарядах, даже если не говорить о цене.
А какие главнее?
2) Ответ, как Вам уже сказали, у физиков и технарей есть, более того, его в практически развернутом виде Вам уже дали. Поняли Вы его или нет, проблема только Ваша. Человек, знающий и понимающий физику в объеме обязательных для всех грамотных людей 10 классов средней школы, во всяком случае времен СССР, его прекрасно поймет. Связываться с разъяснениями для тех, кто данным знанием и пониманием не обладает, нет смысла, сначала изучите хотя бы азы вопроса по школьным учебникам, а уж потом подключайтесь к его обсуждению.
"В технике страшнее всего быть троечником. Троечник - это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить." И.В. Курчатов.
Вы прямо ходячая иллюстрация. Баллистика внешняя и внутренняя, аэродинамика и динамика пробития преград сложнейшие вещи, которым и в институтах учат не только лишь всех. А вы, значить, учебником за 10 класс их разом и прихлопнули.
Сообщение скрыто автором
Не имей никаких намерений, не строй никаких планов.
-0.01 / 4
  Reginvalt

Reginvalt   Россия
СПб
32 года

Слушатель

Откуда кавитация в воздухе?
"Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный пар"
В их номенклатуре 11 боеприпасов. 9 из них двухсредные. Да, кроме той XMP, картинку которой выложили.
Скрытый текст
Отредактировано: Reginvalt - 21 октября 2019 22:55:31
-0.01 / 2
  СГ2018

СГ2018  

Слушатель

В их номенклатуре 11 боеприпасов. 9 из них двухсредные. Да, кроме той XMP, картинку которой выложили.
Скрытый текст
753 сказал:
"Видимо это помогает вызвать кавитацию в воде, а так же помогает (?) лучше лететь в воздухе."
На что я ему ответил:
"Про все остальное говорить не буду, но вот "помогает лучше лететь в воздухе" - полная ерунда, если говорить о существенных величинах."
Всё остальное - Ваш спор с голосами в своей голове
То, что пуля специфической формы проходит большую, по сравнению с обычной, дистанцию в воде, я совершенно явно не оспаривал, ввиду очевидности. Вы же, не удосужившись разобраться, начинаете ломиться в открытую дверь.
Сообщение скрыто автором
+ 0.04 / 6
  СГ2018

СГ2018  

Слушатель

А какие главнее?

"В технике страшнее всего быть троечником. Троечник - это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить." И.В. Курчатов.
Вы прямо ходячая иллюстрация. Баллистика внешняя и внутренняя, аэродинамика и динамика пробития преград сложнейшие вещи, которым и в институтах учат не только лишь всех. А вы, значить, учебником за 10 класс их разом и прихлопнули.
Прежде чем обзывать кого-то троечником, сам научись читать написанное. Внимательно прочитай мой предыдущий пост.
Это покажет тебе всю глубину твоего заблуждения относительно своих "знаний" и моих знаний (без кавычек, потому как реальных, в отличие от некоторых).
Один начинает спорить с голосами в своей голове по поводу движения пуль под водой, другой по их бронепробиваемости, хотя реально разговор шел о том, что якобы "суперкавитационная" форма пуль дает им огромные бонусы при движении в воздухе.
Обалденно грамотные и внимательные "оппоненты", что сказать
Сообщение скрыто автором
+ 0.02 / 5
  Flugkater

Flugkater   Россия
30 лет

Слушатель

Прежде чем обзывать кого-то троечником, сам научись читать написанное. Внимательно прочитай мой предыдущий пост.
Ты про характеристики материалов расскажи, знаток Веселый
Сообщение скрыто автором
Не имей никаких намерений, не строй никаких планов.
-0.04 / 3

small__virus   Россия
Сочи

Слушатель

- цена на мировом рынке - в районе доллара за 1 г.
Согласен со всем выше сказаным. Но вот конкретно тут, видимо, упущен один нолик. Цена колеблется до 10 вечнозеленых президентов за грамм.
https://www.cmmarket.ru/markets/reworld.htm
Цитата
Цены за металл быстро выросли в 2006-2008 годах от примерно 1200 долл./кг в 2005 году до более чем 10000 долл./кг в 2008 году. Причиной этому стал резкий рост спроса на рений в США и в мире в целом со стороны сектора космических суперсплавов и, как следствие, возникший дефицит металла на рынке. Однако в течение двух следующих лет цены на рений снизились более чем вдвое, в основном, из-за воздействия мирового экономического кризиса, а также увеличения поставок.
На текущий момент, рений стоит в районе 4-5 вечнозеленых президентов за грамм. Причем в граммах его никто не продает. Вот, например, в Екатеринбурге можно купить квадратный килограммовый пруток рения, за каких-то 257,55 тысяч рублей...
http://ekb.metalloprokat.ru/pr…12762.html
Ну, и чуток дополню.
Есть мнение, что цена на него опять подрастет. Ибо для новых поколений авиадвигателей он крайне необходим - именно из-за него стало возможно повысить температуру в камерах сгорания реактивных двигателей до 1600-1800 градусов...
[i][color=green]Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...[/color][/i]
[url=http://wot-noobs.ru/nubomer/?nick=small_virus][img]http://wot-noobs.ru/button/small_virus.png[/img][/url]
+ 0.10 / 4
  ВТБ!

ВТБ!   Россия
Красногорск
57 лет

Слушатель

Вы утверждаете, что вы большой физик, так докажите мне грешному, что форма этой конической пули ничем не лучше обычной пули в полете в воздухе. Что её более дальний полет вызван не лучшей аэродинамической формой, а усиленным зарядом пороха в патроне и ничем более. Докажите это на физическом и аэродинамическом раскладе.
На каком основании мы должны принимать на веру сомнительные и двусмысленные утверждения из рекламного буклета? Веселый
Да ещё и в гугло-переводе.
Сообщение скрыто автором
+ 0.14 / 6
  СГ2018

СГ2018  

Слушатель

1) Но у нас есть здесь физики, которые должны нам грешным всё разложить по полочкам в теории.
2) Только научный доклад может разрешить все сомнения, недоверие или верования. Улыбающийся
1) Никто здесь никому ничего не должен
2) Если на каждое дурацкое утверждение делать "научный доклад", то никакого времени не хватит. Обсуждение любых вопросов подразумевает, что обсуждающие имеют определенный уровень знаний в вопросе, то самое, про что Жванецкий сказал "давайте обсуждать вкус ... с теми, кто их пробовал". Именно про явно видимое (слепо доверять дурацкой рекламе - оно самое и есть) несовпадение Вашего уровня знаний в вопросе с требуемым минимумом я Вам и сказал.
В данном случае форма пули, из-за "суперкавитации" способствующая (кстати, это еще проверить надо - источник то - всего лишь реклама) лучшему движению в жидкости, по определению очень мало, если не совсем никак не действует в воздухе. По той простой причине, что в воздухе нет кавитации, как явления. Считайте это "научным докладом" в микроминиатюре. Человеку, имеющему необходимый минимум знаний, этого достаточно, не имеющим его - читать школьные учебники, потом можно и ВУЗовские переключиться, но школьных уже достаточно.
Сообщение скрыто автором
+ 0.23 / 9
  Дока

Дока   Россия
Столица Родины
43 года

Слушатель

Читатели: 1

АК-12: живучесть при стрельбе очередями
Аналитика 95 1 +0.21 / 10 +0.47 / 23

Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
+ 0.21 / 10
  Сигма

Сигма   Россия
Каспийск
32 года

Слушатель

В целом, хороший результат, на уровне. Одно смущает, что не проверил кривизну ствола, но там вроде бы повело, но не так. как здесь. АК-74М - 587 выстрелов

Посредственного качества AR-образные после 400 выстрелов уже выходят из строя с попутными задержками уже после 300 выстрелов. Образцы получше (кастомные) - после 600-800 выстрелов.

Переделка на базе АК под 7,62 делает 800 выстрелов. Сгорело цевьё, ствол повело, но после пары ударов всё опять заработало.

Не знаю, чьего производства этот АКмоид под 5,45, но 700 выстрелов он сделал. Ствол испортился там же, где и у АК-12.

Я не знаю, из чего POF делает свои изделия, но и после 1000 выстрелов ствол живой, хотя после 700 выстрелов начались проблемы с автоматикой. Качество изготовления столкнулось с изъянами конструкции.

Отредактировано: Сигма - 25 октября 2019 01:31:02
+ 0.26 / 13
  valery913

valery913   Россия
Нижний Новгород

Слушатель

Читатели: 2

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Созданный на базе армейского "Удава" новый пистолет под патрон 9х19 мм, предлагаемый правоохранительным органам, может получить свое собственное название, которое также будет выбрано из наименований видов змей. С таким предложением выступает разработавший пистолет ЦНИИТочмаш, сообщил ТАСС на выставке "Интерполитех-2019" конструктор пистолета Иван Козлов.

"У нас есть легенда, что [пистолет] "Гюрза" - первое змеиное название, родоначальник линейки, потом вот "Удав", а "Аспид" - название спортивного образца в калибре 9х19 мм. Решили, что надо поддерживать легенду", - сказал Козлов, отвечая на вопрос о том, какое название может получить новое изделие.

https://tass.ru/ekonomika/7043535
+ 0.12 / 3
  СГ2018

СГ2018  

Слушатель

1) ...
Здесь показана физика полета при сверх звуке. Наименьшее сопротивление от звуковых волн у конуса.
Именно поэтому конусные пули летят дальше обычных.

2) Здесь наглядно показана картинка, как конфигурация носовой части влияет на воздействие волн на корпус ( в данном случаи приведён пример с головной частью ракеты).
...
3) Здесь картинка от китайцев, как волны тормозят полет ракет (судя по всему речь идет о различных волнах).
...
У ракеты с уженной головкой конуса преимущество перед обычным конусом.
Китайцы подсчитали, что коэффициент сопротивления уменьшился примерно на 37,1% при 7 мах.

http://html.rhhz.net/KQDLXXB/2019-02-226.htm
1) Во-первых непонятный китайский источник. Обалденной ценности доказательство, даже если не брать в расчет то, что до сих пор эти ребята могли только "ксерокопировать" все авиационные и ракетные, да и не только, технологии, так что фраза "китайцы подсчитали" лично для меня если не совсем смешна, то где на уровне саркастической усмешки.
Во-вторых на картинке четко указано, что fineness ratio, т.е. соотношение длины и диаметра объекта = 3. Т.е. для пули калибра 5,45/5,65 ее длина, для минимальной достоверности оценки, должна быть около 17 мм.
Смотрим данные первого попавшегося патрона 5,45
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BC%D0%BC
и видим, что длина пули никак не меньше, чем (57 - 34), т.е. 23 мм, а это дает соотношение длины и диаметра более 4, а это более 33%.
В-третьих, судя по рисунку и Вашему пояснению, исследования проводились не для пуль, а для боеголовок ракет, а это совсем другие размеры и другие соотношения массы и поперечного сечения, а также другие скорости вращения объектов вокруг своей продольной оси.
Более того, по 2 последним рисункам вполне очевидно, что боеголовка или ее макет двигается неоптимально в части сопротивления, т.к. продольная ось боеголовки очень сильно, в отличие от обычных пуль отклонена от направления ее движения, что придает особый "шарм" тому факту, насколько Вы не в теме. Для боеголовок, вследствие эффекта масштаба, при одни и те же скоростях это не так критично, как для пуль.
Всё из названного оказывает на аэродинамику влияние никак не меньшее, чем тонкие отличия формы объекта. Для любителей натягивать выводы из гидродинамики на аэродинамику, которые хотя и похожи, но далеко не на 100%, сразу скажу, что лично я веду разговор только про аэродинамику.
Очевидно, что приводя такой пример, Вы совершенно не понимаете этих отличий.
2) Судить о количественных показателях по картинке не так просто даже для специалиста в аэродинамике, а уж когда это делает человек, не знающий физику в объеме даже средней школы, это вообще петросянщина.
3) Ключевые слова "ракет" и "при 7 max", читаем предыдущий текст.
Короче, могу поздравить с очередным постом, где кроме слепого доверия к непонятно каким источникам да и еще и не совсем по теме, ничего нет.
Отредактировано: СГ2018 - 26 октября 2019 13:34:04
+ 0.05 / 6
  СГ2018

СГ2018  

Слушатель

1) По моему в ваших словах ничего нет.
2) Вам, как "физику", привели физические законы влияния звуковых волн на различные конфигурации корпуса пуль.
3) Вы перевели разговор на длину пуль.
4) А почему не на их вес, "великий" вы наш физик ?
5) Законы физики одинаковы. Речь идет о конусе, так как он более эффективен для полета на сверх звуке.
6) Вы можете объяснить, мне как не физику, чем вызван дальний полет норвежских конусных пуль, в отличии от стандартных, с научной точки зрения
7) или вы дальше намерены заниматься оскорблениями ?
Китайцы у него люди второго сорта. Непонимающий
9) Если человек оскорбляет, значит у него нет знания предмета. С чем вас и поздравляю. Приветствующий
По выделенным мной пунктам.
1) Каждый видит в пределах доступного ему горизонта знаний. Мало знаете, еще меньше понимаете - поэтому мало видите.
2) Никаких физических законов Вы не привели, не выпендривайтесь. Привели лишь ссылку на какой-то китайский источник. К Вашему сведению, всё, что связано с ракетами и с боеголовками - штука как минимум ДСП, и если вдруг что-то подобное оказалось в открытом доступе, то есть хорошие основания считать это как минимум бесполезным, а скорее тщательно проработанной дезинформацией. И только Вы с Вашей запредельной доверчивостью считаете это надежными источниками информации
3) Опять сказывается Ваше незнание, неумение внимательно читать даже те материалы, которые Вы приводите сами и прочие проблемы. Просто посмотрите на ту "китайскую картинку", которую привели сами. Там есть соотношение длины боеголовки к ее диаметру. Я просто обратил на него Ваше внимание. И указан этот параметр не зря и неспроста. Для человека знающего и понимающего предмет я сказал достаточно, дальше разжевывать мне лень
4) Про вес я тоже сказал , просто Вы опять не невнимательно читали. И да, вес пули/снаряда/ боеголовки, приходящийся на единицу площади его поперечного сечения - очень важная величина, а также и то, как этот вес распределен по длине пули/снаряда etc.
5) У Вас гуманитарное образование или просто плохо учились? Когда кто-то говорит что "некий предмет более эффективен", то логика русского языка подразумевает, что хотя бы в контексте должно быть указание на то, "по сравнению с чем". Вы даже этого не понимаете.
Более того, в точных науках и в технике априорно известно, что сравнение обычно производится не абсолютное, а по какому-то параметру и "при прочих равных", иначе невозможно выявить закономерность.
6) Во-первых объяснять нечего. С чего Вы взяли, что это не тупая реклама? Вам это не только я говорил, но воз и ныне там. Краткое пояснение тех причин, почем я этой рекламе не верю, я давал. Вы его, в силу недостаточных знаний по теме, не поняли. Учить Вас физике с нуля мне попросту лень. Есть желание - читайте учебники, нет - тем более невозможно научить того, кто не хочет учиться сам.
7) Это не оскорбления - это констатация Вашего незнания предмета и легковерности.
8 ) Менталитет подавляющего большинства даже образованных китайцев не способствует их успехам в разработке чего-то действительно нового и неординарного. Это факт, хорошо известный в узких т.с. кругах. Именно поэтому наши ученые и инженеры, получив в середине XX века некоторые технологии с Запада, не только освоили их, но и пошли дальше, в частности в авиации, ракетостроении, танкостроении, ядерной физике и ее приложениях. Китайцы аналогичные технологии получали получают до сих пор, но дальнейшее движение у них получается плохо. Тут, как я вижу, Вы тоже не в теме, только и можете повторять мантры политкорректности.
9) Свежевыдуманная чушь Первоклассник, пришедший в гости к доктору физматнаук и пытающийся спорить с ним по теме его диссертации, будет выглядеть очень похожим на Вас.
Чем Вы больше пишете постов, подобных тому, в котором привели "данные" с китайского сайта, тем больше "расчехляетесь" как человек не в теме. Быть не в теме само по себе не страшно, страшно показывать свою неадекватность, продолжая при это спорить и приводить убойные на Ваш некомпетентный взгляд, а на самом деле сомнительные, а то и попросту дурацкие "аргументы". Вы просто выставляете себя неадекватом. Успехов в Вашем безнадежном деле.
Отредактировано: СГ2018 - 26 октября 2019 18:57:21
+ 0.11 / 8
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Слушатель

Читатели: 6

Очень много лишних букв.
Ученый, если он ученый, даже по одному виду изделия сразу поймет всю её сущность. А то что они слизывают друг у друга или работают в параллельной области и понимают друг друга с полу слова или по картинке, нет ничего плохого, и китайцы в этом не исключение.
Да, есть патенты, но часто в них заносят не свое, а из вне.
Физика баллистики на сверхзвуке - одна для всех. Отсюда надо различать, что первично для полета в этой среде, а что вторично.
И именно из этого и надо исходить в своих расчетах. Отсюда вес и длина пули - вторичны по отношению к более важным параметрам, как торможение от звуковых и иных волн. Мало того, ими можно пожертвовать ради более высоких показателей.
Для меня ясно одно, что конусные пули норвегов сделаны для лучшего преодоления дистанции на сверхзвуке и картинка от китайцев этому только подтверждение. Только конус может лучше всех преодолевать дистанцию при сверхзвуке. Это должно быть понятным даже школьнику. Конус, а ещё лучше суженный конус, что не дает волнам обхватывать весь корпус пули, а только его небольшую головную часть. Это азы физики полета предметов на сверхзвуке, что мы здесь наглядно и наблюдаем.

Что касается вашего веса, балансировки и длины пули, они подгоняются по формулам и на практике уже позже, к первоначальному и более важному параметру полета пули на сверх звуке.
Кстати, если пуля летит быстрее и дальше на сверхзвуке, то можно увеличить её вес на несколько грамм, чтобы повысить её убойность без особых потерь в расстоянии для стандартных дистанций.
Да. норвеги баллистику конусных пуль слизали от ракетных систем, но это общая физика и ничего в этом удивительного нет.
А переход на личности, только ставит вас в глупое положение и ни на грамм не приближает нас к разгадке вопроса.
У меня по этому вопросу всё. Приветствующий
Они просто тяжелее. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 0.13 / 5
  бэст

бэст  

Слушатель

...
Здесь наглядно показана картинка, как конфигурация носовой части влияет на воздействие волн на корпус ( в данном случаи приведён пример с головной частью ракеты).

...
Вообще, их всегда называли скачками уплотнения
+ 0.05 / 3
  valery913

valery913   Россия
Нижний Новгород

Слушатель

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Вооруженные силы США в ближне- и среднесрочной перспективе не смогут сменить основной калибр к стрелковому оружию 5,56 мм из-за физических характеристик боеприпасов и экономической целесообразности. Таким мнением поделился с ТАСС в пятницу главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Ранее портал "Популярная механика" сообщил, что Пентагон планирует создавать оружие нового поколения в калибре 6,8 мм вместо 5,56 мм для успешного пробития новых российских и китайских бронежилетов.
"Поражающее действие боеприпаса, оно же характеризуется не только пробивной способностью. [Необходимо оценить], какое останавливающее действие, какой раневой канал, какая раневая полость - это только действие боеприпаса. А как он на траектории себя ведет, насколько он устойчив, в том числе к атмосферным явлениям - это еще один аспект, - считает Мураховский. - Все упирается в базовые физические характеристики: боеприпасы подошли к своему пределу того, что может обеспечить метание баллиститными порохами, вот и все".
Кроме того, как отмечает эксперт, помимо свойств самого боеприпаса, переход на новый калибр затратен с экономической точки зрения. "Стоимость перевода стрелковой отрасли на этот калибр, [создание] мобилизационных запасов... Расход боеприпасов большой войны - миллиарды штук в год. Когда была холодная война, и все делалось для победы капитализма, тогда с 7,62 мм перешли на 5,56 мм по всей НАТО. На какие деньги они будут переходить на новый калибр?", - задается вопросом эксперт.

Кроме того, заявленная цель - поражение современной индивидуальной бронезащиты России и Китая - уже решена в существующих калибрах. "Для 5,56 мм есть патрон, который "шьет" любые бронежилеты на дистанции полкилометра", - говорит Мураховский, добавляя при этом, что "стоимость его запредельная, потому что сердечник из карбида вольфрама", и в связи с этим он не может быть массовым.
По мнению Мураховского, работа над сменой стрелкового калибра - это одна из тех программ, которая вряд ли приведет к результату в обозримом будущем. "Еще с лейтенантских времен помню все эти "некст-дженерейшн" (Next Generation Squad Weapon, нынешняя программа по разработке вооружения нового поколения для пехоты - прим. ТАСС). Что там только не пробовали: и 4,7 мм калибр, и безгильзовые боеприпасы, и реактивные пули. Эта история будет вечной", - добавил в заключение эксперт.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7071637?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
+ 0.56 / 16
  Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Читатели: 38

Глобальный Модератор

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Вооруженные силы США в ближне- и среднесрочной перспективе не смогут сменить основной калибр к стрелковому оружию 5,56 мм
Не из вредности, просто
Идёт ветер к югу, и пере­ходит к северу, кружит­ся, кружит­ся на ходу своём, и воз­вращает­ся ветер на круги свои.
https://glav.su/blog/7663/1139900/
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.46 / 10
  Mozgun

Mozgun   СССР
Каменск-Уральский
52 года

Слушатель

"Для 5,56 мм есть патрон, который "шьет" любые бронежилеты на дистанции полкилометра", - говорит Мураховский, добавляя при этом, что "стоимость его запредельная, потому что сердечник из карбида вольфрама", и в связи с этим он не может быть массовым.
Странно читать. В китайских магазинах фрезы например - копейки стоят.. там ассортимент (я упоминал тут) не просто огромный - он чудовищный, от надфиля или кольца на палец до резцов, фрез и иного инструмента...
Сообщение скрыто автором
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
+ 0.04 / 2
загрузить следующие сообщения: 20 из 340
←Пред←1566567569570585→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика