КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,776,042 11,112
 

Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
AK vs AR. Часть IV
Статья   158 0





…В отличие от многих других конструкций у автомата Калашникова не происходит предварительного сдвига гильзы при повороте затвора. Из-за этого... требуется исключительно большой зацеп выбрасывателя.
Питер Дж. Кокалис.

После выстрела на начальном этапе отката затворной рамы затвор продолжал оставаться запертым. Затворная рама двигалась одна, выбирая при откате свободный ход... При этом происходило предварительное «страгивание» гильзы в патроннике...
...Таким образом, гильза, прижатая зацепом выбрасывателя к зеркалу чашечки затвора, проворачивалась в патроннике...

С.Б. Монетчиков, История русского автомата.

…Конструктор Калашников для уменьшения задержек при стрельбе придумал страгивание гильзы. Понимаете, во время выстрела пороховые газы раздувают гильзу, и она может заклинить. А в «калаше» есть крючочек, который гильзу перед выбросом как бы сдергивает, страгивает с места, и потом она легко экстрактируется. Но ведь это же проблема технологии производства патронов!
А.Купцов.

…перейдем к автомату Калашникова, в нем прорези под боевые упоры затвора во вкладыше ствольной коробки так же сделаны под углом, кроме этого, на углах боевых упоров сделаны скосы, облегчающие движение упоров в вырезах. Такое решение при запирании затвора позволяет "дожимать" грязную или поврежденную гильзу, а при экстракции позволяет производить предварительный сдвиг с большим усилием. Как это работает? После выстрела рама проворачивает затвор, и после примерно половины поворота, затвор начинает одновременно с поворотом за счет наклона вырезов отходить назад, и здесь вращательное движение преобразуется в смещение назад с большим усилием (принцип винтового пресса).
Поток мысли около-оружейного хомячка.

Скрытый текст
https://topwar.ru/104155-ak-vs-ar-chast-iv.html
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
АК vs AR. Часть V
Статья   226 1







Даже самые упоротые приверженцы AR-15 не будут оспаривать, что автомат Калашникова задал высочайшую планку надежности. Поэтому в сети очень много роликов, в которых различные комбинации стоунеровских переделок мажут грязью, посыпают песком или окунают в воду, после чего испытатели с гордым видом отстреливают магазин, считая это демонстрацией их высокой надежности.

Конечно, обмазка грязью это не замачивание в болотной жиже, засыпка песком не волочение привязанного к машине автомата по пыльной дороге, а окунание в бочку с водой не длительное замачивание в ванной или выдержка под дождем. Настоящие испытания дольше и серьезнее, чем в роликах.


Скрытый текст


https://topwar.ru/104567-ak-vs-ar-chast-v.html
  • +0.13 / 6
  • Комментировать
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
AK vs AR. Часть VI
Статья   186 0






В опытных руках М-16 никогда не окунётсся в грязь, даже если стрелок окажется в ней по самою маковку, никогда не хлебнет воды и всегда будет вычищена и смазана.

Питер Дж. Кокалис.


Скрытый текст
https://topwar.ru/105218-ak-vs-ar-chast-vi.html
  • +0.13 / 7
  • Комментировать
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
AK vs AR. Часть VII
Статья   226 0





Скажите, как часто вам приходилось разбирать затвор АК, чтобы почистить ударник? Стала уже банальной истина, что затворная группа M16 состоит из мелких деталей, которые легко потерять при чистке, поэтому на ней останавливаться не будем, а вот о принципе «вывешенных» деталей стоит поговорить еще раз.


Скрытый текст
https://topwar.ru/106245-ak-vs-ar-chast-vii.html
  • +0.10 / 5
  • Комментировать
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
AK vs AR. Часть VIII
Статья   189 0






Меня просили рассказать, как американские солдаты бросали свои винтовки. Пожалуйста.

4 июля 2008 года американский вертолет расстрелял 17 жителей из поселка афганской провинции Ванат. Погибло несколько врачей и медсестер местной клиники. В ответ, в черное воскресенье 13 июля 2008 года, блокпост антиталибанской коалиции в составе 49 американских десантников и 24 афганских военнослужащих, законно вооруженных штатным натовским оружием, был атакован силами ста или двухсот талибанских бойцов, незаконно вооруженных автоматами и пулеметами советской системы.

Итог битвы по потерям коалиции — 9 убито и 31 ранено, по потерям повстанцев — обнаружено два трупа, в связи с чем их общие потери объявлены в пятьдесят человек. Столкновение стало предметом пристального изучения военными специалистами. В процессе опроса участников выяснилась картина, имеющая непосредственное отношение к нашему вопросу.

Скрытый текст

https://topwar.ru/106298-ak-vs-ar-chast-viii.html
  • +0.26 / 13
  • Комментировать
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
AK vs AR. Часть IX
Статья   222 0





Заря восхождения солнца американской оружейной мысли над джунглями Вьетнама омрачилась большим количеством собственных потерь из-за отказов винтовки. Что бы сейчас ни говорили о порохе не той системы, о нехромированных патронниках, необученности солдат правилам ухода за новой винтовкой, всё это детский лепет и вселенский позор.

«...Выехали 72 человека в нашем взводе и возвратилось 19. Верьте этому или нет, но вы знаете, что убило большинство из нас? Наша собственная винтовка. Прежде чем мы уехали, мы были все с этой новой M16. Фактически каждый мертвый был найден с его винтовкой, рядом с ним, там, где он пробовал починить ее.»

Э.Мэрфи Поединки на холмах.

«Девять морских пехотинцев сегодня погибли в бою, шесть из них – в рисовых чеках прямо перед укреплениями противника. Их тела были найдены сжимающими М16 в полуразобранном состоянии с гильзами, заклиненными в патронниках. В пулевых отверстиях на головах были следы пороха.»

Командир роты «Н», 3 бмп/5 пмп. Операция «Свифт» 4-15 сентября 1967 г., Вьетнам.


Скрытый текст
https://topwar.ru/107340-ak-vs-ar-chast-ix.html
  • +0.31 / 12
  • Комментировать
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.15 / 5
  • Комментировать
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,181.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,318
Читатели: 5
  • +0.28 / 9
  • Комментировать
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,138.86
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
Цитата: sergant от 01.07.2020 10:04:59


Вот после прочтения серии статей об АК меня царапнула одна мысль, которая "давно не дает мне покоя" (ц), а этот ролик напомнил о другой такой же. По АК - вот как может считаться надежным автомат (я про АК-12), неполная разборка и сборка которого предусматривает выколачивание и вставление штифтов? И по ПЛ - как в начале 21 века можно лепить пистолет в духе револьверов 19 века - с УСМ ТОЛЬКО одинарного (самовзводного) действия? Средневзятый стрелок из него вообще попадет куда-нибудь в нервной обстановке боевого применения?
  • +0.11 / 5
  • Комментировать
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,138.86
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Производство 5,45-миллиметрового автомата А-545 (индекс 6П67), созданного для экипировки "Ратник" наряду с АК-12, стартовало на заводе имени Дегтярева, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
"Контракт с Минобороны подписан, ведется производство", — сказал собеседник агентства. При этом он не уточнил, сколько автоматов заказало военное ведомство.


https://ria.ru/20200701/1573715929.html
  • +0.46 / 7
  • Комментировать
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: valery913 от 01.07.2020 12:08:33И по ПЛ - как в начале 21 века можно лепить пистолет в духе револьверов 19 века - с УСМ ТОЛЬКО одинарного (самовзводного) действия? Средневзятый стрелок из него вообще попадет куда-нибудь в нервной обстановке боевого применения?

Вы, ИМХО,  немного не в теме. Улыбающийся
Дело в том, что при УСМ двойного действия усилия на спуске-разные. Соответственно, стрелку приходится это как-то учитывать - либо больше тренироваться, что не всегда (мягко говоря Веселый) возможно для рядового стрелка МО, либо-сказать волшебное слово "хусим" и выпустить первую пулю хз куда.
Если же УСМ одинарного действия - усилие постоянное, никаких различий между первым и последующими выстрелами  для стрелка нет. Но и это не главное. Безопасность. Со взведенным курком на предохранителе и патроном в патроннике - есть шанс, что при падении что-то где-то сломается и кто-то получит отверстие, не предусмотренное в данный момент времени и месте.Улыбающийся. А другой случай -  патрон в патроннике, курок спущен - ничем не отличается от работы УСМ одинарного действия.
И, судя по вашему высказыванию, услие самоввода вы пробовали, вероятно, на нагане.Улыбающийся. Т.к. на современных пистолетах там каких-то мощных усилий для самовзвода не требуется. Что на ПМ, что на ПЯ. Если правильно помню- 4 и 2кг соответственно. Что на точность влияет существенно. На АПСе вообще характер спуска другой-тягучий, как резина.Улыбающийся
Ну, и как вишенка на торте - в интервью конструктора было сказано, что на ПЛ-15 применили модульную конструкцию УСМ, где один из модулей-ударниковый, который можно настраивать по усилию спуска.
П.С. На тему усилия спуска можно долго рассказывать....Улыбающийся
Отредактировано: Краусс - 01 июл 2020 17:33:35
  • +0.38 / 12
  • Комментировать
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,138.86
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
Цитата: Краусс от 01.07.2020 16:01:31Вы, ИМХО,  немного не в теме. Улыбающийся
Дело в том, что при УСМ двойного действия усилия на спуске-разные. Соответственно, стрелку приходится это как-то учитывать - либо больше тренироваться, что не всегда (мягко говоря Веселый) возможно для рядового стрелка МО, либо-сказать волшебное слово "хусим" и выпустить первую пулю хз куда.
Если же УСМ одинарного действия - усилие постоянное, ничего различий между первым и последующими выстрелами  для стрелка нет. Но и это не главное. Безопасность. Со взведенным курком на предохранителе и патроном в патроннике - есть шанс, что при падении что-то где-то сломается и кто-то получит отверстие, не предусмотренное в данный момент времени и месте.Улыбающийся. А другой случай -  патрон в патроннике, курок спущен - ничем не отличается от работы УСМ одинарного действия.
И, судя по вашему высказыванию, услие самоввода вы пробовали, вероятно, на нагане.Улыбающийся. Т.к. на современных пистолетах там каких-то мощных усилий для самовзвода не требуется. Что на ПМ, что на ПЯ. Если правильно помню- 4 и 2кг соответственно. Что на точность влияет существенно. На АПСе вообще характер спуска другой-тягучий, как резина.Улыбающийся
Ну, и как вишенка на торте - в интервью конструктора было сказано, что на ПЛ-15 применили модульную конструкцию УСМ, где один из модулей-ударниковый, который можно настраивать по усилию спуска.
П.С. На тему усилия спуска можно долго рассказывать....Улыбающийся

Можете продолжать рассказывать Ваши занимательные байкиСмеющийся, я вижу, это Вы вообще не в теме. Я достаточно за 25 лет службы сжег патронов из ПМ, чтобы понимать, о чем говорю. Самовзвод у него плевый, ха...Вы, родное сердце, задумайтесь над вопросом, под какие пистолеты рассчитаны упражнения КС и куда можно засунуть их и умения с навыками  всего личного состава с принятием самовзвода на вооружение. Чтобы  научиться хотя бы регулярно попадать в цель, новичку надо отстрелять, на мой взгляд, порядка 500 патронов из своего короткоствола. Найдете время и деньги на переобучение всего личного состава силовых ведомств, штатным вооружением которых является пистолет? Вот такие простые расклады....
Отредактировано: valery913 - 01 июл 2020 16:21:55
  • -0.07 / 8
  • Комментировать
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: valery913 от 01.07.2020 16:18:50Можете продолжать рассказывать Ваши занимательные байкиСмеющийся, я вижу, это Вы вообще не в теме. Я достаточно за 25 лет службы сжег патронов из ПМ, чтобы понимать, о чем говорю. Самовзвод у него плевый, ха...Вы, родное сердце, задумайтесь над вопросом, под какие пистолеты рассчитаны упражнения КС и куда можно засунуть их и умения с навыками  всего личного состава с принятием самовзвода на вооружение. Чтобы  научиться хотя бы регулярно попадать в цель, новичку надо отстрелять, на мой взгляд, порядка 500 патронов из своего короткоствола. Найдете время и деньги на переобучение всего личного состава силовых ведомств, штатным вооружением которых является пистолет? Вот такие простые расклады....

Дружиище!
Я отработал, до пенсии, 15 лет в одном из не самых, мягко говоря,  кабинетных подразделений, и еще 15 - инструктором в стрелковом клубе. Так что не вам мне рассказывать за байки об оружии. Ок?Улыбающийся Особенно- про короткоствол. И про ПМ и про ПЯ/Викинг. И про усилие спуска на них. И про разные особенности обучения стрельбе.И еще много о разных "про"...Улыбающийся
Если вы -офицер МО, то умение пользоваться пистолетом для вас- где-то на двадцатьпятом месте. Если офицер МВД - то тут все будет зависить от подразделения. Операм и прочим "мозговертам" - умение стрелять из короткоствола - нууу, тоже не самое главное. А в "стреляющих" подразделениях вас ОБЯЗАТЕЛЬНО научат стрельбе и из коротких, и из длинных стволов. И место, и патроны, и желание, и инструктора будут. И научат стрелять и самовзводом тоже. 
Родное сердце....Не дай бог такого  родственничка.
А так я связист.Веселый И вот ну савсем не понимаю за стрельбу.Веселый...
Отредактировано: Краусс - 01 июл 2020 17:36:37
  • +0.42 / 13
  • Комментировать
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Заодно
Дискуссия   409 0
Всех причастных-с праздником!Улыбающийся
Отредактировано: Краусс - 01 июл 2020 19:50:34
  • +0.29 / 9
  • Комментировать
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,181.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,318
Читатели: 5
Цитата: valery913 от 01.07.2020 12:08:33Вот после прочтения серии статей об АК меня царапнула одна мысль, которая "давно не дает мне покоя" (ц), а этот ролик напомнил о другой такой же. По АК - вот как может считаться надежным автомат (я про АК-12), неполная разборка и сборка которого предусматривает выколачивание и вставление штифтов? И по ПЛ - как в начале 21 века можно лепить пистолет в духе револьверов 19 века - с УСМ ТОЛЬКО одинарного (самовзводного) действия? Средневзятый стрелок из него вообще попадет куда-нибудь в нервной обстановке боевого применения?

Ларри Викерс как раз про спуск , т.е. УСМ , высказался ... недвусмысленно.Улыбающийся
  • +0.18 / 5
  • Комментировать
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: sergant от 02.07.2020 09:48:04Ларри Викерс как раз про спуск , т.е. УСМ , высказался ... недвусмысленно.Улыбающийся

Совершенно верно.Улыбающийся
  • +0.12 / 3
  • Комментировать
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,138.86
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
Цитата: Краусс от 01.07.2020 17:31:15Дружиище!
Я отработал, до пенсии, 15 лет в одном из не самых, мягко говоря,  кабинетных подразделений, и еще 15 - инструктором в стрелковом клубе. Так что не вам мне рассказывать за байки об оружии. Ок?Улыбающийся Особенно- про короткоствол. И про ПМ и про ПЯ/Викинг. И про усилие спуска на них. И про разные особенности обучения стрельбе.И еще много о разных "про"...Улыбающийся
Если вы -офицер МО, то умение пользоваться пистолетом для вас- где-то на двадцатьпятом месте. Если офицер МВД - то тут все будет зависить от подразделения. Операм и прочим "мозговертам" - умение стрелять из короткоствола - нууу, тоже не самое главное. А в "стреляющих" подразделениях вас ОБЯЗАТЕЛЬНО научат стрельбе и из коротких, и из длинных стволов. И место, и патроны, и желание, и инструктора будут. И научат стрелять и самовзводом тоже. 
Родное сердце....Не дай бог такого  родственничка.
А так я связист.Веселый И вот ну савсем не понимаю за стрельбу.Веселый...

Операм не нужно уметь стрелять? Участковым, следователям на земле? Любой выезд СОГ на происшествие - и приключения сами найдут тебя, помимо твоего желания. Приехал на банальную заявку о краже - а тебе на звонок дверь открывает мужик с топором, ладно я не сразу поквартирник пошел делать, а рядом с девчонкой-дознавателем стоял.  Все с вами ясно...Да уж, действительно, упаси бог от такого родственничка.Зарубите себе на носу, научить никого ничему нельзя, можно только самому научится. Можно показать, рассказать, продемонстрировать, но не научить.УЧАТСЯ САМИ. С байками о делении личного состава на тех кого нужно тренировать и кого не нужно  завязывайте, стрелять должен уметь каждый, кому положен ствол в качестве табельного оружия. Вы, я так понимаю, не в курсе, что к, примеру, в МВД из-за нехватки личного состава привлекают к несению патрульно-постовой службы даже девчонок из штабных и иных непосредственно не связанных с общением с гражданами подразделений областных главков . На регулярной основе, по графику...
  • +0.06 / 7
  • Комментировать
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: valery913 от 02.07.2020 16:59:55Операм не нужно уметь стрелять? Участковым, следователям на земле? Любой выезд СОГ на происшествие - и приключения сами найдут тебя, помимо твоего желания. Приехал на банальную заявку о краже - а тебе на звонок дверь открывает мужик с топором, ладно я не сразу поквартирник пошел делать, а рядом с девчонкой-дознавателем стоял.  Все с вами ясно...Да уж, действительно, упаси бог от такого родственничка.Зарубите себе на носу, научить никого ничему нельзя, можно только самому научится. Можно показать, рассказать, продемонстрировать, но не научить.УЧАТСЯ САМИ. С байками о делении личного состава на тех кого нужно тренировать и кого не нужно  завязывайте, стрелять должен уметь каждый, кому положен ствол в качестве табельного оружия. Вы, я так понимаю, не в курсе, что к, примеру, в МВД из-за нехватки личного состава привлекают к несению патрульно-постовой службы даже девчонок из штабных и иных непосредственно не связанных с общением с гражданами подразделений областных главков . На регулярной основе, по графику...

В первых строках своего письма настоятельно хочу вас попросить советовать что-либо самому себе. И по поводу зарубить и по поводу носа. Постойте перед зеркалом, оцените вид. Может поспокойнее будете. Мне- советовать не надо.
Прежде чем мы продолжим дискуссию - ответьте, плиз - кем вы работали? Опер ( только не названию в удостоверении, а в реальности), участковый? Или, если не хотите светить биографией - какие именно упражнения и в каком году вы сдавали на проверках. Да хрен с ними, с упражнениями - сколько раз вы стреляли в неделю?
То что вы не сотрудник ОМОН/СОБР - это и так понятно.
  • +0.19 / 7
  • Комментировать
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 02.07.2020 16:59:55Операм не нужно уметь стрелять? Участковым, следователям на земле? Любой выезд СОГ на происшествие - и приключения сами найдут тебя, помимо твоего желания. Приехал на банальную заявку о краже - а тебе на звонок дверь открывает мужик с топором, ладно я не сразу поквартирник пошел делать, а рядом с девчонкой-дознавателем стоял.  Все с вами ясно...Да уж, действительно, упаси бог от такого родственничка.Зарубите себе на носу, научить никого ничему нельзя, можно только самому научится. Можно показать, рассказать, продемонстрировать, но не научить.УЧАТСЯ САМИ. С байками о делении личного состава на тех кого нужно тренировать и кого не нужно  завязывайте, стрелять должен уметь каждый, кому положен ствол в качестве табельного оружия. Вы, я так понимаю, не в курсе, что к, примеру, в МВД из-за нехватки личного состава привлекают к несению патрульно-постовой службы даже девчонок из штабных и иных непосредственно не связанных с общением с гражданами подразделений областных главков . На регулярной основе, по графику...

Ну если обучение стрельбе из пистолета столь по вашему мнению нужное дело - почему им никто не занимается?
  • +0.12 / 3
  • Комментировать
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,138.86
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
Цитата: Краусс от 02.07.2020 17:59:47В первых строках своего письма настоятельно хочу вас попросить советовать что-либо самому себе. И по поводу зарубить и по поводу носа. Постойте перед зеркалом, оцените вид. Может поспокойнее будете. Мне- советовать не надо.
Прежде чем мы продолжим дискуссию - ответьте, плиз - кем вы работали? Опер ( только не названию в удостоверении, а в реальности), участковый? Или, если не хотите светить биографией - какие именно упражнения и в каком году вы сдавали на проверках. Да хрен с ними, с упражнениями - сколько раз вы стреляли в неделю?
То что вы не сотрудник ОМОН/СОБР - это и так понятно.

Понял наконец-то, с кем имею дело - спортсмен. Тепличные условия, много патронов, мишень не бегает и сдачи не дает, отсюда и представления, что стрелять - это легко. Опер я, опер, только разницу между тем, что записано в удостоверении и реальным состоянием дел не вам определять, биографией не вышли. Для справки - стрелял, как и все  -  три- четыре раза в год в девяностые и нулевые, раз в полтора-два месяца в 10е.Но! Дважды подфартило в начале службы: на грамотного педагога в учебке - многократного чемпиона ЦСО "Динамо" по стрельбе, ошибки быстро исправлял, и направлением чуть позже на конкурс профмастерства, инспектор по СБП дал возможность около 1000 патронов за два дня в тире отстрелять, руку набил, на весь период службы хватило - мимо мишени не промахивался. Я гляжу, понимание некоторое уже пришло - про упражнения вспомнили, проверкиСмеющийся. Так какое упражнение-то обычно стреляется большей частью сотрудников при таком регулярномСмеющийся доступе на стрельбище, догадались? Часто ли этой большей части сотрудников удается пострелять самовзводом? Подскажу - примерно раз в пять лет, это если министерская испекторская проверка с задачей разгромить управление прибыла. Ну так что, приходит осознание простого факта, под какой режим применения оружия заточены кривые ручонкиСмеющийся большинства эксплуатантов? А советы принимать рекомендую - знания пополнять никогда не вредно. 
  • +0.09 / 5
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3