КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,284 11,110
 

Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: valery913 от 02.07.2020 20:25:13Понял наконец-то, с кем имею дело - спортсмен. Тепличные условия, много патронов, мишень не бегает и сдачи не дает, отсюда и представления, что стрелять - это легко. Опер я, опер, только разницу между тем, что записано в удостоверении и реальным состоянием дел не вам определять, биографией не вышли. Для справки - стрелял, как и все  -  три- четыре раза в год в девяностые и нулевые, раз в полтора-два месяца в 10е.Но! Дважды подфартило в начале службы: на грамотного педагога в учебке - многократного чемпиона ЦСО "Динамо" по стрельбе, ошибки быстро исправлял, и направлением чуть позже на конкурс профмастерства, инспектор по СБП дал возможность около 1000 патронов за два дня в тире отстрелять, руку набил, на весь период службы хватило - мимо мишени не промахивался. Я гляжу, понимание некоторое уже пришло - про упражнения вспомнили, проверкиСмеющийся. Так какое упражнение-то обычно стреляется большей частью сотрудников при таком регулярномСмеющийся доступе на стрельбище, догадались? Часто ли этой большей части сотрудников удается пострелять самовзводом? Подскажу - примерно раз в пять лет, это если министерская испекторская проверка с задачей разгромить управление прибыла. Ну так что, приходит осознание простого факта, под какой режим применения оружия заточены кривые ручонкиСмеющийся большинства эксплуатантов? А советы принимать рекомендую - знания пополнять никогда не вредно.

Истина, что " в интернетах не читают сообщения" опять подтвердила свою истинность....Веселый Как же вы, опер с таким стажем- и пальцем в небо?Веселый 
Вы, прежде чем делать такие выводы - перечитайте пару-тройку моих сообщений. Может тогда догадаетесь - где я работал....
Реально- ваш стрелковый опыт, по сравнению с моим - это процентов 5, не больше. Улыбающийся. Причем-5% моего именно "неспортивного" опыта. Как-то так. 
Поэтому, ОЧЕНЬ вас прошу - не рассказывайте мне за умение стрелять и за учебный процесс.....Как вы говорите - " биографией не вышли"Улыбающийся
А спортсменом-любителем был, да, на пенсии. Какое-то время.Улыбающийся Поначалу прикольно было.Улыбающийся
Постоянный самовзвод - это охренительный плюс для таких как вы, которые ДУМАЮТ, что умеют стрелять. Не надо приноравливаться к изменению на спуске. Это что касается именно навыков. А то, что вы думаете за 3,14здец какое тяжелое усилие при самовзводе, типа как на ПМе - так зря вы так думаете. Как пример-Глок ( хоть он лично мне и не нравится). Там постоянный самовзвод ударника ( с небольшой вариацией классического самовзвода). И ничего-стреляет много кто в мире, и нахваливает. Ни у кого палец не отваливается.
Отредактировано: Краусс - 02 июл 2020 20:51:01
  • +0.06 / 3
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Краусс от 02.07.2020 20:45:58Истина, что " в интернетах не читают сообщения" опять подтвердила свою истинность....Веселый Как же вы, опер с таким стажем- и пальцем в небо?Веселый 
Вы, прежде чем делать такие выводы - перечитайте пару-тройку моих сообщений. Может тогда догадаетесь - где я работал....
Реально- ваш стрелковый опыт, по сравнению с моим - это процентов 5, не больше. Улыбающийся. Причем-5% моего именно "неспортивного" опыта. Как-то так. 
Поэтому, ОЧЕНЬ вас прошу - не рассказывайте мне за умение стрелять и за учебный процесс.....Как вы говорите - " биографией не вышли"Улыбающийся
А спортсменом-любителем был, да, на пенсии. Какое-то время.Улыбающийся Поначалу прикольно было.Улыбающийся
Постоянный самовзвод - это охренительный плюс для таких как вы, которые ДУМАЮТ, что умеют стрелять. Не надо приноравливаться к изменению на спуске. Это что касается именно навыков. А то, что вы думаете за 3,14здец какое тяжелое усилие при самовзводе, типа как на ПМе - так зря вы так думаете. Как пример-Глок ( хоть он лично мне и не нравится). Там постоянный самовзвод ударника ( с небольшой вариацией классического самовзвода). И ничего-стреляет много кто в мире, и нахваливает. Ни у кого палец не отваливается.

Я так понял, если перешли на личность, аргументов за легкость переобучения основной массы лиц, оружием которых является пистолет, не осталось? Ну а конкретно меня можете попытаться попинать, к результату это не имеет никакого отношения - сливСмеющийся.   
  • 0.00 / 6
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: valery913 от 02.07.2020 21:28:03Я так понял, если перешли на личность, аргументов за легкость переобучения основной массы лиц, оружием которых является пистолет, не осталось? Ну а конкретно меня можете попытаться попинать, к результату это не имеет никакого отношения - сливСмеющийся.

Я демагогией не занимаюсь. В отличии от.
1.Чем лучше для стрелков вашего уровня постоянный режим УСМ - без разницы, самовзвод, предварительный взвод или еще какая хрень - я объяснил. 
2.Если вы считаете, что объективная оценка ваших умений-это переход на личности - кто я, чтоб вам мешать?Улыбающийся
3.Ваша "основная масса" как толком не умела стрелять, так и не будет уметь. Не взирая на конструктив отдельно взятого пистолета. И решение вопроса лежит совсем не в технической части.
Но это уже совсем другая история.....
П.С. И да, мне глубоко по барабану - что вы себе считаете. Ваш уровень стрелковой подготовки, и, соответственно, знания вопроса, мне ясен, дальнейшая дискуссия перестала быть интересной.
  • +0.24 / 8
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Краусс от 02.07.2020 21:41:44Я демагогией не занимаюсь. В отличии от.
1.Чем лучше для стрелков вашего уровня постоянный режим УСМ - без разницы, самовзвод, предварительный взвод или еще какая хрень - я объяснил. 
2.Если вы считаете, что объективная оценка ваших умений-это переход на личности - кто я, чтоб вам мешать?Улыбающийся
3.Ваша "основная масса" как толком не умела стрелять, так и не будет уметь. Не взирая на конструктив отдельно взятого пистолета. И решение вопроса лежит совсем не в технической части.
Но это уже совсем другая история.....
П.С. И да, мне глубоко по барабану - что вы себе считаете. Ваш уровень стрелковой подготовки, и, соответственно, знания вопроса, мне ясен, дальнейшая дискуссия перестала быть интересной.

Посмеялся....Не надо сильно переживать за мой уровень стрелковой подготовки и мастерства оперативника - хватало для успешного решения служебно-боевых задач тогда, предполагаю, что хватит и сейчас, буде возникнет такая надобность. То, что осознали. что новый самовзвод основной массе не нужен - это хорошо, отдельное спасибо за то, что оставили ей старое оружие, а то уж я после слов  "Операм и прочим "мозговертам" - умение стрелять из короткоствола - нууу, тоже не самое главное" подумал, что вообще отнять порекомендуетеСмеющийся. Своего осетра с наименованием ЧСВ урежьте - я за вами не слежу, постов ваших не конспектирую, психологических портретов не составляю. Пишете грамотные и связныеСмеющийся посты, но ярких деталей профессии, как демонстрировали всеми признанные гуру этого форума практически с первых своих постов, в них я не припоминаю, хотя и не утверждаю, что вы ими не обладаете, просто,возможно, по тем или иным причинам не демонстрируете. За сим тоже разрешите откланятьсяХлопающий.
  • +0.05 / 6
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: ВТБ! от 02.07.2020 22:25:12Касательно Вашей личности.
Мне, к примеру, всё равно, какой у Вас уровень стрелковой подготовки, если он достаточен против того психа с топором.
Главное - это как Вы выполняете свои обязанности.
Я надеюсь, что хорошо и благодарен за это и Вам, и Вашим коллегам - в том числе бывшим и будущим.

Там стрелять не понадобилось. Сразу сообразил, что клиент в стельку пьян, два шага вперед, захват топорища, толчок в грудь - клиент улетает с выброшенными кверху тапочками на пол, после высказанных простых русским Смеющийся языком слов с упоминанием его, его родственников, указанием маршрута следованияСмеющийся уползает на кровать и засыпает. Хуже бы было, если 25 летняя девчонка осталась бы против него одна и с испугу не убежала бы, а стала бы лапать пистолет, фиг знает, чем бы все закончилось.... А вот уровня стрелковой подготовки основной массе как правило, не хватает, вот и случаются разные казусы типа награждения одного из замов областного управления медалью, по официальной версии за задержание особо опасного преступника, в процессе которого получил якобы от него пулевое ранение. История поучительная, особенно в свете умиления некоторых уровнем стрелковой подготовки ОМОНа/СОБРаСмеющийся.
  • +0.24 / 9
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Пурген от 02.07.2020 18:19:41Ну если обучение стрельбе из пистолета столь по вашему мнению нужное дело - почему им никто не занимается?

Есть много мелких и крупных проблем, в том числе и эта, которые настоятельно кричат о необходимости реформы всей правоохранительной системы. Но эта тема не для этой ветки.
  • +0.19 / 6
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 02.07.2020 23:43:36Есть много мелких и крупных проблем, в том числе и эта, которые настоятельно кричат о необходимости реформы всей правоохранительной системы. Но эта тема не для этой ветки.

При чем здесь это? Я спрашивал о другом. Если вы считаете что умение стрелять из к примеру пистолета, является нужным и полезным в вашей работе, и способно спасти к примеру жизнь, почему ни вы ни 99 процентов сотрудников правоохранительных органов не тратит время чтобы хоть как то минимально освоить инструмент, от которого зависит ваша жизнь? Даже за свой счет - жизнь все же ваша. То что вы рассказали про себя и свой опыт ничего кроме улыбки не вызывает. Тиров сейчас полно. Возможности есть. А вас опять интересуют только глобальные задачи типа очередной реформы МВД. Ненареформировались еще?
  • +0.09 / 7
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +446.89
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,813
Читатели: 8
Цитата: Пурген от 03.07.2020 08:41:42При чем здесь это? Я спрашивал о другом. Если вы считаете что умение стрелять из к примеру пистолета, является нужным и полезным в вашей работе, и способно спасти к примеру жизнь, почему ни вы ни 99 процентов сотрудников правоохранительных органов не тратит время чтобы хоть как то минимально освоить инструмент, от которого зависит ваша жизнь? Даже за свой счет - жизнь все же ваша. То что вы рассказали про себя и свой опыт ничего кроме улыбки не вызывает. Тиров сейчас полно. Возможности есть. А вас опять интересуют только глобальные задачи типа очередной реформы МВД. Ненареформировались еще?

   
А какой смысл спорить с тем, кто обсуждение режима УСМ тут же сводит к необходимости глобальной реформы МВД?!
СмеющийсяСмеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.17 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Пурген от 03.07.2020 08:41:42При чем здесь это? Я спрашивал о другом. Если вы считаете что умение стрелять из к примеру пистолета, является нужным и полезным в вашей работе, и способно спасти к примеру жизнь, почему ни вы ни 99 процентов сотрудников правоохранительных органов не тратит время чтобы хоть как то минимально освоить инструмент, от которого зависит ваша жизнь? Даже за свой счет - жизнь все же ваша. То что вы рассказали про себя и свой опыт ничего кроме улыбки не вызывает. Тиров сейчас полно. Возможности есть. А вас опять интересуют только глобальные задачи типа очередной реформы МВД. Ненареформировались еще?


Зачем тратить время, всё организовано

Приказ МВД РФ от 29.06.2009 N 490 (ред. от 30.06.2011) "Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2009 N 14512).

Согласно Наставления расчасовка на год:


20 часов на огневую.
Много это или мало?

Если не формально для галочки, с хорошим инструктором, то нормально.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.20 / 7
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Портос от 03.07.2020 12:23:30Зачем тратить время, всё организовано

Приказ МВД РФ от 29.06.2009 N 490 (ред. от 30.06.2011) "Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2009 N 14512).

Согласно Наставления расчасовка на год:


20 часов на огневую.
Много это или мало?

Если не формально для галочки, с хорошим инструктором, то нормально.

Я знаком с этим положением. Вот только эти 20 часов для тех же ППС будет делиться на ак и пистолет. Не говоря уж о том что из емнип 15 упражнений, хорошо если первые 5 более менее освоят за такое время. Это без учета убогости и малой полезности этих упражнений. Но это мое ИМХО.
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Пурген от 03.07.2020 12:50:51Я знаком с этим положением. Вот только эти 20 часов для тех же ППС будет делиться на ак и пистолет. Не говоря уж о том что из емнип 15 упражнений, хорошо если первые 5 более менее освоят за такое время. Это без учета убогости и малой полезности этих упражнений. Но это мое ИМХО.

Основное оружие большей части ментов, это мозги и шариковая ручка.
Касаемо же АК и ПМ.
Базовые навыки по АК получены в Армии, две стрельбы в год (тем более что нужен тир длиннее) за глаза.
16 часов на пистолет, это 4 часа в квартал, немного, но это должен быть праздник.

зачем всем 15 упражнений?
Базовые 1-2 УУС, 1-2 УКС, до автоматизма, остальные по мере необходимости.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.17 / 5
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Портос от 03.07.2020 13:24:09Основное оружие большей части ментов, это мозги и шариковая ручка.
Касаемо же АК и ПМ.
Базовые навыки по АК получены в Армии, две стрельбы в год (тем более что нужен тир длиннее) за глаза.
16 часов на пистолет, это 4 часа в квартал, немного, но это должен быть праздник.

зачем всем 15 упражнений?
Базовые 1-2 УУС, 1-2 УКС, до автоматизма, остальные по мере необходимости.

Дык, выше там нам объяснили что мозги не нужны. Ну да ладно. Лично у меня отношение несколько отличное - это инструмент. Если мы считаем что он нужен, то он ессно требует освоения и постоянной поддержки хоть каких то навыков.
Что касается 1-2 УУС, 1-2 УКС для пистолета - то для сотрудников мвд эти упражнения смысла не имеют от слова совсем. 
  • +0.00 / 5
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Портос от 03.07.2020 12:23:30
Скрытый текст

Если не формально для галочки, с хорошим инструктором, то нормально.

20 часов на ГОД? Это вообще ниочем. От слова совсем. 
20 часов хватит только на ознакомительные занятия с захватом самых-самых начал. Даже с ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошим инструктором.
  • +0.11 / 3
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 03.07.2020 14:11:42Дык, выше там нам объяснили что мозги не нужны. Ну да ладно. Лично у меня отношение несколько отличное - это инструмент. Если мы считаем что он нужен, то он ессно требует освоения и постоянной поддержки хоть каких то навыков.
Что касается 1-2 УУС, 1-2 УКС для пистолета - то для сотрудников мвд эти упражнения смысла не имеют от слова совсем.

Из своей инструкторской практики я вынес одно - процент ЛЮБЫХ сотрудников, от охранников ЧОПа до сотрудников -силовиков, которые самостоятельно хотят  заниматься и занимаюся - на уровне статистической погрешности. Максимум - перед сдачей экзамена/итоговой проверки придут, отстреляют 10 патронов (20-это прям редко-редко) - и все. Причем хоть наизнанку вывернись - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Хотя люди платят свои деньги и вроде как должны быть заинтересованы в получении максимума. Увы.
Поэтому все эти "песни о главном", что самовзвод опустит опыт "стрелков"-оперов и прочих ППС ниже плинтуса - это  чушь. Нельзя опустить то, чего нет.
К сожалению - пока у нас в руководящих документах будет прописано "20 часов/год" - результата не будет.
  • +0.21 / 7
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Портос от 03.07.2020 13:24:09Основное оружие большей части ментов, это мозги и шариковая ручка.
Касаемо же АК и ПМ.
Базовые навыки по АК получены в Армии, две стрельбы в год (тем более что нужен тир длиннее) за глаза.
16 часов на пистолет, это 4 часа в квартал, немного, но это должен быть праздник.

зачем всем 15 упражнений?
Базовые 1-2 УУС, 1-2 УКС, до автоматизма, остальные по мере необходимости.

МО от МВД в плане стрелковой подготовки отличается очень сильно. 
Ну, я имею в виду  именно те навыки, которые действительно нужны по службе. Опера в атаки не ходят, а солдаты в дом без гранаты заходить не должны.Улыбающийся
1 -2 упражнения - это архаизм.Бестолковый.
  • +0.15 / 5
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +6.91
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 243
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 03.07.2020 14:49:5220 часов на ГОД? Это вообще ниочем. От слова совсем. 
20 часов хватит только на ознакомительные занятия с захватом самых-самых начал. Даже с ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошим инструктором.

Это же не для того, чтобы сдавать инструкторский норматив (из кобуры с попаданием в зону альфа за 1,5 секунды, 6 выстрелов за 3 секунды ЕМНИМ и т.п. ). А для того, чтобы уверенно попадать в ростовую мишень и не пораниться доставая оружие. Должно хватить. Тут через 10-12 часов в самостоятельный полет на самолете выпускают, а вы ниочем.
  • +0.31 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Краусс от 03.07.2020 15:06:18
Скрытый текст

1 -2 упражнения - это архаизм.Бестолковый.

Это базовая подготовка.
В части касающихся, должны уверено без мандража достать из кобуры, дослать патрон в патронник, и зряча оценив обстановку выстрелить.
У нас не Чикаго и не 90-е на дворе.
Наверное МВД знает статистику, применения оружия и из этих данных исходит в необходимой подготовке.
 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 9
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
5 копеек
Дискуссия   130 2
Меня в вузе учили считать с конца.
Применяем пистолет где?
подъезд?
квартира?
улица?
Кто будет стрелять на улице, где толпа гражданских (только в крутых голливудских боевиках, где пуля перестает лететь после того ка не попала по злодею)?
подъезд, сколько прямая дистанция и вы пошли в подъезд стрелять  со стволом в кобуре?
квартира только у олигархов по прямой 20 метров без препятствий.
Итого имеем
короткоствол оружие ближнего боя 5-6 метров в условиях отсутствия непричастных лиц на линии прицеливания. На адрес заходят с изготовленным стволом.
Думаю из этого стоит исходить в плане применения короткоствола операми.
  • +0.20 / 6
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Портос от 03.07.2020 17:35:23Это базовая подготовка.
В части касающихся, должны уверено без мандража достать из кобуры, дослать патрон в патронник, и зряча оценив обстановку выстрелить.
У нас не Чикаго и не 90-е на дворе.
Наверное МВД знает статистику, применения оружия и из этих данных исходит в необходимой подготовке.

Понимаете - те условия работы, которые МОГУТ возникнуть при работе сотрудника МВД - опера, участкового, ППСника - без разницы кого, подразумевает дефицит времени (как правило), мгновенный стресс и короткие расстояния.
Определенно могу сказать - базовой подготовки тут ОЧЕНЬ мало. 
А по поводу статистики - тут и анекдот вспоминается о видах лжи и ОЧЕНЬ большое нежелание отписываться за применение оружия. С риском присесть даже при гарантировано правомерном применении.
  • +0.16 / 4
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: С книгой в руках от 03.07.2020 17:37:26Меня в вузе учили считать с конца.
Применяем пистолет где?
подъезд?
квартира?
улица?
Кто будет стрелять на улице, где толпа гражданских (только в крутых голливудских боевиках, где пуля перестает лететь после того ка не попала по злодею)?
подъезд, сколько прямая дистанция и вы пошли в подъезд стрелять  со стволом в кобуре?
квартира только у олигархов по прямой 20 метров без препятствий.
Итого имеем
короткоствол оружие ближнего боя 5-6 метров в условиях отсутствия непричастных лиц на линии прицеливания. На адрес заходят с изготовленным стволом.
Думаю из этого стоит исходить в плане применения короткоствола операми.

В адрес заходят с готовым к применению оружием в относительно небольшом количестве случаев - к примеру, точно зная что будет (или возможно) силовое задержание. При простом квартирном опросе свидетелей (тоже как пример), либо при проведении обыска, ну, или при рядовой проверке документов - никто ствол в руках не держит.

Ладно, разговор заходит достаточно далеко от железа в сторону обучения и прочего. Я-пас, мне уже не интересно.
  • +0.12 / 4
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4