КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,516 11,110
 

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: ILPetr от 12.09.2020 15:45:11Да, в своем. Наставления писали не Клаусы дураки и не ковыряя пальцем нос. Их писали люди, прекрасно понимавшие что необходимо делать для успешного выполнения боевой задачи исходя из имеющейся конструкции автомата. 
 
Клауса? Он тут же распластается по земле как только над ним пройдет очередь пулемета или осколки мины. И будет носом борозду пахать. И автомат окажется у него над правой кистью магазином наружу, как раз как в Наставлении. Ну, или он будет в списке потерь.

......Хотел каринки вставить, но не буду. Есть три способа переползания: по пластунски, на получетвереньках, и на боку. способ удержания оружия при этом разный. вплоть до удержания двумя руками.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.33 / 13
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 12.09.2020 16:19:10......Хотел каринки вставить, но не буду. Есть три способа переползания: по пластунски, на получетвереньках, и на боку. способ удержания оружия при этом разный. вплоть до удержания двумя руками.

А зря не вставили:

Все построено на поддержании правой стороны ствольной коробки как можно дальше от грязи. (Оппа!) И прикол - все способы совершенно не подходят левоглазым леворуким левоплечим. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.12 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: ILPetr от 12.09.2020 16:34:09А зря не вставили:
Скрытый текст

Все построено на поддержании правой стороны ствольной коробки как можно дальше от грязи. (Оппа!) И прикол - все способы совершенно не подходят левоглазым леворуким левоплечим.

.......Нормально там всё получается. На получетвереньках удержание двумя руками - только в путь. На боку, можно и на правом. Вот по пластунски не очень.
Отредактировано: сапёрный танк - 12 сен 2020 17:19:55
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.20 / 6
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 12.09.2020 17:19:06.......Нормально там всё получается. На получетвереньках удержание двумя руками - только в путь. На боку, можно и на правом. Вот по пластунски не очень.

Ну так речь не столько о физиологической возможности (физиологически и честь можно левой рукой отдать и поворот кругом через правое плечо исполнить), сколько о конструкции автомата и насколько она позволяет такие выкрутасы. А она не позволяет - правая щека ствольной коробки должна быть максимально удалена от грязи, потому, что там окно через которое "торчит" затворная рама, рукоятка перезарядки и паз, в котором движется рукоятка. (И даже "на четвереньках" автомат справа правой щекой вверх, а не на локтевых сгибах бульдозерным ножом.) И Вы прекрасно знаете, что если бойцы действуют в нарушение наставлений - виноват командир. Улыбающийся 
Отредактировано: ILPetr - 12 сен 2020 17:36:14
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 2
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: ILPetr от 12.09.2020 17:35:12Ну так речь не столько о физиологической возможности (физиологически и честь можно левой рукой отдать и поворот кругом через правое плечо исполнить), сколько о конструкции автомата и насколько она позволяет такие выкрутасы. А она не позволяет - правая щека ствольной коробки должна быть максимально удалена от грязи, потому, что там окно через которое "торчит" затворная рама, рукоятка перезарядки и паз, в котором движется рукоятка. (И даже "на четвереньках" автомат справа правой щекой вверх, а не на локтевых сгибах бульдозерным ножом.) И Вы прекрасно знаете, что если бойцы действуют в нарушение наставлений - виноват командир. Улыбающийся

.......При постановке на предохранитель нихера в ствольную коробку не попадёт. А на получетвереньках держим автомат за шейку приклада и цевьё. правда развернув кисти вверх. Просто наставления пишутся для основной массы личного состава. К коей левши не относятся. Знаю лично одного, который нормально воевал в первую чеченскую. Всё с ним было нормально.
Отредактировано: сапёрный танк - 12 сен 2020 20:02:07
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.22 / 12
БардоБриджит
 
Слушатель
Карма: +13.81
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 12.09.2020 15:45:11Да, в своем. Наставления писали не Клаусы дураки и не ковыряя пальцем нос. Их писали люди, прекрасно понимавшие что необходимо делать для успешного выполнения боевой задачи исходя из имеющейся конструкции автомата. 
 
Клауса? Он тут же распластается по земле как только над ним пройдет очередь пулемета или осколки мины. И будет носом борозду пахать. И автомат окажется у него над правой кистью магазином наружу, как раз как в Наставлении. Ну, или он будет в списке потерь.

А вот скажите, уважаемый, что делать мне, если я в силу неврологических особенностей не могу прищурить левый глаз, оставив открытым правый? Остается только целиться с левого плеча. И все свои стрельбы я именно так и отстрелял. И ни один командир этим не возмущался. И особенного дискомфорта от вылетающих перед носом гильз я не испытывал.
  • +0.05 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 12.09.2020 19:45:52.......При постановке на предохранитель нихера в ствольную коробку не попадёт. А на получетвереньках держим автомат за шейку приклада и цевьё. правда развернув кисти вверх. Просто наставления пишутся для основной массы личного состава. К коей левши не относятся. Знаю лично одного, который нормально воевал в первую чеченскую. Всё с ним было нормально.

Как часто Вы будете ставить свой автомат на предохранитель, когда Вы ползете в сторону стреляющего в Вашу сторону противника? И на получетвереньках ли?
Да! Наставления пишутся для основной массы. Пикантность в том, что для этой же массы автомат и изготовлен. Для левокрылых встает вопрос: "Обучать их как правшей, или как не приспособлен автомат?"
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.07 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: ILPetr от 12.09.2020 21:54:13Как часто Вы будете ставить свой автомат на предохранитель, когда Вы ползете в сторону стреляющего в Вашу сторону противника? И на получетвереньках ли?
Да! Наставления пишутся для основной массы. Пикантность в том, что для этой же массы автомат и изготовлен. Для левокрылых встает вопрос: "Обучать их как правшей, или как не приспособлен автомат?"

.......Достаточно часто. И да, этому надо учить независимо правша или левша.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 6
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 12.09.2020 21:54:13Как часто Вы будете ставить свой автомат на предохранитель, когда Вы ползете в сторону стреляющего в Вашу сторону противника? И на получетвереньках ли?
Да! Наставления пишутся для основной массы. Пикантность в том, что для этой же массы автомат и изготовлен. Для левокрылых встает вопрос: "Обучать их как правшей, или как не приспособлен автомат?"

Вам точно 58 лет? Ибо то, с каким апломбом вы пытаетесь указать что и как делать с АК людям, которые с этим АК проползли не один километр - больше похоже на поведение недоросля, который оружие видел только в НСД интернете.
К вашему сведению - удержание АК двумя руками ( как показал СТ) - самый надежный способ. Т.к. при удержании за антабку ремня , оружие , при активных движениях руками, начинает летать по земле ,проворачиваясь вокруг этой самой антабки. Вы, похоже, никогда не сдавали норматив на время  по переползанию. В жизни-там оно немного подругому.
Мало того - при покидании транспорта, (например БТРа) с кувырком -  оружие надо держать именно двумя руками и, ВНЕЗАПНО Веселый, магазином к себе.Т.е. - предохранителем вниз ( для правшей). Иначе  - будет больно.
Это про удержание при перемещениях.
Что касается стрельбы с левого плеча. Я, в силу определенных обстоятельств, с момента срочной службы и по сей день, стреляю из длинных стволов с левого плеча, из коротких- с правой руки. И НИКОГДА не было проблем ни со стрельбой, ни с переползанием, ни с десантированием.
А пострелять мне довелось много, и не только из АК. Проблемы были только с булл-папами (СВУ, ОЦ-14,AUG). AR15, как и G3 - проблем не доставили.
Переучиваться надо вам, в плане критичности отношеия к собственным знаниям в тех областях, о который вы имеете весьма смутные сведения.
  • +0.26 / 9
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 12.09.2020 19:45:52Просто наставления пишутся для основной массы личного состава. К коей левши не относятся. Знаю лично одного, который нормально воевал в первую чеченскую. Всё с ним было нормально.

"И это правильно"Улыбающийся Я сам переученый еще в самом раннем детстве левша, в результате чего и правыми рукой/ногой действую нормально и левыми только немного хуже. В школьные годы приходилось помногу носить воду ведрами из колодца и каждый раз открывать довольно маленькую щеколду на калитке на уровне своего плеча именно аккуратным и точным тычком левой ноги (руки заняты, ставить ведра на землю - потеря времени, делать это правой ногой мешала конструкция щеколды). Никаких проблем это не вызывало, только дополнительная тренировка на равновесие, координацию движений и растяжку - по каратэ в те годы фанатели чуть-ли не все подряд мальчишки. И когда тут, да и не только тут поют "оду" оружию, в котором есть возможность одинаково стрелять хоть с левого, хоть с правого плеча, то это процентов на 99%  чистой воды толерантность в ее ругательном смысле и лень, как родителей такого левши, так и его самого. Оставшийся 1% - ситуации типа стрельбы из-за "левого" угла, но и они нормально решаются чисто тактическими приемами. Переученый же левша получает как результат переучивания более равномерное в плане право/левосторонности развитие нервной и мышечной систем по сравнению как с правшой, так и с левшой.
  • +0.02 / 2
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: БардоБриджит от 12.09.2020 20:19:491) А вот скажите, уважаемый, что делать мне, если я в силу неврологических особенностей не могу прищурить левый глаз, оставив открытым правый?
2) Остается только целиться с левого плеча. И все свои стрельбы я именно так и отстрелял. И ни один командир этим не возмущался. И особенного дискомфорта от вылетающих перед носом гильз я не испытывал.

1) Если это действительно так, то скорее всего у Вас есть и другие проблемы по неврологии, причем не факт, что настолько же простые и малосущественные. Для таких в армии существовали и существуют подразделения, в которых стрелять практически нет необходимости даже в военное время. Отстрелялись перед присягой и пару раз за год на проверках и всё, про автомат можно забыть.
2) Этим Вы еще раз подтверждаете, что особой нужды в "оружии для левшей" нет.
  • +0.02 / 3
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 14.09.2020 08:42:03"И это правильно"Улыбающийся Я сам переученый еще в самом раннем детстве левша, в результате чего и правыми рукой/ногой действую нормально и левыми только немного хуже. В школьные годы приходилось помногу носить воду ведрами из колодца и каждый раз открывать довольно маленькую щеколду на калитке на уровне своего плеча именно аккуратным и точным тычком левой ноги (руки заняты, ставить ведра на землю - потеря времени, делать это правой ногой мешала конструкция щеколды). Никаких проблем это не вызывало, только дополнительная тренировка на равновесие, координацию движений и растяжку - по каратэ в те годы фанатели чуть-ли не все подряд мальчишки. И когда тут, да и не только тут поют "оду" оружию, в котором есть возможность одинаково стрелять хоть с левого, хоть с правого плеча, то это процентов на 99%  чистой воды толерантность в ее ругательном смысле и лень, как родителей такого левши, так и его самого. Оставшийся 1% - ситуации типа стрельбы из-за "левого" угла, но и они нормально решаются чисто тактическими приемами. Переученый же левша получает как результат переучивания более равномерное в плане право/левосторонности развитие нервной и мышечной систем по сравнению как с правшой, так и с левшой.

Честно говоря не совсем понимаю такую истерическую реакцию на возможность стрельбы как с правого плеча, так и с левого плеча. И учет таких возможностей во вновь разрабатываемых моделях оружия. Кроме надежности, кучности и прочих характеристик есть такие вещи как удобство использования. И если есть возможность внедрить в массовую модель изменения длины приклада, стрельбы с левого плеча, взведения с обеих сторон или там двухсторонний предохранителя с ЗЗ, не ухудшив характеристики надежности или там кучности то почему бы это не сделать?
  • +0.23 / 6
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Пурген от 14.09.2020 11:33:41не ухудшив характеристики надежности или там кучности

Насколько понял, этот момент вызывает у народонаселения глубокие сомнения. На фоне которых бонусы от двусторонности оружия уже не кажутся такими бонусными.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 7
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Senya от 14.09.2020 12:32:59Насколько понял, этот момент вызывает у народонаселения глубокие сомнения. На фоне которых бонусы от двусторонности оружия уже не кажутся такими бонусными.

Да я с этим согласен. Но тут тоже надо учитывать что время миллионных армий на сегодняшний день скорее всего прошло, и оружие попадает в руки все же какому никакому но профессионалу (хотелось бы в это верить конечно). Да и призывник все же уже не после 3х классов церковно приходской школы, а 10 лет отучился и наставление или там инструкцию прочитать способен. И даже некоторые возможно способны еще и понять отдельные слова. Поэтому оружие наверно способен беречь и ухаживать за ним. Чем понизить вероятность проблем в его использовании. И таким образом мы приходим к понимаю (понятно что не все), что стоимость непосредственно бойца с учетом его подготовки, воспитания, обучения, лечения и прочего, многократно выше стоимость всей аммуниции и оружия. И поэтому становится более актуальными моменты, увеличивающие отдачу от такого бойца или его эффективность. И если нужно вводить двухсторонние органы управления, возможность использования прицельных комплексов и тп то видимо не стоит этому противиться. А то так и продолжим воевать с винтовкой мосина.
  • +0.18 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Пурген от 14.09.2020 13:01:01
Скрытый текст
А то так и продолжим воевать с винтовкой мосина.

......Подозреваю, что не продолжим (потому как у всех, практически, есть АК), а начнём. После определённых событий.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.30 / 11
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Со своей колокольни
Дискуссия   671 38
Мне видится, что вся эти ломания копий по поводу левшей/прашей - это от избытка свободного времениУлыбающийся.
На самом деле, основное оружие нашей пехоты, АК, без проблем позволяет стрелять хоть с левого плеча, хоть с правого, а при некоторой тренированности - и с обоих рук.Веселый.Вон, негры соврать не дадут.
Так что проблемы, как таковой, нет от слова "вообще". ИМХО.
Просто надо- чтобы стрелок УМЕЛ стрелять. И все. По достижении определенного  настрела становится похрен - как стоишь, как держишь оружие, как целишься, как двигается цель, как дует ветер. Все получается само.Веселый. И не вспомнишь, что и как делал.....Веселый.
Мозг считает, что это несущественно.ВеселыйВеселыйВеселый
  • +0.80 / 15
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: Краусс от 14.09.2020 15:21:22Мне видится, что вся эти ломания копий по поводу левшей/прашей - это от избытка свободного времениУлыбающийся.
На самом деле, основное оружие нашей пехоты, АК, без проблем позволяет стрелять хоть с левого плеча, хоть с правого, а при некоторой тренированности - и с обоих рук.Веселый.Вон, негры соврать не дадут.
Так что проблемы, как таковой, нет от слова "вообще". ИМХО.
Просто надо- чтобы стрелок УМЕЛ стрелять. И все. По достижении определенного  настрела становится похрен - как стоишь, как держишь оружие, как целишься, как двигается цель, как дует ветер. Все получается само.Веселый. И не вспомнишь, что и как делал.....Веселый.
Мозг считает, что это несущественно.ВеселыйВеселыйВеселый

Сколько стрелков в отделении с основным оружием АК?
Отредактировано: ivan2 - 14 сен 2020 15:44:25
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.12 / 4
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 14.09.2020 15:41:46Сколько стрелков в отделении с основным оружием АК?

В каком контексте задан вопрос?
Отредактировано: Краусс - 14 сен 2020 16:29:03
  • +0.16 / 5
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: Краусс от 14.09.2020 16:27:22В каком контексте задан вопрос?

В прямом. Сколько в мотострелковом отделении должностей стрелок имеющих основным вооружением АК.
Отредактировано: ivan2 - 14 сен 2020 17:11:53
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.07 / 2
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 14.09.2020 17:09:39В прямом. Сколько в мотострелковом отделении должностей стрелок имеющих основным вооружением АК.

Знаете, когда мне задают риторические (или такие, ответ на которые общеизвестен) вопросы - желание отвечать пропадает напрочь. Как говорит молодежь, если вы не знаете ответ - "вас в гугле забанили"? Или вы думаете, что я, в крайнем случае, тоже не умею пользоваться гуглом, даже если и не знаю Улыбающийся, ответа?
Хотите что-то сказать - говорите сразу. 
П.С.Но вот "прямого" смысла между стрельбой с левого плеча и количеством АК в отделении - я, при всем старании, ниразу не вижу.
  • +0.22 / 7
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2