КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,768,303 11,110
 

Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 22.06.2021 15:54:01Пистолет - это немного не из той оперы, что и 408 Чей-Так. Я бы даже сказал - совсем не из той. Если в пистолетных патронах разница в весе пули в 0,1г - это вааще не вопрос для точности, то в 408м - это полный пizдец. Это для примера.
По поводу качества барнаульских патрон - на собственном опыте испытано , не один раз, что разница в скорости пули патронов одной (!) пачки может достигать 30-40м/с. В среднем. Иногда чуть меньше, иногда - чуть больше. Масса пули может гулять плюс-минус 0,5г. Как и навеска пороха. Порох, понятно, что не в таких приделах, но тоже до одинаковости навески - как до Луны на самокате.Это совсем не смешно, учитывая что патроны х54 и х39. И дистанции стрельбы совсем не пистолетные.
Это про что я могу говорить точно, потому как все проверял сам. А уж что говорят другие - и про другие патроны, можно, при желании, найти в большом количестве.
Так что все плюсы БПЗешных патронов  - это относительная дешевизна. И все.
П.С, и это еще если не вспоминать про кабумы с патронами БПЗ....Или про пули, вставленные в гильзу наооборот. Или про гильзы, без затравочных отверстий....

А я и не имел в виду 408. Я за справедливость. С другой стороны у меня на арке бпз работает вообще без нареканий, а тулу периодически дует. Есть мысли как исправить, тем более пока настрел только 200 + штук, если получится отпишу. Но я пока не подобрал еще наиболее оптимальный патронПодмигивающий ...
И вообще честно говоря я не очень верю во все эти страхи и ужасы про барнаульские патроны. По пистолету у меня настрел в год под 10к, и максимум что я видел это наплывы лака. Это конечно не показатель, но ...
  • +0.10 / 2
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Sbor от 22.06.2021 16:44:23А у нас претензии есть.
Под спойлером наш ответ на ваше шикарное фото (18+):
Скрытый текст
Подмигивающий

Убил. И съелПодмигивающий.
  • +0.15 / 5
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Sbor от 22.06.2021 16:44:23А у нас претензии есть.
Под спойлером наш ответ на ваше шикарное фото (18+):
Скрытый текст
Подмигивающий

Ээээ...А чего так....неаккуратно?Шокированный
  • +0.10 / 5
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 22.06.2021 16:52:28А я и не имел в виду 408. Я за справедливость. С другой стороны у меня на арке бпз работает вообще без нареканий, а тулу периодически дует. Есть мысли как исправить, тем более пока настрел только 200 + штук, если получится отпишу. Но я пока не подобрал еще наиболее оптимальный патронПодмигивающий ...
И вообще честно говоря я не очень верю во все эти страхи и ужасы про барнаульские патроны. По пистолету у меня настрел в год под 10к, и максимум что я видел это наплывы лака. Это конечно не показатель, но ...

Началось все с вопроса про "наш ответ Чемберлену Чей-Таку" и что с этим не все так просто.
 Про пистолетные патроны это вы уже отметились...
За справедливость - это НПЗ. Их 2х-элементные пули хвалят, по слухам, и в комплекте с шасси на Тигр - он, Тигр, заиграл достаточно ярко.
П.С. Но спортивный народ все активнее переходит на 6,5мм разных размерностей....
Отредактировано: Краусс - 22 июн 2021 17:17:32
  • +0.07 / 4
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: Краусс от 22.06.2021 17:09:45Ээээ...А чего так....неаккуратно?Шокированный

Это... как ево... издержки производства... Строит глазки
Климовские мы...
  • +0.18 / 6
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 22.06.2021 17:15:54Началось все с вопроса про "наш ответ Чемберлену Чей-Таку" и что с этим не все так просто.
 Про пистолетные патроны это вы уже отметились...
За справедливость - это НПЗ. Их 2х-элементные пули хвалят, по слухам, и в комплекте с шасси на Тигр - он, Тигр, заиграл достаточно ярко.
П.С. Но спортивный народ все активнее переходит на 6,5мм разных размерностей....

Ну мы с Вами о разном спорте говорим - вы скорее всего о разновидностях высокоточки, а я по простому, по практическиПодмигивающий


Но справедливости ради надо заметить что это многоуважаемый сбор начал разговор про тульские 9х19, на что я и ответил ...
Отредактировано: Пурген - 22 июн 2021 17:44:05
  • +0.13 / 4
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Sbor от 22.06.2021 18:00:33
ЦитатаНо справедливости ради надо заметить что это многоуважаемый сбор начал разговор про тульские 9х19, на что я и ответил ...

Был поднят вопрос о простоте изготовления патронов любой номенклатуры. Ну а под руку и попались ТПЗ (видели бы вы как там тётки гомогенизацию порошка устраивают...) Кст, попробуйте найти дату выпуска последней роторной линии от КБАЛа. Будете удивлены (очень мягко сказано).

Мне, в свое время, хватило впечатлений от петардных 9х17К УПЗ. Который, вроде как, потом влился в ТПЗ. Я-то успевал вовремя перехватить стрелков до следующего выстрела. А вот в другом заведении не повезло - у них несколько стволов раздуло. Причем, на ИЖ-71, как и на ПМе, при раздутии ствола - весь пистолет только в утилизацию, разобрать-никак...
А разница в патронах очень хорошо была видна на примере "Охотника" от Norma и "Кентавра". От сами знаете кого Улыбающийся. Условия - 300м, лежа с сошек, Вепрь-308 с Люпом 1-6 и стволом 420мм ( "Охотником") и Сайга -308, лежа с сошек, Люп 3-9 и ствол 420мм. ("Кентавром").
Охотник прилетел в 15см а Кентавр - в 45см. Больше сказать о качестве патронов (даже с импортной пулей) БПЗ нечего.
  • +0.15 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Краусс от 22.06.2021 20:06:43Был поднят вопрос о простоте изготовления патронов любой номенклатуры. Ну а под руку и попались ТПЗ (видели бы вы как там тётки гомогенизацию порошка устраивают...) Кст, попробуйте найти дату выпуска последней роторной линии от КБАЛа. Будете удивлены (очень мягко сказано).

Мне, в свое время, хватило впечатлений от петардных 9х17К УПЗ. Который, вроде как, потом влился в ТПЗ. Я-то успевал вовремя перехватить стрелков до следующего выстрела. А вот в другом заведении не повезло - у них несколько стволов раздуло. Причем, на ИЖ-71, как и на ПМе, при раздутии ствола - весь пистолет только в утилизацию, разобрать-никак...
А разница в патронах очень хорошо была видна на примере "Охотника" от Norma и "Кентавра". От сами знаете кого Улыбающийся. Условия - 300м, лежа с сошек, Вепрь-308 с Люпом 1-6 и стволом 420мм ( "Охотником") и Сайга -308, лежа с сошек, Люп 3-9 и ствол 420мм. ("Кентавром").
Охотник прилетел в 15см а Кентавр - в 45см. Больше сказать о качестве патронов (даже с импортной пулей) БПЗ нечего.
[/quote]
Улыбающийся У 71-х ствол "ужали" в рамках казавшихся выполнимыми допусков переточкой изношенных дорнов, на самом деле чуть более. В результате пуля обрезка с нулевыми допусками клинила в стволе. Зато при пересверловке патронника под ПМ затвор травмировал лицевые кости стрелка. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.11 / 2
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 22.06.2021 20:48:12У 71-х ствол "ужали" в рамках казавшихся выполнимыми допусков переточкой изношенных дорнов, на самом деле чуть более. В результате пуля обрезка с нулевыми допусками клинила в стволе. Зато при пересверловке патронника под ПМ затвор травмировал лицевые кости стрелка.



Читайте внимательнее. Мне не интересно, что и как делали с ИЖом. В отличии от того, что заводы допускают брак в виде отсутствия пороха в патроне.
Чем, иногда, отличался и БПЗ.
П.С. И в какой связи тонкости изготовления стволов ИЖей и  отвратное качество патронов БПЗ, которые позиционируются как "более точные"?
 
Отредактировано: Краусс - 22 июн 2021 21:22:37
  • +0.13 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Краусс от 22.06.2021 21:16:44\n\nЧитайте внимательнее. Мне не интересно, что и как делали с ИЖом. В отличии от того, что заводы допускают брак в виде отсутствия пороха в патроне.
Чем, иногда, отличался и БПЗ.
П.С. И в какой связи тонкости изготовления стволов ИЖей и  отвратное качество патронов БПЗ, которые позиционируются как "более точные"?

Нет? Тогда зачем Вы привели жуткую историю про сторожей в тире с 71-ми?
Что Вы оговорите в Договоре или в ТЗ к нему - скорее всего именно то и получите. Дешево и хорошо не совмещаются. Никак. Даже с нарушениями сроков. Совсем дешево вообще не заплатить и не получить патронов вообще. Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 22.06.2021 21:36:45Нет? Тогда зачем Вы привели жуткую историю про сторожей в тире с 71-ми?
Что Вы оговорите в Договоре или в ТЗ к нему - скорее всего именно то и получите. Дешево и хорошо не совмещаются. Никак. Даже с нарушениями сроков. Совсем дешево вообще не заплатить и не получить патронов вообще. Подмигивающий

Что, в договоре или ТЗ оговаривается возможность ОТСУТСТВИЯ пороха в патроне? 
Или ваш БПЗ, в полном соответствии с договором и ТЗ, СОЗНАТЕЛЬНО путает марку пороха или хреначит в гильзу пороховую пыль вместо нормального порошка?
Или, опять же в полном соответствии с договором и ТЗ, завод допускает до склада  готовой продукции, патроны с пулей "кверху жопой"?
Или - в пачке 223х , оказывается 5,45х39 - это тоже в соответствии с договором или ТЗ?
Могу сюда же дописать и про разный вес пуль и разную навеску пороха. Упоминание о которых вы так изячно оставили в стороне.
А история - это про современное качество отечественных патронов. И БПЗешных в том числе.
Я понимаю, "честь мундира" и все такое,но - может все же глупо спорить с многочисленными фактами брака? 
Отредактировано: Краусс - 22 июн 2021 22:17:25
  • +0.14 / 5
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
АДС пошел серийно.
Новость   596 1
ЦитатаХолдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех начал серийное производство новейшего двухсредного автомата АДС. Об этом сообщил директор Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Старостин в ходе Международного военно-морского салона (МВМС-2021).

https://rostec.ru/ne…omata-ads/
Допилили видать.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.26 / 7
Стас1973
 
russia
Красноярск
50 лет
Слушатель
Карма: -2.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 24.06.2021 19:29:03
ЦитатаХолдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех начал серийное производство новейшего двухсредного автомата АДС. Об этом сообщил директор Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Старостин в ходе Международного военно-морского салона (МВМС-2021).

https://rostec.ru/ne…omata-ads/
Допилили видать.

Войсковые испытания он проходил еще в 10-х годах, начало. В 42-м МРП его юзали и фото тех годов есть. Как в Контакте, так и других соцсетях. Офигел, когда увидел. Откровение, что только через 10 лет приняли на вооружение.
  • +0.14 / 4
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Скрестили АК и AR

Что нам скажет т. Sbor?Улыбающийся
ИМХО - такая конструкция позволяет убрать импульс,изгибающий ствол, в паре "газкамера-поршень", перенеся его на более толстую часть ствола.
Плюс - хорошая база для кронов под оптику.
Минус - думаю, что по надежности вся конструкция немного ( или - много) проиграет чистому АК.
Очень интересно решен вопрос совмещения направляющего стебля возвратной пружины и газпоршня. Остроумно. Меня хватило только на обрезание затворной рамы по типу АКС74У. Хотя мысли были похожие - приблизить газкамеру к максимально толстой части ствола.
  • +0.16 / 5
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 26.06.2021 17:59:35Молодцы, затейники!Улыбающийся По выделенному. Схема AR-15 с непосредственным воздействием газов на затвор, неоднократно подвергалась критике как у нас, так и за рубежом.

Эээхххх.. и чего у нас не читают (не смотрят) сообщения полностью?
В данной конструкции газы воздействуют только на газовый поршень в пределах газовой камеры. А от АР-15 там только ее родная муфта ( или как там она правильно называется) на отверстии газосброса и трубка для направления газов в газкамеру. И все. 
Напомню - в АР-15 газы подводятся НЕПОСРЕДСТВЕННО внутрь затворной рамы ( вроде как ""болткэрриер" по научному Улыбающийся).
Ну нельзя же так, только по знакомым словам судить....
  • +0.14 / 4
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Краусс от 26.06.2021 16:26:51Скрестили АК и AR
Что нам скажет т. Sbor?Улыбающийся
ИМХО - такая конструкция позволяет убрать импульс,изгибающий ствол, в паре "газкамера-поршень", перенеся его на более толстую часть ствола.
Плюс - хорошая база для кронов под оптику.
Минус - думаю, что по надежности вся конструкция немного ( или - много) проиграет чистому АК.
Очень интересно решен вопрос совмещения направляющего стебля возвратной пружины и газпоршня. Остроумно. Меня хватило только на обрезание затворной рамы по типу АКС74У. Хотя мысли были похожие - приблизить газкамеру к максимально толстой части ствола.

Техническая точность и кучность АК и АР практически одинаковы, тут выкладывали данные отстрелов со станка. ЕМНИП Алексей Львов у себя постил графики, а я сюда закидывал..
Так что борьба с импульсом изгибающим ствол не имеет смысла.
ЗЫ: возможно запамятовал, что-то бегло найти не могу. Но суть та же - технически АК и АР превышают возможности стрелка по точности и кучности, а разницы там практически нет, несмотря на разные системы газоотвода.
Отредактировано: Mozgun - 27 июн 2021 08:11:32
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.84 / 8
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Mozgun от 27.06.2021 08:03:37Техническая точность и кучность АК и АР практически одинаковы, тут выкладывали данные отстрелов со станка. ЕМНИП Алексей Львов у себя постил графики, а я сюда закидывал..
Так что борьба с импульсом изгибающим ствол не имеет смысла.
ЗЫ: возможно запамятовал, что-то бегло найти не могу. Но суть та же - технически АК и АР превышают возможности стрелка по точности и кучности, а разницы там практически нет, несмотря на разные системы газоотвода.

К сожалению, мне не довелось сравнить " в живую" М-16 и АК74. Именно - армейские стволы. Все что проходило через меня - это гражданские АРки. 
Возможно - вы правы. Возможно - нет. Не готов спорить аргументированно.
А по т. Львову, после недавней дискуссии, у меня уже нет желания доверять его оценкам.
  • +0.14 / 4
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: Краусс от 26.06.2021 16:26:51Скрестили АК и AR

Что нам скажет т. Sbor?Улыбающийся
ИМХО - такая конструкция позволяет убрать импульс,изгибающий ствол, в паре "газкамера-поршень", перенеся его на более толстую часть ствола.
Плюс - хорошая база для кронов под оптику.
Минус - думаю, что по надежности вся конструкция немного ( или - много) проиграет чистому АК.
Очень интересно решен вопрос совмещения направляющего стебля возвратной пружины и газпоршня. Остроумно. Меня хватило только на обрезание затворной рамы по типу АКС74У. Хотя мысли были похожие - приблизить газкамеру к максимально толстой части ствола.

Уважаемый Краусс!
Что мне не понравилось:
1. 1,5 минуты рекламы, чтобы посмотреть ролик.
2. Основное. Долгая стрельба из сего образца подразумевает наличие противогаза на морде лица или установку вентилятора на планку пикатинни для отвода дыма с линии прицеливания. Очень хорошо показан в ролике отвод пороховых газов классического АК (1.28-1.42 мин.) и сего поделия (3.11-3.19) в районе головы.
3. Не совсем отработаны артистические приемы заряжания и клацанье переводчиком, долгая подготовка к стрельбе из положения "лежа", стрельба с упором на магазин, пистолетом желательно владеть побыстрее.
Это после просмотра. Что бы сказать что-то более подробное, надо держать в руках.
Что понравилось:
1. Пытливость ума.
2. Основное. Станочек на заднем плане (с 8.20 мин)
Выводы. Если пришпандорить на ваз-2108 желтое антикрыло, то достичь уверенной скорости в 300 км/ч будет очень непросто. ИМХО.
По поводу сравнения АК-74 и М16А2. После 200-250 выстрелов М16А2, для продолжения беспроблемной работы, следовала полная разборка и мытье в керосине. Зима, поле.
Климовские мы...
  • +0.39 / 14
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Sbor от 27.06.2021 17:22:26Уважаемый Краусс!
Что мне не понравилось:
1. 1,5 минуты рекламы, чтобы посмотреть ролик.
2. Основное. Долгая стрельба из сего образца подразумевает наличие противогаза на морде лица или установку вентилятора на планку пикатинни для отвода дыма с линии прицеливания. Очень хорошо показан в ролике отвод пороховых газов классического АК (1.28-1.42 мин.) и сего поделия (3.11-3.19) в районе головы.
3. Не совсем отработаны артистические приемы заряжания и клацанье переводчиком, долгая подготовка к стрельбе из положения "лежа", стрельба с упором на магазин, пистолетом желательно владеть побыстрее.
Это после просмотра. Что бы сказать что-то более подробное, надо держать в руках.
Что понравилось:
1. Пытливость ума.
2. Основное. Станочек на заднем плане (с 8.20 мин)
Выводы. Если пришпандорить на ваз-2108 желтое антикрыло, то достичь уверенной скорости в 300 км/ч будет очень непросто. ИМХО.
По поводу сравнения АК-74 и М16А2. После 200-250 выстрелов М16А2, для продолжения беспроблемной работы, следовала полная разборка и мытье в керосине. Зима, поле.

Ну, по поводу п.3-это все же вопрос не железа, а обучения.Улыбающийся 
Меня заинтересовала именно реализация комбинации "направляющая возвратки / газовый поршень". Особого смысла ставить газкамеру так близко к морде лица нет. Разве только для уменьшения высоты двигателя над стволом.
По поводу М16 - в чем именно была проблема? На арках и больше зараз отстреливают, вроде все работает.
  • +0.16 / 7
Sbor
 
ussr
Климовск
59 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: Краусс от 27.06.2021 18:37:00Ну, по поводу п.3-это все же вопрос не железа, а обучения.Улыбающийся 
Меня заинтересовала именно реализация комбинации "направляющая возвратки / газовый поршень". Особого смысла ставить газкамеру так близко к морде лица нет. Разве только для уменьшения высоты двигателя над стволом.
По поводу М16 - в чем именно была проблема? На арках и больше зараз отстреливают, вроде все работает.

Ну, это то, что не понравилось. Веселый
Преимуществ в этой системе я не вижу. Сразу возникает вопрос по надежности в работе. Что будет, если эту трубочку макнуть в воду и потом пальнуть? Или заморозить с оттайкой?  
Ну а по М16 банальное загрязнение стрельбой. Зараз отстреливать огромное количество это из серии "у кого детородный орган длиннее". Это красиво работает только на публику. Вы же сами знаете - при "нормальном деле" есть паузы, где что-то подостынет, где-то грязь подсохнет, что-то закоксуется..., потом опять наложется слой копоти. Вот грязь и набирается. АК в этом плане выигрывает.
Климовские мы...
  • +0.50 / 10
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1