Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

←Пред←1570571573След→

Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Читатели: 37

Глобальный Модератор

Так что вероятность "взлета" не слишком высока, особенно при наличии китайского "ксерокса".
Сегодня закупка некоего вооружения у конкретного производителя скорее политическая декларация (естественно если страна не ведёт широкомасштабную войну, тогда покупает всё у всех с кем не поссорилась, причем практически всегда в долг). Если кто-то захочет закупкой стрелковки оказать уважение именно нам, но при этом не слишком сильно напрягаться в плане перевооружения и замены боеприпаса, почему бы не предоставить ему такую возможность.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.17 / 9

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

Читатели: 5

Самозарядная винтовка Чукавина - замена СВД? Видео про вариант под .308:
Есть затворная задержка...Улыбающийся
P.S. СВЧ-54:
Отредактировано: Салон62 - 16 ноября 2019 16:05:53
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.23 / 7

сапёрный танк   Россия
58 лет

Профессионал

Читатели: 28

Скорость можно резко усилить с пулями с отделяющимися поддонами. Они есть такие и продаются. Были такие и у нас.
https://www.youtube.com/watch?v=ScJBdQp2c_s
Это тоже перспективное направление, но сложное в том, что поддон не должен влиять на точность полета пули.
Американцы, как пишут, ещё проводят опыты с коническими стволами, где пули разгоняются до 1500 м /сек.
......Знаете, комрад, эти озабоченности, по поводу слабости пули автомата против солдат в СИБЗ из разряда таких как озабоченность слабостью штык-ножа против тех же целей. Потому как хоть уровень защиты от автоматных пуль вырос, роль автомата в современном бою резко скукожилась. Не об этом надо волноваться, а о росте эффективности группового оружия.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+ 0.54 / 20
  Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Читатели: 37

Глобальный Модератор

Там усиление, там усовершенствование, там новое, глядишь на 20-30% оружие будет лучше прежнего, а может и того больше.
Для этого надо политическое решение на перевооружение армии, а вот его-то признаков не было и нет.
Вообще мало поводов не то что для волнения, но и просто для разговора. Если пошерстить ветку с начала, у нас ежегодно принимают на вооружение новый пистолет "не уступающий а по некоторым параметрам превосходящий зарубежные аналоги"тм , у американцев каждые 2-3 года разрабатывают новую винтовку под уникальный патрон, обладающий уникальными характеристиками. Но до контрактов на выпуск хотя бы десятка тысяч стволов и десятка миллионов патронов к ним так и не доходит.
Отредактировано: Senya - 20 ноября 2019 07:43:29
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.58 / 18
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 4

Пока да, но всё больше и больше приходят новостей о новых "чудо" материалах. Например, на днях один из институтов США похвастался что его броня на основе углерода ( тубулан ) выдержала пулю на скорости почти 6 км в сек.
Судя по всему моделировали в 3 D измерении.
Так оно выдержало или 3D-модель выдержала?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+ 0.46 / 10
  mr_ttt

mr_ttt   Россия
Около СПБ

Слушатель

Читатели: 0

Пока да, но всё больше и больше приходят новостей о новых "чудо" материалах. Например, на днях один из институтов США похвастался что его броня на основе углерода ( тубулан ) выдержала пулю на скорости почти 6 км в сек.
Судя по всему моделировали в 3 D измерении.
https://newatlas.com/materials/rice-university-3d-print-bulletproof-blocks-tubulane/
На русском
https://hightech.plus/2019/11/19/v-ssha-napechatan-tverdii-kak-almaz-polimer
Массовую технологию его производства надо ещё придумать и внедрить, и она будет довольно дорогая, если получится.
А что если получиться и противник уже завтра будет обладать непробиваемыми бронежилетами и пулями с твёрдыми сердечниками на основе углерода ? Ладно армия, но спецназ вполне могут этим вооружить. Это будущее, но оно стучится в дверь.
Вообще в классическом противоборстве - защита-средство нападения в конце концов как правило снаряд побеждает. Ушли в прошлое доспехи, ушли в прошлое крепости, ушли в прошлое линкоры, каждый новый конфликт приносит кадры тяжелых потерь в танках. Им приходится чтоб уцелеть создавать все время что то новое - КАЗ, динамическая защита. Сколько еще продержатся кто знает,
Не думаю что пройдет много времени когда найдется противоядие и против новых бронежилетов. Микроптуры, реактивные пули, электровинтовки - что то взлетит. ИМХО вопрос времени.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
+ 0.08 / 5

сапёрный танк   Россия
58 лет

Профессионал

Вообще в классическом противоборстве - защита-средство нападения в конце концов как правило снаряд побеждает. Ушли в прошлое доспехи, ушли в прошлое крепости, ушли в прошлое линкоры, каждый новый конфликт приносит кадры тяжелых потерь в танках. Им приходится чтоб уцелеть создавать все время что то новое - КАЗ, динамическая защита. Сколько еще продержатся кто знает,
Не думаю что пройдет много времени когда найдется противоядие и против новых бронежилетов. Микроптуры, реактивные пули, электровинтовки - что то взлетит. ИМХО вопрос времени.
.......В настоящее время ничего не взлетит. Тупик. Стрелковка, индивидуальная стрелковка, достигла предела своего развития. И до тех пор, пока не появится что-то радикально новое, прорывное (как в своё время капсюль) ни хрена не будет. Пока, на эту роль, видится активный экзоскелет. Но и с его появлением роль индивидуальной стрелковки не вырастит. Правит бал групповое оружие. И развивать нужно в первую очередь его.
+ 0.28 / 16

Artkonstruktor   СССР
Пантикапей
7 лет

Слушатель

Читатели: 2

.......В настоящее время ничего не взлетит. Тупик. Стрелковка, индивидуальная стрелковка, достигла предела своего развития. И до тех пор, пока не появится что-то радикально новое, прорывное (как в своё время капсюль) ни хрена не будет. Пока, на эту роль, видится активный экзоскелет. Но и с его появлением роль индивидуальной стрелковки не вырастит. Правит бал групповое оружие. И развивать нужно в первую очередь его.
Сообщение скрыто автором
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
+ 0.04 / 2

Пурген  

Слушатель

Я бы не стал это называть тупиком. В сегодняшних условиях это скорее оптимальное соотношение задача/решение. Для имеющихся задач стрелковое оружие вполне адекватно и достаточно. Идет вылизывание и не более того. А с учетом того, что, как вы абсолютно правильно заметили, - основой является групповое оружие, то и особого внимания развитию стрелковки не уделяется.
+ 0.31 / 7
  mr_ttt

mr_ttt   Россия
Около СПБ

Слушатель

Вы путаете тупик в стрелковке в стрельбе просто по солдату и стрельбу по солдату в мощном бронежилете.
Последней задачей никто собственно и не занимался, там никакого тупика нет. Та же американская NGSW будет работать если ее примут. В полуавтоматическом режиме скорее всего но поражать будет.
Заманчивыми для борьбы с суперброниками становятся реактивные пули (Girojet)
Оригинальный Жироджет 13х50 мм имел пули 15,6 грамм со скоростью (конечной на этапе разгона) 380 м/с. Уже неплохо для 55 лет назад. Энергия практически как у АК-74
Но реактивную пулю можно удлинять до бесконечности Отдачи ведь нет. А если увеличить диаметр мм до 20 то и миникуму можно заделать.
Это естественно пока просто мысли, но надо будет доведут.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
-0.05 / 4

Пурген  

Слушатель

Вы путаете тупик в стрелковке в стрельбе просто по солдату и стрельбу по солдату в мощном бронежилете.
Последней задачей никто собственно и не занимался, там никакого тупика нет. Та же американская NGSW будет работать если ее примут. В полуавтоматическом режиме скорее всего но поражать будет.
Заманчивыми для борьбы с суперброниками становятся реактивные пули (Girojet)
Оригинальный Жироджет 13х50 мм имел пули 15,6 грамм со скоростью (конечной на этапе разгона) 380 м/с. Уже неплохо для 55 лет назад. Энергия практически как у АК-74
Но реактивную пулю можно удлинять до бесконечности Отдачи ведь нет. А если увеличить диаметр мм до 20 то и миникуму можно заделать.
Это естественно пока просто мысли, но надо будет доведут.
Я бы несколько по другому говорил - какова площадь защиты тяжелых сибз в которых потенциально можно воевать - отнюдь не 100 процентов, и даже далеко не 50. Не говоря уж о том что прилет даже без пробития пластины вполне на время выводит противника из строя. Т.е даже у имеющихся на вооружение средств поражения вероятность выведения из строя противника уменьшается не особо сильно. При этом задача выведения из строя в настоящее время для скоротечных конфликтов даже более важна чем уничтожение, поскольку для эвакуации и восстановления придется задействовать значительно большие усилия и средства чем для того чтобы снять снарягу и прикопать в углу .
Но это ессно имхо от диванного воина.
+ 0.44 / 9

Безыменский188  

Слушатель

Читатели: 3

и тут Остапа понесло...энергетические поля, квантовые нано роботы, и вообще если я правильно помню Циолковский считал что люди в конце своего развития перейдут к плазменной или фотонной форме, поэтому надо сразу уж разрабатывать средства поражения этих самых "плазменных объектов или фотонных форм жизни" а че?
А в чем проблема поразить фотонную форму врага человека?
Кинул в цель абсолютно чОрным телом, оно его и поглотит...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Безыменский188 - 21 ноября 2019 15:15:02
+ 0.14 / 4

Портос   СССР
Paris
55 лет

Специалист

Читатели: 13

Модератор раздела

.......В настоящее время ничего не взлетит. Тупик. Стрелковка, индивидуальная стрелковка, достигла предела своего развития.
Скрытый текст
Несколько надуманно на мой взгляд.
Патроны:
- 7,62Х54 производится с 1891 года;
- 7,62Х39 обр. 1943 г.
- 5,45Х39

Решают все проблемы которые стоят перед стрелковкой на поле боя.

Может я что-то упустил, назовите военный конфликт где наши стрелковые комплексы, не смогли выполнить своей задачи.
Даже против армии США которая уделяет значительное внимание индивидуальной защите военнослужащих,
даже боеприпасами старых образцов и отстойных производителей.

У пендосни свои проблемы в этой категории, пусть они их решают.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+ 0.17 / 8

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

Читатели: 5

Патроны:
- 7,62Х54 производится с 1891 года;
- 7,62Х39 обр. 1943 г.
- 5,45Х39

Решают все проблемы которые стоят перед стрелковкой на поле боя.

Может я что-то упустил, назовите военный конфликт где наши стрелковые комплексы, не смогли выполнить своей задачи.
Даже против армии США которая уделяет значительное внимание индивидуальной защите военнослужащих,

Маленькое уточнение. Современные патроны 7,62х54 с пулей ЛПС и биметаллической/лакированной гильзой производятся с 1953 года. Всё, что было до этого времени - забудьте, особенно патрон обр. 1891 г. Кроме фиксации в патроннике выступающей закраиной, современные патроны с предыдущими ничего общего не имеют ни по конструкции пули, ни по гильзе:

Цитата
Российский 7,62-мм винтовочный (пулеметно-винтовочный) патрон (7,62x54) на сегодня является, пожалуй, самым старым боевым патроном в мире. И хотя его появление на свет относят к 1891 году, следует отметить, что после практически трех этапов модернизации от старого патрона остался только способ фиксации патрона в патроннике — упором выступающей закраины в казенный срез ствола.
Вопреки расхожему мнению о том, что патрон с закраиной сегодня безнадежно устарел, необходимо отметить следующее.
Во-первых, трудности конструирования системы подачи патронов с подобной гильзой, привели к тому, что в СССР этому вопросу было уделено самое серьезное внимание. В результате отечественным оружейникам удалось создать самое надежное в мире оружие под патрон с закраиной.
Во-вторых, двухтактное досылание (извлечение патрона из ленты назад перед досыланием в патронник), используемое в отечественных пулеметах ПКМ, ПКТМ и «Печенег» обеспечивает автоматическое очищение патрона от возможного загрязнения о звено ленты в момент его извлечения. Для снайперских винтовок СВД, СВДС и СВ-98, второго потребителя этого патрона, были отработаны надежные магазины на 10 патронов, емкость которых достаточна для решения задач общевойскового боя.
Выступающая закраина на гильзе не помешала тому, что отечественный 7,62-мм пулеметно-винтовочный патрон остается в числе распространенных в мире патронов подобного класса, и правомерно считать, что в нем еще не исчерпаны возможности по дальнейшей модернизации.
7,62-мм пулеметно-винтовочные патроны предназначены для стрельбы из пулеметов и снайперских винтовок. В настоящее время на вооружении находится несколько модификаций патрона, с разными типами пуль, предназначенных для выполнения различных задач.
http://gunrf.ru/rg_patron_7_62x54_ru.html
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.23 / 7

сапёрный танк   Россия
58 лет

Профессионал

Скрытый текст

.........Собственно говоря, разговор шёл о перспективе, ввиду роста защищённости солдат противника от огня автоматов под существующие патроны. Что у нас, что у супостата. Я лично, высказываю мнение, что в существующих системах невозможно добиться значительного роста пробиваемости. И все игры с новыми калибрами а-ля грендель - игры и есть. Потому как эти патроны суть винтовочнопулемётные. Отнюдь не автоматные. Вот как-то так.
+ 0.48 / 14

Портос   СССР
Paris
55 лет

Специалист

Модератор раздела

.........Собственно говоря, разговор шёл о перспективе, ввиду роста защищённости солдат противника от огня автоматов под существующие патроны. Что у нас, что у супостата. Я лично, высказываю мнение, что в существующих системах невозможно добиться значительного роста пробиваемости. И все игры с новыми калибрами а-ля грендель - игры и есть. Потому как эти патроны суть винтовочнопулемётные. Отнюдь не автоматные. Вот как-то так.
Защищённость солдат, суть компромисс.
Добавили защищённости, потеряли мобильность и вес б/к или другого снаряжения.

Современный мобилизационный резерв, "перекаченный" на компьютерных стрелялках, если ему ещё увеличить вес патрона, то в итоге есть смысл выдавать по одному патрону, чтоб застрелиться, когда батарейки на экзоскелет сядут.

Опыт прообраза "экзоскелета" я считаю был во время войны в Ираке.
Оделись в бороню, роль экзоскелета выполнял Хаммер.
Ездили, ездили пока не наткнулись на партизан с АКМами, тут "экзоскелет" и "сломался".

АКМом можно много разных технических концепций поломать

ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+ 0.37 / 14
  Flugkater

Flugkater   Россия
29 лет

Слушатель

Читатели: 1

Ездили, ездили пока не наткнулись на партизан с АКМами, тут "экзоскелет" и "сломался".

АКМом можно много разных технических концепций поломать\n\n\n\n
А что там поломалось? Ездить перестали, или что?
Сообщение скрыто автором
Не имей никаких намерений, не строй никаких планов.
+ 0.01 / 1
  Shodai

Shodai  

Слушатель

Я лично, высказываю мнение, что в существующих системах невозможно добиться значительного роста пробиваемости.
Точнее сказать что в существующих системах невозможно добиться значительного роста пробиваемости без ущерба другим характеристикам. По сути что сейчас происходит? Когда-то умные люди увеличили носимый боезапас и точность автоматического огня пожертвовав мощностью выстрела, которую сочли избыточной. Сейчас американцев заставили сделать шаг назад. Они правда утверждают что это шаг вперёд. Вопрос в том что нам делать. Отступить вслед за амерами или реально сделать шаг вперёд? Ещё не известно что лучше. Или вообще пока постоять на месте и посмотреть. Такая возможность тоже есть. Роль стрелковки падает. Да и цели всё ещё уязвимы, за исключением какой то части тушки закрытой бронепластиной. Я считаю что работы по аналогам вести нужно. Это не дорого. Что-то спецчастям дать попробовать, у которых роль стрелковки высока. На гражданский рынок (без вольфрама). Что-то может даже на экспорт получится загнать, для окупаемости. А вот масштабное перевооружение Армии пока не нужно. Но лучше быть к нему готовым. С уже готовыми и обкатанными образцами. Да и опять же такие работы нужны хотя бы из коммерческих соображений.
+ 0.25 / 8

Портос   СССР
Paris
55 лет

Специалист

Модератор раздела

А что там поломалось? Ездить перестали, или что?
Это образное выражение которое я обозначил кавычками
Гуглоперевод англоязычной викки.

"После операции "Восстановление надежды" в Сомали военные признали необходимость создания более защищенного ХММВВ, и AM General разработала м1114, бронированный ХММВВ, чтобы противостоять огню стрелкового оружия. M1114 находится в производстве с 1996 года, видя ограниченное использование на Балканах до развертывания на Ближнем Востоке . Эта конструкция превосходит M998 с большим, более мощным турбированным двигателем , кондиционером и усиленной системой подвески. Что еще более важно, он может похвастаться полностью бронированной пассажирской зоной, защищенной закаленной сталью и пуленепробиваемым стеклом. С увеличением числа прямых нападений и партизанской войны в Ираке AM General направила большую часть своих производственных мощностей на производство этих транспортных средств.

......
С началом войны в Ираке"Хамви" оказались очень уязвимыми для самодельных взрывных устройств; за первые четыре месяца 2006 года в "Хамви" погибли 67 военнослужащих США. Чтобы усилить защиту, американские военные спешно добавили к автомобилям дополнительные комплекты брони. Хотя это несколько улучшило живучесть, болтовое крепление на броне сделало Humvee "неуклюжим зверем", увеличив вес и поставив нагрузку на шасси, что привело к ненадежности. Бронированные двери, которые весили сотни фунтов, были трудны для солдат, чтобы открыть их, а новая бронированная башня сделала Хаммеры сверху тяжелыми и увеличила опасность опрокидывания. " (ц)

"Армия обратилась к Конгрессу с просьбой перевести средства с закупки "Хамви" на рекапитализацию стареющих "Хамви". Эта просьба была отклонена. Планируется направить второй запрос о предоставлении информации, а затем последует запрос предложений.

После 2012 года никаких закупок Humvee не планировалось.
" (ц)
Отредактировано: Портос - 23 ноября 2019 23:58:55
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

+ 0.29 / 9
  Flugkater

Flugkater   Россия
29 лет

Слушатель

Читатели: 1

Это образное выражение которое я обозначил кавычками
Гуглоперевод англоязычной викки.
Ну, то есть вместо сломавшейся системы - понадобилась некоторая доработка, а затем замена но новые машины.И система заработала как часы, вот и наши в Сирии на тиграх ездят, и ваши в Мали на VBL.
Сообщение скрыто автором
Не имей никаких намерений, не строй никаких планов.
-0.09 / 4
загрузить следующие сообщения: 5 из 5
←Пред←1570571573След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика