1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

ПАК ФА (Т-50)

сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 33
Пусть немного утрированно, цель: истребитель с возможностью ведения БД в окололунном пространстве, боевая нагрузка 5000 т, стоимость не более 30 млн.руб. Возьметесь делать или таки сначала искать компромиссы?
........Эк Вас понесло. Проектировать изделие для МО надо начинать с Технического Задания. Да ТЗ разрабатывается часто Исполнителем. Но в любом случае утверждается Заказчиком. И только потом ищутся компромиссы.
........Добавлю, инициативка не требует наличия ТЗ. На то она и инициативка. Но будьте готовы к тому, что ваша работа МО не потребуется и уйдёт в корзину.
Отредактировано: сапёрный танк - 02 июня 2021 10:53:39
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.31 / 16
АС / АУ
Danila96

Израиль
село Хайфа
Слушатель
Читатели: 0
........Добавлю, инициативка не требует наличия ТЗ. На то она и инициативка. Но будьте готовы к тому, что ваша работа МО не потребуется и уйдёт в корзину.

На военных ветках не раз встречал сообщения о том, что предприятия регулярно работают "в стол", грубо говоря заданий на текущий момент нет, или их мало - инженера все равно что-то да проектируют, просто для того что бы не потерять квалификацию.

Возможно "сенсацию" про однодвигательный легкий борт взяли оттуда же. Кто-то из инженеров проговорился среди гражданских собеседников что проектирует легкий однодвигательный, сказав это без злого умысла, это и понеслося в наши интернеты.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
+0.24 / 7
АС / АУ
Luddit

Слушатель
Читатели: 2
........Эк Вас понесло. Проектировать изделие для МО надо начинать с Технического Задания. Да ТЗ разрабатывается часто Исполнителем. Но в любом случае утверждается Заказчиком. И только потом ищутся компромиссы.
Это для иллюстрации, как предельный случай.
А так поиск компромисса вполне может идти самостоятельной НИР, на выходе которой и будет проект ТЗ. Или их пачка.
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.00 / 0
АС / АУ
Apakc

СССР
48 лет
Слушатель
Читатели: 1
Надо выкидывать, как в F-35, сверхзвук и увеличить объем внутрифюзеляжных отсеков для вооружения, иначе никакой малозаметности не будет. Без Охотника и/или подвески вооружения на пилонах это не истребитель, а так, баловство - слишком маленький боезапас. Хотя с другой стороны, какой это истребитель без сверхзвука? В общем это порочный путь - легкие истребители...

Ходил кулик по болоту, он нашел себе работу:
Хвост поднимет — нос увязнет, нос поднимет — хвост увязнет (с)

Мораль сей басни в том, что надо ставить целью ТТХ и уже на основании их конструировать машину, а не пытаться сделать подешевле за счет порочных компромиссов.
Я больше склоняюсь к мысли, что это задел на будущие рынки. Не всем надо, да и не все потянут Су-57Э, а тут для всяких племен появится внятная замена МиГ-21/Ф-16 и прочим однодвигательным. В версии "для себя" скорее всего лишь как ограниченный парк истребителей поля боя с боевым радиусом до 500 км. А применяться будет скорее всего на переднем рубеже действия ЗРК ПВО.
"Я так думаю!" (с)
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
+0.26 / 9
АС / АУ
Danila96

Израиль
село Хайфа
Слушатель
Я больше склоняюсь к мысли, что это задел на будущие рынки. Не всем надо, да и не все потянут Су-57Э, а тут для всяких племен появится внятная замена МиГ-21/Ф-16 и прочим однодвигательным. В версии "для себя" скорее всего лишь как ограниченный парк истребителей поля боя с боевым радиусом до 500 км. А применяться будет скорее всего на переднем рубеже действия ЗРК ПВО.
"Я так думаю!" (с)

Не слишком ли жирно разным племенам поставлять борт с изделием 30?
То есть одним из топовых авиадвигателей на текущий момент.
Тогда уж проще было проектировать на основе движка Су-35, во первых будет пакет модернизаций на Су-30, во вторых сами Су-35/57, то есть в сумме набегает нормальное количество изделий, что позволяет сильно уронить ценник на двиг. В отличии от топового изд.30.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
+0.30 / 5
АС / АУ
Apakc

СССР
48 лет
Слушатель
Тогда уж проще было проектировать на основе движка Су-35, во первых будет пакет модернизаций на Су-30, во вторых сами Су-35/57, то есть в сумме набегает нормальное количество изделий, что позволяет сильно уронить ценник на двиг. В отличии от топового изд.30.
Зачем обязательно с изделием 30? Что мешает туда впихнуть как раз АЛ-41? При условии, что Су-57 сейчас как раз на них летают.
+0.24 / 7
Скрыто
Danila96

Израиль
село Хайфа
Слушатель
Зачем обязательно с изделием 30? Что мешает туда впихнуть как раз АЛ-41? При условии, что Су-57 сейчас как раз на них летают.

Ну так заявлено же было

Цитата
Компания "Сухой" разрабатывает первый в современной истории России однодвигательный легкий тактический самолет взлетной массой до 18 тонн. Самолет будет развивать максимальную скорость полета более 2 махов, а также обладает сверхманевренностью и улучшенными взлетно-посадочными характеристиками за счет отклоняемого вектора тяги двигателя, показатель тяговооруженности самолета не менее 1
https://tass.ru/armiya-i-opk/11473935

Судя по заявлению, будет именно изд. 30, других движков выдающих тягу в 18 тонн я не знаю.
-0.09 / 2
АС / АУ
Горец

Слушатель
Ну так заявлено же было\n\n

Судя по заявлению, будет именно изд. 30, других движков выдающих тягу в 18 тонн я не знаю.
F-135 Веселый
-0.05 / 2
Скрыто
Apakc

СССР
48 лет
Слушатель

Так мы же говорили про племена, а не про себя.
На себе то зачем экономить?)))
+0.00 / 0
Скрыто
mse

Специалист
Читатели: 11

Тяговооружённость не считается от максимальной взлётной.
+0.14 / 4
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 6

18000 кг макс. взлётный, нормальный - 14000 кг. Какая проблема сделать на 117-ом тяговооружённость более 1?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.08 / 4
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 6

НК-32Смеющийся:

Цитата
Тяга - 14000 кгс

Тяга на форсаже - 25000 кгс
https://vpk.name/library/f/hk-32.html
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.13 / 6
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 33
........Только у Су-35 и Су-57 разные движки. Сильно. Подмигивающий Добавлю. .Изд. 117 и изд. 117С имеют разные характеристики и не взаимозаменяемы.
Отредактировано: сапёрный танк - 03 июня 2021 10:37:53
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.20 / 8
АС / АУ
Danila

Россия
Красногорск
35 лет
Слушатель
Если платят то в чём проблема? Скопировать и делать пиратскую копию, это в фантастику. А так заводу работа, стране деньги.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
+0.18 / 6
Скрыто
Danila96

Израиль
село Хайфа
Слушатель
18000 кг макс. взлётный, нормальный - 14000 кг. Какая проблема сделать на 117-ом тяговооружённость более 1?

Если честно, я не знал вот про этот нюанс.

Тяговооружённость не считается от максимальной взлётной.

Всегда думал что считают от максимальной массы.
+0.11 / 3
АС / АУ
Страшный Кубаноид

Россия
Краснодар
47 лет
Слушатель
Читатели: 9
А ценник на топовый изд.30 ронять за счёт увеличения серии не нужно?
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
+0.11 / 5
Скрыто
BALcat

Слушатель
А ценник на топовый изд.30 ронять за счёт увеличения серии не нужно?
Если осилят достаточные объемы, то нужно, а если будут делать по 4-8 штук в год, то нет...
На Т-72 до модификации Б не ставили 9К112 "Кобра" не потому, что дорого, а потому, не могли количественно обеспечить даже 64-ки (Б) и делали их упрощённый вариант Б2 без КУВ. Зато, когда освоили в производстве 9К120 "Свирь", то появилась Б-ка и деньги для неё.
Кроме финансовой стороны существуют и ограничения самого производства...
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
+0.73 / 17
АС / АУ
Balamut

Россия
Новосибирск
Слушатель

Су-57

Дискуссия   920 35
+0.68 / 19
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Читатели: 4
Скрытый текст
Фигассе, высокочастотненько! Интересно, это сопловая система такая "звонкая" или звук турбинной частью в-основном определяется?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+0.30 / 9
АС / АУ
Платон

Слушатель
Фигассе, высокочастотненько! Интересно, это сопловая система такая "звонкая" или звук турбинной частью в-основном определяется?
Вроде, на Паралае пришли к выводу, что это радар-блокеры в воздухозаборниках звук издают. До их установки его не было.
Отредактировано: Платон - 12 июня 2021 12:00:15
+0.44 / 13
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ