ПАК ФА (Т-50)

4,696,370 6,042
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4036918 не найдено в ветке "ПАК ФА (Т-50)"!
Фильтр
Н Н
 
Слушатель
Карма: +131.80
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 972
Читатели: 7
Цитата: красная ртуть от 23.09.2016 10:43:39ОФЗАБ-500 (весьма сомнительное изделие)...

Не касаясь остального: в чём вы видите сомнительность? ОФЗАБ-500 уже опробована в реальных боевых. С неплохим эффектом, в том числе и информационным (сегодня тоже приходится учитывать) и эффективностью, учитывая специфику ТВД.
  • +0.00 / 0
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: BlackShark от 23.09.2016 13:57:42Да-да, мы, например, танкисты, в подобном заинтересованы.

Ув. BlackShark, если я правильно помню, то том и для танкистов были задумки. 

Цитата: ЦитатаПравда, мы уже свое получили

 Вы про "Тельник"?
  • +0.08 / 1
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Н Н от 23.09.2016 13:58:25С неплохим эффектом, в том числе и информационным

  Для информационного эффекта вро-де как предназначены АГИТАБыУлыбающийся
В связи с этим прошу уважаемого НН конкретизировать смысл слов об информационном эффекте ОФЗАБ-500.
 
 
Отредактировано: красная ртуть - 23 сен 2016 17:26:38
  • +0.08 / 1
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Н Н от 23.09.2016 14:44:511. Информационный эффект - элемент т.н. "гибридной войны". Для этого регулярно наше МО проводит брифинги и иллюстрирует их "картинками" и видеоматериалами. АГИТАБ в век электронных СМИ  - боеприпас редкоиспользуемый. Тот же инфоэффект от применения ТОС-1А и 3М54 был значительным и по достоинству оценен "партнерами", не говоря про "подопытных".

Значит Вы про информационный эффект в Сирии. Понял Вас.
Про сирийские картинки могу сказать, что в репортажах чаще всего мелькали прозаические ОФАБы. Их и можно назвать "визитной карточкой" операции. ОФЗАБы могли быть замечены только знающими людьми, внимательно следящими за событиями, т.е. они вряд ли повлияли на сознание масс.
ТОС-1 и «Калибр» я не стал бы ставить в один ряд. Эти вещи не сравнимы по эффективности, сложности и политической значимости.
Могущество ОМ-100МИ в составе ТОСов  сильно преувеличено   в рекламных целях. То же можно сказать и про ОМ-100МИ-3Л, которым снаряжены ОФЗАБ-500.
Внедрение так называемых «термобарических составов» было авантюрой НИИИ ПХ. По факту эти смеси не превосходят по эффективности классические фугасные составы и декларируемое зажигательное действие у практически них отсутствует.
Отредактировано: красная ртуть - 23 сен 2016 17:19:07
  • -0.06 / 8
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: ВТБ! от 23.09.2016 15:44:02Вы хотите сказать, что обошлись без испытаний?

Испытания были в конце 80-х.

Цитата: ЦитатаОвечка на дне окопа полного профиля остаётся жива и здорова или идёт на шашлык?

при оптимальных расстояних от эпицентра бывает отбивная с фрагментами фарша, а вот полноценного шашлыка не получается даже при нахождении живой силы в области вспышки взрыва, т.к. время существования выскотмпературной зоны слишком мало и не превышает 1 сек.

Цитата: ЦитатаПро зажигательное действие ни разу не слышал. Обеспокоенный

О нем написано в индексе ОФЗАБ-500 третьей буквойУлыбающийся
Отредактировано: красная ртуть - 23 сен 2016 17:53:59
  • +0.32 / 13
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Senya от 23.09.2016 16:01:30Традиция-с... РПО-А "Шмель" тоже ведь реактивный пехотный огнемёт.

Вовсе нет.
"Шмель" имеет три исполнения. В том числе одно чисто зажигательное. В связи с этим термобарический вариант отнесен к огнеметам, т.к. он имеет одинаковую конструкцию с РПО-З и различается только наполнением капсулы.
В случае с ОФЗАБ-500 изделие является авиабомбой и наличие буквы З в индексе связано с тем, что изначально замышлялось, что она будет иметь зажигательное действие.
Для оценки ОФЗАБ-500, созданной в 80-е нужно понимать, что в 2000-х Базальт оказался от ОМ-100МИ-3Л (О) в пользу ЛП-30Т. Этим составом снаряжается РМГ и этим же составом тепер снаряжают РШГ-1 и РШГ-2, снаряжавшихся ранее ОМ-100МИ-3Л.
Отредактировано: красная ртуть - 24 сен 2016 19:43:29
  • +0.19 / 8
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: ВТБ! от 23.09.2016 17:36:53То есть живая сила в окопах уничтожается, а не подавляется, как "обычными" ОФС?
По мне так  это прекрасная эффективность.

Уместность сравнения бомбы массой 500 кг и ОФС вызывает большие сомнения. Улыбающийся
А если сравнить ОФЗАБ-500 и ФАБ-500М62  снаряженную составом типа ТГАФ-5М, то эффект по живой силе во окопах будет приблизительно одинаковым.
  • +0.11 / 5
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
ТБС
Дискуссия   285 15
Уважаемые коллеги, наверное, я должен резюмировать относительно термобарических составов и созданных на их основе однотактных ОДС.
Свои достоинства они проялвляют полностью только в условиях закрытых и полузарытых объемов, где ударная волна многократно отражается от стен и подпитывается энергией от алюминия, догорающего за счет кислорода воздуха. В остальных случаях ТБС будут уступать классическим взрывчатым составам, особенно специализированным композициям фугасного действия типа ЛП-30Т.
В большинстве случаев авиабомбы функционируют  на открытой местности, где ТБС не могут работать на полную мощность. С этим и связаны сомнения относительно выдающейся эффективности ОФЗАБ-500, которую приписывает ей "Базальт" в своих рекламных материалах.
Отредактировано: красная ртуть - 24 сен 2016 23:58:22
  • +0.40 / 16
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 27.09.2016 06:25:01Вообще термобар и объемно-детон. это два разных состава ВВ. В первом случае (ТБ) мы распыляем порошкообразный ВВ, и да они очень эффективны в закрытых пространствах. Во втором случае (ОДАБ), происходит распыление Не Твердой Смеси (это в чистом виде даже не ВВ), затем происходит её синтез с окружающей атмосфЭрой, и только после этого происходит детонация и БУМ.
Именно по этому ТБС (которые вы упомянули)... есть даже в арсенале РПГ) А вот ОД.. есть только в Авиабомбах, ибо для описанного процесса выше ОД нужны секунды, потому нужен тормозной парашют.


ОК, только никакого "синтеза с атмосферой" в ОДАБ нет, простое перемешивание. И термобар в общем тоже объемно-детонирующий, только ИМХО детонация там развивается по другому, процесс больше похож на взрывное горение потому так и называется.
Отредактировано: mr_ttt - 27 сен 2016 10:09:55
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.16 / 5
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: rusyes от 27.09.2016 06:25:01Вы попутали

Уважаемый rusyes, в каких местах Вы обогатили свою речь подобными словами? Улыбающийся

Цитата: ЦитатаОФЗАБ.. это зажигалка в первую очередь - 250 кг смеси..

Какой смеси?

Цитата: Цитатаво вторую Фугасная.. ~ 40 кг стандартного ВВ...

Что такое "стандартное ВВ"? Подмигивающий

Цитата: Цитатазадача которого раскидать эти 250 кг зажигательной смеси на как можно большей площади.

А если это не так?

Цитата: ЦитатаНу и в 3-х осколочная... что достигается теми же 40 кг ВВ

Вовсе нетУлыбающийся

Цитата: Цитата+ сама конструкция АБ,

В чем особенности конструкции? Чем она отличается от других моноблочных бомб аналогичного калибра? 




Цитата: Цитататак задумано было.

Кем


Цитата: ЦитатаК ОДАБ , ОФЗАБ не имеет ни какого отношения.. ни по назначению ни по составу ВВ и Смеси

Как насчет того, что ОФЗАБ, как и любая ТБС является ОДС однотактного действия, а ОДАБ - двухтактного, то есть и то и другое является - ОДС?

Цитата: Цитата, ни по способам/особенностям применения.

В чем состоят эти "способы/особенности"? Улыбающийся

Цитата: ЦитатаСильный порывистый ветер, влажность или осадки например кратно понижают эффект смеси в ОДАБ...

Измеряли? Улыбающийся

Цитата: ЦитатаОграничения на применения, над водной поверхностью будь то море, пруд или болота..

Это Вы где вычитали такое ограничение? 

Цитата: ЦитатаВ первом случае (ТБ) мы распыляем порошкообразный ВВ,

Вы, может быть, и распыляете, а в ОФЗАБ-500 нет ни грамма порошка. Улыбающийся

Цитата: Цитатаи да они очень эффективны в закрытых пространствах.

И что же придает повышение эффективности в закрытых пространствах? Большое давление во фронте УВ или, может бы, увеличенная продолжительность фазы сжатия? Подмигивающий

Цитата: ЦитатаВо втором случае (ОДАБ), происходит распыление Не Твердой Смеси (это в чистом виде даже не ВВ),


А что?

Цитата: Цитатазатем происходит её синтез с окружающей атмосфЭрой,

  Может  быть, деление? Улыбающийся

Цитата: ЦитатаБУМ.

Что это?

Цитата: ЦитатаИменно по этому ТБС (которые вы упомянули)... есть даже в арсенале РПГ)

"Арсенал РПГ" это что-то новоеВеселый

Цитата: ЦитатаА вот ОД.. есть только в Авиабомбах, ибо для описанного процесса выше ОД

Выше, это где?

Цитата: Цитатанужны секунды,



Где были испытания, в ходе которых Вы измеряли время? Полигон располагался на диване или на кухне?

Цитата: Цитатапотому нужен тормозной парашют.

Отнюдь. Веселый
Отредактировано: красная ртуть - 27 сен 2016 12:10:52
  • -0.16 / 13
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: mr_ttt от 27.09.2016 08:05:25И термобар в общем тоже объемно-детонирующий,

Именно так. ТБС - это ОДС однотактного действия.


Цитата: Цитататолько ИМХО детонация там развивается по другому, процесс больше похож на взрывное горение потому так и называется.

Отличие детонации от горения состоит в том, что энергия от слоя вещества в котором она выделяется, передается в близлежащий слой, не затронутый химической реакцией за счет импульса давления, а при горении энергия передается от слоя к слою за счет теплопередачи. То есть, если есть детонация, то этот процесс уже нельзя назвать горением.
В ТБС детонация продуктов, полученных в анаэробной стадии (реакция между компонентами термобарического состава внутри корпуса боеприпаса) происходит при быстром смешении с окружающим воздухом за счет сильной нестабильности Релея-Тейлора на   поверхности  расширяющегося облака продуктов анаэробной стадии и окружающей атмосферой.
  • +0.17 / 9
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: ЦитатаОтредактируйте пожалуйста свой пост.. в таком ключе, "что?где, когда?" я не буду с вами дискутировать. Раз.
Два.. это флуд тут. Создайте ветку АСП и несите туда "свет и тепло" своего общения.

Уважаемый rusyes, о дискуссии речи не идет. Просто я не хотел прямо писать, что Вы не знаете вопроса, о котором пытаетсь рассуждать, и заблуждаетесь.
  • +0.01 / 1
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Цитата: красная ртуть от 27.09.2016 10:41:11Уважаемый rusyes, о дискуссии речи не идет. Просто я не хотел прямо писать, что Вы не знаете вопроса, о котором пытаетсь рассуждать, и заблуждаетесь.

Вы знаете парадокс_ но о Вас у меня сложилось ровно такое же мнение) даже дополню_ термины выучили, а куда их применить увы и ах, в интернетах не пишут.
зы
..флуд заканчиваю.
Отредактировано: rusyes - 27 сен 2016 13:01:28
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.00 / 0
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: rusyes от 27.09.2016 10:50:03Вы знаете парадокс_ но о Вас у меня сложилось ровно такое же мнение) даже дополню_ термины выучили, а куда их применить увы и ах, в интернетах не пишут.

Указанные термины я изучал в документах, где раскрывается, в том числе, и состав смеси ОМ-100МИ-3Л.
  • +0.03 / 1
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: kisur от 27.09.2016 10:17:38Дяденьки не ругайтесь.

Цитата: ЦитатаМожно долго спорить за терминологию или классификацию, но для понимания нужна суть

.
О терминах не спорят, а договариваются. Об этом писал еще Декарт.
Сложность в том, что определения терминов,  затронутых в данном разговоре, находятся в закрытых документах, и я не могу их сканы выложить здесь.
В связи с этим, нужно оперировать хотя бы общими понятиями, изложенной, например, в классической «Физике взрыва» Оленко, тогда в рассуждениях будет элементарная ясность и последовательность, которая отсутствует  данном разговоре.
Цитата: ЦитатаОД нужен объем и воздух (точнее кислород воздуха).


Уважаемый kisur, Вы переворачиваете с ног на голову. ОДС созданы для того, что бы использовать атмосферный кислород и за этот счет получать выигрыш в мощности по сравнению с зарядами конденсированных ВВ, содержащих кислород(а иногда и фтор)внутри молекулы.

Цитата: ЦитатаМожно конечно рассмотреть двухкомпонентные смеси, взвеси, но сложность формирования этой бяки огорчает.

Коллега, при всем уважении должен сказать, что эта фраза абсурдна.

Цитата: ЦитатаПоджиг облака может быть следствием окисления состава смеси (взвеси) кислородом воздуха, либо вторичным инициирующим процессом с задержкой на несколько миллисекунд.


Сказано неакадемично, но почти верно.  При функционировании боеприпасов   происходит  не о поджиг, а  инициирование  детонации. Это существенная разница.
Цитата: ЦитатаТБ же самодостаточные,


Нет
 
Цитата: Цитатаа для усиления эффекта их надо распылить (чем больше площадь поверхности горения тем выше температура и давление во фронте горения).


Это ошибка
 
Цитата: ЦитатаЕстественно в замкнутых объемах ТБ бумкает лучше и температура выше.


Если такие слова говорит человек, работающий в боеприпасной отрасли в присутствии «дорогих коллег», то потом эти «дорогие коллеги» за такие слова могут его съесть.

Цитата: ЦитатаПроцессы формирования облака сложные

 
Ничего сложного там нет.
  • +0.15 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: красная ртуть от 23.09.2016 14:12:38Ув. BlackShark, если я правильно помню, то том и для танкистов были задумки. 


 Вы про "Тельник"?

Нет, не только про него, а про весь ряд новых боеприпасов ("Спринтер" и прочее). Новые, более устойчивые пороха и пр.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.26 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: красная ртуть от 23.09.2016 15:18:45Значит Вы про информационный эффект в Сирии. Понял Вас.
Про сирийские картинки могу сказать, что в репортажах чаще всего мелькали прозаические ОФАБы. Их и можно назвать "визитной карточкой" операции. ОФЗАБы могли быть замечены только знающими людьми, внимательно следящими за событиями, т.е. они вряд ли повлияли на сознание масс.

Я Вас умоляю - там и ФАБ, и ОФАБ, и ОФЗАБ, и ОДАБ и различные оснащения РБК, и КАБы с УР с разными БЧ - все было и есть. А уж "дневные и ночные дискотеки" от диджеев ВКС, где они просто "поджигают танцпол" - стали обыденностью.

Как и унылое кукареканье Конашенкова на тему "мы там ничего не применяем" вместо "идите в жопу, мы ничего запрещающего нам что-то применять не подписывали ,вместе с такими-то странами, которые на эту тему на нас крошат батон".


Цитата: ЦитатаТОС-1 и «Калибр» я не стал бы ставить в один ряд. Эти вещи не сравнимы по эффективности, сложности и политической значимости.

Могущество ОМ-100МИ в составе ТОСов  сильно преувеличено   в рекламных целях. То же можно сказать и про ОМ-100МИ-3Л, которым снаряжены ОФЗАБ-500.
Внедрение так называемых «термобарических составов» было авантюрой НИИИ ПХ. По факту эти смеси не превосходят по эффективности классические фугасные составы и декларируемое зажигательное действие у практически них отсутствует.


Чего-чего? Зажигательное, может, у ТБ БЧ не так велико, зато у них есть масса своих преимуществ, что у ТБ БЧ, что у ОД БЧ. В отличие от ракетчиков, я эту "невысокую" эффективность понаблюдал в боевых условиях не раз (начиная с Чечни).  Кстати, у ТОСов есть и разные ракеты по дальности (3.6, 6, 10км) и по начинке и мощности ее тоже. Я имею в виду один тип боеприпаса.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.46 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: красная ртуть от 23.09.2016 15:49:33Испытания были в конце 80-х.


при оптимальных расстояних от эпицентра бывает отбивная с фрагментами фарша, а вот полноценного шашлыка не получается даже при нахождении живой силы в области вспышки взрыва, т.к. время существования выскотмпературной зоны слишком мало и не превышает 1 сек.

Для того, чтобы шашлык делать - есть чисто зажигательная БЧ.

Кстати, к топику этой ветки боеприпасная дискуссия не имеет никакого отношения, так что с ней лучше куда-то еще.
Отредактировано: BlackShark - 27 сен 2016 21:43:21
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.29 / 12
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,690
Читатели: 10
  • +0.51 / 26
  • АУ
masik
 
russia
Тула
46 лет
Слушатель
Карма: +6.87
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: Sewer Endemic от 29.09.2016 20:58:28Слышать - это не то слово! Я бы сказал, "ощущать всем телом". )))

Кстати почему то самое сильное впечатление на МАКСЕ 2013 на меня произвело выступление Рафаля.
Я диванный авиатор, и в этом вопросе оценку могу дать чисто эстетическую, наши кружева  на околонулевых скоростях безусловно красивы и наверняка функциональны, но.
В пилотаже Рафаля, кто видел не даст соврать, была какая-то мощь. Полёт был очень скоростным, наверное на постоянном форсаже, ОЧЕНЬ амплитудным, все элементы высшего пилотажа выглядели очень энергичными, залихватскими какими-то. Как динамичная сабельная рубка, как Тайсон в атаке. Грохоту было - точно всем телом ощущал.
Уверен, что наши самолёты могут в таком же стиле лучше, но почему-то подобную "хореографию" не используют.
А стоило бы попробовать чередовать "вензеля" с таким же лихим "махачем".
Повторюсь - я про чистую эстетику, впечатление чайника от презентацииОбеспокоенный
Нужно ж показывать не токмо порхание бабочки но и ужаливание пчелы... 
  • +0.09 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2