ПАК ФА (Т-50)

4,693,462 6,042
 

KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Сергей-1982 от 29.05.2019 10:42:44...
В общем если и делать выбор ,то это между Су-57 и Су-35.Один завод,оба МФИ,только один 5-го,а другой 4++.
ИМХО контракт на 76 Су-57 говорит что выбор сделали в пользу Су-57,если и будут заказы на Су-35,то только до тех пор пока не разгонят линию Су-57 до 8-10 в год.

У вас тут многократно присутствует фундаментальная ошибка Вашей Внутренней Системы Мышления!!!  Злой
------------
Ваша фундаментальная ошибка заключается в том, что Вы противопоставляете самолёты!
А они дополняют друг-друга по боевым задачам и по функциональности!
------------
Не противопоставляйте Су-35С и Су-57, а сделайте из них Систему Решения Боевых Задач! При этом, не потратьте слишком много "денех" российских налогоплательщиков, но "абстрактную универсальную" ЗАДАЧУ на "гипотетически возможных ТВД России в ближайшие 20-30 лет - ВЫПОЛНИТЕ! С минимальными расходами и макисмальными успехами... Короче, "оптимизируйте минимаксный или максиминный функционал" на шкале в 20-30 лет вперёд по своим прогнозам, а не как Вам  лично прямо сейчас хочется!
Отредактировано: KonOnOff - 29 май 2019 22:47:49
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.11 / 5
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: ВТБ! от 29.05.2019 22:32:43Уничтожение этих платформ тоже может начаться "неожиданно".
Даже на первом витке.
И даже - Вы не поверите - до него.
Прямо на стартовом столе, к примеру.
.
Вывод на орбиту подобной платформы с ресурсом, исчисляемым неделями-месяцами-годами является фактическим началом ведения военных действий.

Сейчас Вы сморозили просто невероятную глупость!
--------
Предполагается, что США выйдут (и они выйдут!) из Договора о невыводе оружия в космос. США уже нарушили много стратегических договоров, заключенных с СССР. Они "чихать хотели" на Россию - первоприемницу всех договорных обязательств СССР. Это, кроме того, баснословные просто "деньжищщщщаааа" для компаний США, которые работают на "оборонку".
---------
Короче, мой прогноз: США начнут выводить оружие в космос. Они "насрут" на Договор о невыводе оружия в космос, который был заключён с СССР. Новый виток гонки вооружений начнётся! СОИ-2  - будет!  И при этом - я готов поклясться - он будет однозначно на все 100%.
--------
Вопрос только в том, насколько Россия будет умнее, чем СССР, чтобы в эту гонку не впрягаться снова (параллельно и симетрично)... Хотя, про СОИ я могу рассказать много интересных историй... Даже в США это не было реальной практической программой... "Порубили индивидуальные америкосы бабла" просто немеренно! Некоторые думают, что СОИ "завалило" СССР в попытке им противопоставить что-то, и поэтому СССР "пупок надорвал"... Поверьте мне (если сможете), в СССР всё расчитали и пришли к выводу через два-три года после объявления программы СОИ, что она невыполнима, даже для США! Если кто-то думает, что в СССР никто не понимал, что СОИ - это блеф и и первая попытка "срубить бабла", ещё до супер-пупер авантюры про F-35, я вам ответственно заявляю! СССР это всё просчитал всего за два года и сделал вывод: "СОИ - это невыполнимо и это фейк!"
---------
Зачем я это всё написал, спросите вы? А я отвечу! Вывод оружия в космос представляет собой реальную угрозу - спорить с этим просто глупо! Но! "Игра" вокруг этого может разворачиваться даже не ради желания уничтожить Россию из космоса, а ради того, чтобы просто Срубить Бабла с "девятью нулями"!
Отредактировано: KonOnOff - 29 май 2019 23:14:46
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • -0.50 / 8
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: ВТБ! от 29.05.2019 22:32:43...
.
Вывод на орбиту подобной платформы с ресурсом, исчисляемым неделями-месяцами-годами является фактическим началом ведения военных действий.

Нет. Пока что это только нарушение Договора между СССР и США "О запрете вывода стратегических наступательных вооружений в космос".
Это не есть объявление войны по факту, если такая платформа кем-то впервые будет выведена в космос. СШа или Россией. Скорее всего, первыми сделают это китайцы, т.к. их руки не связаны таким догвором.
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.04 / 2
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: KonOnOff от 29.05.2019 23:51:08Нет. Пока что это только нарушение Договора между СССР и США "О запрете вывода стратегических наступательных вооружений в космос".
Это не есть объявление войны по факту, если такая платформа кем-то впервые будет выведена в космос. СШа или Россией. Скорее всего, первыми сделают это китайцы, т.к. их руки не связаны таким догвором.

Вы преувеличиваете значение договоров. Посмотрите на РСМД к примеру. Выведут это под видом противометеоритной системы к примеру и все.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
Сергей-1982
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: -13.57
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 234
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Салон62 от 29.05.2019 18:21:12Кто сказал, что их на всех подряд должны вешать?\n\n  https://naukatehnika.com/files…0%AD-2.jpg

   Ничего не понял, извините. Набор слов.

Есть мнение что САП-14 и Тарантул разные вещи.Хотя бы потому что в контракте фигурировала 5 разных типов 
Опытные образцы Комплекта контейнерных средств радиоэлектронного подавления (ККС РЭП) Л-700А (Б,В,Г,Д) были изготовлены КНИРТИ своевременно, однако Минобороны не предусмотрело в тактико-техническом задании (ТТЗ) использование ККС РЭП в качестве объектов подвески на самолетах фронтовой авиации, в связи с чем выполнить данный этап ОКР невозможно.
Ну а то что можно на все подряд сказал ФСЦО,он сказал что не видит проблем прикрутить на Су-35.
По остальному ,чего вы не поняли,ответ простой назовите любой МФИ,бомбардировщик,штурмовик  который легко и просто ,подвеской контейнеров превращается в ПП.
Вот на Су-34 эту проблему решили,берешь обычный борт и вуаля превращаешь в ПП.
  • +0.02 / 3
Сергей-1982
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: -13.57
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 234
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ФЦСО от 29.05.2019 21:30:26Это просто бред.
Читайте хотя бы про F-16CJ и F-16DJ.

P.S. Как у нас любят по делу, а чаще всего без всякого дела применять термины тактический и стратегический. Красивые слова, текст сразу выглядит наукообразно.Веселый

Веселый
F-16CJ Wild Weasel - истребитель прорыва ПВО, созданный американской фирмой Lockheed Martin. Самолет является модификацией  многоцелевого истребителя F-16C Block 50 и носит обозначение Block 50D/52D. Этот истребитель используется при выполнении задач по прорыву и подавлению противовоздушной обороны противника (Suppression Enemy Air Defence - SEAD) , замещая старые, но надежные самолеты F-4G Wild Weasel ВВС США. Самолет F-16CJ обладает способностью полностью использовать возможности AGM-88 HARM и систему наведения AN/ASQ-213 HARM (HTS) для подавления воздушной обороны противника. Система HTS позволяет использовать ракеты HARM в режиме известной дальности, что обеспечивает увеличение дальности удара одновременно с увеличением точности попадания в цель. Так же на  самолета устанавливается контейнер ALQ-119 Electronic Jamming Pod.  Эта специализированная модификация F-16 может нести контейнер ALQ-110  с боеприпасами для самозащиты. Первый Block 50D был поставлен в ВВС США в мае 1993 года. Первые машины были поставлены в 78 эскадрилью "Bushmasters"  20-го авиационного крыла.  Эти самолеты применялись ВВС США во время операций над Югославией. В настоящее время для расширения возможностей самолета разрабатывается система Joint Emitter Targeting System (JETS).  

То есть Ф-16 научили пользоваться Харм,для этого поставили соответсвующию аппаратуру (в 80-90-х все так делали,мы на Су-24 вешали и вешаем сейчас ЛО-80/81 «Фантасмагория,до нее был Филин ) и РЭБ ,превратив в новую модификацию и ты кричишь что это уря и аналог Су-34.
Нет дрогой,САП-14 вешается на любой Су-34,а уж ПРР наши новые Сушки и МиГи давно пускают без специализированных контейнеров ,за это у нас отвечает Л-150 Пастель http://www.ckba.net/121/  и после всего этого Су-34 остается обычным Су-34,а не новой версией которую пришлось сильно переработать.Крутой
Отредактировано: Сергей-1982 - 30 май 2019 04:35:19
  • +0.47 / 12
ФЦСО   ФЦСО
  30 май 2019 08:19:48
...
  ФЦСО
Цитата: Сергей-1982 от 30.05.2019 04:02:01Ну а то что можно на все подряд сказал ФСЦО,

Не надо мне приписывать свои глупости. Я этого не писал! Я имел ввиду только Су-35. 
Отредактировано: ФЦСО - 30 май 2019 08:27:31
  • +0.03 / 1
ФЦСО   ФЦСО
  30 май 2019 08:21:32
...
  ФЦСО
Цитата: Сергей-1982 от 30.05.2019 04:31:48
Скрытый текст
То есть Ф-16 научили пользоваться Харм,для этого поставили соответсвующию аппаратуру (в 80-90-х все так делали,мы на Су-24 вешали и вешаем сейчас ЛО-80/81 «Фантасмагория,до нее был Филин ) и РЭБ ,превратив в новую модификацию и ты кричишь что это уря и аналог Су-34.
Нет дрогой,САП-14 вешается на любой Су-34,а уж ПРР наши новые Сушки и МиГи давно пускают без специализированных контейнеров ,за это у нас отвечает Л-150 Пастель http://www.ckba.net/121/  и после всего этого Су-34 остается обычным Су-34,а не новой версией которую пришлось сильно переработать.Крутой

Т.е. внезапно обнаруживается, что F-18 "Гроулер" не единственный тактический самолёт РЭБ?
Какое открытие!
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.04 / 3
Сергей-1982
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: -13.57
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 234
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ФЦСО от 30.05.2019 08:21:32Т.е. внезапно обнаруживается, что F-18 "Гроулер" не единственный тактический самолёт РЭБ?
Какое открытие!

ФЦСО  ты читаешь наверное между строк?
Еще раз повторю,берешь обычный строевой Су-34 вешаешь САП-14 и он становится тактическим ПП.
Гроулер это специализированный ПП,его контейнер не возьмешь и не подвешаешь на простой Супер Хорнет.
Точно так же и с F-16CJ Wild Weasel и EF-111A «Рэйвен,Tornado ECR,Су-24МП,Як-28ПП это все ТПП,но они созданы в результате глубокой МОДЕРНИЗАЦИИ ,с Су-34 другая история просто берут обычный самолет и если надо вешают САП-14 и вперед.
Теперь если можно отвечу 
Салон62
т.к . новичку можно не больше 5 коментов в сутки.
Смотрим фото

Фото 2009 года,контейнер под брюхом.
Едем дальше

Су-30МКИ (испытательный борт Иркута)с САП-14.
Теперь читаем судебные разборы.

ЦитатаОпытные образцы Комплекта контейнерных средств радиоэлектронного подавления (ККС РЭП) Л-700А (Б,В,Г,Д) были изготовлены КНИРТИ своевременно, однако Минобороны не предусмотрело в тактико-техническом задании (ТТЗ) использование ККС РЭП в качестве объектов подвески на самолетах фронтовой авиации, в связи с чем выполнить данный этап ОКР невозможно.


Каким образом тогда вешали на Су-30/34 если не предусмотрено в ТТЗ подвеска на самолеты фронтовой авиации?
При этом САП-14 активно возили на МАКС-2009/2011 с моделькам в составе Су-30/34 и там не было написано про Тарантул.
Даже индусам катали на Aero India-2015 .
В общем вывод один САП-14 и Тарантул это разное,при чем индекс Л-700АБВГД говорит о 5 разных контейнерах.
Да и контракт говорит об этом

ЦитатаКак следует из материалов дела, между сторонами дела 11 апреля 2007 года был заключен государственный контракт №73051 на выполнение опытно-конструкторской работы «Разработка комплекта контейнеров радиоэлектронного подавления для групповой защиты самолетов Су-34 и других самолетов фронтовой авиации» (шифр «Тарантул»).


Так что делайте выводы сами.
  • +0.12 / 7
mn01
 
ussr
66 лет
Слушатель
Карма: +155.55
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23

© РИА Новости / Алексей Никольский
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57. Архивное фото


КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ (Свердловская обл.), 30 мая — РИА Новости. В России начали разрабатывать перспективную противокорабельную авиационную ракету, которой будет оснащаться в том числе истребитель пятого поколения Су-57. Об этом рассказал замминистра обороны Алексей Криворучко.

"Сегодня предприятие в интересах Минобороны занимается разработкой активной головки самонаведения", — уточнил он в ходе посещения предприятия — участника кооперации по проекту — Уральского проектно-конструкторского бюро "Деталь".
   
Кроме того, в ближайшее время возможно заключение крупного контракта с корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) на закупку всей номенклатуры авиационных средств поражения для Су-57, добавил Криворучко.

"Деталь"

УПКБ "Деталь" (входит в КТРВ) изготавливает комплектующие, в том числе активные головки самонаведения (ГСН) противокорабельных ракет и ракет класса "воздух — воздух" для почти всех производимых в России боевых самолетов и вертолетов.

Одна из основных разработок бюро — ГСН для новейшей противокорабельной ракеты Х-35У, которой оснащаются береговые комплексы "Бал".

Кроме того, предприятие трудится над созданием перспективной радиолокационной и навигационной аппаратуры для беспилотников и космических аппаратов.

Источник

Зубы у Су-57 отрастают нешуточные.
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +0.33 / 17
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: mn01 от 30.05.2019 10:39:02КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ (Свердловская обл.), 30 мая — РИА Новости. В России начали разрабатывать перспективную противокорабельную авиационную ракету, которой будет оснащаться в том числе истребитель пятого поколения Су-57. Об этом рассказал замминистра обороны Алексей Криворучко.

 
Я так понимаю, скорее всего данная ПКР будет с габаритами для внутренних отсеков.
Носителей ПКР на внешней подвеске и так хватаетУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.19 / 7
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.65
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Danila96 от 30.05.2019 12:32:56Я так понимаю, скорее всего данная ПКР будет с габаритами для внутренних отсеков.
Носителей ПКР на внешней подвеске и так хватаетУлыбающийся

.......Учитывая испытания "Брамоса-А" в Индии, для внешней подвески на Су-57 может пойти "Оникс-А". Я так думаю.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 7
Сергей-1982
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: -13.57
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 234
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: сапёрный танк от 30.05.2019 17:37:59.......Учитывая испытания "Брамоса-А" в Индии, для внешней подвески на Су-57 может пойти "Оникс-А". Я так думаю.

На Су-30КИ вещают Брамос под брюхом,у Су-57там нет точек подвесок,там створки отсека.
Так что ИМХО или для отсека или под крылья,а значит размеры и там и там ограничены.
  • +0.05 / 4
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 30.05.2019 00:01:02Вы преувеличиваете значение договоров. Посмотрите на РСМД к примеру. Выведут это под видом противометеоритной системы к примеру и все.

Я ни в коей мере не преувеличваю значение договоров. Я хочу только сказать, что эти "стратегические" договоры связывают по ногам и рукам пока что только Россию и США. Китай и даже Иран ведут разработки в области РСМД, а огранияения по РСМД были только между СССР (Россией) и США. Китай сбил один спутник на орбите, испытав противоспутниковое оружие в космосе, чем создал гору космического мусора, каждая компонента которого вошла во все базы данных космического мониторинга под отдельными индексами - тысячи новых записей в этих БД появилось по каждому "орбитальному объекту", который только можно было обнаружить и просчитать. А вот Россия и США не могут себе позволить это делать. Хотя, все эти "целенаправленные фейки" про российские "спутники-инспекторы" как раз и было "информационным прикрытием" испытаний Россией противоспутникового оружия. Только Россия не пошла на эти испытания "брутально", не стала разносить "вдребезги" какой-то свой старый "спящий" КА, а просто совершила манёвра на орьите "отделяемыми частями" от КА-носителя, провела, типа, "инспекцию" на орбите... Ну-ну... Веселый
----------
Оружие в космосе уже испытвается. Точнее, испытываются исследовательские темы и некоторые практические решения. Не до доведения до абсурда и явного нарушения договоров. Россией и США. Китаю, там, Индии или Ирану никто этими договорами "руки не повязал" - они могут делать, что хотят, максимум нарвавшись на ноты протеста, "осуждение мировой общественностью", и заявления соответствующих комитетов и комиссий ООН. Ну "санкции" США на Иран (или Китай) ещё одни наложит, дополнительно к уже существующим. Что от этого в корне изменится? Выведение и испытание оружия в космосе фактически ограничивает только Россию и США. Те десятки стран дополнительно, кто подписал этот договор, подписали его потому, что изначально знали, что никогда такого оружия не создадут и никогда его в космос не выведут... Незнающий
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.06 / 3
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Сергей-1982 от 30.05.2019 10:25:41ФЦСО  ты читаешь наверное между строк?
...

Нет. Он просто "старый" и "упёртый". И считает всех вокруг "тупыми дятлами". По каким-то вопросам он имеет на это право. Но далеко не по всем. Когда я начну писать книжки и "манускрипты" в "этих ваших интернетах", как ФСЦО, я тоже, наверное, буду считать всех вокруг себя "тупыми дятлами"...  Подмигивающий
Цитата: Сергей-1982 от 30.05.2019 10:25:41...
Еще раз повторю,берешь обычный строевой Су-34 вешаешь САП-14 и он становится тактическим ПП.
...

"Не всё так просто", как сказала мне одна очень известная "офицерская дочь"!  Веселый Дело в том, что Су-34 - это фактически первый российский военный самолёт, который был создан с применением принципов "открытой архитектуры" своей авионики. В том смысле, что в базовые информационные шины и протоколы передачи данных внутри самолёта были заложены открытые военные стандарты, как например, MIL-STD-1553 или там MIL-STD-1760 + российские стандарты взаимодействия "планер + оружие". Самое интересное, что Су-34 не идёт на экспорт, но впервые именно на нём была отработана технология "открытой архитектуры" на военных самолётах России. Су-30МКИ, которые пошли на экспорт уже позже создания Су-34, имеют такую же "открытую архитектуру", т.е. к ним можно "присобачить" и подвесное оружие НАТО, и подвесные контейнеры различных производителей (которые поддерживают эти военные открытые стандарты), и даже встроить свои собственные информационно-вычислительные блоки, "подвесив" их на общую информационную шину или шину данных/команд, даже если они созданы кем-то, кто вообще архитектуру ИС самолёта не знает, но поддерживает те же самые протоколы и шины передачи данных... 
-----------------
Самое интересное заключается в том, что для Су-57 вообще написали свою собственную операционную систему реального времени (RTOS - Real-Time Operating System), которая значительно превосходит по своему функционалу такие RTOS, как VxWorks (которая активно используется на решениях "Boeing", "Raytheon", "BAES"), QNX (которая активно встраивается в "умное оружие") или LynxOS - ОС реального времени на базе ядра Линукса, которая встроена во все системы Илона Маска (и вообще очень популярна среди Линукс-комьюнити по производственным задачам реального времени). Новую ОС реального времени специально для Су-57 написали в самом ОКБ "Сухого", когда поняли, что все решения, созданные до того, уже не годятся. "Первая версия авионики" для Су-57 была полностью написана под ОСРВ "Багет", но она устарела идеологически для распределённых систем реального времени и "слабо связанных архитектурно различных аппаратных модулей". Поэтому, для Су-57 написали новую ОСРТ "с нуля"... Её даже дали попользовать индусам и китайцам... Насколько я понял по "своим каналам", индусы вообще в восторге! Они теперь пишут софт для своего оружия исключительно используя ОСРВ от "Сухого", которая была изначально создана только под Су-57... Главное преимущество ОСРВ от "Сухого" под Су-57 - она может передавать контексты процессов и потоков в реальном времени без запуска копий процессов или потоков на отдельных вычислительных "юнитах", т.е. программа вообще может не знать на каком вычислительном устройстве будет в реальном времени выполнятся конкретный вычислительный поток или его копия. И она - аппаратно-независима (в какой-то мере), т.е. она может быть скомпилирована и оптимизирована под любую (практически известную) процессорную платформу. Т.е. фактически - и это проскочило даже в открытой прессе и в "Военной приёмке" про Су-57 - каждый "вычислительный модуль", т.е. даже процессоры МФИ, могут быть встроены в распределённую вычислительную сеть реального времени, если под них будет скомпилировано базовое ядро ОС и созданы "драйверы" протоколов передачи данных, обработки событий и передачи контекстов процессов/потоков. Т.е. какой-то вычислительный процесс, например, расчёта баллистики оружия или оптимизации расхода топлива уже может выполняться даже на процессорном модуле ЖКИ-индикатора лётчика, если основные блоки, отвечающие за эту задачу "сдохнут" или "зависнут". И это всё - в реальном времени! 
-------------
Т.е. "подвесить контейнер" можно, конечно, хоть себе на хер или на свой автомобиль. Вопрос только в том, как его "прикрутить" к информационным шинам и интегрировать в структуру ОС и программного обеспечения управления самолётом, наведения оружия, отображения информации на МФИ, согласования команд и - собственно - применения оружия по цели.
-------------
P.S. А да! Забыл добавить, что для применения "чугуния" на Су-57 в "боевой софт" встроены модули и алгоритмы с СВП-24/"Гефест" - математика и физика остаётся той же...Подмигивающий Аппаратура, элементная база, чувствительность датчиков, схемы и шины меняются - идеология, библиотека алгоритмических решений и потоки данных с датчиков и источников остаются теми же самыми...
Отредактировано: KonOnOff - 31 май 2019 01:10:59
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.39 / 20
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: KonOnOff от 30.05.2019 20:05:50Я ни в коей мере не преувеличваю значение договоров. Я хочу только сказать, что эти "стратегические" договоры связывают по ногам и рукам пока что только Россию и США. Китай и даже Иран ведут разработки в области РСМД, а огранияения по РСМД были только между СССР (Россией) и США. Китай сбил один спутник на орбите, испытав противоспутниковое оружие в космосе, чем создал гору космического мусора, каждая компонента которого вошла во все базы данных космического мониторинга под отдельными индексами - тысячи новых записей в этих БД появилось по каждому "орбитальному объекту", который только можно было обнаружить и просчитать. А вот Россия и США не могут себе позволить это делать. Хотя, все эти "целенаправленные фейки" про российские "спутники-инспекторы" как раз и было "информационным прикрытием" испытаний Россией противоспутникового оружия. Только Россия не пошла на эти испытания "брутально", не стала разносить "вдребезги" какой-то свой старый "спящий" КА, а просто совершила манёвра на орьите "отделяемыми частями" от КА-носителя, провела, типа, "инспекцию" на орбите... Ну-ну... Веселый
----------
Оружие в космосе уже испытвается. Точнее, испытываются исследовательские темы и некоторые практические решения. Не до доведения до абсурда и явного нарушения договоров. Россией и США. Китаю, там, Индии или Ирану никто этими договорами "руки не повязал" - они могут делать, что хотят, максимум нарвавшись на ноты протеста, "осуждение мировой общественностью", и заявления соответствующих комитетов и комиссий ООН. Ну "санкции" США на Иран (или Китай) ещё одни наложит, дополнительно к уже существующим. Что от этого в корне изменится? Выведение и испытание оружия в космосе фактически ограничивает только Россию и США. Те десятки стран дополнительно, кто подписал этот договор, подписали его потому, что изначально знали, что никогда такого оружия не создадут и никогда его в космос не выведут... Незнающий

Тут один забавный мосент - кто и что может сделать Россие и/или США если они просто перестанут выполнять договора? Тем более эти договора сейчас довольно активно утилизируются. Скорее всего из-за проблемы сдерживания себя в том числе.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.39
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19
Цитата: KonOnOff от 30.05.2019 20:55:13
Скрытый текст

Т.е. "подвесить контейнер" можно, конечно, хоть себе на хер или на свой автомобиль. Вопрос только в том, как его "прикрутить" к информационным шинам и интегрировать в структуру ОС и программного обеспечения управления самолётом, наведения оружия, отображения информации на МФИ, согласования команд и - собственно - применения оружия по цели.
-------------
P.S. А да! Забыл добавить, что для применения "чугуния" на Су-57 в "боевой софт" встроены модули и алгоритмы с СВП-24/"Гефест" - математика и физика остаётся той же...Подмигивающий Аппаратура, элементная база, чувствительность датчиков, схемы и шины меняются - идеология, библиотека алгоритмических решений и потоки данных с датчиков и источников остаются теми же самыми...

Присобачивая новое - т.е. первоначально в ТТЗ на самолет не оговоренное оружие, или новый контейнер, кроме информационного взаимодействия с ним - которое (теоретически!) может быть реализовано названными Вами стандартами, необходимо еще и обеспечить "силовое" взаимодействие с оружием и контейнерами.

Т.е. заранее иметь на борту необходимый резерв электроэнергии. Обеспечить подачу этой  электроэнергии в видах и номиналов в соответствии с требованиями контейнеров и оружия. Обеспечить подачу силовых команд подготовки и применения контейнеров и оружия в соответствии с циклограммами подготовки и работы контейнеров  - и подготовки и применения (пуска, сброса) оружия.

А это не решается сугубо информационно - нужна реальная аппаратура, управляемая программно - как это было на заре туманной юности еще на СУО МиГ-29М (восьмидесятых) - но имеющая вполне себе "железные" выходы на оружие и контейнеры.

Все эти вещи прописываются (по крайней мере, так было в мое время) протоколами взаимодействия с подвесными изделиями. Но если новое изделие не стыкуется с бортом - приходится не только дополнять программное обеспечение борта, но и вводить новую аппаратуру -- блоки связи с изделиями. Как это было, например, когда в состав вооружения МиГ-29С вводилась Р-77 - требовавшая новое, достаточно мощное электропитание. Аппаратуры, обеспечивавшей его, на борту не было - и пришлось ставить новые силовые блоки.

Короче говоря. Задача взаимодействия любого борта с любым новым оборудованием, оружием ли, контейнером - чисто программными методами не решается. Как правило, необходима и дополнительная аппаратура.
Отредактировано: Technik - 30 май 2019 21:56:00
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.55 / 24
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 30.05.2019 21:19:48Тут один забавный мосент - кто и что может сделать Россие и/или США если они просто перестанут выполнять договора? Тем более эти договора сейчас довольно активно утилизируются. Скорее всего из-за проблемы сдерживания себя в том числе.

Вопрос был не об этом. Проблема была в том, что Россия (СССР) и США только себя такими договорами на "взаимных двухсвязных партнёрских условиях" и повязали. Тогда ни Иран, ни Китай, ни Индия даже подумать не могли о таком оружии и таких возможностях. Ситуация кардинально изменилась... Теперь и США и России следует учитывать текущую технологическую обстановку и будущую перспективу глобальной безопасности, учитывая не только США и Россию, но и возможности и потенциалы Индии, Китая, Ирана, Пакистана, Израиля и т.д. и т.п. А большинство из них никакими договорами по разработке, испытанию и использованию нового оружия себя никак не ограничивают ни официально, ни практически и реально.
Отредактировано: KonOnOff - 30 май 2019 22:00:22
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.08 / 4
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Technik от 30.05.2019 21:55:38...
Поскипано по причине, что всё сказано идеально и идеологически правильно и не было замечено ни одной логической ошибки
...

Тут даже спорить не с чем - Вы всё идеально рассказали и описали! Вы правильно заметили и отметили все проблемы и сложности создания таких "универсальных" и "открытых платформ-носителей оружия". 
---
Но в России есть примеры создания таких платформ на экспорт, хотя бы Су-30МКИ... Будет таким же - я в этом уверен - и МиГ-35...
---
А вот возможно ли "прикрутить" российское оружие и "контейнеры" к "пиндосовским" F-15/16 - я в этом очень сильно сомневаюсь... В этом и заключается Парадокс Ситуёвины! Американцы первыми начали "возводить в ранг религии" идею об универсальных авиационных платформах, к которым можно "прикрутить" любое оружие на основе открытых военных сетевых, информационных и аппаратных протоколов. Но, разумеется, речь у них шла только о своём оружии... Как ни странно, но вполне "идеологически правильно" эту мысль в военной авиации реализовали впервые шведы на своих "Гриппенах"... Хотя, к индийской версии французских "Рафалей" вроде бы российское оружие тоже "прикручивается" без проблем... Тут, наверное, есть заслуга французского "Талеса", с которым Россия активно и долго сотрудничала до 2014-ого года...
Отредактировано: KonOnOff - 31 май 2019 00:56:26
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.17 / 9
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: KonOnOff от 30.05.2019 21:58:26Вопрос был не об этом. Проблема была в том, что Россия (СССР) и США только себя такими договорами на "взаимных двухсвязных партнёрских условиях" и повязали. Тогда ни Иран, ни Китай, ни Индия даже подумать не могли о таком оружии и таких возможностях. Ситуация кардинально изменилась... Теперь и США и России следует учитывать текущую технологическую обстановку и будущую перспективу глобальной безопасности, учитывая не только США и Россию, но и возможности и потенциалы Индии, Китая, Ирана, Пакистана, Израиля и т.д. и т.п. А большинство из них никакими договорами по разработке, испытанию и использованию нового оружия себя никак не ограничивают ни официально, ни практически и реально.

Отсюда напрямую следует выход из всех договоров в максимально короткие сроки.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3