ПАК ФА (Т-50)

4,718,352 6,045
 

Фильтр
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,209.22
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,626
Читатели: 7
Цитата: 1van_ от 13.01.2015 07:50:46Но вы мне так и не ответили, нужно снижение ЭПР, а то прочитал ветку про ф-22, так там чуть ли не шапкозакидательство, что зачем нужно снижение ЭПР, мы все видим (РЛС), ракеты дальше работают и т.д., нам и с 10-15 кв. м ЭПР хорошо

Нужно ли снижение ЭПР? Да, нужно. Насколько? Зависит от того, как аппарат будет применятся. Сам по себе ни Ф22, ни ПАК-ФА не полетит.
Отредактировано: GeorgV - 13 янв 2015 11:42:14
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.19 / 4
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,750
Читатели: 5

Полный бан до 05.10.2024 15:45
Цитата: 1van_ от 13.01.2015 01:02:30Сразу скажу я от авиации человек далекий, но все же хочу услышать мнение спецов тутошних, почти всю ветку про хряпу прочёл, у которого масса проблем, из за того что во главу поставлена невидимость. Хорошо хряпа из за этого утюг, нехороший самоль ит.д., но вот вопрос зачем наши стали тоже разрабатывать самолёт с невидимостью, внутрифюзеляжные люки, РПМ, планер своеобразный, линии сопряжения частей и т.д. Зачем, ну и шли своей дорогой или ПАКФА нужен я отработки технологий, ну тогда сделали, как беркут штучно, а тут ещё не приняли его, а уже в серию пускать хотят. Есть у нас замечательный самолет МИГ 31, так и делайте его развитие или ПАКФА делается только потому, что Погосян взял власть в нашем самолетостроении, а он выходец из СУ. Вопрос встает не потому, что ПАКФА плох или еще что, просто амеры сделали хряпу и не знают как его использовать, а мы же не амеры, нам бомбить или навивать дермократию не нужно. Вопрос еще в том не получится как с ящеркой, сделать сделали, а зачем и куда его приткнуть не знают. Вот цели и задачи МИГ 31 мне полностью понятны для нашей страны. Вообще мне очень жаль, что РСК МИГ в забвении, такое КБ, сделало такие самолеты, один миг 29 чего стоит, и опять как по мне видна рука Погосяна, задушить конкурента, а жаль. Конкуренция пошла бы на пользу. Спасибо заранее за ответы, которые если можно поподробней в деталях.


Ну МИГ-31БМ это не просто самолет.. а это такая быстро и высоко летающая платформа (система) ПВО и ПРО (сбивать те самые "стотыщапятьсот крылатых ракет") ......
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.58 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,303.50
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,967
Читатели: 47
Цитата: ЦитатаЛюди тех времен. я имею в виду СССР были не глупы, коль выдвигали такие требования и задания, да были 90-е, я понимаю, что это по сути первый разработанный с нуля российский самолет. Просто не хочется, чтобы вышло, как с бураном. Сделать сделали, утерли нос всему миру, а потом что - забвение и где этот буран, хотя его разработка сильно двинула нашу промышленность, просто отдельные су..и (личности), среди которых мой земан Миша горбатый, задвинули данный аппарат, вот я об чем, а вы мне финики, финики )))

И эти же неглупые люди написали (до 1964 года, если чё): "Партия торжественно обещает, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". И где та партия и где то поколение? А самое главное, где тот коммунизм (прости Господи)? А "Буран" - понты за охереннейшие офигилиарды. Ту же полезную нагрузку "Протонами" в разы дешевле выводили и выводят. И весь мир (включая пиндосов) это понял и многоразовых систем больше не использует, хоть и разрабатывает.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.95 / 18
  • АУ
1van_
 
russia
Stavropol
18 лет
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: mse от 13.01.2015 15:14:13Ну, если вам не докладывают, то это только оттого, что это вопрос не вашей компетенцыи. Да. А так, у нас есть веточка БПЛА, резвитесь там.

Не говорите мне чо делать и я не скажу куда вам идти. Вы на публичном форуме и на свои умные вопросы получаете то, чего они заслуживают. "Чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа"(С) А вы, походу, вылупились тока вчера, из какой патриотической секты, типа КПРФ или кургинятника. Растите над собой, читайте форум, здесь на ваши умные вопросы, несколько лет давали ответы.

Эт точно: "у нас очень много людей, которые с лёгкостью могут управлять государством, экономикой, наукой... Жаль только, что все они уже работают таксистами и парикмахерами"(С)

СССР остался в 80-х. В наше время ситуаццыя совсем другая. Потому сейчас выдвигают "требования и задания" не 80-х годов, а 15-20х, 21-го века. Что, каге-бе, логично.

Ну пока я не увидел ответов на мои вопросы и поэтому их задал. Вообще диалог предполагает двусторонний обмен информацией посредством речи и я в начале написал, что не силен в авиации и попросил спецов ответить мне, а пока я вижу в вашем лице пацана "Чо баксер", поэтому для тупых написал выше идите мимо, мне ваше мнение не нать. Я хотел услышать мнение людей и специалистов, а не отклоненных.   
  • -0.42 / 15
  • АУ
1van_
 
russia
Stavropol
18 лет
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 28
Читатели: 0
Тред №875566
Дискуссия   212 12
Еще для ВСЯКИХ РАЗНЫХ, умный человек тот, который простым понятным языком может объяснить сложные вещи. Если у отдельных индивидов гложет самомнение и не может через свою губу переступить, то отвечать не надо. Я хотел услышать людей 
Отредактировано: 1van_ - 13 янв 2015 19:44:58
  • -0.33 / 14
  • АУ
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +290.59
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: 1van_ от 13.01.2015 16:43:38Я хотел услышать людей

Спокойствие, только спокойствие. Будет и легкий, и новый "перехватчик", но позже, по мере надобности. Просто с горки на болоте не видать того, что с холма побольше видно...
Спор МиГvsСу вышел объективно в пользу Су, при этом к дяде По вопросы таки есть... Но, это не означает, что полтинник фигня голимая, скорее ровно наоборот, теперь у партнеров голова болит, как они до него досасывать будут. А так с большей частью задач на прямо сейчас и лет через эн и семейство десятки вполне справится - 30/34/35, что прямо сейчас в войска и идет...
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +1.34 / 19
  • АУ
1van_
 
russia
Stavropol
18 лет
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Krechet от 13.01.2015 17:05:12Просто с горки на болоте не видать того, что с холма побольше видно...
Улыбающийся)))
Ну а что на счет внутрифюзеляжного отсека, или отсеков, коих у т-50 два. Если какая информация об испытаниях оружия из них. Можно ли и нужно было ли делать что-либо, я имею в виду про отсеки, по другому. 
  • -0.29 / 12
  • АУ
1van_
 
russia
Stavropol
18 лет
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Krechet от 13.01.2015 17:05:12при этом к дяде По вопросы таки есть...

Вот в развитие этого Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян может оставить свой пост уже до конца этой недели. Совет директоров ОАК 16 января рассмотрит его отставку, назначив нового президента. Им может стать нынешний заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь http://daily.rbc.ru/ins/business/13/01/2015/54b508b09a7947a12f029082
  • -0.35 / 11
  • АУ
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +290.59
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: 1van_ от 13.01.2015 17:14:44:))))
Ну а что на счет внутрифюзеляжного отсека, или отсеков, коих у т-50 два. Если какая информация об испытаниях оружия из них. Можно ли и нужно было ли делать что-либо, я имею в виду про отсеки, по другому.

А что с отсеками не так? Их не 2, а 4, общий БК 12+, чего и куда больше?
Вместо тандемных основных смотрели и барабан, так как сейчас надежнее,
Толковая машина будет. А вот легкий довесок к ней нам нужен только в очень специфической ситуации, другое дело на экспорт...
Это как раз не вундерваффе, а рабочая машина.
Отредактировано: Krechet - 13 янв 2015 20:32:49
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.83 / 14
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +416.14
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: 1van_ от 13.01.2015 17:20:30Я не в коим образе не умаляю достоинств т-50 и понимаю, что для  нашей промышленности. самолетостроения, это прорывной продукт, тут у меня вопрос в другом, не является ли т-50 в какой-то мере нашим вундерваффе, на который просадим деньги и усе. Не лучше ли было идти тем путем, постепенной эволюции. коим и шли ранее. и деньги туда потратить, а такие как т-50 сделать если уж не штучными, то небольшой партии, и сделать несколько НИОКР и экземпляров по ним. Откатать все. а потом можно в серию


1. На две платформы - тяжёлую и лёгкую - тупо нет денег. Разработка самолётов сейчас стоит сильно дороже, чем в 1930-х. Даже у США, при их возможностях, пилится одновременно только одна новая платформа. 20 лет назад это был F-22, сейчас F-35. Поэтому и мы делаем сейчас только одну, потяжелее - Т-50.
2. Дык так Т-50 и делается - НИОКР, потом прототипы, первые предсерийные экземпляры, потом уже первая пилотная серия, войсковые испытания и большая серия. Это ж стандартный путь.
3. Ну и эволюционность тоже присутствует - например, в части используемого двигателя.
  • +0.35 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +372.01
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,625
Читатели: 7
Цитата: 1van_ от 13.01.2015 17:20:30Не лучше ли было идти тем путем, постепенной эволюции. коим и шли ранее. и деньги туда потратить, а такие как т-50 сделать если уж не штучными, то небольшой партии, и сделать несколько НИОКР и экземпляров по ним. Откатать все. а потом можно в серию

А что, как-то не так происходит?
В ветке Авиация так и написано, что на СУ-35 обкатывают авионику и всё такое, от чего летчики в восторге, несколько самолётов летают, отрабатывают.
Что не так-то?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.85 / 15
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №876190
Дискуссия   58 0
Кому действительно интересно... много науки...



Цитата: ЦитатаТема 4 
Решение фундаментальных проблем стелс-технологии – технологии уменьшения радиолокационной заметности (РЛЗ) летательных аппаратов и иной военной техники





приятного чтения -ТУТ


другое
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИТПЭ РАН
Отредактировано: rusyes - 14 янв 2015 19:09:36
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.72 / 12
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №876560
Дискуссия   78 0
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.91 / 18
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Чай Ник от 15.01.2015 11:32:02ИМХО ситуация примерно такая: Сухой клепает для индусов планер почти целиком, кроме тех подсистем, которые индусы делают типа сами, эти ставят индусские. Готовые самолёты после испытаний передаются зоказщеку. ВСЁ. Профит индусов почти исключительно в том, что их системы нужно будет интегрировать в считай готовый планер, значит кое-какие технологии им перепадут. Ну и ремонтировать/модернизировать собственную электронику всяко проще, а она устаревает заметно быстрее планера.

А уж на сколько она (авионика) будет хороша - эт почти исключительно от индусопрограммёров зависит.

Если что, в Индии ведется лицензионное производство Су-30МКИ.
Профит индусов в общем-то очевиден.
Не исключено, что и здесь будет то же
Может быть по фазам и будет передаваться какое-то дополнительное "умение" кроме сборки из готовых техкомплектов.
ну и да, борт может быть местный
  • +0.88 / 15
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №879789
Дискуссия   325 28
Варианты календарей от Сухого..




остальные тут
Отредактировано: rusyes - 20 янв 2015 15:58:17
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.45 / 7
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №879795
Дискуссия   84 0
Российский самолет пятого поколения Т-50 получит улучшенную авиапушку



Для российского перспективного комплекса фронтовой авиации разрабатывается целый арсенал различного высокоточного оружия, которое позволит эффективно поражать цели как в воздухе, так и на земле и море. Но на Т-50 не будет забыто и такое проверенное временем оружие как авиационная пушка. 



"В 2014 году проходили летные испытания модернизированной скорострельной авиационной пушки 9А1-4071К, позволяющей отработать весь боекомплект носителя в любом режиме, на самолёте СУ-27СМ. 



После завершения испытаний, в 2015 году планируется ОКР по отработке пушки на самолете 5-го поколения Т-50", сообщается на официальном сайте ОАО "Конструкторское бюро приборостроения":



По мнению военных экспертов, наличие на Т-50 новейших прицельных систем значительно повысит эффективность применения авиационного пушечного вооружения, которое в некоторых случаях гораздо предпочтительнее, чем дорогие ракетные системы.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-10963.htm
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.52 / 14
  • АУ
Al_omsk
 
Слушатель
Карма: +22.17
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 398
Читатели: 1
Тред №880416
Дискуссия   161 6
Подскажите, а в каких ситуациях авиационная пушка лучше ракет?
Бомбордировщики, беспилотники?
  • +0.05 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +111.95
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,196
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 13.01.2015 15:08:30А "Буран" - понты за охереннейшие офигилиарды. Ту же полезную нагрузку "Протонами" в разы дешевле выводили и выводят. И весь мир (включая пиндосов) это понял и многоразовых систем больше не использует, хоть и разрабатывает.

1. "Буран" создавался не для понтов - а на самом деле для решения военных задач.
2. "Буран" мог еще вернуть с орбиты многотонный и габаритный груз. Чего "Протонам" никак не потянуть...

3. Вполне себе многоразовый X-37 еще как используется американцами, причем военными - просто не всем  это известно.
  • +0.34 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,303.50
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,967
Читатели: 47
Цитата: TAU от 22.01.2015 01:28:391. "Буран" создавался не для понтов - а на самом деле для решения военных задач.
2. "Буран" мог еще вернуть с орбиты многотонный и габаритный груз. Чего "Протонам" никак не потянуть...

3. Вполне себе многоразовый X-37 еще как используется американцами, причем военными - просто не всем  это известно.

1). О назначении "Бурана" вроде как наслышан. И о боевых модулях из фюзеляжей оного для "Мира" тоже. Но использование тех же шатлов показало, что военные программы не в состоянии окупить существование такой системы.
2). А что возвращать? Какие такие нагрузки были или есть, которые необходимо возвращать и которые необходимо стаскивать с орбиты таким дорогим способом?
3). Х-37 очень специфический аппарат. Кроме видовой разведки трудно что-то ещё ему приписать. Ни по размерам, ни по массе он на большее не тянет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.59 / 14
  • АУ
at48
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +12.05
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 159
Читатели: 0
Цитата: Al_omsk от 21.01.2015 11:22:58Подскажите, а в каких ситуациях авиационная пушка лучше ракет?
Бомбордировщики, беспилотники?


В воздухе - всякие медленнолетающие большие цели - шары, аэростаты, боевые и не очень беспилотники.
На земле и воде - любые объекты, не имеющие защиты и легко разрушаемые - автомобили, катера, цистерны, нефтехранилища и т.д.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6