Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания

472,056 1,280
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №196408
Дискуссия   700 0
Продолжение "восьмомартовской" дискуссии на военной ветке о последствиях ядерной войны (глобальной или ограниченной), выживаемости государств и человечества и т.п. Обсуждение того, "будет или нет"- оффтопик.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.35 / 4
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Тред №196412
Дискуссия   699 1
внезапно заинтересовало. Может быть кто нибудь скажет мне хотя бы порядки воздействий, которым подвергается начинка боевого блока?
интересует в-основном температура и величина перегрузки. ББ считать обычным свободнопадающим уровня конца 70ых годов. После этого поделюсь рядом гипотез и одной занятной байкой.
Deus est mechanicus
  • +0.13 / 2
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +193.76
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Тред №196416
Дискуссия   658 0
Повторю свой возникший тезис.
 Предположим, произошол обмен МРЯУ между Россией и НАТО. Хороший такой обмен, с уничтожением как у нас, так и у них самого государства. Общество фрагментировалось и выживает. Получили своё ближайшие сателлиты (Австралия, Новая Зеландия, Япония...вся Европа...) , и возможные претендеты на лидерство (Китай, может быть, ЮАР).
 Тогда получается, что моментально получают мировой трон страны типа Вьетнама. Ибо есть нефть, море, население  и существующая власть.
Или же, по мере выноса промпотенциала друг друга, будут дополнительные удары и по всяким, стоящим в стороне, Танзаниям, с Аргентинами...
Тогда, по идее, ну нехватит-же ББ, на ликвидацию всех ТЭС, ГЭС, и нефтепромыслов всего мира?
Отредактировано: Сергей_СПб - 09 мар 2010 13:46:38
  • +0.48 / 5
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №196419
Дискуссия   1.005 6
Несколько вопросов:
1. Склады госрезерва, насколько я помню там запас рассчитан на 3 месяца. Как быть дальше если запасы закончились, допустим, в январе? До урожая то ого го скока ждать.
2. Продразверстка - какой характер примет?
3. Мародеры - расстрел на месте или тяжелые работы на зараженной местности?
4. Поход до Ла-манша "после"- реален?
5. Бензин/соляра - сколько можно хранить в сельской местности в бочках?
6. Есть у кого нибудь более менее реальные карты с указанием приоритетных целей в России?
7. Сколько минут есть после объявления тревоги до прилета приведов?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.25 / 4
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +193.76
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Тред №196424
Дискуссия   591 0
Цитата: Николаич
Думаю, не хватит. Как ни считай с учетом высказанных нарядов сил на аннигиляцию городов противника, не хватит никак. Скорее всего, идея "ядерной зимы" имеет прежде всего психологическое, а не практическое значение. Ну это уже обсуждалось.

Да я не про ядерную зиму. Пёс с ней...
Я про удар, уничтожающий государства. О котором и пытался рассказать Dancomm...
  • +0.54 / 5
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: Danil от 09.03.2010 13:50:32
Несколько вопросов:
1. Склады госрезерва, насколько я помню там запас рассчитан на 3 месяца. Как быть дальше если запасы закончились, допустим, в январе? До урожая то ого го скока ждать.
2. Продразверстка - какой характер примет?
3. Мародеры - расстрел на месте или тяжелые работы на зараженной местности?
4. Поход до Ла-манша "после"- реален?
5. Бензин/соляра - сколько можно хранить в сельской местности в бочках?
6. Есть у кого нибудь более менее реальные карты с указанием приоритетных целей в России?
7. Сколько минут есть после объявления тревоги до прилета приведов?


1-3 - не знаю как даже сформулировать, по-моему на это никто не ответит.
4. Все упирается в то на какой стадии этого похода нас постигнет БП. Никакие другие варианты нанесения массового ядерного удара по-моему просто непредставимы.
5. Если в бензине нет присадок увеличивающих октановые числа, а тара герметично закрыта - до бесконечности.
6. Берите карты по экономической географии за 7ой класс. Гидрокаскады, крупные ГРЭС, НПЗ, нефтепромыслы, крупные 500 КВ ЛЭП - все это цели с значительной долей вероятности. Если вы видите сочетание больше чем 2х из перечисленного - это цель на 80%. Если все это дополнено городом-милионником - это цель на 100%.
7. Нисколько. Подлетное время - 30 минут от силы, предполагая атаку с материковой части США. Время активации СПРН, системы "Казбек",систем ГО и т.д. Времени 5-10 минут от силы в итоге. Время хватать "тревожный чемоданчик" и прыгать в ближайший канализационный люк - если нет другого выхода.
Deus est mechanicus
  • +1.33 / 12
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +483.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Danil от 09.03.2010 13:50:32
Несколько вопросов:
1. Склады госрезерва, насколько я помню там запас рассчитан на 3 месяца. Как быть дальше если запасы закончились, допустим, в январе? До урожая то ого го скока ждать.
2. Продразверстка - какой характер примет?
3. Мародеры - расстрел на месте или тяжелые работы на зараженной местности?
4. Поход до Ла-манша "после"- реален?
5. Бензин/соляра - сколько можно хранить в сельской местности в бочках?
6. Есть у кого нибудь более менее реальные карты с указанием приоритетных целей в России?
7. Сколько минут есть после объявления тревоги до прилета приведов?


Угу... Беркем-Шоу на Авантюре можно считать открытым...УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
1. Нормирование и рационирование питания - снижение норм выдачи (а как иначе?).
2. Да любой - вплоть до всеобщей.
3. Первая волна - расстрел (ибо использование труда заключенных предполагает репрессивную систему их содержания, охраны, кормления и т.д. На это будет время/силы или как?)
4. А чего вы там хотите делать?  :) ну в принципе, а почему и нет? если государственные системы сохранятся после обмена МРЯУ, в бой пойдут обычные войска.
5. Гы....ВеселыйВеселый  с этим к Беркему  :)УлыбающийсяУлыбающийся
6. А вам обычная карта России не пойдет?  :DВеселыйВеселый города-миллионники у нас - концентрация промышленности, транспортных узлов, узлов связи, государственных учреждений, воинских частей и т.д. берите любой - не ошибетесь. по Уралу так вообще - с севера ребта начинайте и вниз....Улыбающийся
7. 7-14 минут, говорили. Но эвакуация начнется самое позднее за несколько дней. ибо обмену МРЯУ все равно будет предшествовать нечто экстраординарное - типа блицкрига 1941 года. или ,как минимум, Перл-Харбора. Узнаете. А предварительно будут несколько месяцев последовательного ухудшения международной обстановки.
Так что ПОСЛЕ объявления атомной тревоги - шансов нет вообще. Вопрос тогда для вас в том, как оказаться на заранее подготовленной позиции самое позднее за несколько дней до часа "Х".  :)УлыбающийсяУлыбающийся

ЗЫ. Совершенно офигел, увидев такую вот "беркемщину" на Авантюре. Показал жене, чтобы посмеялась (ранее показывал ей самые безумные перлы от "выживальщиков"). И ее первая мысль - "а мне ведь придется решение самой принимать и детей вывозить, тебя же наверняка призовут в армию к тому моменту"... и я задумался  :DВеселыйВеселый
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.73 / 15
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Тред №196435
Дискуссия   673 0
Цитата: Nobody
Под сроком хранения подразумеваются определенные условия.
Соляру ту же морозить отогревать несколько лет подряд не рискнул бы.


разумеется, все по ГОСТу на Склад ГСМ
Цитата Совершенно офигел, увидев такую вот "беркемщину" на Авантюре.

дык сфероконно же. Да и то сказать, Фаллаут тут по-моему все любят. Просто в Фаллауте том же не учтены техногенные последствия и применение не только атомного оружие.
Deus est mechanicus
  • +0.36 / 5
холод
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №196443
Дискуссия   1.021 11
Продублирую вопрос из СВС.

На какие средства связи можно будет рассчитывать после применения ЯО?  Не в войсках, а у гражданского населения. Как оставшимся в живых элементарно посчитаться-соорганизоваться. Должна же быть предусмотрена какая-то неубиенная система связи и оповещения. Защищенные, дублированые линии, специально обученные люди? И четкие ориентиры для населения, куда бежать и где искать информацию.
Я, например, не знаю, если не дай Бог что.
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.21 / 3
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +483.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: холод от 09.03.2010 14:44:44
Продублирую вопрос из СВС.
На какие средства связи можно будет рассчитывать после применения ЯО?  Не в войсках, а у гражданского населения. Как оставшимся в живых элементарно посчитаться-соорганизоваться. Должна же быть предусмотрена какая-то неубиенная система связи и оповещения. Защищенные, дублированые линии, специально обученные люди? И четкие ориентиры для населения, куда бежать и где искать информацию.
Я, например, не знаю, если не дай Бог что.


Да никаких не будет. Для оставшихся в живых - коммутаторы и узлы связи в мелких городках и т.д. Все. на дальнюю гражданскую связь надежды не будет - ее узлы находятся в крупных городах и будут неминуемо "вынесены".
еще раз - это я вам как бывший инструктор по ГО говорю  :) - самый действенный и по сути единственный способ спасти гражданское население крупных городов - заблаговременная эвакуация. Четких ориентиров вам никто давать не будет - призыв "спасайся, кто может" это гарантированный способ посеять хаос и панику.
государственные учреждения, детские учрежедния и крупные предприятия будут эвакуировать по графику. В таких учреждениях заранее составляются списки на эвакуацию, исходя из которых рассчитвается потребность в автотранспорте. Имеющие личные авто привлекаются - к ним приписываются безмашинные с целью наибольшего охвата. Далее сформированная колонна убывает в заранее отведенный район эвакуации.
Самые большие проблемы будут с неохваченными такими планами гражданским населением. Здесь уже остается думать самому.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.78 / 6
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №196450
Дискуссия   772 9
Товарищи! Я бы предпочел, чтобы в процессе обсуждения больше затрагивался вопрос выживания нас как Государства, со всеми атрибутами в той или иной форме. А не личного или семейного выживания - этому стоит уделить внимание минимально. Иначе это будет очередная "беркемистская" ветка, только без лозунгов, что "нас генералы предадут". Этого я тут не допущу. Ну и, конечно, побольше конкретики, ибо это в традициях ГА.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.36 / 11
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +358.01
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,576
Читатели: 0
Тред №196458
Дискуссия   748 1
По части глобальных эффектов - было в 1600 году извержение вулкана Уайнапутина где-то в Америке. Южной. Результатом было три года неурожая и Смутное время в России и т.н. "малый ледниковый период".
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.51 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: graycat от 09.03.2010 15:30:49По части глобальных эффектов - было в 1600 году извержение вулкана Уайнапутина где-то в Америке. Южной. Результатом было три года неурожая и Смутное время в России и т.н. "малый ледниковый период".
Тут надо быть очень аккуратным. Если мы говорим о глобальных эффектах, то они должны и проявиться глобально, а не только на территории России. А "малым ледниковым периодом" вообще называют холодную часть 1850-летнего климатического цикла, приходящуюся на 14-19 века нашей эры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 6
холод
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 09.03.2010 14:55:44
Да никаких не будет. Для оставшихся в живых - коммутаторы и узлы связи в мелких городках и т.д. Все. на дальнюю гражданскую связь надежды не будет - ее узлы находятся в крупных городах и будут неминуемо "вынесены".



А как начет длинно-средневолновое радио. Есть ли надежда услышать "диктора Левитана"? Даже не знаю, ведутся ли сейчас трансляции. Может стоит отремонтировать приемник "Океан"?

И вообще, хотелось бы знать, что кто-то реально озабочен такой проблемой, как организация выживших. В смысле не энтузиасты, а службы ГО или еще кто-то.
Отредактировано: холод - 09 мар 2010 16:11:08
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.31 / 4
Densoider
 
ussr
Столица Родины моей.
51 год
Слушатель
Карма: +125.69
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,608
Читатели: 1
Цитата: Danil от 09.03.2010 13:50:32
6. Есть у кого нибудь более менее реальные карты с указанием приоритетных целей в России?



Их есть у меня
"Ах, в чем я виноват?"- "Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (c)
  • +0.98 / 11
ser_USSR
 
russia
Крым
59 лет
Слушатель
Карма: +16.77
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 198
Читатели: 0
Цитата: холод от 09.03.2010 16:09:03
А как начет длинно-средневолновое радио. Есть ли надежда услышать "диктора Левитана"? Даже не знаю, ведутся ли сейчас трансляции. Может стоит отремонтировать приемник "Океан"?



Работают на СВ и ДВ, русские радиостанции. У меня приемник автомобильный ловит.
  • +0.23 / 3
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,720
Читатели: 60
Тред №196490
Дискуссия   624 0
Цитата: hedin от 09.03.2010 16:12:58
Немножко оффтопно, но к затрагиваемому вопросу. Несколько раз думал (когда были поводы) кинуть ссылку на занятную книжку, но каждый раз стеснялся, ибо "осторожно, либерастия!"  :D  Все-таки кину, потому что иногда и либерасты могут говорить с точки зрения науки вроде осмысленные вещи. Другое дело - интерпретировать в отношении страны - про то просто можно пропустить.
Вообще, прочитал с интересом. О влиянии климатических изменений на обчество и, разумеется, в изложении для чайников всякие факторы потепления/похолодания и пр.
http://flibusta.net/b/167576
Возбудился по той причине, что извержения вулканов как раз могут служить "спусковым крючком" для похолодания, которое помимо запыленности атмосферы также вызывается совокупностью многих факторов (солнечная активность+ циклы разные и тд.) Зажились мы в тепле, обычно тут у нас ледники бывают (большую часть времени).

левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.18 / 4
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Densoider от 09.03.2010 16:25:15
Их есть у меня




Угу. Подробный документ. Но очень притянутый за уши и сфероконичный, тем не менее. Они больше какие-то дозы радиации там изучают. Но, в общем, довольно интересно и требует подробного изучения.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.18 / 3
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +281.51
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 09.03.2010 15:18:23
Товарищи! Я бы предпочел, чтобы в процессе обсуждения больше затрагивался вопрос выживания нас как Государства, со всеми атрибутами в той или иной форме. А не личного или семейного выживания - этому стоит уделить внимание минимально. Иначе это будет очередная "беркемистская" ветка, только без лозунгов, что "нас генералы предадут". Этого я тут не допущу. Ну и, конечно, побольше конкретики, ибо это в традициях ГА.



Вообще конечно достаточно странно слышать еще и оптимизм что "мол не так уж страшно", "мы лучше всех подготовлены". Как нибудь что нибудь.

Вот работаю я в энергетике. "Конкретика от энергетика"Улыбающийся
Цепочка грубо говоря такая. Генераторы на станциях - распределительные устройства на станциях (РУ) - высоковольтные линии (ВЛ) 110, 220,500 (выше обычно ВЛ для связи энергосистем) - узловые подстанции (ПС) соответствующего напряжения раздающие электроэнергию по более мелким потребительским (а это и города и предприятия) ПС. Соответственно вкратце видно массу подводных камней:

1.В каждой энергосистеме есть ключевые места которые очень сильно повлияют на ее надежность (московская авария возможна в том или ином виде в любой энергосистеме - отключение нескольких узловых ВЛ/РУ на ПС и остальные будут отключаться от перегруза каскадно).
Ну а уж одна единственная главная городская подстанция висящая на 1-2 ВЛ от которой запитано 70 процентов нагрузки достаточно крупных городов - это сплошь и рядом. Весело например обесточить водозабор, котельные и прочие интересные вещи в разгар отопительного сезона скажем, а ведь случается это по нескольку раз за осенне-зимний период - обыденность.

"Резервирование и надежность" - это вообще всегда имеется ввиду дизель генератор с топливом на пару суток. Работал на оборонном заводе - висит на двух параллельных ВЛ (если что рванет оборвутся сразу обе) и резервном кабеле с ТЭЦ через дорогу (соответственно ничего с нее не получить - всех накроет) по которому один цех энергии только и хватит запитать хватит и такого же кабеля с соседнего заводаУлыбающийся. ВСЕ. Не знаю откуда он будет получать энергию, нету больше.

2. Единая энергосистема "передаем электроэнергию туда где она нужна" это конечно хорошо, но перебросить удается между энергосистемами не так много - высоковольтных линий связи идет буквально штучное количество очень большой протяженности с важными высоковольтными подстанциями на концах. Та же Саяно шушенская - мощность покрывалась и покрывается в основном внутренним разворотом оборудования на станциях энергосистемы, "снаружи" приходит совсем немного электроэнергии - ограничение по передаче по линиям связи.

3 Отсюда еще важный нюанс - не менее генерации мощности важна обвязка - достаточное количество ВЛ нужной пропускной способности и ПС соответствующего напряжения дабы "раздать" электроэнергию всем желающим.
Сколько останется оборванных ВЛ, покореженных опор на перефирии ядерного взрыва - представьте сами. И кто все это будет восстанавливать.
А сколько объектов будет полностью уничтожено - ну вот идет транзит через такую то ПС, а теперь нету ее, дыра посередке. Многие ТЭЦ и ПС стоят в городской черте крупных городов, соответственно им тоже можно помахать ручкой.....

4. Крупнейшие "генераторы электроэнергии" ГЭС, АЭС - крайне уязвимые вещи. Можно долго считать на какие килотонны рассчитана плотина, но всем распредустройствам (а они высоковольтные, крупные, хорошо заметные, особенно открытые - футбольное поле) которые сосредоточены вокруг плотины/здания АЭС придет пушной зверек. Даже если чудом генерировать есть чем - передавать электроэнергию не по чему.

5. Подходим плавно к теме электрооборудования. Даже не будем о французских элегазовых выключателях, связистском оборудовании Сименса и прочем почти поголовном переходе на иностранную "фирму" которую менять не на что - усе запчасти в Москве в лучшем случае. Производителей высоковольтного оборудования по стране мало было и при СССР. Делается оно долго, никаких запасов генераторов и трансформаторов на станциях не имеется. Соответственно если что разом везде произойдет да еще если и самих производителей накроет - восстанавливать просто неоткуда будет.

А еще есть релейная защита - да, да электромеханчиеские релешючки , ныне часто заменяемые на микропроцессорные реле. Что будет со всей этой красотой при массовых перегрузах, воздействиях ЭМИ и прочих радостях , когда в мирное время по месяцу выясняют отчего вдруг от какого такого окислевшегося контакта отключился трансформатор дифзащитой  думать не хочется. Еще должна соблюдаться селективность, уставки реле по всей энергосистеме выдаваемые централизованно....

6. Квалифицированный персонал. У нас привыкли что Шойгу приедет и всех спасет. Однако тех кто умеет управлять генератором, умеет делать переключения на ПС и РУ очень мало. Скажем диспетчеров управляющих энергосистемой готовят более полугода. И их менее двух десятков. И на каждой станции и ПС своя специфика и такая же невеликая численность по разделам (эксплуатация, ремонтники, релейщики, турбинисты и т.п.) не так их много в сумме. И я очень сомневаюсь что куда то они надежно укроются, а потом выйдут и продолжат работу. Ну на станциях еще туда сюда. Что будет делать персонал подстанции в степи или бригада в электросетях на ЗИЛе осматривающая и восстанавливающая сети в степях, куда прятаться вопрос.

Ну и главное. Отключился поселок городского типа - едет МЧС со всей области, восстанавливает, случилась беда на Саянах - со всей страны ремонтники приедут.
Внимание вопрос - откуда приедет помощь, ресурсы и материалы если по ВСЕЙ стране бабахнет РАЗОМ???  Однозначный пушной зверек и царская россия конца 19 века в условиях громадных людских потерь, радиации и разрушенных производственных мощностей. На дизель-генераторах долго не поработаешь. Вобщем абзац и каюк.

Так что с моей точки зрения вся эта ГО ЧС - самоуспокоение при серьезном конфликте и весьма полезная штука для какой то локальной неприятности.
Отредактировано: Gurtt - 09 мар 2010 18:34:01
  • +2.75 / 29
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №196552
Дискуссия   737 5
Цитата: AleksandrZ
Если пройдет новый договор по ограничению стратегических вооружений, то колличество боеголовок будет сокращено вроде до ~1600 штук у каждого. ***
Но тогда покрытие боеголовками самих России и США будет еще меньшим и основной урон будет нанесен чуть ли не разрушением всяких плотин, АЭС да химзаводов? Ибо оставлять в целости всякие ЮАР, Кореи, Японии и прочие Бразилии как-то не комильфо на фоне собственной разрухи?


Как-то само собой разумеющимся считается наличие угрожаемого периода, и наверное, это правильно. Подразумевается при этом эвакуация из крупных городов - которая, как заведено, будет проводиться кое-как, но тем не менее.
Вопрос: какой смысл вообще тратить ББ на города, из которых самая мобильная и соответственно, ценная часть населения уже ушла (я уж и не говорю про органы управления)?.. Из вредности, что ли?..  :D
Проходила инфа, что американцы приоритетными целями считают объекты энергетики + крупные мет.комбинаты и прочие пром.гиганты. Это, действительно, нанесёт существенный ущерб.
Но палить по полупустым городам?.. "Удар возмездия" - это ещё понятно, если война началась внезапно, и они первые пальнули. Но если имел место Угр.Период - о внезапности уже речь не идёт же!
Кроме того, населения мегаполисов, лишённое управления, продовольствия/воды, энергии - становится ещё одним поражающим фактором, не менее мощным, чем ударная волна...
Так нахрена?..
Я думаю, по городам бить не станут... хочется верить, поскольку нелогично это (сам в крупном городе живу)  ???
www.paveldarts.ru
  • -0.13 / 12
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1