Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания

472,102 1,280
 

DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,662.35
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,205
Читатели: 6
Цитата: xolod от 11.07.2019 16:40:41...В ответ на это товарищ TAU возразил, что подход к делу в таком ключе неприемлем.
За что на него тут все косо посмотрели.

Угу. Прям как в детстве. Веселый
У нас с США есть только один не решенный вопрос - аграрный. Кто кого закопает. (с)
Отредактировано: DMAN - 12 июл 2019 14:25:37
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.10 / 7
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: xolod от 11.07.2019 16:40:41Если я правильно понял суть дискуссии, перечитав большое количество страниц.. 
началось все с того, что товарищ Мельхиседек заявил, что как только у нас появится возможность выиграть ядерную войну (и предположил, что скоро такая возможность может появиться), то надо сразу же эту войну начинать!, независимо от того, угрожают нам с той стороны или нет. В качестве дополнительного аргумента сославшись на апокалипсис Иоанна Богослова.
В ответ на это товарищ TAU возразил, что подход к делу в таком ключе неприемлем. За что на него тут все косо посмотрели.

С точки зрения массовых жертв - совершенно без разницы убили их за намерение их правителей начать, или просто потому, что у наших правителей пятка зачесалась. Эта этическая сложность имеет место только в голове того, кто жмет на кнопки. Массовый житель любой страны будет убежден из всех телевизоров и утюгов, что их-то сторона белая и пушистая, а злыдни где-то там, за горами или океаном..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.15 / 8
xolod
 
Слушатель
Карма: -1.32
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 12.07.2019 14:29:04С точки зрения массовых жертв - совершенно без разницы убили их за намерение их правителей начать, или просто потому, что у наших правителей пятка зачесалась. Эта этическая сложность имеет место только в голове того, кто жмет на кнопки. Массовый житель любой страны будет убежден из всех телевизоров и утюгов, что их-то сторона белая и пушистая, а злыдни где-то там, за горами или океаном..

Это все заставляет задуматься. Можно ли сформулировать такую теорему... Вот мы и американцы. Если у кого-то появляется возможность (все-равно у какой стороны) нанести другой стороне гарантированный обезаруживающий удар, то начало ядерной войны становится неминуемым?
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.02 / 2
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: xolod от 12.07.2019 14:47:09Это все заставляет задуматься. Можно ли сформулировать такую теорему... Вот мы и американцы. Если у кого-то появляется возможность (все-равно у какой стороны) нанести другой стороне гарантированный обезаруживающий удар, то начало ядерной войны становится неминуемым?

Все упирается в мотивацию.
Если у них дефицит ресурсов, а у нас они есть.. если у них технологии в застое, а у нас прорыв.. если.. если..  если они увидят, что у нас хрен уродился толще, то что же делать-то? Будущее по всем каналам безрадостно, значит жмем!

Но кроме объективных факторов есть еще и субъективные - очередной главнюк посчитает, что сил им хватает, и нажмет на кнопку. И понеслась..

Это верно для обеих сторон, в общем-то.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.13 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Интересная статья
Дискуссия   135 0
https://abrod.livejournal.com/1409756.html

А предложение Сахарова состояли в использовании термоядерного взрыва для соскальзывания в одну из океанских впадин достаточной массивной скалы, стоящей на краю этой впадины в неустойчивом равновесии. И как мне сказали люди работавшие с Сахаровым, он через много лет поразил их воображение тем, что подойдя на спор к огромной карте Мирового Океана, безошибочно ткнул пальцем в те места, где такие скалы существуют, в чем они убедились через несколько дней, связавшись с океанологами и геологами РАН. Сейчас то таких скал известно довольно много - хватит утопить все НАТО несколько раз, а тогда это была проблема, хотя мегацунами в заливе Литуйя уже было хорошо изучено, также как и то, что остров Ла-Пальма может соскользнуть в океанскую впадину глубиной 4 км при первом-же извержении вулкана Кумбре-Вехья, и тогда мегацунами километровой высоты смоет всю Западную Африку, Европу и Восточное побережье США, да и Чили придется несладко.

А то, что известно широкой публике как план Сахарова, он может и обсуждал в 50-х в курилках, но в правительстве об этой глупости рассказали ракетчики, которые испугались, что цунами Сахарова отберет у них деньги на разработку новых, более мощных и быстрых ракет, необходимых для ответно-встречного удара. Таким образом они скомпрометировали идею Сахарова еще в 1961 году, когда Андрей Дмитриевич поругался с Хрущовым, но и после того как Хрущева сняли эта заведомо невыполнимая идея шла впереди его предложений, а после встречи с Еленой Бонер ему стало не до мегацунами. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 4
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.46
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 10.07.2019 05:07:03С точки зрения нации (Вас не коробит это слово?) - рационально.

Меня коробит слово "рационально" в этом контексте.
  • -0.12 / 3
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.46
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 11.07.2019 04:31:57общечеловеческая дурь в вашей просвещенной голове быстро закончится

Не думаю.
Я тоже кое-что "проходил".
И просвещенность здесь никаким боком.
P.S. Да, и мои слова - не "дурь". Как раз дурью является безоглядное "размахивание ядерной шашкой". Если подумать хорошенько...
Отредактировано: TAU - 13 июл 2019 00:19:53
  • -0.09 / 2
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.46
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: С.Воронов от 11.07.2019 14:10:25допустим, вы ВГК, вам докладывают - в приграничных областях сосредоточена ударная группировка вероятного противника, полностью развернута инфраструктура тылового обеспечения, по данным агентурной разведки носители СЯО покинули районы постоянного базирования. Как поступить в таких условиях - ударить на опережение или блюсти моральную красоту?

1. Привести в соответствующий уровень боеготовности свои СЯС. Проверить еще раз систему "Периметр". По ударной группировке войск противника на наших границах считаю уместным нанесение превентивного удара, если нужно - ядерного, в случае вскрытия разведкой приказов на атаку против нас.
2. Бить превентивно по городам США и Европы считаю недопустимым. Уверен, что со мной согласны большинство нашего народа.
  • -0.09 / 8
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: TAU от 13.07.2019 00:09:53Не думаю.
Я тоже кое-что "проходил".
И просвещенность здесь никаким боком.
P.S. Да, и мои слова - не "дурь". Как раз дурью является безоглядное "размахивание ядерной шашкой". Если подумать хорошенько...

Так, ведь не размахивает никто. Это только на форумах и в бложиках непричастные воинствуют..

А большинство из тех, у кого кнопки под рукой, очень взвешенно высказываются. Хотя амеры и начали кампанию по растягиванию окна Овертона.. мучают их фантомные боли усыхающего мирового господства.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.16 / 5
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: TAU от 13.07.2019 00:15:131. Привести в соответствующий уровень боеготовности свои СЯС. Проверить еще раз систему "Периметр". По ударной группировке войск противника на наших границах считаю уместным нанесение превентивного удара, если нужно - ядерного, в случае вскрытия разведкой приказов на атаку против нас.
2. Бить превентивно по городам США и Европы считаю недопустимым. Уверен, что со мной согласны большинство нашего народа.

Да, кому они нужны города эти? Сейчас не 88-й год, когда в готовности №1 стояли десятки тысяч боеголовок. Ныне бить будут по болевым точкам. Хотя хрен редьки не слаще - все равно вымрет 80% в тех местах.

Но я считаю, каждый "там" должен знать, что в случае любой попытки нас стоптать не выживет никто из попытавшихся. Такой дамоклов меч - это единственная возможность удержать мир над пропастью.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.13 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.21
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: TAU от 13.07.2019 00:15:131. Привести в соответствующий уровень боеготовности свои СЯС. Проверить еще раз систему "Периметр". По ударной группировке войск противника на наших границах считаю уместным нанесение превентивного удара, если нужно - ядерного, в случае вскрытия разведкой приказов на атаку против нас.
2. Бить превентивно по городам США и Европы считаю недопустимым. Уверен, что со мной согласны большинство нашего народа.

........Угроза неограниченное приминения ЯО по ВСЕМ возможным целям (в том числе и по городам) есть альфа и омега сдерживания. Постановка себе ограничений (любого рода, в том числе и моральных) - путь опасный, ибо создаёт противнику соблазн этим ограничением воспользоваться. А нет ограничений - нет шансов у тех, кто против. И правильность этого подхода подтверждает и наш форум. Подтверждает своим наличием. То есть тем, что войны (большой, ядерной) не было.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.28 / 14
AlterAgo
 
Слушатель
Карма: +2.04
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 14
Читатели: 0
Система оповещения
Дискуссия   359 4
Вчера в Москве было прервано вещания телеканалов до 30 минут и появилась надпись о штормовом предупреждении. Раньше такого никогда не было. Обкатывают систему оповещения населения для других целей?
  • +0.10 / 8
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: AlterAgo от 09.08.2019 06:27:10Вчера в Москве было прервано вещания телеканалов до 30 минут и появилась надпись о штормовом предупреждении. Раньше такого никогда не было. Обкатывают систему оповещения населения для других целей?

 
А что там обкатывать то. Все давно реализовано, и по зеленому свистку все должно отработать как положено, и телевидение, и радио, и сотовые операторы. В общем без информации точно не останетесь.
 
Например когда я ехал на работу, приблизительно в том районе где и велась вот эта съемка

 
Первым делом, после офигевания, я проверил смартфон, и успокоился увидев что связь есть, тревожных СМС нет.
Хотя первой мыслью было "баста карапузики...".
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.18 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Sewer Endemic от 11.08.2019 00:52:14Но вот тем не менее, 20 минут шло то самое штормовое предупреждение, а потом... Почти полчаса (это в Северном Медведково, СВАО, как вдругих районах и округах было - х.з.) на всех федеральных каналах - "нет сигнала". Иногда, правда, какое-то мельтешение наблюдалось. "Развлекательные" вещали как ни в чём ни бывало, это и уберегло меня от лишних мыслёв. Я когда каналы листал, оооооооочень боялся, что там балет один идти будет. А так просто допетрил, что это банальная МЧСовская "врезка" в кабельном вещании, просто что-то пошло не так. Улыбающийся

Гораздо интереснее что Вы будете делать если вдруг как раз оно? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 3
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +350.55
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: viking от 11.08.2019 21:41:54Как что..  аккуратно оставливаешь машину на обочине выключаешь зажигание. Лезешь в багажник ,достаёшь  белую простыню и у неё заморачиваешься. Ползти на кладбище не обязательноУлыбающийся 
Недавно тут но был на объекте у клиента, возил ему фасадный кирпичо. клиент живет в  Севастополе с видом на на причалы ВМФ. Разговарились за  чаем , то се  говорит война будет Я говорю ядерной говорит да. Но жилье построил чисто в точке "гранд Зиро" если что. То ли верит в одно но делает другое. Толи грамотный расчет дабы долго не мучатся  х.з спрашивать не стал, тема уж очень скользкая.

Красиво жить помереть не запретишь!
  • +0.13 / 7
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: viking от 11.08.2019 21:41:54Но жилье построил чисто в точке "гранд Зиро" если что. То ли верит в одно но делает другое. Толи грамотный расчет дабы долго не мучатся  х.з спрашивать не стал, тема уж очень скользкая.

Есть третий вариант - рассчитывает, что именно эту локацию закроют ПРО.
  • +0.04 / 2
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +350.55
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: viking от 12.08.2019 18:12:01Крым  при глобальном замесе накроют сразу и с гарантией. Лично  у меня иллюзий в этом отношении нет. Не знаю  как там Щелкино какие нибудь  но Севастополь и Симферополь  сразу

Севастополь еще может быть, а Симферополь - только боеголовку зря тратить - тут нихрена нет ценного. По мосту/проливу точно шарахнут. Велика вероятность, что кто-то захочет захватить "непотопляемый авианосец" в более менее целом виде. Даже аэродромы могут не сильно раздалбывать.
По ЦРУшным материалам у нас где-то в городе есть заброшенный бункер, где должно было схорониться республиканское руководство. Надо поискать точный адрес.
Отредактировано: Радонеж - 12 авг 2019 19:00:16
  • +0.08 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: viking от 12.08.2019 18:12:01Крым  при глобальном замесе накроют сразу и с гарантией. Лично  у меня иллюзий в этом отношении нет. Не знаю  как там Щелкино какие нибудь  но Севастополь и Симферополь  сразу

Тут вопрос алгоритма работы ПРО и наряда боеголовок. Если ПРО будет защищать именно и только Севастополь (ну и себя до предпоследней ракеты) - то может получиться, что либо ПРО перегрузят (но остальной Крым останется цел), либо она собьет пяток боеголовок, но по остальным объектам в Крыму прилетит. И куча вариантов между этими крайностями, планированию которых нужны данные СПРН.
  • +0.01 / 1
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.21
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: viking от 12.08.2019 18:12:01Крым  при глобальном замесе накроют сразу и с гарантией. Лично  у меня иллюзий в этом отношении нет. Не знаю  как там Щелкино какие нибудь  но Севастополь и Симферополь  сразу

.......А в Симферополе что уничтожать? Что такого стратегического там есть? Потому как наряд ББ ограничен. Даже с учётом возвратного потенциала у пиндосов будет (польстим им чуток)  не более 5000 боевых блоков. На каждую шахту с "воеводами" минимум по два ББ а то и по 4. По ШПУ "соток" и "Ярсов" по паре. По базам наших РПКСН никак не меньше. А то и поболее. Саров, Снежинск и прочие ЗАТО. И не по одному ББ, а штук по пять. Арсеналы 12 ГУ МО (минимум по два ББ на каждый). И заметьте, я ещё до Москвы не добрался. Так что у Симферополя шанс получить тепло и свет сильно мало.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 15
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 12.08.2019 21:02:37.......А в Симферополе что уничтожать? Что такого стратегического там есть? Потому как наряд ББ ограничен. Даже с учётом возвратного потенциала у пиндосов будет (польстим им чуток)  не более 5000 боевых блоков. На каждую шахту с "воеводами" минимум по два ББ а то и по 4. По ШПУ "соток" и "Ярсов" по паре. По базам наших РПКСН никак не меньше. А то и поболее. Саров, Снежинск и прочие ЗАТО. И не по одному ББ, а штук по пять. Арсеналы 12 ГУ МО (минимум по два ББ на каждый). И заметьте, я ещё до Москвы не добрался. Так что у Симферополя шанс получить тепло и свет сильно мало.

Ну ценного  навскидку - 400 тысяч населения , узел связи транспорта, ЖД ,республиканский центр,  больницы, электрогенерация, военных баз по окрестностям хватает, одна вон у меня под окном в центре Симферополя,

Да и  по сути у нас всего два города на острове , остальное так, пгт.  если уж выключать Крым  из игры то весь а не половину. Но согласен, приоритет поменее чем Севастополь.  
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1