Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Технический раздел >
  4. Необходимость довыбора модераторов в "Политические темы"

Необходимость довыбора модераторов в "Политические темы"

←Пред 1  2 

ДедМиши  

Практикант

Читатели: 8

Тред №220550
Дискуссия 57 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Я не против и, в случае поддержки народом, постараюсь вверенный инструмент и штатное вооружение использовать рачительно, в смысле сбережения патронов.

Пару-тройку деньков могу до сети не добраться, поэтому всем кандидатам авансом - успехов, "ни пуха ни пера", а всем проявившим интерес к процессу- искренняя признательность!
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+ 0.00 / 0

Мимохожий   Россия

Слушатель

При всем уважении, я так понимаю, что на какую ветку ставить остальных кандидатов у Вас вопросов не возникло?

Ессно...
Реконкистадор, Муркелла и Евгений - появляются практически только на Украине (причём - с завидной регулярностью), Кипчак - или там или на "Пользовательских" (на Про@бfkтике с Белорусией я его не замечал), Розинский же и Джеф - пасутся на белветке (Джеф - исключительно, Розинский - в основном). Так что Вы правы, вопросов действительно не возникает...

Если и когда будет рассматриваться кандидатура модератора персонально на прибалтику - то тогда Wellx - да, один из первой тройки кандидатов (бум надеяться, что Урсус к тому моменту "начерпается обеими руками" и первое место в оной всё-таки займёт... ). А пока, извините, прибалтийская ветка на особом контроле (и пребудет на оном ещё минимум год, потому как ...хм-м... бенефис "группа в волосатых купальниках" ((ц) дядя Альт) устроила под Новый Год буквально феерический), и модераторам-новичкам она просто не под силу.

Кстати, не в обиду, вот Ваши или БШ или mid'а посещения полит.веток тож как-то не зашкаливают.. Что не мешает вам их вполне успешно модерировать..

Ну, ту же "Про@балтику" после известных Вам событий, я модерю в первую очередь, и если не нахожусь вне зоны покрытия GPRS - то навещаю её никак не менее одного раза в 12 часов...

Что же до Политики в целом и "Украины" в частности - просто просканите укроветку за последний месяц (у меня по ним получилось в районе от одного до полутора постов в день, даже если не учитывать, что первые, две недели "клиент находился вне зоны обслуживания" (ц)... ) или, если лень, - задайтесь вопросом, как можно было при "не зашкаливающих" посещениях оной ветки набрать немножко так две тыщи очей рейтинга по разделу "Политика" ...
+ 0.00 / 0
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Читатели: 18

...............

Если и когда будет рассматриваться кандидатура модератора персонально на прибалтику - то тогда Wellx - да, один из первой тройки кандидатов (бум надеяться, что Урсус к тому моменту "начерпается обеими руками" и первое место в оной всё-таки займёт... ). А пока, извините, прибалтийская ветка на особом контроле (и пребудет на оном ещё минимум год, потому как ...хм-м... бенефис "группа в волосатых купальниках" ((ц) дядя Альт) устроила под Новый Год буквально феерический), и модераторам-новичкам она просто не под силу.
................

Простите за недогадливость, но не могли бы пояснить, как получилось, что именно Вы решаете, какую ветку кто будет модерировать? Просто ради любопытства.. Ежели на то воля Авантюриста, как владельца ресурса - один разговор, ежели нет - хотелось бы пояснений к Вашему нонешнему статусу решаюшего за все.. А уж про то, кто что когда устроил, тут у каждого своя точка зрения, видимо, иногда отличающаяся от Вашей.. Учиненные Вами тогда погром с резней и правда впечатлили.. И нонешняя Ваша попытка пристроить определенную кандидатуру на белорусскую ветку на безальтернативной основе отнюдь Вас не красит.. Как и форум в целом..

P.S. А уважаемый Розинский отметился отнюдь не только на ветке про Белоруссию... И в его беспристрастности как возможного модератора есть большие сомнения.. Хотя.. Как показала практика, эполеты людей и правда меняют..
Отредактировано: Paul - 27 мая 2010 01:52:05
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+ 0.00 / 0

ахмадинежад   СССР

Слушатель

Читатели: 54

Тред №220689
Дискуссия 46 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

и где голосовалка?
куды кидать грошики ...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
+ 0.00 / 0
  MasterGo

MasterGo   49 лет

Слушатель

Читатели: 0

Аккаунт заблокирован

Тред №220695
Дискуссия 96 1 +0.00 / 0 +0.00 / 0

А может стоит требования к модерации выдвинуть сначала? И спросить кто готов выполнять.

Например:
1. Ликвидировать флейм удалением постов при первом обнаружении и выносить замечание.
2. Банить троллей без предупреждения.
3. Свежезарегистрированных троллей предупреждать один раз.
4. ....

Потому как политические ветки читать становится все труднее - все больше эмоций на уровне футбольных болельщиков и все меньше осмысленного обсуждения и достоверных фактов.
А это ведь портит репутацию форума и сокращает его привлекательность для грамотных людей.
И эта зараза перекидывается даже в МЭК, по моим наблюдениям, что уж совсем прискорбно. Сегодня "обсуждали" понятие "беспризорности" после одного хорошего вброса на вентилятор, и это в главной ветке ресурса >:(
Зри в корень!
+ 0.00 / 0

Мимохожий   Россия

Слушатель

Просто ради любопытства..

Ну что же, любопытство - вполне законное...
Посему - приступим...

Простите за недогадливость, но не могли бы пояснить, как получилось, что именно Вы решаете, какую ветку кто будет модерировать?

Оч просто...
В обязанности глобального модератора входит в том числе и поиск "слабых мест" в текущем состоянии модерации. В разделе "Политика" я вижу две весьма напряжённых ветки, на которых даже без учёта флуда/чата нарастает соответственно по 20 и 80 постов в день, причём штатный комплект модераторов с должной оперативностью блокировать флуд, чат и троллинг на этих ветках - не успевает.
Согласитесь, будет вполне логично выбрать на них дополнительных модераторов из числа постоянных посетителей этих веток?
Посему я и завёл эту тему и через часок - заведу две голосовалки (по одной - на "Украину" и "Белоруссию").

Ежели на то воля Авантюриста, как владельца ресурса - один разговор, ежели нет - хотелось бы пояснений к Вашему нонешнему статусу решаюшего за все..

Опять-таки, всё оч просто...
Все модераторы первого набора (после соответствующих выборов, прошедших в ноябре 2008 г.) назначались Авантюристом (см. https://glav.su/forum/index.php/topic,258.0.html , https://glav.su/forum/index.php/topic,269.0.html , https://glav.su/forum/index.php/topic,270.0.html , https://glav.su/forum/index.php/topic,261.0.html , https://glav.su/forum/index.php/topic,265.0.html , https://glav.su/forum/index.php/topic,260.0.html ), и им же и тогда же был поднят вопрос о необходимости института глобальных модераторов (https://glav.su/forum/index.php/topic,258.msg137916.html#msg137916 , https://glav.su/forum/index.php/topic,258.msg136692.html#msg136692 ), ввиду запарки отложенный на ближайшее будущее без указания даты. Потом, после каскада всяческих пертурбаций (прибалтийский сральник, переформатирование форума, и.т.д) - этот вопрос опять встал ребром, и 16 января были согласованы с Констом (потому как к тому времени сам Авантюрист на форуме не появлялся уже как бы не полгода) выборы среди модераторского состава троих глобальных. (Увы, ссылки на ветку, где это происходило - дать не могу, потому как она в "служебных", и потому - не откроется). они были проведены, 27 января было получено одобрение Констом их результатов и глобальные были прописаны во все разделы, которые они были способны модерить (я лично - взял самоотвод в экономическом разделе, мотивируя его недостаточным (по крайней мере, на мой взгляд)уровнем компетенции в этой области)), а их обязанности - расширены. И на сей день ситуация остаётся именно такой.

Ну как, достаточно? Если какие-то непонятки всё-таки ещё остались - всегда готов разъяснить, ибо вопрос действительно (ПМСМ) важный...

А уж про то, кто что когда устроил, тут у каждого своя точка зрения, видимо, иногда отличающаяся от Вашей.. Учиненные Вами тогда погром с резней и правда впечатлили..

Хм-м... Если уж Вы имели неосторожность эдак косвенно апеллировать к мнению владельца ресурса (причём конкретно на то место, где это мнение было выражено - не ссылаясь ... ), то почему бы не добавить конкретики? Перечитываем предпоследний абзац вот этого поста: https://glav.su/forum/index.php/topic,258.msg136590.html#msg136590 и видим...
"Вы заметили, сэры, какие погоды стоят? Предсказанные!" (ц)... Ну, равзе что за исключением того, что за неимением модерских функций товарищ пошёл на явное и систематическое нарушение Правил форума (за что и был в итоге забанен)...

И нонешняя Ваша попытка пристроить определенную кандидатуру на белорусскую ветку на безальтернативной основе отнюдь Вас не красит.. Как и форум в целом..

Эм-м-м, это как? "Смотрим в книгу - видим фигу"?

На Белорусскую ветку в компанию к Alexander Rozinsky предлагаю рассмотреть в кандидаты Джеф и офисный планктон.
ПМСМ Оба достаточно уравновешенные и в теме. Что важно Джеф из Белоруссии, а у офисный планктон деловые связи с белорусами.

ОК, грамотно...
Тогда оповестите их, если не сложно...

Тык-с... Подводим промежуточные итоги...

На укроветку выдвинуты:
Реконкистадор
Муркелла
(оба отписались сюда, согласны)
Кипчак
Евгений из Днепра
(подтверждение согласия пока не получено, ни в личке, ни в этой ветке).

На белветку выдвинуты:
Джеф (согласие подтверждено на этой ветке)
Александр Розинский (на ветке не прорезался, в личку подтверждение кинул).
Офисный Планктон - выдвинул самоотвод.

Всех ещё не отписавшихся из вышеперечисленных - настоятельно прошу подтвердить согласие/взять самоотвод (желательно - как можно быстрее), остальных форумчан - активно вспоминать активистов вышеупомянутых двух веток, достойных по Вашему мнению их модерить (и тут же ...хм-м... склонять их к визиту на эту ветку и выражению согласия/самоотвода, дабы дело до морковкиных заговен в подвешенном состоянии не пребывало), и давайте всё-таки попробуем ввечеру завести голосовалки...

Так что с "безальтернативностью" - разобрались (по крайней мере, на мой взгляд)...

Теперь - насчёт "протащить". Я тут неоднократно пользовался поговоркой насчёт того, чем карается инициатива... Согласитесь, не применить её к себе же - было бы несколько нечестно?
Посему, если и когда я поднял вопрос о том, что нужны дополнительные модеры на вполне конкретные ветки - я для затравки хотя бы по одной кандидатуре на каждую выдвинуть был просто обязан. Что и сделал: на Украину - Реконкистадора, на Белоруссию - Александра Розинского. Это не запрещает никому выдвигать альтернативные кандидатуры и не запрещает голосовать против кандидатур, предложенных мной.

Так что где здесь "безальтернативность" (при трёх кандидатурах помимо моей - на укроветке и одной - на белветке) - извините, в упор не вижу (и буду крайне благодарен, если Вы на неё тэк скаать "пальцем, пальцем покажете"... ).

P.S. А уважаемый Розинский отметился отнюдь не только на ветке про Белоруссию...

Хм-м... Я в экономических ветках тоже отмечался (причём - неоднократно, например, в ту же "недвигу" я, помнится, кидал достаточно большой объём всяческого полуинсайда по стройотрасли МСК/МО). И что, это должно мне мешать модерить остальные тематические блоки?

А если Вы намекаете на то, что Александр Розинский вот прям чичаз пойдёт модерить все темы политблока - это говорит только о том, что данную ветку Вы читаете по приницпу "здесь - играем, здесь - не играем, а здесь - рыбу заворачивали" (и - увы, даже в тех случаях, когда пост обращён к Вам персонально... ).
Посему - перечитываем ещё раз:

Вот только насчёт "прибалтийского" - Вы немного того-с... обшиблись... Этот участок, как источник наиболее зловонючественного сральника за всю историю Авантюры - я предпочёл бы модерировать самостоятельно (возможно - с помощью AndreyK). Потому как ставить модератора-новичка на этот участок - это означает во первых его подставить (что по отношению к нему - как минимум нечестно), а во вторых и в главных - получить там тот же заповедник жопоголизма, который мы имели перед Новым Годом, причём - в ударно короткие сроки...

Что же до облегчения новичкам первоначального периода - то идея здравая, и ПМСМ было бы грамотно в момент тэк скаать "приведения к присяге" ещё раз напомнить, что вся "Политика" - страна необъятная, и местами опасная, и существуют на её территории такие Говнищевы Болота (типа "Про@балтики"), куда новичкам соваться не стоит, ибо небезопасно. Посему первые пару-тройку-несколько месяцев (пока не обвыкнутся) новичкам настоятельно рекомендуется ограничиться той и только той веткой, на которую они были выбраны, а к полноценной модерации всего раздела со всеми его срачеопасными недрами - приступать только по накоплении достаточного опыта (т.е. минимум двухмесячной реальной практики)

И в его беспристрастности как возможного модератора есть большие сомнения..

Хм-м...
В беспристрастности уважаемого Wellx'а у меня тоже определённые сомнения имеются, но если и когда будут проводиться довыборы модератора на прибалтийскую ветку (на которой он в основном и обретается) - то я лично его кандидатуру всё-таки поддержу (потому как то, что он по части Прибалтики "в теме" - утверждение доказанное вплоть до полной очевидности, а вот то, что он может быть пристрастен - предположение, и пока что - не более того).
Отредактировано: Мимохожий - 27 мая 2010 14:50:36
+ 0.00 / 0

Мимохожий   Россия

Слушатель

А может стоит требования к модерации выдвинуть сначала? И спросить кто готов выполнять.

Ну, предложенные Вами требования, вообще-то, очевидны (но список - ужасающе неполон, и если руководствоваться только им - то форум утонет в сральнике буквально через пару дней... ). А Вот насчёт соглачия их выполнять - собно именно об этом согласии кандидаты в модеры на этой ветке и отписываются...
+ 0.00 / 0

Мимохожий   Россия

Слушатель

Тред №220881
Дискуссия 99 3 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Итого:

Укроветка:
Реконкистадор
Муркелла (оба готовность работать подтвердили)
Кипчак
Евгений из Днепра (выдвинуты, готовность к работе не подтверждена)

Белветка:
Александр Розинский
Джеф (оба готовы)

Белветка - вполне готова к вынесению на голосование, с укроветкой - проблемы...
Вариантов решения вижу два:
1) Голосовать за всех четверых "как есть", и буде наибольшее количество голосов наберёт не отписавшийся о готовности - связываться с ним отдельно.
2) Ещё чуть-чуть подождать, пока не отписавшиеся либо возьмут самоотвод, либо подтвердятся.

Ваше мнение?
Отредактировано: Мимохожий - 27 мая 2010 15:05:00
+ 0.00 / 0
  daniljuk

daniljuk   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Читатели: 1

Тред №220889
Дискуссия 55 2 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Надо, чтобы модеры на укрветку были конкуретноспособны. Выдвигайте всех четырёх, по итогам голосования два сразу бросаются на амбразуру, два — в резерве. Как в армии, короче говоря.
+ 0.00 / 0

РЕКОНКИСТАДОР   СССР
Одесса
40 лет

Слушатель

Надо, чтобы модеры на укрветку были конкуретноспособны. Выдвигайте всех четырёх, по итогам голосования два сразу бросаются на амбразуру, два — в резерве. Как в армии, короче говоря.

Такие выборы уже были. Я, например, уже год как "в резерве"
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
+ 0.00 / 0

Мимохожий   Россия

Слушатель

"Торопизьм - ведёт к аборту".
Будет "первый - пошёл, второй - готовится"...

А на белветке - просто "первый пошёл"...
+ 0.00 / 0

Евгений из Днепра   Гондурас
Днепр-Балашиха-Кимры
57 лет

Слушатель

Тред №220971
Дискуссия 46 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Спасибо за доверие
Если кого-то устраивает модератор, заглядывающий в инет пару часов вечером и не каждый день... (ну, не связана моя работа с инетом), то я готов, только вот толку будет
З.Ы. По этой причине вынужден был отказаться от аналогичного предложения Авантюриста в первый призыв дворников-городовых
Отредактировано: Евгений из Днепра - 27 мая 2010 18:32:43
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
Днепру Куев не нужен.
+ 0.00 / 0
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Читатели: 18

Итого:

Укроветка:
Реконкистадор
Муркелла (оба готовность работать подтвердили)
Кипчак
Евгений из Днепра (выдвинуты, готовность к работе не подтверждена)

Белветка:
Александр Розинский
Джеф (оба готовы)

...........

Я правильно понимаю, несмотря на то, что камрада Wellx'а предложило несколько человек, в списки кандидатов он не попал? Не подскажете, он отказался, или это Ваше единоличное решение? Исходя из каких-то своих соображений?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Простите за недогадливость, но не могли бы пояснить, как получилось, что именно Вы решаете, какую ветку кто будет модерировать? Просто ради любопытства.. Ежели на то воля Авантюриста, как владельца ресурса - один разговор, ежели нет - хотелось бы пояснений к Вашему нонешнему статусу решаюшего за все.. А уж про то, кто что когда устроил, тут у каждого своя точка зрения, видимо, иногда отличающаяся от Вашей..

Вот как раз для этого и существуют Глобальные Модераторы. И решают они не единолично, а приходя к единому мнению.

Если эти решения не требуют "всенародного одобрения" (например обозначение оффтопика, режима модерации ветки и т.д.) - то они просто озвучиваются, в качестве руководства к действию. Ну а такие вопросы как одобрение кандидатур - далее голосуются, по стандартной процедуре. Как уже было неоднократно с проведением довыборов в профильные разделы.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
+ 0.00 / 0
  D9ID9I ALT2

D9ID9I ALT2   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 28

Я правильно понимаю, несмотря на то, что камрада Wellx'а предложило несколько человек, в списки кандидатов он не попал? Не подскажете, он отказался, или это Ваше единоличное решение? Исходя из каких-то своих соображений?

Ответ уже был - Вэлкс не участвует в жизни белорусской и украинской веток. С чего он модератором то на них станет? Двигайте его в экономический раздел когда выборы будут.
+ 0.00 / 0

Мимохожий   Россия

Слушатель

Я правильно понимаю, несмотря на то, что камрада Wellx'а предложило несколько человек, в списки кандидатов он не попал?

Понимаете вполне правильно, объявлено об этом было по меньшей мере трижды, и трижды же - объяснено, почему именно он не попал в число кандидатов (мои посты на данной ветке от 25 Мая 2010, 12:33:44 , 26 Мая 2010, 14:20:44 и 26 Мая 2010, 20:16:48 ).

Не подскажете, он отказался, или это Ваше единоличное решение?

Он не прошёл по обязательным для каждого претендента формальным критериям (отсутствие хотя бы некой минимальной активности (и, соответственно, информированности) в той ветке, в модераторы которой он избирается). До момента написания данного Вашего поста - это было моим единоличным решением (впрочем, как и большинство текущих технических решений, которые приходится принимать любому из модераторов по ...надцать раз на дню ... ). Но поскольку Вы, судя по всему, придаёте этому вопросу весьма большое значение - он был вынесен на рассмотрение остальных глобальных модераторов и администрации форума. Так что на момент написания данного ответа на Ваш пост - это уже единогласное решение всех трёх глобальных модераторов, причём - согласованное с администрацией форума в лице КонстБ.

Исходя из каких-то своих соображений?

Ну, почему же "каких-то" и "своих"? "Соображения" эти были приняты и активно использовались ещё при первом наборе модераторов, и Авантюрист их расшифровывал и объяснял примерно следующим образом:

модеры по тематикам/веткам в целом эффективнее, поскольку могут оперативнее и качественнее мести не только откровенный флуд, чат и офтоп, но, свободно ориентируясь в теме, могут зачищать и более сложные случаи флуда и офтопа, которые глобальному модератору такими могут совсем не показаться - типа, в сообщении в МЭК написано что-то про баксы, баксы это про экономику, значит не офтоп. А то что содержательно написан бред - это неочевидно, и точно оценить это может человек, который варится в теме.

Так что - ещё раз (уже четвёртый по счёту) задаёмся вопросом: на какой из двух веток, на которые мы выбираем модера, уважаемый Wellx хотя бы один раз с момента последней их архивации отписывался с информацией/аналитикой?

P.S. Да, ещё...

Ваша ...хм-м... настойчивость в продвижении выбранной Вами кандидатуры, а также методы, при этом продвижении применяемые - вызвали у всех трёх глобальных модераторов устойчивые подозрения в том, что
а) критерии, по которым Вы выбирали эту кандидатуру - ...хм-м... несколько отличаются от традиционных для данного форума требований к кандидату, сформулированных в стартовом посте данной ветки (взвешенность в суждениях, умение воздерживаться от эмоций, информированность в проблемах, обсуждаемых в данной ветке (соответствующим образом оцененная завсегдатаями оной), и
б) Вы имеете некую личную заинтересованность в том, чтобы данный кандидат был избран (в смысле, не совпадающую с общефорумными нуждами).

Со всеми из этого факта вытекающими...
+ 0.00 / 0

Мимохожий   Россия

Слушатель

Тред №221569
Дискуссия 82 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Наконец-то подводим окончательные итоги выдвижения.

Украинская ветка:
Реконкистадор
Муркелла
Евгений из Днепра

Белорусская ветка:
Александр Розинский
Джеф

Все готовность к работе подтвердили (Евгений - с оговорками, желающие - да учтут их при голосовании ).

Кипчак - увы, не отписался.

Завожу голосовалки по каждой из тематических веток, вывешиваю на них объявления об этом.

С уважением,
Мимохожий.
+ 0.00 / 0
←Пред 1  2 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Технический раздел >
  4. Необходимость довыбора модераторов в "Политические темы"
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика