Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Технический раздел >
  4. Нормализация

Нормализация

2  3 24→След→

Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Читатели: 0

Тред №281132
Дискуссия 188 6 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Шаг нулевой - категорический запрет модераторства «по понятиям», т.е. «патамучта я так щетаю», а не по правилам. Правила – вырабатываем сообща, путем открытого обсуждения, а затем - всеобщего голосования.

Шаг первый - введение системы «автобана» после определенного для каждой ветки отрицательного рейтинга.

Плюсы - форумчане вновь почувствуют, что их мнение учитывается и они - полноправные участники а не пустое место. Особо злобные тролли, долбанутые на всю голову, либо засланные казачки будут «сливаться» не единоличным мнением «злобного модера», а коллективным решением участвующих в обсуждении. Как говорится: «Ваня, а кто мне в морду дал? Не знаю, народу много было».

Минусы - особо озабоченные «групповоды» и «клоноводы» могут периодически сбиваться в стаи, чтобы завалить выступающего. Но опять же, вопрос в пределе отсечения.

Насчет клонов. Как я писал, есть проблемы, связанные с существованием клонов, поскольку движок не позволяет реализовать механизм read-only. С новым движком проблема клонов отпадет как таковая.

Шаг второй: разграничение модераторских полномочий. ГМ имеет 2 права – бан и апелляцию (сокращение/увеличение срока бана), модератор – выносит три предупреждения, после чего АВТОМАТОМ выставляется срок наказания – т.е. бана. Бан = read-only на определенный период, т.е. читать форум можно, участвовать в обсуждении нельзя. Баны выставляются ПО РАЗДЕЛАМ – т.е. в других, незабаненных разделах, пользователь может участвовать в дискуссии – то есть писать. Глобальный модератор может экскоммуницировать пользователя за грубые нарушения – т.е. экскоммуницированный лишается возможности ЧИТАТЬ форум.

Ваши замечания, предложения?
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281135
Дискуссия 158 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: D9ID9I ALT2
Регламент долгожданный нужен.
В одной ветке за флуд можно получить 4 часа, в другой - неделю. В МЭК вообще сташно заходить.

Давайте предложения по регламенту. Форумов в интернете - пруд пруди, и практические везде есть понятные и четко трактуемые правила, у нас только с этим напряженка. Оттуда и бардак вкупе с анархией, вождизм и все прочие прелести.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281139
Дискуссия 156 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: AndreyK
Надеюсь в первом шаге автобан не вечный, и дает возможность взяться за ум, а для тех кому мало набрать на следующий?

Можно делать автобан сроком на сутки. В принципе, для первого раза умному достаточно будет и он осознает, а дурак или тролль будет нарываться и в конце-концов к нему примут меры модераторы, уже в ручном режиме. И на более длительный срок.
+ 0.00 / 0

ДедМиши  

Практикант

Читатели: 8

Тред №281141
Дискуссия 153 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Надеюсь в первом шаге автобан не вечный, и дает возможность взяться за ум, а для тех кому мало набрать на следующий?

Решаемо. Пример: доехал писатель до " -100" - бан(только читать) одна неделя, дальше снова может писать, и соответственно идти или в плюс, или в минус.
Если добрался до второго уровня " -200" - бан две недели, потом опять. Ну и так далее.
Количество уровней теоритически неограничено.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+ 0.00 / 0
  пипл

пипл  

Слушатель

Тред №281143
Дискуссия 170 1 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Мое мелкое и никчемное мнение такое.
Ничего не надо менять.Авантюрист установил Правила.Так тому и быть.Все одно,помяните мое слово,вернетесь к старому.

А по поводу "клонов".Побольше "товарища Сталина".Банить все подозрительное.Для начала на сутки.Ничего страшного,если кому то не повезет,я думаю без ГА денек прожить можно.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281147
Дискуссия 179 2 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: Нейтральный
По п.0 - это идеал, которого невозможно достичь. ВСЕ ситуации описать в правилах невозможно, поэтому есть более простой путь: модерировать ветку должен тот, кто не участвует в дискуссии - как раз в этом случае вопрос "личных предпочтений" уходит на второй план. Т.е. к примеру ув. БШ - модерирует раздел "Политика" и т.д.

Да, это идеал, возможно трудновыполнимый, но будем к этому стремиться.

Что же касается отсутствия личных предпочтений, это было есть и будет. И это неплохо, поскольку модератор не просто чиновник, стоящий на страже буквы закона, а активный игрок и участник дискуссии.

БШ - всегда будет востребован в военных ветках, как Мимохожий с Добряком - в научно-технических и т.д. Каждый должен заниматься своим делом - иначе тогда будет такой бардак, который вовек не разгрести.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Мое мелкое и никчемное мнение такое.
Ничего не надо менять.Авантюрист установил Правила.Так тому и быть.

читаем первоисточник:

Коллеги, число участников форума и посетителей растет, и пора уже задуматься о модерации. Поскольку в управлении форумами я не самый большой специалист, то предлагаю всем высказать свои соображения, как разумнее организовать выбор/назначение общественных глобальных модераторов всего форума и тематических модераторов отдельных, наиболее популярных и активных веток. Честно скажу - во всяком случае на первом этапе я сейчас не смогу поставить штатных модеров, поэтому рассчитываю на добровольную подмогу.

Собственно, что нам нужно - а нам нужно чтобы было дружелюбно, конструктивно, без межнациональной резни, без этих постоянных схваток "либерастов с пидриотами", без хамства и оскроблений, без долдонского нервирующего троллизма, и т.п. А для тематических модераторов, конечно было неплохо, если бы они еще и были и активными участниками своей "облюбованной" ветки, что-то вроде ведущих, этаких местных гуру или пионервожатых. Ну где-то так. У кого какие есть соображения по процедурам, механизме обратной связи/обещственного контроля и, возможно, персоналиям. Давайте обсуждать.

PS. Если что-то хотите приватно сказать, то пишите на editor@avanturist.org - личка пока вся разобрана и непойми как работает.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281148
Дискуссия 161 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Это так - если правила форума размыты.

Следовательно, правила надо сформулировать так, чтобы исключить их двоякое толкование.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281151
Дискуссия 151 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Вы просто природу клоноводства неверно понимаете
Мое мнение - если появляется клон, который ассоциирует себя с оригиналом и не прячет айпишник - это дисциплинарное нарушение. Этого челдабрека не должно быть на форуме положенный срок, следовательно его клоны должны баниться на полную и посты удаляться.

Проблема клонов существует по той причине, что человек не может даже апелляцию подать или спросить, за что его оглоушили. С баном - его тупо на форум не пускают. Считаю, что в большей части это неверно. Если забанили - сиди в ридонли, и читай, ума-разума набирайся. В то же время любой, получивший наказание (кроме экскоммуникации - которая для троллей и особо упоротых) может спокойно написать из-под своего аккаунта в служебный раздел, задать вопрос, получить ответ, просить о смягчении и т.д.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281152
Дискуссия 150 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Майк, а где ММХ?

Впервые появился в процессорах Intel Pentium.
Искренне Ваш, Капитан Очевидность.

+ 0.00 / 0
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Слушатель

Читатели: 8

Тред №281155
Дискуссия 194 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Это так - если правила форума размыты. Тогда все разговоры о "непредвзятости" модерации бессмысленны - нужно просто записать первым пунктом "Модератор всегда прав" - в конце концов, насильно никто никого на форум не тянет и такой подход тоже имеет право на существование. А при четких правилах - знакомство модератора с предметом модерируемой ветки не только не необходимо, но даже противопоказано - особенно, если вопрос ставится, что банят за мнение, а не за прегрешения. Поэтому стоит выбрать одно из двух - либо модератор НЕ участвует в дискуссии на модерируемой ветке, либо он модерирует по "внутреннему убеждению". Попытка скрестить ужа и еже ничего хорошего не принесет - только породит массу взаимных обид, склок и конфликтов.

Однозначные правила на столь разноплановом форуме просто не получатся.
Там где требуются точные знания (сколько вешать в грамах?) и там где требуется определения вектора (стакан наполовину пуст? полон?) трактовки правил должны быть разные, а у нас все это еще и переплетается.
ИХМО однозначность получим только по явным и грубым нарушениям - мат, хамство и т.п.

А вот модератор не участвует в теме никак не получится, а если получится то ГА перестанет быть ГА.
Проблема в степени предвзятости и умению держать себя в руках. Форум изначально про российский и от этого надо плясать говоря про предвзятость.
Послал тролль Россию на три буквы - пожалте в бан, и неважно что тролль только что с этим модератором срался.
А если тролль аккуратно посылает модератора стоит попросит товарища навести порядок, так уже было и это было эффективно.
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.00 / 0

dude_from_town   Россия
31 год

Слушатель

Тред №281158
Дискуссия 202 1 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Предмодерация нужна. Как минимум - на создание веток в основных разделах. Если считать ещё и пользовательские, то придется расширять модераторский корпус. Либо Шаг второй углубить.
Сразу же и минусы по такому варианту:
Сейчас мы имеем несколько тем в сутки, а увидев такое дело кукловоды будут создавать несколько десятков в сутки.
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281159
Дискуссия 171 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Для этого и существуют Глобальные Модераторы - к ним будет подана апелляция, и если модератор заблуждался - бан будет снят.

А есть техническая возможность закрывать доступ не на форум, а в раздел? Это могло бы снять массу проблем.

Не готов сказать. Этот вопрос надо обсуждать с ConstB. В конце-концов, подобное существует на огромном количестве форумов, и я не вижу препятствий. Это ж не ядрену бонбу в гараже на коленке смастерить?

[quote author=AndreyK от 03.12.2010 00:22:40
Однозначные правила на столь разноплановом форуме просто не получатся.
Там где требуются точные знания (сколько вешать в грамах?) и там где требуется определения вектора (стакан наполовину пуст? полон?) трактовки правил должны быть разные, а у нас все это еще и переплетается.
ИХМО однозначность получим только по явным и грубым нарушениям - мат, хамство и т.п.

И замечательно - давайте начнем с этого.
По-моему, четкие правила по поводу грубых нарушений не у кого не вызовут жалоб, нареканий и возражений?
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Предмодерация нужна. Как минимум - на создание веток в основных разделах.

Чего проще. К примеру прописать в правилах: Открывать ветки в основных разделах - возлагается на модераторов тематических разделов и ГМ. Если кто-то самолично создаст - получает киянкой, а тема сносится. В случае актуальности - создать ветку, сами понимаете - не возникнет никаких проблем.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281162
Дискуссия 158 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Это правило должно работать с Весны, но не работает, темы создаются и не сносятся.
Да пускай она самая насущная, но раз решено в пользовательские значит только там, а уж потом можно и перенести или "по просьбе трудящихся" или по мнению модераторов.
Так что это можно начать уже сейчас. А то в спец разделах окошки по 10 строк, и из них в большинстве семь прикрепленных, любая новая тема "с бодуна", актуальную но не прикрепленную за пределы окна сносит.

Это потому что нет четких правил и четких критериев - кто, сколько и за что получает. Именно из этих соображений я открыл текущую ветку - дабы все выяснить, обсудить и привести в соответствие.
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281168
Дискуссия 247 6 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: ursus
Первое, что нужно понять - нет прав без ответственности.

Правильно, поэтому я и предлагаю обсудить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Выработать четкие критерии, прописать правила. Затем - проголосовать.

Цитата:
Никакие ритуалы, ни к чему не приведут, пока на форуме не будет Хозяина и не будет высказана ясная, чёткая ПОЛИТКА, ИДЕОЛОГИЯ форума.

Так что Майк, ты не с того конца взялся за реформу. Хотя, то что взялся - это наверное правильно. Надо определиться - что это за форум, кто за него отвечает, какова цель его существования. Тогда можно понять - способен персонаж работать ради этой цели, или нет.

Что касается вызывания Авантюриста - я лично только за. Двумя руками. Пока же его нет - считаю необходимым предпринять шаги к нормализации ситуации на форуме. И эта необходимость - давно назрела.

Поэтому - вместе и за работу.
+ 0.00 / 0
  Saloniq

Saloniq  

Слушатель

Тред №281171
Дискуссия 169 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Предлагаю запретить "феню".
Или хотя бы ограничить до какого-то более менее приемлемого уровня.
Во всех разделах, включая "пользовательские" и "разборки".
На мой взгляд, ее применение дискредитирует форум.
+ 0.00 / 0
  Dobryаk

Dobryаk   Германия
Под Ахеном
72 года

Слушатель

Читатели: 72

Тред №281172
Дискуссия 160 3 +0.00 / 0 +0.00 / 0

По п.0 - это идеал, которого невозможно достичь. ВСЕ ситуации описать в правилах невозможно, поэтому есть более простой путь: модерировать ветку должен тот, кто не участвует в дискуссии - как раз в этом случае вопрос "личных предпочтений" уходит на второй план. Т.е. к примеру ув. БШ - модерирует раздел "Политика" и т.д.

По п.1 - категорически "за".

По "клонам" - вообще проблемы не вижу. Если пользователь забанен за нарушение правил, а его "клон" ведет себя в соответствии с правилами - то лишь бы в радость. Кроме того, возможен еще один вариант, который предотвратит "клоноводство" с целью массированных атак на рейтинг: к примеру, каждому пользователю изначально установить не нулевой, а небольшой отрицательный рейтинг. В этом случае любой клон вынужден будет "набирать плюсы" - и не получать "минусы", что требует как времени, так и "морально-волевых". Т.о. применение клонов сильно затрудняется.
Три предупреждения модератора - никуда не годиться. К примеру, в этом случае пользователь может пару раз обматерить коллег и спокойно продолжать творчество. Скорее, нужно разделить "прегрешения" по категориям - "небольшой тяжести" - скажем, БАН - до суток, средней тяжести - БАН до 3-х дней, тяжкие - БАН до 7 дней, особо тяжкие - БАН до 1 месяца. В случае 2-кратного ОТБ, 4-х кратного ТБ, 8-кратного БСТ, 16-ти кратного БНТ - пожизненный эцик с гвоздями. Любой забаненный пользователь имеет право подать апелляцию ГМ, который, исходя из своего "внутреннего убеждения", может как снизить или отменить, так и ужесточить наказание. Для предотвращения "волюнтаризма" со стороны ГМ избрать для каждой ветки двух "общественных защитников", которые будет обладать правом подачи ГЛАСНОЙ апелляции на решение модератора при достижении между ними консенсуса - желательно, чтобы таковые были из "противоположных лагерей", причем для каждой ветки тематического раздела выбрать своих "защитников" исходя из принципа сменяемости. Для защитников установить иммунитет - их в период полномочий может банить только ГМ.

Возможно, схема переусложнена - готов ловить тапки.

Ув. Нейтральный,

1. Идея заставить модераторов заткнуться в ветке, где востребованы именно их профессиональные знания, порочна в принципе.

2. Так как до конца марта 2010 сам был в первом призыве модераторов, то могу поделиться личными наблюдениями: на ветках, которые я модерировал в изначально "Пользовательских" --- это совсем не то, что сегодня, оно все потом перетасовалось между "Политикой", даже чуток "Экономикой", "Научно-техническими" и сегодня собственно "Пользовательскими" --- было 200+/- 50 посещений на пост, всего в полтора-два раза меньше, чем на МЭК --- флагмане ГА. И так оно и сегодня. В открытую недовольных было максимум полдюжины на ветки. Потом, когда отношения обострились, тайком минусующих стало с дюжину. ну редко полторы. Т.е. несколько процентов, под пяток в максимуме. Но процентов крикливых. И даже мой лепший друг Ursus со своей подтанцовкой/подпевкой не посмеет обвинить меня в предвзятом модераторстве. Я тихо, безо всяких объявлений, удалился из модераторов, когда понял, что бляха мешает мне сказать сволочам что они сволочи. Мое твердое мнение: крикливость не синоним значимости на ГА --- и точка. Если оглядываться в страхе на крикунов, то конец ГА.

3. Далее имеется проблема загнавших себя в глубокий минус. Что сказать: робята, а что, всем остальным приятно лицезреть, как вы мочитесь против 9-бального ветра? Таким таки надо давать время на просушку: провалился под -100 --- сохнешь неделю без письма. Если за это вермя зловредные читатели еще -100 подкинули --- то с момента -200 сохнешь 2 недели. Но в момент выхода из просушки надо рейтинг поднять хоть до -90, чтобы нельзя было его одним минусом снова на неделю завалить --- надо, надо дать человеку маленький шанс на излечение. ГА не посиделки на завалинке, а форум с изначально заявленным политическим лицом, так не позволим его размалевывать каждому во что горазд. И тут дело именно за корпусом модераторов.

4. Осталось еще одно больное место: ковровое минусование. По тупости я забыл как ходить на Руссобалт, да меня туда после нескольких заходов где-то в марте и не тянуло, но поднапрягся, нашел ход и последние два дня полистал этот заповедник ненависти. Ничему не удивился: командное говнометание по взмаху руки пахана. Но даже совпадение ников не дает никому права идентифицировать носителей ника на двух форумах как одну личность. Ну, бывают вызывающе очевидные случаи, когда кто-то за полдня, ценой кровавых мозолей, выписывает под тыщу минусов: такому или такой полведра скипидара с патефонными иголками. А так, поскольку система рейтинговая принята за основу, с ней и надо жить... я простоне понимаю, как провести грань между мотивированным и злобно-немотивированным минусованием...

В целом, вижу смысл в только одной ревизии нынешней системы: в пункте 3.

Напоследок о клонах: в силу моей большой подвижности захожу на ГА с самых разных мест и когда-то модератор Mid насчитал за мной три дюжины разных IP в разных институтах, университетах, конференционных центрах, гостиницах с WiFi. Через какое-то время пассивные IP "отсыхают" --- становятся невидимыми. За два года у меня дважды появились "клоны" --- однажды в Гатчине, разок в Дубне --- и там и там большие институты, за тыщу сотрудников, ходоки на ГА вполне возможны --- я специально просил того же РЕКОНКИСТАДОРА проверить IP клона и оно совпадало с ожидаемым. Ну, а как я оттуда уехал, и там не активен, то где-то через месяц и "клон" перестал быть видным и я одинок как и прежде. В-общем, цитируя Остапа Бендера, "при современной постановке дел с полиграфией на Западе", совпадение IP еще ничего не доказывает, а надо смотреть, чего же вещает человек: но тут, к счастью, уши осла всегда торчат так явственно, что зловредные клоны видны без очков...

И еще одно: бездумное тиражирование веток. Даже святая святых --- раздел МЭК --- загажен ветками мертвяками, на которых после нескольких, а иногда и после первого поста жизнь сдохла. Если автор ветки и не думал поддерживать ее жизнь, то ветку в свалку, а автора на максимальный бан на раздумья о смысле жизни. И вообще пора во всех разделах такие однодневки вымести в мусор --- из-них нужной ветки не найти. И кроме может "Пользовательских" без согласия модераторов новые ветки не заводить, а давать право только к тем, кто в состоянии наполнять ее разумным содержанием.

Пы.Сы. Пока тюкал это по клаве, кой-чего уже было высказано другими...
Отредактировано: Dobryak - 03 декабря 2010 01:30:40
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+ 0.00 / 0
  Mike Smith

Mike Smith  

Слушатель

Тред №281175
Дискуссия 126 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: ursus
Майк - ты со своим "вместе" вызываешь неприятные ассоциации. Это "вместе" - традиционно заканчивается тем, что принявшие участие в становлении и раскрутке поляны - начинают сильно мешать выдвиженцам, для которых "вместе" означает "под нами и без вопросов". "Вместе" - перестало быть критерием. Нужны чёткие обязательства и их исполнение. Я лично не верю ни одному слову, из оставшихся фигурантов. И тебе, в том числе.

Авана нет, и вызывание его духа очевидно бессмысленно. Но без решения о том, кто отвечает за политику форума и какова эта политка - остальное лишь шаманство. Процедуры сами по себе ничего не значат, и ты это прекрасно понимаешь. Ты же умеешь с ними обращаться. Как ничего не значат и обязательства, без мотиватора к их исполнению. Это мы уже сто раз проходили. Обязательства есть, а исполняются - применительно к настроению левой ноги.

Я вообще ничего не могу воспринимать всерьёз, после той Гастроли Клонов, которую они безнаказанно учинили. Что тут говорить?

Твои решения по ним говорят - что форум, твой. И ты решаешь, кто тут какой статус имеет. Я лично - абсолютно не против. Это нормально. Но, во избежание проблем, в том числе для уважаемых и ценимых тобой персонажей - хотелось бы иметь определённость в этом вопросе.

Если форум твой - то самое верное решение - назначить СЕБЕ модеров. Очевидно, что того авторитета как у Авана у тебя тоже нет, нет и выраженной идеологии, как у него, поэтому всякое голосование, превратится в гадание.

Назначь и дело с концом. Но отдуваться за них - будешь ты сам. Ты это прекрасно понимаешь.

Поэтому второй вариант - обозначить идеологию форума и формат обсуждений. С учётом накопленного опыта. В том числе объявив об изменении порядка модерирования. И ставить свечки за то, чтоб Всевышний ниспослал сюда умных и интересных людей, или хотя бы вернул их, и пару-тройку просто честных, способных унять собственную гордыню, для технического модерирования.

По идеологии, поясняю - что если форум АНАЛИТИЧЕСКИЙ, надо дать механизм дискуссии противоположных, острых, конфликтных позиций. Называть форум аналитическим и при этом требовать поклонения идолам - смешно.

Если не аналитический, а идеологический - надо заявить, на какой социальной идеологии он базируется, или какую задачу должен выполнять относительно идеологий. Стравливать, уничтожать, создавать платформу для доминирования. Тогда вопрос тоже упрощается - модерами будут те, кто соответствует идеологии. А степень их соответствия определит И.О. владельца ресурса - лично.

Ну и так далее...

спасибо. четко и по сути дела.
пост твой отквотил, т.к. там умные мысли, будем подводить итоги, обязательно учту вышеизложенное.
+ 0.00 / 0

ахмадинежад   СССР

Слушатель

Читатели: 54

Тред №281185
Дискуссия 139 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

э ...

меняем слово мусульмане на форумчане... и Авантюрист пророк его, гы.

Многие мусульмане совершают ошибку, желая оправдать своё поражение и свои упущения в том, что касается выражения неодобрения порицаемому, и ссылаясь при этом на слова Аллаха Всевышнего:
"O те, кто уверовал! Вам следует (беречь) свои души (, и) не повредит вам заблудший, если вы встанете на правильный путь.)" "Трапеза", 105.
А между тем и сам этот аят, если его понимать правильно, обязывает выражать неодобрение порицаемому. Сообщается, что однажды Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал:
"О люди, поистине, вы читаете этот аят, но понимаете его неправильно.
(Аллах Всевышний сказал):
"Вам следует (беречь) свои души (, и) не повредит вам заблудший, если вы встанете на правильный путь!",
- а мы слышали, как пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
«Поистине, если люди увидят притеснителя и не схватят его за руки, то будут они близки к тому, что Аллах подвергнет наказанию их всех»." (Абу Дауд)
В комментариях к "Сахиху" Муслима ан-Навави, да помилует его Аллах Всевышний, пишет:
"Большинство у'лемов сходилось в том, что понимать этот аят необходимо следующим образом: поистине, если вы выполняете возложенные на вас обязанности, то вам не причинят вреда упущения других, на что, например, уазывается в словах Всевышнего:
"И никто не понесёт бремени (грехов) другого." "Скот , 164.
Однако если это так, то следует учитывать, что к числу обязанностей относится также побуждение к одобряемому и удержание от порицаемого. В том случае, когда эта обязанность выполняется, а тот, к кому обращаются со словами увещания, не подчиняется, упрекнуть выполнившего свою обязанность будет не в чем, так как он сделал то, что положено, ведь он обязан только побуждать и стараться удерживать, но не добиваться согласия того, к кому он обращается, а Аллах знает об этом лучше ".

покайтесь грешники
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
+ 0.00 / 0
загрузить следующие сообщения: 20 из 451
 2  3 24→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Технический раздел >
  4. Нормализация
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика