Вопросы пользователей

1,071,138 10,229

Фильтр
1. Ветка предназначена для вопросов пользователей. Она модерируется, все Правила ГА в техническом разделе работают.
- Вы можете сообщить здесь о нарушениях Правил на других ветках, если Вам не помогли действующие модераторы этих веток
- Вы можете сообщить свои предложения по улучшениям работы форума, и доработкам, которые считаете целесообразными
- Вы можете задать вопросы о несоответствии происходящего на форуме, относительно  Правил ГА
Здесь уместны вопросы по  разделам, где нет модераторов
2. На этой ветке категорически запрещены вошедшие в моду за последнее время жалобы на действия модераторов, и примененные ими меры наказания за нарушения
3. Запрещены оценки действий модераторов, и похабно-матерные оценки их, как личностей, знатоков тех, или иных предметов
4. Запрещено применение нецензурной лексики и базарной брани, мата
5. Оскорбления  любого пользователя ГА. Общайтесь, пожалуйста, вежливо и спокойно
6. Перенос сюда затянувшихся срачей из других веток, и жалобы на "плохих" оппонентов. Используйте там красную кнопку
7.  Модераториал не окончательный, может быть дополнен.
Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.
avanturist

Слушатель
Читатели: 39

Администратор
Тред № 30731
Дискуссия   728 3
Написание инструкций и помощи у меня займет немало времени, так что пока все вопросы по функциональности и интерфейсу задавайте сюда. Из ответов как раз и буду собирать FAQ.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Тред № 30759
Дискуссия   631 0
Цитата: SevlagorМожно-ли и как убрать ставший ненужным "якорь-закладку"?Или пускай болтается?
Пока нет. Позже сделаем, как руки дойдут, а пока пусть болтается. Не мешает же.Крутой
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Тред № 30760
Дискуссия   650 0
Цитата: wellx1А где сейчас страны б.СССР? В какой ветке?2. А как вставить цитату (аналог кнопки QUOTE)?
Да нету пока такой ветки. Можете завести пользовательскую тему (в "Пользовтельских", а не в "Разговорах"). Если собираетесь заводить про Латвию, то я бы посоветовал завести вообще про Прибалтику. Так будет удобнее, там будет выше активность и, соответственно, к ней будет повышенное внимание. Рекомендую сразу очертить в первом сообщении основной круг обсуждаемых вопросов и выставить главный топик в "Прибалтику", чтобы было меньше флуда и офтопа. Если будете ветку поддерживать, то могу Вам дать права Ведущего, с возможностью скрывать флуд/офтоп и т.п. и временно отключать скандалистов от ветки.Крутой
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Тред № 30765
Дискуссия   628 0
Цитата: wellxБуду немного подумать, как структурировать . куда складывать новости, статистику, и саму дискуссию.Что с квотированием-цитированием?
Не думайте. Отдельный новостной раздел на сайте мы скоро сделаем - стоит в плане. Там будет интерфейс для коллективной подачи новостей, а не только редакторской. Пока пусть народ пихает в ленту темы. Под статистику тоже будет заведен отдельный модуль, но это уже ближе к середине лета только успеем.Крутой А чего за проблема с цитированием?
Отредактировано: avanturist - 03 марта 2008 12:41:38
  • +0.00 / 0
Вика

Слушатель
Читатели: 3
Тред № 30767
Дискуссия   1.113 3
Авантюрист, это только у меня такое нерациональное размещение текста на экране или так задумано?Правда, я имею нетипичное разрешение экрана 800х600, но мне так удобно из-за зрения, и я знаю, что многие таким разрешением пользуются. Поясню проблему в картинках. Вот как выглядит экран, если горизонтальный движок смещен влево, видно, что реклама сбоку сжирает массу полезного пространства:А вот так выглядит экран, когда движок сдвинут вправо, можно видеть, что экран почти пустой. Нельзя ли пустоту сжать, а ширину колонки для текста увеличить?
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Цитата: Вика от 03.03.2008 13:03:29Авантюрист, это только у меня такое нерациональное размещение текста на экране или так задумано?Правда, я имею нетипичное разрешение экрана 800х600, но мне так удобно из-за зрения, и я знаю, что многие таким разрешением пользуются. Поясню проблему в картинках. Вот как выглядит экран, если горизонтальный движок смещен влево, видно, что реклама сбоку сжирает массу полезного пространства:
Ох, Вика. Я подумаю, что можно сделать, но проблема в том, что 800x600 - почти исчезнувшее разрешение - у меня в статистике это чуть больше 1% пользователей - и я ориентировался на минимальное разрешение 1024x768. Я бы Вам посоветовал не разрешение уменьшать, а выставить в браузере опцию "Увеличенный текст". Тогда у Вас на всех сайтах текст будет показываться более крупно, но макеты будут смотреться нормально. По месту она вызывается одновременным нажатием Ctrl и +.Крутой
Отредактировано: avanturist - 03 марта 2008 13:11:00
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Тред № 30769
Дискуссия   666 0
Цитата: wellxНе вижу кнопки QUOTE. Или тупо ручками надо вогнать теги?
А просто нажать кнопку "Ответ" на цитируемом сообщении?Крутой
  • +0.00 / 0
zz

Слушатель
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред № 30770
Дискуссия   768 1
Как вставить цитату, ссылку... Узнать
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Цитата: zz от 03.03.2008 13:11:50Как вставить цитату, ссылку... Узнать
Да вернем, вернем кнопки сегодня. Я только не могу понять, кому нужна цитата без оригинала.Крутой
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Тред № 30773
Дискуссия   599 0
Цитата: wellxУдобно цитировать фрагмент статьи из источника , а не из ответа. Или надо как-то специфицировать порядок оформления цитат с других источников.
Ладно, сделаем кнопку цитирования. Хотя, по своему ощущению скажу - я никогда не читаю тексты их внешних источников, оформленные как цитаты. Шрифт мелковат, темный фон - неудобно. Цитаты на форуме сделаны чтоб цитировать сообщения форума. А внешние цитаты, на мой взгляд, разумнее просто как-то оформлять. Курсивом, цветом или еще как-то.Крутой
  • +0.00 / 0
Sish

Слушатель
Тред № 30778
Дискуссия   979 5
Есть какое-то выделение обновлений тем? Т.е. зашел,прочитал,вернулся через два часа-непонятно,обновлялись топики или нет. Только по времени последней реплики глядеть?
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Цитата: Sish от 03.03.2008 14:10:09Есть какое-то выделение обновлений тем? Т.е. зашел,прочитал,вернулся через два часа-непонятно,обновлялись топики или нет. Только по времени последней реплики глядеть?
У Вас картинки включены? Там аж два семафора в списке тем - иконка темы и специальная оранжевая пупочка перед названием темы.Крутой
  • +0.00 / 0
Вика

Слушатель
Читатели: 3
Цитата: avanturist от 03.03.2008 13:07:50 Я бы Вам посоветовал не разрешение уменьшать, а выставить в браузере опцию "Увеличенный текст". Тогда у Вас на всех сайтах текст будет показываться более крупно, но макеты будут смотреться нормально. По месту она вызывается одновременным нажатием Ctrl и +.Крутой
Это все я проходила, оно меня не удовлетворяет. А вот мне самой приходилось кропать сайтики и в свете некоторого опыта я удивляюсь, почему у вас и на Росбалте несущая таблица  не имеет ширину "авто", а строго фиксированную. Известно, что фиксированная ширина таблицы ускоряет загрузку, но не такая уж большая таблица на форуме получается, чтобы с ней считаться.  И потом есть еще такая штука как куки. Например, мое имя и логин ваш сайт пишет в кук, оттуда и берет. Можно ведь при каждом заходе на сайт открывать кук и заносить туда разрешение экрана пользователя (стандартных скриптиков определения навалом), а потом это один раз вычисленное значение передавать в параметрах cgi или php из страницы в страницу.  Не проблема это.  Проблема для меня понять, почему подстойка под разрешение экрана пользователя не была с самого начала приоритетной.Я знаю, что применяется такой прием: основная информация укладывается в таблицу шириной 800 пк, а реклама справа размещается дальше 800пк. Получается, что у кого малое разрешение, у того движок горизонтальный появляется и его можно подвигать, чтобы рекламу посмотреть. А у кого больше разрешение, у того и реклама на экран помещается
Отредактировано: Вика - 03 марта 2008 14:26:09
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Цитата: Вика от 03.03.2008 14:21:36Не проблема это.  Проблема для меня понять, почему подстойка под разрешение экрана пользователя не была с самого начала приоритетной.
Потому, что это дополнительный гемор. Дойдут руки сделаем - сейчас просто еще целую кучу вещей срочных надо сделать. А у меня тут не Майкрософт.Крутой
  • +0.00 / 0
Сергей_СПб

russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Читатели: 1
Тред № 30783
Дискуссия   868 1
А часовой пояс по Томску, что-ли?? Где настроить можно?
  • +0.00 / 0
Sish

Слушатель
Цитата: avanturist от 03.03.2008 14:14:27У Вас картинки включены? Там аж два семафора в списке тем - иконка темы и специальная оранжевая пупочка перед названием темы.Крутой
Дело в том,что у уже прочитанных пимпочка не снимается. Хотя,может быть,проблема в моем кэширующем прокси. Попробую из дома.
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Цитата: Сергей_СПб от 03.03.2008 14:37:41А часовой пояс по Томску, что-ли?? Где настроить можно?
По Москве. Наверное у Вас в куках закэшировалось.Крутой
  • +0.00 / 0
Андрей

russia
45 лет
Слушатель
Тред № 30787
Дискуссия   675 0
Не разглядел кнопоки "перейти к первому не прочитанному сообщению", может не внимательно смотрел??? Есть она где-нить или нет и не планируется?
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Тред № 30807
Дискуссия   728 1
Цитата: _YUKLA_Два вопроса:1)Что такое "этикет", почему он разный и по какому закону изменяется?2)Что есть циферки 0.0/0 в прямоугольничке внизу каждого сообщения?
1. Как и следует из названия, "этикет" - это социальная приемлемость сообщения и сводный индекс "приличности" участника в смысле правил и норм поведения на сайте. Если сообщение нарушает правила форума, например, является флудом, офтопом, спамом, содержит оскорбления или разжигает конфликты, и т.п., то любой участник может понизить "этикет" сообщения, а с ним понижается и этикет автора. Если сообщения участника форума за короткое время вызывают резкую реакцию окружающих, что выражается в множесте негативных оценок этикета (с помощью кнопки "Этикет/Удалить"), то участник может допрыгаться до автоматического бана. Т.е. этикет, дает представление участникам о том, насколько адекватный перед ними собеседник и позволяет ограничивать асоциальную активность. Этикет растет сам по мере Вашего участия в работе форума. Конкретную формулу расказывать не буду.Крутой2. Это реальный экспертный тематический рейтинг Вашего сообщения. Каждый форумист может оценить любое Ваше сообщение с точки зрения смыслового содержания по шкале от -3 до +3, в контексте выставленного Вами топика (темы) сообщения. В этом окошке выводится суммарная оценка, которую набрало Ваше сообщение по топику и количество проголосовавших. Из совокупности экспертных оценок Ваших сообщений складывается Ваш собственный экспертный рейтинг по предмету - домену знаний, который объединяет несколько топиков (иерархию доменов/топиков Вы можете посмотреть при создании/редактировании любого сообщения). Доменов на сайте 5 - Мировая экономика, Геополитика, Россия и бСССР, Экономическая практика и Цивилизационное моделирование. Соответственно, у Вас 5 экспертных рейтингов.
  • +0.00 / 0
avanturist

Слушатель

Администратор
Тред № 30810
Дискуссия   632 0
Цитата: _YUKLA_Спасибо.Про этикет многое понял сам. Вопрос чисто практический. Представьте себе скоординированную атаку на участника со стороны группы единомышленников, которые, пользуясь заявленным механизмом, "доводят до автоматического бана" совершенно безвинного человека - только потому, что им так захотелось.Вполне типичное явление в РуНете. Примеров - масса. Такая атака - сродни атаке на отказ от обслуживания (DDoS).Подмигивающий
Все учтено могучим ураганом. Для этого существуют модераторы, админ и главный редактор - я. Поглядываем время от времени к себе в "Уведомления" (ссылка вверху форума), обнаружив неожиданную атаку жалуемся, администрация разбирается, "накрутку" отменяем, авторы атаки получают масштабное списание собственного этикета и хороший бан на недельку.Крутой
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2