1. >
  2. Форум >
  3. Технический раздел

Вопросы пользователей

Старый Хрыч

Россия
Читатели: 88

Глобальный Модератор
1. Ветка предназначена для вопросов пользователей. Она модерируется, все Правила ГА в техническом разделе работают.
- Вы можете сообщить здесь о нарушениях Правил на других ветках, если Вам не помогли действующие модераторы этих веток
- Вы можете сообщить свои предложения по улучшениям работы форума, и доработкам, которые считаете целесообразными
- Вы можете задать вопросы о несоответствии происходящего на форуме, относительно  Правил ГА
- Здесь уместны вопросы по  разделам, где нет модераторов
2. На этой ветке категорически запрещены вошедшие в моду за последнее время жалобы на действия модераторов, и примененные ими меры наказания за нарушения
3. Запрещены оценки действий модераторов, и похабно-матерные оценки их, как личностей, знатоков тех, или иных предметов
4. Запрещено применение нецензурной лексики и базарной брани, мата
5. Оскорбления  любого пользователя ГА. Общайтесь, пожалуйста, вежливо и спокойно
6. Перенос сюда затянувшихся срачей из других веток, и жалобы на "плохих" оппонентов. Используйте там красную кнопку
7.  Модераториал не окончательный, может быть дополнен.
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 января 2019 11:43:03
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+0.43 / 19
Старый Хрыч

Россия

Глобальный Модератор
Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю.
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 января 2019 11:43:42
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+0.36 / 15
Старый Хрыч

Россия
Слушатель

Глобальный Модератор
Перечитал свои "размышлизмы" по проблеме, выборочно изложенные здесь:
https://glav.su/forum/7/36/4669090/#message4669090
и здесь (вторая половина сообщения):
https://glav.su/blog/29929/1349405/

Чтобы не гонять по ссылкам, процитирую, поскольку я пока с ними все еще согласен:
Скрытый текст
Самая последняя редакция Правил ГА https://glav.su/privacy/ от 31 марта 2019г. Именно тогда были приведены в действия меры, которые позволили держать под контролем именно злоупотребления с кнопкой "минус"
Нынче на дворе - 12 февраля 2021 года...и почему опять возник вопрос с этими кнопками и минусами, я ума не приложу.
К сожалению, движок форума не архивирует жалобы пользователей, а поднимать весь свой архив по этому поводу затратно по времени.
Но с чего началось?
Скрывать незачем, я был инициатором изменения Правил и введения нового бана вместе с инструментом для модераторов.
Но теоретическое обоснование, и правила его применения мы разрабатывали втроем, от начала и до конца - Сизиф, Сеня и я. Пересмотрели массу форумов, посмотрели где и как применяются подобные "+ / -", но ничего подходящего не нашли, за исключением - в одном месте нашли правильную и устраивающую нас формулировку - запрещаются "неприличные игры с кармой и рейтингом пользователей"
Мы долго утрясали формулировки и правила применения бана, параллельно в "Вопросах пользователей" оформилось мнение большинства - система "+ / -" нужна и ей быть. 99% писем пользователей мне по этому поводу содержали фразу  - а мне на эти минусы пилювать, я не реагирую на них. Однако, как показала практика, это не так. Совсем не так Улыбающийся Никому не нравятся минусы без причин, никто не хочет в своем профиле обнаружить "ковер", никому не нравится перенос споров двух- трех оппонентов на карму с помощью кнопки, вместо аргументированных ответов и объяснения своей позиции и мнения. 
Техническое воплощение в жизнь зависело от Администратора, и было отражено в новой редакции Правил.
По предложению Сизифа возможность отключения "+ / -" сосредоточена в руках Глобальных Модераторов, как и введенная по нашей просьбе в дальнейшем, возможность блокировки аккаунта пользователя. 
Возвращаясь к Вашим размышлениям, я уверен - минусы нужны. Вот совершенно свежий, сегодняшний пример: 
Юмик

8 сообщений, которые оценены пользователями ветки про Навального в минус 10 с лишним баллов. Результат деятельности - вот он, пришел хомячок, навальненыш, и именно руководствуясь мнением пользователей и интересами сайта, Сеня его прибил.
Точно также происходит с набегами троллей, небраттев, и откровенных, извините, говнюков. Они есть и сейчас, в числе зарегистрированных Улыбающийся Мы их видим и в большинстве знаем, но пока молчат - они целы. Как правило, с первым же сообщением они набирают капитальную минусовую карму, в их профиле появляется замочек, как у Юмика, что дает возможность и основание модератору ветки и раздела заблокировать такого пользователя, не прибегая к помощи ГМ
Бесспорным является и то, что попытки злоупотреблений кнопкой продолжаются.
Есть и такие, которые не пишут ничего, но пачки минусов расставляют. Писал я им, спрашивал. Ответы неприличные, типа все мудаки, вот и минусы ставлю. Поэтому их бан я регулярно продляю. Есть боты...например Rec который ранее был Gloomy Bear Не блокируем, ибо его воспроизводят. Но голосовалка у него практически всегда отключена.
Есть один очень "почтенный старичок" который регулярно просматривает свой профиль, отмечает минусы, полученные от пользователей по делу, и аккуратно расставляет им минусы в ответ, типа "аз воздам" Позор
Возвращаясь к сегодняшней дате, скажу однозначно - сегодня я не возьмусь опять формулировать и решать, как совершенствовать "+ / -", да и мои коллеги, думаю, тоже.
Система есть, она работает, неизвестно как скажутся на движке форума какие либо изменения, и нужды ворошить этот вопрос заново острой нужды пока нет.
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 февраля 2021 13:08:37

/А.С.Пушкин/
+0.53 / 18
АС / АУ
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Читатели: 4
Примеры, будьте любезны?
Про оверквотинг - "преследованию" подвергаются бесчисленные повторы в цитатах фотографий, твиттов и т.п, на что сами пользователи и жалуются, либо цитата длиннющего поста, под которыми одна-две влажные строчки.
Предлагаем всем - спойлер используйте, либо, как рекомендуют Правила:
Нравится Мало того, что "кромсание" зачастую убивает смысл сообщения, так еще и по страницам приходится бегать в поиске исходника. Я понимаю, что не все могут воспринимать текст целиком, но надо иметь хотя бы каплю уважения и здравого смысла...
А вот на счет примеров в студию воздержусь, опять окажется, что главные любители выдернуть пару слов из сообщения и подать в желаемом контексте это модераторы и поеду в очередной бан за борцунство Веселый
Зато бессмысленные портянки вообще не загаживают форум... Или прикрутите кнопку "спам", или обязуйте хотя бы обязательное указание ссылки на источник, а тряпки под спойлер. Вон, на крымской ветке, Альбертыч в свое время убедительно попросил оформлять дайджестом и вуаля сразу стала читабельна.
И вообще... Почему только по "организации науки"?

Цитата
Модераториал
Дискуссия 4 0
Обсуждение вопросов организации науки людьми далекими от этой отрасли прошу закончить.
Подозреваю, что всяких интернет военав и всевозможных экспердаф поубавится в разы Под столом
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
+0.07 / 4
Скрыто
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Т.е. каждому забежавшему навальнышу нужно будет долго объяснять почему он - ***ак?
А не могли бы Вы назвать хотя бы одного овального из завсегдатаев форума? А заодно пояснить, почему воображаемый друг это плохо, а воображаемый враг хорошо Под столом
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
+0.08 / 8
Скрыто
Старый Хрыч

Россия
Слушатель

Глобальный Модератор
Скрытый текст

А вот на счет примеров в студию воздержусь, опять окажется, что главные любители выдернуть пару слов из сообщения и подать в желаемом контексте это модераторы и поеду в очередной бан за борцунство Веселый
Скрытый текст
Не поедете, вопрос вполне серьезный. Вы много сейчас набегаетесь на примере моего сообщения, с двумя спойлерами, где скрыты ненужные для ответа вам части цитаты? Про дайджесты поговорим позже, я бы, все же, хотел примеры?

/А.С.Пушкин/
+0.14 / 4
АС / АУ
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Не поедете, вопрос вполне серьезный. Вы много сейчас набегаетесь на примере моего сообщения, с двумя спойлерами, где скрыты ненужные для ответа вам части цитаты? Про дайджесты поговорим позже, я бы, все же, хотел примеры?
Я и говорю, Нравится При наличии такого инструмента как спойлер + "жыр" нет нужды кромсать тексты.
Рыться не буду (тут на пару веток почитать времени не всегда хватает), попадется на глаза, скину в личку или сюда.
И да, на счет "минусов"... Дело выеденного яйца не стоит - сделайте штуки три в сутки "бесплатно", остальное за свой счет. Ну, в смысле, влепил минус (к примеру, на -0.12 согласно личному "экспердному весу"), пусть это будет полноценный минус, вычтенный из твоего рейтинга на те же -0.12, а не за чужой счет Под столом
+0.10 / 5
АС / АУ
AndreyK-AV

Россия
Уфа
60 лет
Слушатель
Читатели: 10

Бан в разделе до 30.06.2021 22:27
Я и говорю, Нравится При наличии такого инструмента как спойлер + "жыр" нет нужды кромсать тексты.
Рыться не буду (тут на пару веток почитать времени не всегда хватает), попадется на глаза, скину в личку или сюда.
И да, на счет "минусов"... Дело выеденного яйца не стоит - сделайте штуки три в сутки "бесплатно", остальное за свой счет. Ну, в смысле, влепил минус (к примеру, на -0.12 согласно личному "экспердному весу"), пусть это будет полноценный минус, вычтенный из твоего рейтинга на те же -0.12, а не за чужой счет Под столом
Веселый Минусы, плюсы....
То что есть достаточно до высказывания собственного мнения или реакции на заинтересовавшие мнение.
И что существеннее, главное не в плюсах и минусах, а в карме именно она придает плюсу или минусу вес.
.
И ещё, сейчас в рейтинге реализовано ключевое, мешающее вменяемой беседе - поставлена под контроль возможность коврового минусования оппонентов, что было основой рейтинговых войн. (По крайней мере пока, модераторы играют более менее, по правилам).
Чтобы уйти в глубокие минуса, надо быть против всего форума так, чтобы это было заметно форуму, все остальное сглаживается.
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+0.08 / 3
АС / АУ
Соколов Алексей

Россия
Тула
44 года
Слушатель
Читатели: 0
А не могли бы Вы назвать хотя бы одного овального из завсегдатаев форума? А заодно пояснить, почему воображаемый друг это плохо, а воображаемый враг хорошо Под столом
Вот должен ли я сейчас начать объяснять человеку, что слова "забежавший навальныш" отнести к "завсегдатаю форума" можно только из большого желания извратить смысл исходного поста?
Или достаточно просто минуснуть этот передерг, отметив свое к нему отношение?
Риторические вопросы.
+0.06 / 3
АС / АУ
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Вот должен ли я сейчас начать объяснять человеку, что слова "забежавший навальныш" отнести к "завсегдатаю форума" можно только из большого желания извратить смысл исходного поста?
Или достаточно просто минуснуть этот передерг, отметив свое к нему отношение?
Риторические вопросы.
И часто "забегают"? Я, к примеру, только на ГА узнал о существовании Навального Незнающий Как, впрочем и о его "пастве"... Достойный и опасный противник Истеричный
"Скажи мне кто твой враг и я скажу кто ты" (с)
+0.12 / 4
Скрыто
Соколов Алексей

Россия
Тула
44 года
Слушатель
И часто "забегают"? Я, к примеру, только на ГА узнал о существовании Навального Незнающий Как, впрочем и о его "пастве"... Достойный и опасный противник Истеричный
"Скажи мне кто твой враг и я скажу кто ты" (с)
Вышеупомянутый модератором Юмик, например, в день своей регистрации за 8 постов получил 250+ минусов и упокоился навеки.
Если каждый минус пришлось мотивировать постом (13 форумных страниц, на минуточку ), ветка превратилась бы в бабскую склоку уже на второй-третьей странице после его появления.
Что, впрочем, его целью и было. Так что на чьей стороне играете, товарищ?
ЗЫ: смайлики это хорошо, когда в ветке "Улыбаемся и машем...". Но у Вас их слишком много в каждом посте. Держите себя в руках.
+0.10 / 7
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Слушатель
Читатели: 5
Добрый день.
Уважаемые камрады, а в каком разделе у нас Правила форума? Думающий
Есть ли в них правило об обязательном переводе текстов с иностранного языка на русский?
Ну очень часто постят цитаты на английском языке и явно подразумевается, что основная часть форума владеет языком в должной мере, а тем, кто не владеет - "идите в Гугл и переводите, вам чё трудно что ли?".
По-моему это крайнее неуважение к форумчанам.
Может быть стоит модераторам писать предупреждение розовеньким?
Ведь за оверквотинг же взялись по-взрослому. )
21 век однакоНезнающий Я вот тоже не полиглот, однако хожу во всякие переводчики. Если интересно что написано. Если неинтересно -не хожу. Вот твитты и тексты кртинкой-зло. Их в переводчик не загонишь и траффик жрут. И вообще не понимаю прикола в
тексте картинками.Думающий
+0.12 / 5
АС / АУ
Alexxey

Слушатель
Читатели: 2
21 век однакоНезнающий Я вот тоже не полиглот, однако хожу во всякие переводчики. Если интересно что написано. Если неинтересно -не хожу. Вот твитты и тексты кртинкой-зло. Их в переводчик не загонишь и траффик жрут.
Так с твитами всё куда проще, чем с хождением в переводчик. Нужно перейти по ссылке на твит в твиттер и нажать "Перевести твит".
+0.18 / 5
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Слушатель
Читатели: 10
21 век однакоНезнающий Я вот тоже не полиглот, однако хожу во всякие переводчики. Если интересно что написано. Если неинтересно -не хожу....
Дык и я хожу, куда ж деваться? )
Просто бывает абыдна, когда человек пишет пост, хочет что-то донести до читающих, знает перевод, но так и думает - кто захочет переведет.
А так ли он хочет донести свою мысль до форумчан, если так делает?
Я безмерно благодарна тем, кто выкладывает перевод и не заставляет ходить по ссылкам. В теплое время года, когда я живу на даче, где у меня нестабильный мобильный интернет - это великое дело. Улыбающийся
+0.29 / 10
Скрыто
ManMacLeod

СССР
Занудистан
61 год
Слушатель

У меня вопрос

Дискуссия   166 12
Уважаемая администрация. Я уверен, что здесь иммеется грубое нарушение Правил, но никаких наказаний не последовало. Я понимаю, что он модератор, но это не первый случай. Модератор должен быть примером для остальных, не так ли?

Отредактировано: ManMacLeod - 26 февраля 2021 21:25:03
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
-0.13 / 10
АС / АУ
Сизиф

Россия
Практикант
Читатели: 69

Глобальный Модератор
Уважаемая администрация. Я уверен, что здесь иммеется грубое нарушение Правил, но никаких наказаний не последовало. Я понимаю, что он модератор, но это не первый случай. Модератор должен быть примером для остальных, не так ли?

Посмотрел, передергиваете и выдергиваете из контекста.
И да, модераторы, когда не пишут красненьким, такие же форумчане, как и все в части высказывания своих мыслей и оценок.
В этой части они ни кому ничего не должны, тем паче быть примером и эталоном.
Отредактировано: Сизиф - 26 февраля 2021 22:00:12
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.50 / 21
АС / АУ
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Посмотрел, передергиваете и выдергиваете из контекста.
И да, модераторы, когда не пишут красненьким, такие же форумчане, как и все в части высказывания своих мыслей и оценок.
В этой части они ни кому ничего не должны, тем паче быть примером и эталоном.
Получил бан от Маракеша за оскорбление Рата намеком! на "клоуна". Так что Ваша неправда, не вполне "такие же форумчане". Тогда уже в правилах форума распишите, кому можно, а кому нет "клоунов" раздавать Веселый
Если что, ни разу не борцунство, даже в мыслях не было (уже давно привык, что большинство бесед с "такими же" заканчиваются моим баном). Просто уж слишком ко времени и к месту пришлось.
+0.12 / 7
Скрыто
Старый Хрыч

Россия
Слушатель

Глобальный Модератор
Получил бан от Маракеша за оскорбление Рата намеком! на "клоуна". Так что Ваша неправда, не вполне "такие же форумчане". Тогда уже в правилах форума распишите, кому можно, а кому нет "клоунов" раздавать Веселый
Если что, ни разу не борцунство, даже в мыслях не было (уже давно привык, что большинство бесед с "такими же" заканчиваются моим баном). Просто уж слишком ко времени и к месту пришлось.
Как сказал один из героев "Тихого Дона", ..."вы, тетенька, кажной дыре гвоздь"
И в эту же дыру стремитесь подпихнуть все про себя, любимого, где то и кем то обиженного кровожадными сатрапами, не борцунствуя при этом Веселый
А теперь давайте попробуем разобрать ситуацию, на фоне которой вы это подпихиваете.
Сизиф ответил на вопрос ManMacLeod, где тот даже скрин привел - под аватарой не написано, что он модератор ветки, или раздела - в данном случае, обычный пользователь. И к чему песни о высоком моральном духе политработника, который должен воодушевлять личный состав своим примером?
Армянская ситуация, когда толпой выбрали подвешенную перед ишаком морковку "вон тот хатым, в кэпке, небрытый, да.." вместе со всеми последующими событиями в жизни страны является анекдотичной. Не менее анекдотичными являются и действия небритого, которого терпеть уже не может весь Генштаб и командиры в армии, ибо доцарювался до ручки, и несет полную ерунду. Зато майданить горазд. Украинский цирк №2 в армянском исполнении, пар в свисток.
Теперь по поводу вас - Рат объясняет свое мнение, и готов "пояснить тезис" - какова была нужда ссылаться на опросы и хамить, вместо того, чтобы ответить нормально? Вы так не умеете? Гораздо проще подпустить что то многозначительное, и обрубить даже желание беседовать с вами? Какая связь между постом Сизифа и вашей неспособностью вести дискуссию?
Отредактировано: Старый Хрыч - 27 февраля 2021 13:48:37

/А.С.Пушкин/
+0.48 / 17
АС / АУ
marrakesh

СССР
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Читатели: 18
Вы правы, забанить модератора я не могу, это невозможно технически, такие на этом форуме правила. К тому же модераторы, в отличие от Вас, не позволяют себе откровенное хамство по отношении к дискутирующим форумчанам.
Из десятка с небольшим сообщений, написанных Вами в обсуждаемой теме, только два были вменяемыми, остальные:
Тема сисег не раскрыта Веселый Кому и для чего надо? Улыбающийся
А затем вы скатились до банального хамства, к тому же заведомо понимая, что хамите модератору. Похоже или на мазохизм, или на поведение нетрезвого человека, не отдающего себе отчёт о совершаемых действиях.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
+0.36 / 12
АС / АУ
Мастер Фикс

СССР
Химки
51 год
Слушатель
Читатели: 11
А затем вы скатились до банального хамства, к тому же заведомо понимая, что хамите модератору. Похоже или на мазохизм, или на поведение нетрезвого человека, не отдающего себе отчёт о совершаемых действиях.
Поддержу Марракеша. Даже если пользователь постоянно демонстрирует полное незнание обсуждаемой темы, занимается пропагандонством и передергиванием, называть его клоуном не этично и подлежит общественному порицанию.
Услышав фразу "пора валить!", либерал спрашивает "куда?", патриот - "кого?"
FU ;)
+0.17 / 7
АС / АУ
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Как сказал один из героев "Тихого Дона", ..."вы, тетенька, кажной дыре гвоздь"
И в эту же дыру стремитесь подпихнуть все про себя, любимого, где то и кем то обиженного кровожадными сатрапами, не борцунствуя при этом Веселый
А теперь давайте попробуем разобрать ситуацию, на фоне которой вы это подпихиваете.
Сизиф ответил на вопрос ManMacLeod, где тот даже скрин привел - под аватарой не написано, что он модератор ветки, или раздела - в данном случае, обычный пользователь. И к чему песни о высоком моральном духе политработника, который должен воодушевлять личный состав своим примером?
Армянская ситуация, когда толпой выбрали подвешенную перед ишаком морковку "вон тот хатым, в кэпке, небрытый, да.." вместе со всеми последующими событиями в жизни страны является анекдотичной. Не менее анекдотичными являются и действия небритого, которого терпеть уже не может весь Генштаб и командиры в армии, ибо доцарювался до ручки, и несет полную ерунду. Зато майданить горазд. Украинский цирк №2 в армянском исполнении, пар в свисток.
Теперь по поводу вас - Рат объясняет свое мнение, и готов "пояснить тезис" - какова была нужда ссылаться на опросы и хамить, вместо того, чтобы ответить нормально? Вы так не умеете? Гораздо проще подпустить что то многозначительное, и обрубить даже желание беседовать с вами? Какая связь между постом Сизифа и вашей неспособностью вести дискуссию?
Вот совершенно выше колена на "армянскую ситуацию", как и на свой бан. И "за себя любимого" исключительно по причине нежелания "за кого-то" - кому надо и сам за себя ответит. Но ситуация, когда "правильные форумчане" не следят за своей поганой метлой, а когда идешь в ответку, получаешь бан вполне себе в порядке вещей. Почему Сир Макс себе не позволяет быдлячить? Или тот же Альбертыч с "крымской", да и практически все, кого тут принято называть "леваками"? Зато правильные патриоты как дерьма в рот на брали... Только чаще за ними просто подтирают.
На ВР вон сеча за Железного Феликса. Гляньте банный лист. Как то кучно легли согласно политической целесообразности Веселый
+0.06 / 11
Скрыто
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Вы правы, забанить модератора я не могу, это невозможно технически, такие на этом форуме правила. К тому же модераторы, в отличие от Вас, не позволяют себе откровенное хамство по отношении к дискутирующим форумчанам.
Из десятка с небольшим сообщений, написанных Вами в обсуждаемой теме, только два были вменяемыми, остальные:

Может спросите у Мистера Фикса (которому оно и было адресовано) по поводу моего "банального хамства", а не будете предаваться фантазиям? После того, как модератор не нашел ничего лучше, чем по теме ветки отправить в пользовательские вопросов к нему не осталось. Или "я художник, я так вижу"? Тогда вопросов нет.
И да, я ВСЕГДА всего лишь поддерживаю "градус", заданный оппонентам (касается и "дерьма на вентилятор").
Отредактировано: Profaner - 27 февраля 2021 20:30:01
+0.05 / 8
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ