Сообщения за 06 июн 2023

Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,326.07
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
Цитата: Старый Хрыч от 06.06.2023 00:25:03
Цитата В течение 5-го июня противник продолжил ведение наступления, ......
Понеся накануне большие потери, киевский режим переформировал остатки 23-й и 31-й механизированных бригад в отдельные сводные подразделения, 
 По противнику было нанесено комплексное огневое поражение .......

 Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них 8 «Леопардов» производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.

Кэп, вы помните события прошлой осени, я рассказывал вам, как из разбитых батальонов укурки формировали один и опять гнали его в бой?. .....

Камрад, я по отношению к оперативной обстановке - пессимист (в моем понимании пессимист - это хорошо информированный реалист).
Поэтому, я пока не вижу "остатки бригад ВСУк", по моим оценкам досталась - максимум - двум батальонам и танковой роте на две бригады. Так что там "формировать" пока особо ничего и не надо, можно гнать свежий батальон, можно остатки старого, сформировав РТГр.
Формировать из двух разбитых батов один - это, КМК, начнут делать где-то во второй половине июня.... подождем-посмотрим
подбитые и брошенные АМХ - видел, целых три, пару подбитых Т-72 видел. Очень бы хотелось увидеть ВОСЕМЬ (!!!!)  подбитых (а лучше - горящих) "Леопардов", тогда поверю....можно и четыре...
И 28 танков тоже бы хотелось посмотреть, ну, хотя бы 15 - 17.....
В потери убитыми и раненными в 1.5 тыс. рыл от ВСУк ....ну, если пару рот накрыло ТОСами, да пару рот на маршруте выдвижения попало под пакеты Града... все равно многовато будет за сутки
Хотя.... я такой ожесточенной и масштабной войны не видел, по этому на опыт полагаться не могу, только на здравый смысл
Все же, я бы пока подождал шибко радоваться... это мы всегда успеем
Отредактировано: Старый кэп I - 06 июн 2023 01:18:53
  • +0.64 / 36
  • Скрыто
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,318.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,744
Читатели: 56
Вчера аккаунты ряда европейских структур в Weibo - в частности посольства Германии в КНР и представительства ЕС в КНР - вывалили одинаковые публикации на тему Тяньаньмэнь, публикации провисели некоторое время и пропали, после чего началось стандартное "посмотрите, как Пекин боится Страшной Правды и нашего европейского единства".

Соцсеть Weibo показала, откуда шла фактическая публикация. Оба адреса оказались из США.

Самые мягкие отзывы подписчиков были вида "Это точно европейское единство или наложницы из гарема США шалят?".

Теперь обе учётки запросили функцию "не показывать страну, откуда фактически делаются публикации" и смущённо оправдываются техническими накладками.

Показательный пример того, как можно на взлёте срубить инфоповод/заготовку, перекрыв и переключив обсуждение на совсем другое.

Российские соцсети, ау - можно же в настройках хотя бы сделать что-то типа "показывать маленький флажок страны у публикаций/комментариев"? Ведь гораздо веселее бы обсуждения пошли.



//Китайский Связной
Незнающий
  • +2.24 / 60
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Проверить свое нервы очень легко.
Для этого надо всего лишь...

  • +0.26 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,318.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,744
Читатели: 56
Россия-Китай
Дискуссия   334 2
Global Times пишет про хорошие новости - Россия начала импортозамещать США по поставкам сои в Китай.

Тема весьма серьёзная, хотя кажется "ну как бы соя и соя, и чё".

Вкратце соя - один из столпов экспорта США в КНР. Через океан тянутся цепочки судов, которые тащат сою, идущую на всякое - от добавок (типа усиления белком кормов для животных) до соевых продуктов (то же всякое "веганское мясо", например - дичайше выгодная штука, учитывая, из какого силоса его производят, и почём в итоге продают).

Китай подсадил фермеров из США на сверхвыгодную и простую схему - производите сколько сможете, хранить не надо, тащите сразу в порт, там на погрузку, мы всё заберём, что вы привезёте. Дальше начался рыночек - соя стала дорожать, а качество её стало падать. Плюс появились политические вопросы, вида "как нам соблюдать продовольственную безопасность при такой зависимости". Вопросы назревают уже давно - ещё, если кто помнит, примерно во времена мушкетёров и модемов на 9600 бод, был такой Трамп, который устроил торговую войну с Китаем (и продул) - вот в процессе переговоров "пусть Китай у нас побольше закупает всякого, чтобы баланс в торговле выравнивался" соя как раз активно упоминалась.

В общем неожиданно выяснилось, что выращивать сою на приграничных с Китаем территориях выгодно всем - и нам и Китаю. Логистическое плечо очевидно хорошее, да и качество выше (наша не-ГМО и в ней больше белка). Плюс рабочие места, плюс удержание людей на территориях. Плюс торговля в нацвалютах вместо доллара. Много плюсов.

Ну и вот, всё дошло до того, что запустили т.н. "зерновой коридор", по которому успешно доставили первую партию. А значит прошли все процедуры по сертификации, контролю качества, и прочему.

Такие новости любят пропускать мимо ушей те, кто громче всех кричат "ну вот ездят они, документы подписывают, и что потом?" (драматически так кричат, хорошо поставленными голосами средневековых плакальщиц с почасовой оплатой). Потом вот так.

Ну а у США вилы - выбитые объёмы девать некуда; из соседей никто сою не покупает. Надо сокращать посевы, поголовье фермеров, лишние логистические структуры, и далее по цепочке. Думать, что делать с ещё более ухудшающимся перекосом в торговом балансе с КНР. Но это уже совсем не наши проблемы.

Незнающий
  • +3.22 / 86
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +688.20
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 06.06.2023 00:49:52Камрад, я по отношению к оперативной обстановке - пессимист (в мое понимании пессимист - это хорошо информированный реалист).
Поэтому, я пока не вижу "остатки бригад ВСУк", по моим оценкам досталась - максимум - двум батальонам и танковой роте на две бригады. Так что там "формировать" пока особо ничего и не надо, можно гнать свежий батальон, можно остатки старого, сформировав РТГр.
Формировать из двух разбитых батов один - это, КМК, начнут делать где-то во второй половине июня... подождем-посмотрим
подбитые и брошенные АМХ - видел, целых три, пару подбитых Т-72 видел. Очень бы хотелось увидеть ВОСЕМЬ (!!!!)  подбитых (а лучше - горящих) "Леопардов", тогда поверю....
И 28 танков тоже бы хотелось посмотреть, ну, хотя бы 15 - 17.....
В потери убитыми и раненными в 1.5 тыс. рыл от ВСУк....ну, если пару рот накрыло ТОСами, да пару рот на маршруте выдвижения попало под пакеты Града... все равно многовато будет за сутки

Кэп, это все-таки не от военблохеров выходит, а от МО РФ! 
Там, КМК, фальсифицированной или выдуманной информации не бывает. 
Убежден в этом.
Отредактировано: Аладдин - 06 июн 2023 05:15:01
  • +1.74 / 72
  • Скрыто
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,193.73
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 3,887
Читатели: 1
Польский завод южнокорейской LG, которая в прошлом году остановила официальные поставки в Россию, начал устанавливать на выпускаемые телевизоры софт для Smart TV, адаптированный под российский рынок. Эти телевизоры поставляют в Россию через Белоруссию по параллельному импорту, сообщил источник «Коммерсанта». Юристы говорят, что формально польское предприятие не нарушает санкций

Польский завод южнокорейской LG, которая после начала «военной спецоперации»* на Украине прекратила официальные поставки в Россию и производство в Подмосковье, начал устанавливать на телевизоры софт Smart TV для российского рынка, сообщил «Коммерсанту» источник на рынке электроники. Он подчеркнул, что на заводе в Млаве создана отдельная линия по сборке телевизоров для стран СНГ, включая Россию.

Собеседник издания объяснил, что из Польши телевизоры официально ввозятся в Белоруссию, а оттуда в Россию по параллельному импорту. 

https://www.forbes.r…o316548941

Подмигивающий

Война войной, а харч по распорядку (с)
  • +1.85 / 43
  • Скрыто
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,569.12
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
Цитата: Старый Хрыч от 06.06.2023 00:25:03Оху Вот это дела...
ЦитатаМинобороны России
 Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них 8 «Леопардов» производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.

#Минобороны



Жесть! 

13% всех "Леопардов" Украины сожгли в первый же день, было 60: 
https://russian.rt.c…-vsu-tanki
...

Кстати, 28 танков - это за какое время? Только за сегодня?
https://glav.su/foru…age6849229

Насколько я понял, 16 уничтоженных танков и 300 тушек с вчерашней ночи сюда не входят:
ЦитатаЗа сутки на данном направлении уничтожено до 300 украинских военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, а также 14 автомобилей.

https://glav.su/foru…age6849244

Если так, то получается 44 шт. уничтоженных танков за сутки на одном только направлении СумашедшийНравится
  • +1.24 / 65
  • Скрыто
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.80
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: АндрК от 05.06.2023 12:14:25Я всегда привожу в пример (я это хорошо помню) – Беларусь в Советском Союзе, так сказать, отвечала за Калининградскую область, поэтому я всегда ее называл своей… 

Да ну нахрен, а чего говорят, что Калининград относился к Прибалтийскому ВО? Из колхоза что ли ездил отвечать. Брехло-то.
  • +0.39 / 11
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.26
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Resident1 от 31.05.2023 13:39:08Ну это как посмотреть.
У меня 2 авто - 25 лет БМВ и 28 лет мерседес. Я могу но нехочу покупать новый автомобиль т.к. не хочу платить 2500 за фары(форд эйж) только потому что ЛЕД в одной навернулся.
Я хочу заплатить 2,50 за перегоревшую лампочку на заправке и поменять за 30 секунд собственноручно там же, а не платить 130 евро(форд мондео) или самому снимать бамперПодмигивающий

Вам кажется (!!!), что Вы такой умный и всё посчитали... Только "забываете", что Ваш 28 летний мерс жрёт топливо, как бегемот арбузы. А современный - в разы (!!!) меньше. И если перемножить банально топливо на пробег - то и на Леды хватит (кстати, в отличие от лампочек, они не перегорают десятилетиями) и  даже на замену мотора и на более частые смены более дорогих масел и прочее. И ещё останется на НОВУЮ машину.
А ещё есть активная и пассивная безопасность, в которой 28 летняя машина - просто гильотина на колёсах, в сравнении с современными.
Про "мелочи", типа эргономики, более удобных кресел, шумоизоляции и прочего - даже и упоминать зазорно.
В общем несмотря на то, что я сам противник "копроэкономики" и частой смены вещей, я также против упоротого "раньше трава была зеленее".  Во всём должна быть мера и обоснованный рационализм.
  • -0.49 / 49
  • Скрыто
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +427.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: Luddit от 05.06.2023 19:33:29Так яйца под столом.

Ну, на это я даж не знаю что ответить. Шокированный Почуствовал?
  • +0.11 / 5
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +32.03
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 3,887
Читатели: 1


Возле здания посольства Швеции в Москве появился плакат с карикатурным изображением шведского дипломата, отказавшегося платить по счету в ресторане. Плакат разместили на автобусной остановке.

Как передает РИА Новости, надпись на нем гласит: "Помогите мне, шведскому дипломату, оплатить счет в ресторане. Все мои деньги пошли на войну на Украине".

На карикатуре изображен дипломатический сотрудник со шляпой в протянутой руке, а за его спиной на чемодане, набитом деньгами, сидит человек, похожий на украинского президента Владимира Зеленского. Также на плакате напечатан QR-код, рядом с которым указаны название и адрес отеля на Байкале.

В апреле некоторые СМИ сообщили, что шведский атташе по вопросам обороны Эрьян Стрем, пообедав в заведении на байкальском острове Ольхон, отказался оплачивать счет. Владелец ресторана вызвал полицию, но дипломат успел скрыться до приезда стражей порядка.

https://www.vesti.ru/article/3389686
  • +0.44 / 21
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +427.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
  • +0.81 / 35
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: DeC от 05.06.2023 17:27:08Германия, которая ранее не собиралась передавать Украине истребители F-16, может изменить свою позицию по данному вопросу, заявил обороны ФРГ Борис Писториус в интервью DW.



Веселый
Нагнули.

У Германии нет на вооружении F-16.
  • +2.24 / 42
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: liv444.1 от 05.06.2023 17:15:20Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Пишут:

ЦитатаМинпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других.



Не прокатит. В смысле, если примут что-то подобное, угробят все нахрен в угоду "российским производителям вычислительной техники".
IBM PC и наследники, занимающие львиную длю нынешнего рынка,  поднялись чисто на доступности всей информации об архитектуре их процессоров для любого и каждого. Все это время за полгода до того, как выходит камень, исчерпывающая информация о нем, вплоть до того, как его распаять, чем обвязать и как программировать, становится доступной всем заинтересованным юридическим лицам. А сразу после выпуска – вообще всем, у кого есть интернет.
Иногда был по-другтму, но как только "владельцы" альтернативных и даже более крутых архитектур пытались из факта владения получить хоть малейший гешефт, так тут же потребители сваливали на x86_64.
На поделия "российских производителей вычислительной техники" никакой информации вообще нет – все надежно засекречено.
Чтобы поднять "российских производителей вычислительной техники" нужно выложить в публичный доступ всю техническую информацию об отечественном железе. Обо всех чипах, которые есть и которые проектируются. Чтобы производители системного софта могли работать не взаимодействуя с "каменщикми". При этом ценники на их камни должны быть настолько разумными, чтобы разработчик компов и осей выбирал их на базаре по сообношению цена/производительность. А убыточность из-за низких продажных цен  должен покрывать бюджет. Если оптимизировать дивиденды и премии представительногот руководства, банально их обнулив, то не особо бюджет и наклонится.
  • +0.09 / 6
MyF
 
Слушатель
Карма: -2.40
Регистрация: 25.02.2022
Сообщений: 6
Читатели: 0

Бан в разделе до 03.02.2024 23:25
Цитата: Аладдин от 06.06.2023 01:00:59Кэп, это все-таки не от военблохеров выходит, а от МО РФ! 
Там, КМК, фальсифицированной или выдуманной информации не бывает. 
Убежден в этом.

Наивный. 140 машин за сутки наколотить, это вам не мешки ворочать.
X
06 июн 2023 01:42
Предупреждение от модератора Tihij:
У МО презумпция правдивости.
  • -0.64 / 28
  • Скрыто
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +688.20
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Цитата: MyF от 06.06.2023 01:18:09Наивный. 140 машин за сутки наколотить, это вам не мешки ворочать.

Именно! 

Наколотили, что показывает и мощь, и умение, и слаженность войска российского. 
Назло вам, хрюшкам. Приветствующий
Отредактировано: Аладдин - 06 июн 2023 01:25:50
  • +0.38 / 22
  • Скрыто
  BUR
  • Удалено
  • +0.56 / 10
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +318.07
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,011
Читатели: 11
Цитата: сапёрный танк от 06.06.2023 00:30:17Это не мобпотенциал. Это что угодно иное. Так на всякий случай, я в Пирятине (Полтавская область, между прочим) услышал ещё в 60-е в свой адрес: "Шёл хохол - насрал на пол, шёл кацап - зубами цап, шёл киргиз - и то догрыз".

Нда... а ведь накликали.
По турецки кацап (kasap) – это мясник... неужели не понимают, что свинки станут мясом?
 
П.С. Он не хирург, а мясник. ↔ O bir cerrah değil, ama bir kasap.
Отредактировано: BUR - 06 июн 2023 01:49:56
  • +0.12 / 6
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: Страшный Кубаноид от 06.06.2023 01:05:10А ещё есть активная и пассивная безопасность, в которой 28 летняя машина - просто гильотина на колёсах, в сравнении с современными.

Ага, только она "гильотина" не для владельца, а для того, у кого 3-летняя повозка из фольги. А это уже проблемы 3-летней повозки. Что касается расхода, то все зависит от массы авто. А тут все просто – чем больше масса, тем безопаснее. Прикиньте, с одной стороны полторы тонны, а с другой две с половиной. Расход на тонну почти один и тот же, а здоровье не купишь.
  • +0.36 / 28
АлександрZ
 
russia
Коломна
42 года
Слушатель
Карма: +69.20
Регистрация: 02.03.2022
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Сергей В. от 05.06.2023 21:11:40У места подрывов «Северных потоков» обнаружен ботинок боевых дайверов

  • -0.18 / 5
  • Скрыто
Сейчас на странице: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 57
 
ivan2 , Руфь