Боевые действия в Сирии
57,484,673 58,765
 

  дим ( Слушатель )
22 дек 2015 22:27:37

Тред №1037506

новая дискуссия Дискуссия  99

кроме ИГИЛ (ДАИЩ) ещё 65000 джихадистов с той же самой идеологией
[movie=400,300]http://youtu.be/GgoKbgwwZb4[/movie]

  • +0.26 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 дек 2015 23:31:51

Мощные у вас источники. Веселый

Скажу коротко:
1. С момента начала нашей комплексной операции численность НВФ уменьшилась. И достаточно прилично. Не только за счет убитых или искалеченных. Но и за счет тех, которые внезапно осознали, что джихад им больше не нравится.  А еще больше подорван военный потенциал, в плане потерь техники, вооружения, боеприпасов, сооружений, укреплений, толковых кадров, в т.ч. командных и пр. И моральный. Результаты мы наблюдаем. Хотя это только начало. Приток идиотов есть, но с ним есть проблемы, да и идиотами не заменить опытных бойцов.
2. Оценки типа "на их стороне все ресурсы, 1.4 лярда суннитов и бесконечный поток идиотов" - херня. Даже в плане денег, им выделяемых.
3. Подсчеты живой силы тоже, мягко говоря, неверны.
  • +0.79 / 53
  • АУ
 
 
  саксаул ( Слушатель )
23 дек 2015 00:26:02

       Про 1,4 миллиарда я написал, сугубо для того, чтобы более точные данные в головах камрадов осели, нежели приведённые  Бомжом с дробовиком. Брать эту цифру как прямую оценку потенциала живой силы, бросаемого в сирийскую топку - ясен пень, что чушь.
       Но можно для оценки возможного охвата пропагандой, которая может взбудоражить и произвести некое количество дятлов с бурлящей пеной в промытых мозгах. И понятно, что их и клепают. Как оружие, как расходники. 
       Есть такая присказка: количество разума на Земле - величина постоянная, а вот население растёт. Так что чисто теоретический потенциал дятлов есть. Иссякнуть может, когда "духовные лидеры, наставники, учителя " и т.п. промыватели на местах сочтут, что не надо создавать боевых фанатиков и отправлять их в утиль - паства уменьшается, а профита обещанного или планируемого нет и как то уже на разрабатываемом направлении не предвидится. А чтобы они так сочли, нужно делать ровно то, что и делается, что лучше всего описывается словами песни: гни свою линию.
 
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
23 дек 2015 09:07:27

Ага. В тырнетах читал. Надо было гражданам организоваться для противодействия незаконной застройке. Создали группу фкантактике. Подписалось 7 000 человек (потенциал). На первую встречу пришло 300. На вторую, где надо было уже что-то делать и решать - пара десятков...

Так шта режьте осетров своих нещадно....
  • -0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
23 дек 2015 10:14:15

Дык и написал, что, в зависимости от источников, цифры разнятся. Приведённая, кажущаяся вам завышенной, цифирка - нечто среднее от исламских источников. У нас, к примеру, РПЦ свои цифры тоже не по спискам упатившим десятину в приходах составляет и по умолчанию всем понятно, что конкретных адептов поменее будет. Но речь шла о том, что при определённом напоре пропаганды идей игил из потенциальной среды таки можно завсегда выращивать дятлов. Или мало примеров, когда, например, террористами становились новообращённые? Так что осетрина режется по умолчанию, но за водоёмом присматривать надо.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  дим ( Слушатель )
23 дек 2015 02:07:30

RT - норм источник. Суть не в том что ишаков много и/или становится больше, суть в том, чтобы донести прежде всего до западного ума -- что не один там ИГИЛ и что там "все игил" -- то есть десятки тысяч джихадистов и всех надо бомбить равномерно. Западный чел считает что там или "плохой ИГИЛ" или "умеренные повстанцы" и что де "Россия борется не с ИГИЛ" -- обывателю так госдеп рассказал а он и верит. Видео от RT призвано убедить в том, что там кроме игила ещё куча ишаков с той же идеологией и что их надо равнять и вносить в списки террористических групп.



1. я не спорю и рад что уменишилась. Конечно же хорошо что подорван потенциал. Хотелось бы более быстрых подвижек на земле разве что.

2. я не считаю что у них на стороне ВСЕ ресурсы, но надо бороться не только бомбами, но и подрывать их идеологическую базу, то есть призывать к "неджихадистскому исламу", развивать мирный ислам и бороться с радикальным. Глядишь и меньше будет рекрутов

3. был бы рад услышать более точные цифры живой силы. Ещё более был бы рад наблюдать как ВСЮ эту пока живую силу покосили под ноль, как бы эти группировки там не назывались
  • +0.35 / 19
  • АУ