Боевые действия в Сирии
57,432,664 58,757
 

  Старый кэп I russia, провинция
23 дек 2015 14:29:53

Тред №1037747

новая дискуссия Дискуссия  524

У меня несколько иной вопрос..
Все населенные пункты, которые освобождают ВС САР и "паломники" - они практически безлюдны. Что в Латакии, что под Халебом. Хотя там живут в основном туркоманы, а под Халебом - сунниты.
так вот вопрос - а куда народ местный делся то? Ясно, что убёг, но на чью территорию?
И какова вероятность, что победившая сторона ждет возврата этих "убегших", среди которых было много тех, кто стрелял военным в спину, выдавал активистов и партийных, просто под шумок грабил их дома, так, по-соседски..
Нахрен нужны такие "возвращенцы"
  • +0.55 / 31
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (26)
 
 
  mse
23 дек 2015 14:34:00
Цитата: Старый кэп I от 23.12.2015 11:29:53У меня несколько иной вопрос..
Все населенные пункты, которые освобождают ВС САР и "паломники" - они практически безлюдны. Что в Латакии, что под Халебом. Хотя там живут в основном туркоманы, а под Халебом - сунниты.
так вот вопрос - а куда народ местный делся то? Ясно, что убёг, но на чью территорию?

К Меркелихе под юбку?
  • +0.15 / 10
  • Скрыто
 
  rusyes russia, Кемерово
23 дек 2015 15:09:26
Цитата: Старый кэп I от 23.12.2015 11:29:53У меня несколько иной вопрос..

у меня аналогичное ощущение-впечатления...
вероятно когда все закончится.. шиитов станет больше... те же афганские хазарейцы -шииты не скрывают что планируют осесть с семьями в Сирии..(а семьи у них большие!)... курды (вероятно как  АО) тоже станет местом притяжение - Курдов... ну как минимум меньше их не будет.. а вот сунниты... тут бабка на двое сказала.. как минимум туркоманское и Идлибское ..овно выдавят за пределы государства... плюс десяток племен в пустынных местностях кто так и не понял, вероятно тоже окажутся на "обочине"...
  • +0.13 / 9
  • Скрыто
 
 
  метла russia, Москва
23 дек 2015 15:14:34
Клевещут, что САА в Латакии заняла стратегическую гору Нуба. 

Замечу, что САА уже занимала эту местность, однако бородатые с неделю назад Нубу отбили.
  • +0.43 / 25
 
 
 
  avtochontny russia, Нижний Новгород
23 дек 2015 15:32:30
Цитата: метла от 23.12.2015 12:14:34Клевещут, что САА в Латакии заняла стратегическую гору Нуба. 

Замечу, что САА уже занимала эту местность, однако бородатые с неделю назад Нубу отбили.

Полностью не отбивали. Там довольно обширный горный район. Брали только северную часть.
  • +0.40 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  метла russia, Москва
23 дек 2015 15:49:03
Цитата: avtochontny от 23.12.2015 12:32:30Полностью не отбивали. Там довольно обширный горный район. Брали только северную часть.

 
Речь о "горе" (mountain), а не про "горный район" (area). Так что - если отбили "гору", то до отбития - "гора" была за бородатыми. Вот и вся диалектика.
  • +0.10 / 5
 
 
 
  Марк-2
23 дек 2015 15:52:52
Цитата: метла от 23.12.2015 12:14:34Клевещут, что САА в Латакии заняла стратегическую гору Нуба. 
Замечу, что САА уже занимала эту местность, однако бородатые с неделю назад Нубу отбили.

Цитата: ЦитатаAli Naddaf - SAA-NDF is Almost Entirely In Full Control of Nuba Mountain

Breaking: the Syrian Army seizes the crucial Al-Nuba Mountains in northeastern Latakia:

По словам военного источника, внедренного в Курдские горы (Джабал Аль-Akrad) на севере
Латакии, подразделения 103-й бригады САА – в координации с сирийской социальной
националистической партии (SSNP), и национальными силами обороны из Qurdaha
– захватили стратегическую вершину горы Джебель-Аль-нуба после серии интенсивных
перестрелок с боевиками сирийской свободной армии и Джабхат Аль-Нусра.

http://www.almasdarnews.com/article/breaking-syrian-army-seizes-crucial-al-nuba-mountains-northeastern-latakia/


поправки от miladvisor:

да, рапортуют... потеряли или оставили когда была плохая погода,
и наверное, правильно сделали - горы штука сложная, иногда для
"удержания" требуется контроль нескольких "подходящих" высот...
а "тучка на горе" или туман дают видимость в 10-ть шагов и тут
"все" становится на порядок сложнее...


Цитата: ЦитатаУмеренные повстанцы продолжают снабжать Аль-Каиду, произведенными в США ракетами
Обеспеченные США умеренные повстанцы из свободной сирийской армии (ССА) были благословлены

широким разнообразием оружия, которое было поставлено им из стран Персидского залива -
Саудовской Аравии и Катара, для того, чтобы продолжать борьбу против
сирийской арабской армии (САА) и правительства д-р Башар Аль-Асада.

Однако, реальность такова, что эти умеренные исламисты работают бок о бок со злейшим
врагом запада - террористами Аль-Каиды.
Умеренные исламисты составляют небольшой процент военизированных формирований,
вроде “Джабхат Аль-Нусра”, “Джунд Аль-Акса” (сирийские группы "Аль-Каиды")
и "Харакат Ахрар Аш-Шам" (джихадистская группировка), которые пытаются
распространять свои радикальные идеологии и захватить контроль над страной.

Что еще более важно, "умеренные" в свободной сирийской армии работают рука об руку
с "Аль-Каедой", организуют логистику и обеспечение их необходимыми поставками для
продолжения сражения с проправительственными силами.

Это вчерашнее фото исламистского бойца, стреляющего ракетой из США на Аль-Ghaab равнине
Северо-Западного Хама, подтверждает факт сговора между умеренными исламистами и
террористами "Аль-Каиды".
http://www.almasdarnews.com/article/al-qaeda-shows-off-u-s-manufactured-missiles-in-hama/

Отредактировано: BlackShark - 24 дек 2015 00:30:34
  • +0.67 / 24
 
  Удаленный пользователь
23 дек 2015 19:09:24
Сообщение удалено
Серьга
01 июл 2016 00:05:08
Отредактировано: Серьга - 01 июл 2016 00:05:08

  • +0.37
 
  Серый волк russia, Волхов
23 дек 2015 22:58:00
Цитата: Старый кэп I от 23.12.2015 11:29:53У меня несколько иной вопрос..
Все населенные пункты, которые освобождают ВС САР и "паломники" - они практически безлюдны. Что в Латакии, что под Халебом. Хотя там живут в основном туркоманы, а под Халебом - сунниты.
так вот вопрос - а куда народ местный делся то? Ясно, что убёг, но на чью территорию?
И какова вероятность, что победившая сторона ждет возврата этих "убегших", среди которых было много тех, кто стрелял военным в спину, выдавал активистов и партийных, просто под шумок грабил их дома, так, по-соседски..
Нахрен нужны такие "возвращенцы"

Согласно официальным данным, в Турции на данный момент находятся 2 млн 291 тыс. 900 сирийских беженцев. Реальные цифры, по неофициальным оценкам, значительно выше. Только 250 тыс. беженцев живут в специально созданных лагерях, в основном расположенных в приграничных турецких провинциях.

Почти треть из официально зарегистрированных сирийцев – молодежь. Особенно социально уязвимая группа беженцев – дети школьного возраста, поскольку подавляющее большинство из них не могут получать образование. Согласно недавнему докладу Human Rights Watch (HRW) – неправительственной организации, осуществляющей мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека – в Турции сейчас находятся 708 тыс. сирийских детей школьного возраста. Более чем 400 тыс. из них не могут посещать школу, несмотря на указ турецкого правительства, гарантирующий им доступ к турецкой системе образования. Согласно докладу HRW под названием «Когда я представляю мое будущее, я не вижу ничего: Препятствия к получению образования для детей сирийских беженцев в Турции», школу посещают только 25% от живущих за пределами лагерей детей-беженцев школьного возраста. 
Источник 
А теперь, уважаемые, скажите, кем станут сотни тысяч  нынешних   суннитских  арапчат, лишенных крыши над головой , образования и будущего?
  • -0.08 / 14
 
 
  El bromista russia, Медведево
23 дек 2015 23:03:25
Цитата: Серый волк от 23.12.2015 19:58:00А теперь, уважаемые, скажите, кем станут сотни тысяч  нынешних   суннитских  арапчат, лишенных крыши над головой , образования и будущего?

Мигрантами в Германии и Франции, не?
  • +0.12 / 9
  • Скрыто
 
 
  сапёрный танк russia
23 дек 2015 23:06:15
Цитата: Серый волк от 23.12.2015 19:58:00Согласно официальным данным, в Турции на данный момент находятся 2 млн 291 тыс. 900 сирийских беженцев. Реальные цифры, по неофициальным оценкам, значительно выше. Только 250 тыс. беженцев живут в специально созданных лагерях, в основном расположенных в приграничных турецких провинциях.

Почти треть из официально зарегистрированных сирийцев – молодежь. Особенно социально уязвимая группа беженцев – дети школьного возраста, поскольку подавляющее большинство из них не могут получать образование. Согласно недавнему докладу Human Rights Watch (HRW) – неправительственной организации, осуществляющей мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека – в Турции сейчас находятся 708 тыс. сирийских детей школьного возраста. Более чем 400 тыс. из них не могут посещать школу, несмотря на указ турецкого правительства, гарантирующий им доступ к турецкой системе образования. Согласно докладу HRW под названием «Когда я представляю мое будущее, я не вижу ничего: Препятствия к получению образования для детей сирийских беженцев в Турции», школу посещают только 25% от живущих за пределами лагерей детей-беженцев школьного возраста. 
Источник 
А теперь, уважаемые, скажите, кем станут сотни тысяч  нынешних   суннитских  арапчат, лишенных крыши над головой , образования и будущего?

        И? Альтернатива какая? То что из них вырастут асоциальные элементы - 100%. То что часть станет экстремистами - 100%. А кто-то не станет ни тем ни другим. Я хочу понять, что Вы этим примером хотите сказать. Какова программа действий на Ваш взгляд? Прекратить бомбить? Или как?
  • +0.48 / 32
 
 
 
  Серый волк russia, Волхов
23 дек 2015 23:22:29
Цитата: сапёрный танк от 23.12.2015 20:06:15Я хочу понять, что Вы этим примером хотите сказать.

Я хочу, чтобы люди, присутствующие на этом форуме понимали, что вариант " разбомбим всех к едрене-фене и будем жить долго и счастливо" - фикция.
  • -0.62 / 64
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
23 дек 2015 23:30:33
Цитата: Серый волк от 23.12.2015 20:22:29Я хочу, чтобы люди, присутствующие на этом форуме понимали, что вариант " разбомбим всех к едрене-фене и будем жить долго и счастливо" - фикция.

     А другие варианты разве есть? "Равенство и братство", "слезинки ребёнка" от Фёдора Михайловича и прочее в том же духе, пока идёт война, не предлагать. Война (особенно гражданская война) это очень много крови, дерьма, грязи, предательства и подлости, жестокости и немилосердия. Вот после - другой разговор. А пока враг не сдаётся - его уничтожают.
Отредактировано: сапёрный танк - 24 дек 2015 03:09:54
  • +1.00 / 67
 
 
 
 
 
  alone russia, Тамбов
24 дек 2015 02:25:16
Сообщение удалено
BlackShark
24 дек 2015 05:53:53
Отредактировано: BlackShark - 24 дек 2015 05:53:53

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
  метла russia, Москва
24 дек 2015 02:28:53
САА двинулась на район Рашидин Юж Аллепо. Это севернее Хан Тумана. 
  • +0.27 / 12
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
24 дек 2015 03:10:42
Сообщение удалено
BlackShark
24 дек 2015 05:53:46
Отредактировано: BlackShark - 24 дек 2015 05:53:46

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test germany, Hessen
24 дек 2015 03:21:24
Сообщение удалено
idioten test
24 дек 2015 03:48:05
Отредактировано: idioten test - 24 дек 2015 03:48:05

  • +0.00
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
24 дек 2015 00:55:48
Цитата: Серый волк от 23.12.2015 20:22:29Я хочу, чтобы люди, присутствующие на этом форуме понимали, что вариант " разбомбим всех к едрене-фене и будем жить долго и счастливо" - фикция.

Так же желательно людям сидящим на мягких диванах и рассуждающих о гуманизме, подумалось что война там продолжается четыре года, погибло несколько сот тысяч человек и другого способа кроме как "Ужасный конец" в виде альтернативы "Ужасу без конца", просто нет.

Надо помнить также про Гамбург, Дрезден, Кан (Caen), Хиросима, Сталинград, Грозный, города разрушенные войной, через это надо пройти, чтобы потом жить долго и счастливо.
  • +1.40 / 69
 
 
 
 
  Михаил Ошеров
24 дек 2015 03:23:57
Цитата: Серый волк от 23.12.2015 20:22:29Я хочу, чтобы люди, присутствующие на этом форуме понимали, что вариант " разбомбим всех к едрене-фене и будем жить долго и счастливо" - фикция.

После Великой Отечественной войны многие освобождённые города были в руинах. Сталинград, Минск, Петергоф, Варшава, Дрезден, Севастополь и многие-многие другие города и посёлки. Ничего, отстроили. Еще при Сталине жилищный фонд СССР был доведён до довоенного уровня.
Отредактировано: Михаил Ошеров - 24 дек 2015 03:28:48
  • +0.12 / 15
 
 
  Valkeru russia, Красноярск - Сибирь
23 дек 2015 23:10:38
Цитата: Серый волк от 23.12.2015 19:58:00...
А теперь, уважаемые, скажите, кем станут сотни тысяч  нынешних   суннитских  арапчат, лишенных крыши над головой , образования и будущего?

головной болью турецких полицаев
  • +0.30 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
23 дек 2015 23:29:38
Цитата: Valkeru от 23.12.2015 20:10:38головной болью турецких полицаев

Это кормовая база нынешних отрядов боевиков, а когда армия дойдет до границы, то головная боль сирийских пограничников.
  • -0.11 / 15
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
23 дек 2015 23:59:38
Цитата: Кот Мудраго от 23.12.2015 20:29:38Это кормовая база нынешних отрядов боевиков, а когда армия дойдет до границы, то головная боль сирийских пограничников.

И служб безопасности и полиции Турции
Особенно после того, как перекрытие границ лишит их возможности грабить на территории Сирии
Отредактировано: Старый кэп I - 25 дек 2015 00:00:54
  • +0.65 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
24 дек 2015 01:07:39
Цитата: Старый кэп I от 23.12.2015 20:59:38И служб безопасности и полиции Турции
Особенно после того, как перекрытие границ лишит их возможности грабить на территории Сирии

Мы говорим о миллионах сирийцев, покинувших страну и переместившихся в Турцию.
Вы прекрасно знаете, что не все сунниты грабили своих соседей. Они оказались между молотом и наковальней. 
Армия была вынужденна применять тактику "выжженной земли" для выдавливания населения с нелояльных территорий. 
Поэтому еще полгода - год, молодняк может быть кормовой базой боевиков. Затем станет проблемой сирийских пограничников и служб безопасности и полиции Турции.
Но вообще то через полгода вступит в силу инициируемый Россией и США, процесс мирного урегулирования и те кто найдет в себе силы вернуться на Родину, воспользуются шансом.
К тому времени значительную часть неумеренных превратят в сельхозудобрения, а остальных перекуют в умеренную оппозицию. 
  • -0.03 / 16
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
24 дек 2015 01:41:30
Цитата: Кот Мудраго от 23.12.2015 22:07:39Мы говорим о миллионах сирийцев, покинувших страну и переместившихся в Турцию.
Вы прекрасно знаете, что не все сунниты грабили своих соседей. Они оказались между молотом и наковальней. 
Армия была вынужденна применять тактику "выжженной земли" для выдавливания населения с нелояльных территорий. 
Поэтому еще полгода - год, молодняк может быть кормовой базой боевиков. Затем станет проблемой сирийских пограничников и служб безопасности и полиции Турции.
Но вообще то через полгода вступит в силу инициируемый Россией и США, процесс мирного урегулирования и те кто найдет в себе силы вернуться на Родину, воспользуются шансом.
К тому времени значительную часть неумеренных превратят в сельхозудобрения, а остальных перекуют в умеренную оппозицию.

Знаю.
Также не так давно передавал передачку одному сунниту, полковнику, который сейчас служит в ВС САР. очень толковый мужик.
Но...
Если ты оказался между молотом и наковальней - можно было тикать на контролируемые правительством территории (несмотря на всю войну автобусы весьма успешно курсируют по всей Сирии, да, бывает грабят, людей забирают - и ВС САР тоже проверки устраивает - но уехать было можно
Но, как говорит известный краснобай В.Кличко - если "ты сам выбрал сторону, в которую себя окрасил" , то кто злой Буратино тебе и твоим детям?
Очень опасаюсь перековки неумеренной оппозиции в умеренную, там черные кобели, которых добела хрен отмоешь
А так - в Иорданию и в Турцию, нахрен-нахрен
Отредактировано: Старый кэп I - 24 дек 2015 12:32:59
  • +0.91 / 36
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
24 дек 2015 00:30:48
Цитата: Кот Мудраго от 23.12.2015 20:29:38Это кормовая база нынешних отрядов боевиков, а когда армия дойдет до границы, то головная боль сирийских пограничников.

      Не, комрад, в первую очередь это головная боль именно турецкой полиции, а потом кормовая база и прочее. Человек - не юнит из компьютерной стратегии. Ему свойственны желание жить и страх за свою шкуру. Даже среди религиозных экстремистов.Подмигивающий
  • +0.39 / 23
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
23 дек 2015 23:55:02
Цитата: Серый волк от 23.12.2015 19:58:00Согласно официальным данным, в Турции на данный момент находятся 2 млн 291 тыс. 900 сирийских беженцев. Реальные цифры, по неофициальным оценкам, значительно выше. Только 250 тыс. беженцев живут в специально созданных лагерях, в основном расположенных в приграничных турецких провинциях.

Почти треть из официально зарегистрированных сирийцев – молодежь. Особенно социально уязвимая группа беженцев – дети школьного возраста, поскольку подавляющее большинство из них не могут получать образование. Согласно недавнему докладу Human Rights Watch (HRW) – неправительственной организации, осуществляющей мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека – в Турции сейчас находятся 708 тыс. сирийских детей школьного возраста. Более чем 400 тыс. из них не могут посещать школу, несмотря на указ турецкого правительства, гарантирующий им доступ к турецкой системе образования. Согласно докладу HRW под названием «Когда я представляю мое будущее, я не вижу ничего: Препятствия к получению образования для детей сирийских беженцев в Турции», школу посещают только 25% от живущих за пределами лагерей детей-беженцев школьного возраста. 
Источник 
А теперь, уважаемые, скажите, кем станут сотни тысяч  нынешних   суннитских  арапчат, лишенных крыши над головой , образования и будущего?

Уважаемый, оные суннитские арапчата, до того, как их родители начали отрезать головы несогласным ради ценностей американской демократии имели:
- одну из лучших систем здравоохранения на Ближнем Востоке;
- одну из лучших систем дошкольного и школьного образования на Ближнем Востоке;
- одну из лучших систем СВЕТСКОГО высшего образования на Ближнем Востоке.
Да, это касалось тех кто ХОТЕЛ и МОГ учиться, но ведь в этом ни алавиты, ни Асад не виноваты, что проще было пинать х.., чем корпеть над книжками
Да, в Сирии было тяжело с работой, но сирийских докторов, инженеров, ай-тишников охотно брали на работу от Мавритании до Ирака и Омана
И таки да, Турция в 2011-2012 годах ОХОТНО приглашала на свою территорию беженцев (даже из тех районов, где б/д еще не было). Для создания "кормовой базы" роста оппозиции. И охотно давала приют на своей Турции всяким отморозкам, которые резали глотки простым людям
А теперь вы кричите о Турции "Рафик Неувиноватыыый"??? И о папах и мамах этих несчастных арапчат, которые выдавали своих соседей алавитов (христиан, армян и др.) и грабили их скарб  - они тоже "неувиноватыыыя"??
Так вот, уважаемый, пусть суннитские арпчата спросят у своих пап и мам, нахрена они такую страну похереили
Отредактировано: BlackShark - 24 дек 2015 01:57:40
  • +1.90 / 109
 
  BlackShark russia, Москва
24 дек 2015 00:28:57
Цитата: Старый кэп I от 23.12.2015 11:29:53У меня несколько иной вопрос..
Все населенные пункты, которые освобождают ВС САР и "паломники" - они практически безлюдны. Что в Латакии, что под Халебом. Хотя там живут в основном туркоманы, а под Халебом - сунниты.
так вот вопрос - а куда народ местный делся то? Ясно, что убёг, но на чью территорию?
И какова вероятность, что победившая сторона ждет возврата этих "убегших", среди которых было много тех, кто стрелял военным в спину, выдавал активистов и партийных, просто под шумок грабил их дома, так, по-соседски..
Нахрен нужны такие "возвращенцы"

Ну, в основном убегали на территорию правительства. Но есть и которые к ишакам, или в Проститурцию, или в Гейропу. Думаю, что большая часть тех, за кем грешки были - не вернется, соседи могут настучать. Ну а если кто вернулся - тут уже работа для контрразведывательных органов.
  • +0.66 / 36