Боевые действия в Сирии
57,492,864 58,765
 

  XOID ( Слушатель )
27 дек 2015 13:09:48

Тред №1039184

новая дискуссия Дискуссия  728

Странная ситуация, когда какой то СДФ без малейшего сопротивления захватывает плотину Тишрин а игиловцы вместо того чтобы защищать свои маршруты, столицу и источник электричества всей массой атакует САА в Дейр Зоре.  Перекраска по моему идёт полным ходом.  
  • +0.95 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (70)
 
 
  avtochontny ( Практикант )
27 дек 2015 15:37:50

Вы тоже сторонник конспирологии?
А то в некоторых кругах аксиомой считается, что ИГИЛ это проект ФСБ и Асада. Получается что сейчас гебня передает территорию от одних своих подопечных (ИГИЛ) другим (коммуняки курды).

Или вы из таких же, но других?
Которые считают что за всем в этом мире стоит ЦРУ и американцы?
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
  D16 ( Слушатель )
27 дек 2015 16:05:41

На вороньем лае и не такое придумают. Там нагот кгеативныйВеселый.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2015 17:41:12

А вы верите в охренительную боеспособность курдов?
А в Санта-Клауса?
В летающие тарелки?
Убедите меня, почему 4 мех дивизия ВС Сирии, имеющая на порядок больше артиллерии, бронетехники, располагающая большим количеством боеприпасов, получающая НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ большую авиационную поддержку, усиленная Хезбаллах и иранцами МЕНЕЕ БОЕСПОСОБНА, чем формирования курдских ополченцев, которые за сутки захватили территории больше, чем 4 мех дивизия за месяц
Да курды - это ж просто копия украинских пидоргов, ой, киборгов. Или еще круче!!!
Ажик дрожу в ожидании ваших аргументов
  • +0.36 / 31
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2015 18:21:37
Сообщение удалено
Серьга
27 дек 2015 19:22:27
Отредактировано: Серьга - 27 дек 2015 19:22:27

  • +0.05
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
27 дек 2015 19:26:08

 
Я уже писал - плотность обороны ИГ в районе плотины низкая. Курды подогнали туда тучу народа, быстро прорвали жидкую оборону и вперед почти походным маршем. Не исключаю что еще и американские деньги задействовали.

4-я мехдивизия насколько в курсе особо с ИГ не воюет. 
Если вы про деблокирование Кверис - то там было задействовано максимум 2 тыс чел. Которые и прорывали оборону, и держали фланги и сдерживали контратаки.

Ну и просто мнение у меня сложилось за 2,5 года - курды действуют более решительно. Добившись успеха на каком-то участке. непрерывно ломят пока есть силы, не считаясь с потерями.
Армия же осторожничает и действует по принципу 2 шага вперед, 1,5 назад. Отсюда и низкие темпы наступления. Боевики к началу следующего акта успевают новую линию обороны сформировать.
  • +0.52 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2015 22:23:40

Давайте разговаривать по пунктам
1. плотина Тишрин - важный объект для ИГИЛ или нет? Важный! Ибо взяв дамбу Тишрин курды и союзники напрямую выходят на Алеппо
И тут - бац!! - жидкая оборона ИГИЛовцев. Правильно, чего ИГИЛовцам напрягаться. тут же так, фигня, подумаешь, дамба, та в Сирии таких дамб мульён...
Оставляют оборонять дамбу Тишрин каких-то пацанов в гражданских шмотках, ни артиллерии, ни танков, несколько джихадмобилей.. Просто необстрелянная пехота. В небольших количествах - сколько там погибло ИГИЛовцев? 14 или 17? Да, блин потери
Или вы считаете военное командование ИГИЛ полными идиотами?
А сколько НАСТУПАЛО курдов? Куча народу? В войсках куча - это беспорядочное нагромождение хлама. На видеороликах о взятии Тишрин плотных рядов и колонн курдской пехоты я не разглядел. Может вам повезло больше? Видел танк, с десяток пикапов с ЗУшками и пулеметами, может с сотню -другую пехотинцев. И все
А так - да, походным маршем пруть курды
2. В чем причина их успеха?
Дело все в том, что:
2.1. ИГИЛ - это в массе своей местные бандюки, которые ВСЕГДА переходят на сторону сильного и богатого. Вот было сильным и денежным ИГИЛ - влились в ИГИЛ. Заплатили им американцы - и перешли под курдов. А кто сопротивлялся? Та так, пацаны, которым ИГИЛовцы мосх вынесли пропагандой. 
 2.2. Все боеспособные силы ИГИЛ сейчас воюют в Ираке против иракского правительства и против Асада. Вот кто их главные враги. А курды? А что курды.. Сейчас курды - на поводке у США, поэтому ИГИЛовцы уверены - США позволит курдам их покусать, но окончательно с поводка не спустит
3. Сирийская армия воюет плохо, курды - лучше... Ну да, куда РЕГУЛЯРНОЙ армии (пусть ослабленной), но с танками, артиллерией, собственной авиацией до ДОБЛЕСТНОГО ОПОЛЧЕНИЯ
Вам самому не смешно?
4. Весь успех курдского победоносного наступления объясняется просто - против курдов никто не упирается особо. И курды, и ИГИЛ - это проекты, в конечном итоге проплаченые и инициированные США
А ворон ворону глаз может и  выклюет, но до смерти точно не доведет
  • +1.50 / 87
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
27 дек 2015 23:55:11

Жизнь показывает, что слишком сложные конспирологические теории нежизнеспособны. Человек слишком непредсказуемое создание, чтобы крутить сложные схемы, когда задействованы массы людей.
Ну не верю я в конспирологию.
Ряды отрезанных голов курдов и курдянок, работорговля езидками, выровнянный с землей Кобани, грузовики с трупами ИГИЛоидов - может это конечно чисто чтобы пыль в глаза пустить, но видевшие это врядли удовлетворятся данным объяснением.
  • +0.51 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 дек 2015 00:19:15

Воевать с любителями зоофилии будут те, у кого есть оружие, тылы и прочее, т.е. те, у кого есть деньги на то, чтобы воевать. А это не только лишь все, а мало кто независимо от того, кто и что видел.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 дек 2015 01:34:42

Глубокий анализВеселый
На уровне фразы из "Мимино" "я ТАК думаю.."
  • -0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
28 дек 2015 02:07:52

В этом же ряду, однако,посредничество курдов в торговле нефтью с ИГИЛ...
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
28 дек 2015 02:18:52

Безусловно, веский довод.
А вот давайте посмотрим всем знакомый ролик недавнего штурма Хан-Тумана.
[movie=400,300]http://youtu.be/vXGskZYJSnI[/movie]
Вижу батарею , три пикапа с ЗУ, танк, до двух взводов пехоты.
Штурмуют между прочим,  ключевой  узел обороны террористов.  И между прочим успешно.
Обратная ситуация , смотрел видео штурма террористами Банеса пару недель назад. Танк, БМП, несколько пикапов, два взвода бармалеев. Банес взяли, между прочим. Надысь те же лица штурмовали Башкой, опять же танк, БМП, два взвода пехоты. Неудачно, броню потеряли, половину пехоты тоже.
Стройных колонн пехоты в наступлениях правительственных  войск при поддержке бронетехники не видел от слова совсем. Может быть, скинете ролик, глянуть как оно должно выглядеть?


"2.1. ИГИЛ - это в массе своей местные бандюки, которые ВСЕГДА переходят на сторону сильного и богатого. Вот было сильным и денежным ИГИЛ - влились в ИГИЛ. Заплатили им американцы - и перешли под курдов."


Это курд, которого боевики ИГИЛ замучили накануне на городской площади в Manbij.  Источник. 

Вы уверяете, что бандюки, сделавшие это вчера, завтра покатят в тачанках вместе с курдами. Сильно в этом сомневаюсь.



 
  • +0.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 дек 2015 02:26:36

1. Так и я о том же..
Мне оппонент писал о "куче" курдских ополченцев, которые прорвали фронт в районе дамбы Тишрин
Я их там не увидел. Ибо их там не было. Даже батареи артиллерии
Кроме того, поверьте, наступление САА под Хан-Туманом поддерживали, как минимум, несколько орудий, которые остались за кадром. Плюс ВКС РФ.
И то - продвигаются с трудом
А гораздо меньшие (по численности и огневой мощи) силы курдов - пруть мутным потоком
ПОЧЕМУ????
2. Фотка ужасная
Хотите, я найду вам массу фоток трупов курдов, убитых турками?
Но это ником образом не мешает иракским курдам ТЕСНО сотрудничать с Эрдоганом (я бы даже сказал, лизать турецкий за.., гм, сапог)
А чем РАЗИТЕЛЬНО отличаются от них сирийские курды?
  • +0.19 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
28 дек 2015 02:49:50

А это единственная странность сирийской войны?
Правительственные войска несколько недель штурмовали Махин. Таки город взяли, развили наступление до Каратьяна.  Спустя какое то время приехали несколько сотен бармалеев на джипах, армия сдала и Махин, и Хадат, и окрестные деревни.  Как так?!!
 В  инетах писали, 25 человек потеряли тогда армейцы. Теперь вот опять пытаются отбить.
В том , что курды сейчас встречают незначительное сопротивление, вы безусловно  правы. Почему так? Да предполагать можно что угодно. Развитие событий покажет, что к чему.
  • -0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 дек 2015 02:53:46

Давайте не передергивать факты
Махин брала армия, сдавали - ополченцы. А это две большие разницы
Насчет курдов
Ладно, дело ваше - не хотите видеть очевидное, так и не увидите
Можете продолжать рассказывать о неимоверной мощи и стратегическом гении курдского ополчения
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
28 дек 2015 03:10:38

Если я напишу - Махин потеряли правительственные силы, это изменит суть ситуации?  
А на плотине в  Тишрине  должны были сидеть отборные игиловские войска?
"дело ваше - не хотите видеть очевидное, так и не увидите"
Так я  еще недели две назад здесь же говорил, что для американцев единственная возможность сохранить влияние на ситуацию в Сирии , это попытаться разыграть курдскую  карту. Что сейчас и происходит. Только вы кричите, что амеры  "купили"  ИГИЛ, а я - не исключая и ваших предположений - считаю, что могут быть варианты. Например, вариант того, что амеры предоставили курдам разведданные того, что у ИГИЛ на данный момент сейчас нет в этом районе значительных сил. Может быть такое? Может.
"Вскрытие покажет, от чего больной потел."
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
28 дек 2015 02:54:21

      Сдавала вообще-то не армия. Там ополченцы сидели на раслабоне. Сидели бы нормальные армейцы и не было бы захвата бармалеями Махина.
  • +0.81 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 дек 2015 03:25:23

ПозорНа основании этого ролика вы делаете выводы о СиС атаковавшей Хан-Туман группировки? Вы головой не ударялись в крайнее время?

Ну, давайте посмотрим ролики из с. Комсомольского в Чечне или еще откуда - тоже можно выводов понаделать, мол, в кадре видно человек 50 было, наверное, они и штурмовали.


Подвязывайте со столь "мощной" аналитикой, это военный раздел форума, тут за такое я могу забанить (да в любом разделе могу, собственно, т.к. это не дело).
  • +0.56 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
28 дек 2015 03:38:16

Уважаемый модератор. 
Данный ролик был приведен мною в качестве примера некорректности  оценки СиС , используемых той или иной группировкой , на основании видеоматериалов , находящихся в открытом доступе.
Цитата из поста  уважаемого Старый кэп I , где приводилась подобная оценка, находится в шапке моего сообщения.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 дек 2015 03:41:51
Сообщение удалено

28 дек 2015 04:45:53

  • +0.03
 
 
 
 
  Ser ( Слушатель )
28 дек 2015 00:04:32

Тут уже писали - если освобождение территории Сирии от террористов - цель №2, а повышение плодородия освобождаемых территорий за счёт максимальной утилизации любителей скотины и аллавбаров - цель №1, то всё становится ясно и понятно.
Тем более человеческий ресурс - конечен, и чем больше останется л/с в сирийской армии, и чем меньше - ишаков, в том числе с Кавказа и С.Азии - тем нам лучше.
Да и учения с боевой стрельбой в Сирии ненамного дороже проводить, чем в Ашулуке или в Смолино. Так что бонусом - возможность обкатать в боевых условиях бОльшее количество спецов ВКС, ПВО, ССО и прочих Ихтамнетов.
  • +0.47 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
28 дек 2015 00:47:47

Определенный смысл в этом есть. Но контроль над ключевыми объектами тоже весчь неплохая. Да и развивать наступление после прорыва иногда весьма полезно.
Вот например июнь 2014-го. Армия начала наступление на юге Алеппо. Взяли гору Аззан, почто без боя Балас и Кафр-Абид. Оборона Ахрар-аш-Шам рухнула.
Я все ждал что сейчас пойдут развивать успех, громить подходящие отряды боевиков, пойдут на деблокирование Абу-Духур, зачистят сельскую местность на юге провинции или хотя бы выровняют линию фронта. 
Но нет, остановились на достигнутом, а через какое-то время отдали все взятое.

В итоге Абу-Духур пал, большая часть гарнизона погибла при прорыве, а Балас и Кафр-Абид брали повторно в октябре 2015-го с серьезными боями.
  • +0.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mic44 ( Слушатель )
28 дек 2015 01:10:41

- во !!!, а вам это не подозрительно однако, что сасинахи - ослоебы  ослолюбы почти без тяжелого вооружения,   с командирами  не профессионалами ,   численостью ниже ( как приводят эхсперты от Багдасарова до ГШ ВС РФ)  чем у САА  захватывают територию за територией..... 
кто бы объяснил, господа аналитики. Я понимаю что восток дело тонкое, но все же не бином Нъютона.....   Подполковник Павлов говорит что САА  берут територии но не могут их удержать. Почему ?, - тем более что при нормальной организации для этого достаточно в 1,5 - 2  раза меньше сил чем у противника..... КрутойУлыбающийся
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
28 дек 2015 12:13:39


Вы входите в опасную зону Веселый
За обсуждение подобных вещей забанены десятки участников на разных форумах.

Общие сформированные выводы: главная проблема проасадовских сил - пассивность и слабый офицерский состав. 
Средний и старший офицерский корпус в основной массе безынициативен и боится брать на себя ответственность. Поэтому на самых опасных участках везде одни и те же командиры, которых бросают с направления на направление.

Младшие офицеры не умеют и не хотят идти против подчиненных. Типа заставить копать от забора до отбоя или идти в самоубийственную атаку. Им проще самим вместе с добровольцами рисковать жизнью. Связано с полудобровольным формированием САА и большим количеством солдат в возрасте. А возраст на Востоке уважают.

Если совсем утрированно, то можно нарисовать такую картину. 

Бабахи в количестве несколько тысяч бород наседают на батальон САА, который героически обороняется, даже попав в окружение. Все сопереживают, авиация бомбит бабахов на подступах.
Особенно сопереживают бойцы на соседних участках. Сидят на своих блок-постах и сопереживают.
На дальних участках вообще расслабон - противник куда-то ушел, никто не обстреливает, можно расслабиться. 

В район перебрасывают решительного командира, например Барса со своими "ястребами". Барс перетряхивает сонное царство, вздрючивает офицеров, некоторых особо оборзевших ставит к стенке (были прецеденты). 
Начинается наступление, которое лидируют "ястребы". Осажденный батальон спасен, потерянные территории отбиты. Армия пользуется успехом, продвигается дальше и закрепляется на новых рубежах. Начинают копать траншеи, возводить блок-посты, окапывать танки,  перебазировать артиллерию.

Тут Барса с "ястребами" перебрасывают на другой участок. Фортификационные работы притормаживаются и скоро совсем прекращаются.
Нусра в это время получила втык от спонсоров и начала готовить контратаку. Вновь подгоняют бороды с половины провинции, самопальные минометы, готовят заминированные шахидмобили со смертниками.
Во время тумана после подрывов щахидмобилей начинается атака бабахов. Авиация из-за погоды прикована к земле. И тут выясняется, что блок-посты за это время так толком и не соорудили, окопы не дорыли, танки окопать не успели, артиллерию не перетащили. Боевики нещадно шмаляют баллонами со взрвчаткой, солдаты в шоке, соседи сопереживают. Во избежании паники потерь командование объявляет отход на старые позиции. Прикрывать это дело остаются летехи с добровольцами. И героически гибнут под напором превосходящих сил противника.

В итоге одни героически обороняются, другие героически спасают их, третьи героически прикрывают отход. А на выходе околонулевой результат. Точнее отрицательный. Выбиваются наиболее мотивированные бойцы и решительные молодые офицеры.

Но это как я говорил утрированно.
  • +1.19 / 91
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 дек 2015 12:25:49

Поставил "минус"
Наверное, зря
Зерно в ваших рассуждениях есть
Как мне гов.. кажется, наши "ихтамнеты" понимают эту проблему. Сейчас ведется очень активная работа по искоренению этого явления, снято несколько сирийских командиров довольно высокого ранга.
Но ... проблема: а) запущена в частности (и не только по приведенным вами причинам); б) характерна для большинства арабских армий в целом
Есть кое-какие наметки, слышал, что организуются ускоренные курсы подготовки лейтенантов из наиболее толковых бойцов, другие мероприятия
Но этот процесс не быстрый, за несколько месяцев проблемы не то что не решить, а даже с места сдвинуть трудно (Восток - дело тонкое)
  • +0.99 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
28 дек 2015 12:35:45

Оптимизм внушает что армия даже в декабре наступает и что-то берет.
В предыдущие годы в декабре-январе армия вообще как в спячку впадала.
Есть надежда что весной будет большое наступление.
  • +0.79 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
28 дек 2015 12:48:16

   Вот рассказ человека, знающего САА можно сказать изнутри (где смотреть-время указано):
http://glav.su/forum/5-military/2237/3523939-message/#message3523939
  • -0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
28 дек 2015 12:31:19

Как я понимаю, ситуацию с кадровым офицерским составом исправляют.
Фото  недавних выпускников Военной академии.



















  • +0.79 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
28 дек 2015 13:16:36

Выпускники может и молодцы, но за пальчики на спусковых крючках я бы некоторых ахвицеров "вздрючил".
  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
28 дек 2015 13:17:53
Сообщение удалено

28 дек 2015 17:30:53

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
28 дек 2015 13:26:53

      И чё? Всю жизнь так держал. В период моей службы так держали ВСЕ.  И никто никого не убивал. Херня всё это.
  • +0.74 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
28 дек 2015 13:40:32

При всем уважении, танк, то что у вас все так делали не значит, что так надо делать.
  • -0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
30 дек 2015 00:25:10

    
     Ложная концепция. Автомат за спиной - это правильная концепция. К этому надо стремится.

      Конечно мотострелков никто никогда не заменит, и они решающую точку ставят. Но каждый боец-стрелок, это из разряда бронеповар из бронекухнии поражает кухни противника. Не надо фигнёй страдать. Война вполне индустриальный процесс. Сбить самолёт противника, снять/поставить мины, испечь хлеб, или добыть воду, это надо делать и автоматные/пистолетные патроны для этого вовсе не требуются.
     
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 дек 2015 12:37:10

С обеих сторон.

Было 100 тыс. духов, сейчас предположим осталось 80 тыс.
Мы быстро освободим территорию Сирии, куда денутся оставшиеся духи?
Как сказал Гарант, учения в Сирии мы можем продолжать сколько угодно долго.

"Но это как я говорил утрированно." (ц)
  • +0.68 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
28 дек 2015 12:43:40

Куда денутся - в Турцию и Иорданию. Стабилизируют там обстановку. Улыбающийся

Насчет обеих сторон не уверен.
Амиры Нусры каким-то образом умеют заставить своих подопечных беспрекословно подчиняться, копать землю от восхода солнца до захода луны и идти в самоубийственные атаки. Не знаю как это у них получается, но судя по результатам получается.
  • +0.59 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 дек 2015 12:49:20

"Доцент бы заставил" (ц)
  • +0.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серый волк ( Слушатель )
28 дек 2015 13:08:05

23.12.2015 (14:55)
Министр обороны России встретился с начальником Генерального штаба Киргизии. В ходе переговоров глава российского военного ведомства заявил, что  Россия делает все для  реализации плана переоснащения Вооруженных сил Киргизии с тем, чтобы они могли противостоять тем угрозам, которые исходят с афганского направления.
Глава военного ведомства России выразил уверенность, что в Киргизии, как и в российском военном ведомстве фиксируют появление в Афганистане «в немалом количестве» подразделений ИГИЛ.  Источник
23.12.2015 (15:02)
Главы военных ведомств России и Таджикистана отметили обострение ситуации на афганском направлении. Россия и Таджикистан столкнулись с дополнительными рисками в зоне коллективной безопасности, отмечается резкое обострение ситуации на афганском направлении, подчеркнул Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе встречи с главой оборонного ведомства Таджикистана генерал-лейтенантом Шерали Мирзо.

«Ситуация в этом регионе коллективной безопасности, к сожалению, не улучшается. Появились все предпосылки к тому, чтобы мы могли сказать, что там появились подразделения ИГИЛ и в дополнение ко всему тому, что там было, у нас появились дополнительные вызовы."
Источник
  • +0.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Ksey ( Слушатель )
27 дек 2015 20:08:47

Но Кэп! Тогда может и наступления курдов никакого и не было!? Все просто по команде сменили флажки и лозунги.
Мапет-шоу так сказать... 
Этак через недельку и весь ИГИЛ будет побежден "Курдами" и наступит Великий Курдистан. Хм...
В этом случае стоит ожидать массовую гибель и исчезновение игиловских полевых командиров и верхушки, чтобы не " засветить" кукловодов.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2015 22:27:51

В целом именно так и происходит
  • +0.34 / 27
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
28 дек 2015 10:54:31

Я не конспиролог, но считаю что за всеми значимыми для нас событиями в Мире стоит либо ЦРУ и К°, либо ФСБ и К°.

Точнее в противоборстве Сил стоящих за ними.
"Большая Игра, закончится ....."
  • +0.38 / 27
  • АУ
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
28 дек 2015 11:29:20

 Вряд ли это в компетенции ФСБ, скорее СВР. Ей и по плечу и по профилюУлыбающийся
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  UncleBens ( Слушатель )
28 дек 2015 13:54:03

Я думаю, не все события инициируемы этими К°, Но они главные, кто подкладывает в дальнейшем дровишки))
  • +0.01 / 1
  • АУ