Боевые действия в Сирии
57,487,559 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
28 дек 2015 19:10:14

Тред №1039651

новая дискуссия Дискуссия  185

Ситуация в провинции Алеппо к 27 декабря 2015 года от "Военного обозревателя" Ссылка

Интенсивные боевые действия идут по всей провинции Алеппо. Плотность боестолкновений и количество участников значительно выше, чем в других сирийских провинциях. Здесь, на северо-западе Сирии, столкнулись все силы, участвующие в войне - сирийская армия и ополчение, иракские и ливанские добровольцы, весь спектр исламистских группировок - от "Джебхат ан-Нусра" до формально "умеренных" выходцев из ССА, курдо-арабские "Сирийские демократические силы" и конечно-же террористы "Исламского государства".
Юг
За последнюю неделю активизация наблюдалась абсолютно на всех направлениях. Прежде всего к югу от г. Алеппо правительственным войскам и их союзникам удалось сломить упорное сопротивление боевиков "Джебхат ан-Нусра" и их союзников в районе Карасси, освободить поселок Хан-Туман и выйти к трассе М-5 Дамаск - Алеппо на участке Алеппо - Серакиб.
При этом интенсивность боевых действий не снизилась. С 23 по 27 декабря исламисты несколько раз пытались контратаковать как в районе Хан-Тумана, так и южнее - в районе Аль-Иис и Аль-Хадера. Армия не только отбила все атаки, но и 26-27 декабря смогла продвинуться по восточной стороне трассы М-5 по направлению к юго-западному району Алеппо Аль-Рашидин. В районе Хан-Тумана 27 декабря была пресечена очередная попытка атаки. Уничтожено 5 боевиков "Исламской партии Туркестана" и "Джунд аль-Акса".
В целом к югу от Алеппо удалось сосредоточить значительные силы, костяк которых составляют армейские подразделения и иракские шиитские отряды "Хизбалла Харакет аль-Нуджаба". На самом южном участке фронта, в районе селений Тель-Маму, Абу Рувейль, Дуляма, они за неделю отразили десятки атак экстремистских группировок. 
Севернее, в районе Хан-Тумана, правительственным силам удалось закрепиться и начать подготовку к дальнейшему наступлению. Ливанская "Хизбалла" и иракская "Хизбалла Харакет аль-Нуджаба" провели на прошлой неделе несколько координационных совещаний, на которых договорились о начале "3-й фазе операции освобождения южного Алеппо". Сопротивление боевиков ожидается очень серьезное. Предполагается пересечь трассу М-Алеппо
Не смотря на то, что внимание СМИ в основном сосредоточено на боях в провинции, в самом Алеппо боевые действия никогда не прекращались, а на прошлой неделе стали значительно активнее. С наступление правительственных войск южнее административного центра активизировались бои в районах Аль-Рашидин, на окраине юго-западного пригорода Хан аль-Асаль и западного - Мансура.
Неоднократные боестолкновения фиксировались в районах Ас-Сахур, Шейх-Ходр, Бани-Зейд, Аль-Калляса и ряда других. Правительственные войска и исламисты периодически обмениваются минометными ударами. На северо-западе армия потеснила террористов в районе Аль-Лерамун. Продвижение здесь началось после активизации северного направления.
Север
В северных предместьях Алеппо несколько дней назад активизировались бои одновременно у селений Баш-Кой (Баш-Кей), Хальдия и Хандарат. При этом нельзя говорить о том, что атакует одна из сторон. Практически везде идут встречные атаки (особенно в Хандарате и Баш-Кой). 27 декабря здесь шли ожесточенные столкновения, в результате которых обе стороны понесли потери (по данным SOHR, 38 убитых боевика и 33 погибших военных) и армия продвинулась вперед в районе Хандарата и к северо-западу от Баш-Кой.
От Баш-Кой правительственные войска, судя по-всему, намерены прорвать блокаду алавитских городов Нуболь и Захра, где последние два дня тоже идут активные контактные бои. Между промзоной Захра и городом Бьянун (находится под контролем исламистов) за последние сутки погибли 7 защитников алавитского анклава.
Еще севернее в начале прошлой недели (20-22 декабря) шли активные бои между "Джебхат ан-Нусра" и курдскими отрядами "Сирийских демократических сил" (более 90% здесь составляют подразделения YPG). Призывы курдских лидеров к "мировому сообществу" обратить внимание на попытки исламистов прорваться в район компактного проживания курдов - долину Африн - остались без внимания. 20 декабря боевики атаковали курдов в районе селений Катма (западнее г. Аазаз), Иббин и Акиба. В ходе тяжелых боестолкновений курдам удалось отбиться, но террористы были близки к тому, чтобы прорваться к Африну. К концу недели интенсивность боев снизилась, но напряженность никуда не делась.
"Джебхат ан-Нусра" и их союзники умудряются вести войну севернее Алеппо на два фронта - против курдов и террористической группировки "Исламское государство", однако в последнюю неделю конкурирующие исламистские организации между собой почти не воевали. Отдельные боестолкновения были зафиксированы только у селения Талалейн (севернее г. Мареа).
Восток
К востоку от Алеппо ситуация в районе авиабазы Квейрес меняется незначительно. Активность террористов ИГ в последние дни была ниже обычного, но правительственным войскам пришлось отразить две атаки со стороны  г. Дейр-Хафер. К концу недели, 27 декабря, армии удалось освободить селения Тель-Шербия (Тель-Шерба) и Джаруф (около 3 км. к северу от аэродрома Квейрес).
Северо-восток. Взятие СДС дамбы Тишрин
На крайнем северо-востоке провинции Алеппо, в курдском регионе Кобани, в начале прошлой недели наконец-то началось давно объявленное наступление курдо-арабских "Сирийских демократических сил" (СДС) южнее городе Серрин с целью освобождения дамбы Тишрин на р. Евфрат.
Наступление осуществлялось превосходящими по численности силами курдских отрядов YPG, YPJ и вооруженными формированиями, формально входящими в "Сирийскую свободную армию" (ССА), но на деле действующими отдельно - "Джейш ат-Тувар", "Лива Тахрир", "Лива аль-Джазира", "Армия революционеров Евфрата и Джарабулуса" и несколько редких отрядов, подчиняющихся т.н. "Сирийскому военному совету", работающему в Турции при поддержке США.
Активную воздушную поддержку наступавшим частям осуществляла авиация американской коалиции. В результате всего за четыре дня СДС удалось освободить более 20 населенных пунктов и подойти вплотную к дамбе Тишрин. 26 декабря, после серии боестолкновений, дамба перешла под контроль СДС (прежде всего курдов). Стоит отметить, что курдские отряды YPG всячески подчеркивают свою ведущую роль в освобождении дамбы. 27 декабря бои с террористами ИГ южнее дамбы продолжились.
 
  • +0.25 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  van Winkle ( Слушатель )
30 дек 2015 00:18:13

Наше ТАСС и Рудской совершенно другое говорят, чем то, что пишут на warsonline. 
Типа, под чутким руководством ВКС России сирийские оппозиционеры  осуществляют победоносное наступление на Ракку. Про пиндосов и курдов ни слова.
Так кто к чьей славе хочет примазаться - наши к пиндосовской или они к нашей? 
Или, может быть, наши наконец наладили взаимодействие с американской коалицией и это наступление курдов  является совместной операцией? Кто может пояснить?

Цитата: Цитата"Начато наступление и на других направлениях. При поддержке российской авиации отряды сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима ведут наступление на столицу ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства" - прим. ТАСС) - город Ракку", - сказал Рудской.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/2562316
Захват плотины через Евфрат Сирийские оппозиционеры, при поддержке российской авиации наступающие на "столицу" "Исламского государства" Ракку, захватили стратегически важную плотину через Евфрат и освободили около 20 поселений, также сообщил Рудской. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Генштаб РФ: сирийская оппозиция предоставляет российским военным координаты объектов ИГ "В результате этого наступления от экстремистов освобождено около 20 населенных пунктов. Установлен контроль над стратегически важным объектом - плотиной через реку Евфрат в Эль-Ахмаре", - сказал Рудской, чьи слова приводятся в сообщении на сайте Минобороны РФ. Кроме того, военные поддерживают оппозиционеров, ведущих бои в районе Пальмиры. "Российской авиацией нанесено 17 ударов по объектам ИГИЛ в интересах отрядов "Львы пустыни" и "Каламун", наступающих на Пальмиру", - подчеркнул начальник главного оперативного управления.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/2562316
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  idioten test ( Слушатель )
30 дек 2015 00:35:39
Сообщение удалено
idioten test
01 янв 2016 17:54:33
Отредактировано: idioten test - 01 янв 2016 17:54:33

  • +0.21
 
 
 
  rocketmann ( Слушатель )
30 дек 2015 00:44:30

По крайней мере, если судить по Вашей картинке, то ударов рядом с плотиной Тишрин не наносилось

Да и сами боевики (ну то есть ныне именуемые нашим Генштабом "патриотическими силами Сирии") тоже говорят, что их поддерживала авиация США


Цитата: ЦитатаПресс-секретарь альянса Талал Село добавил, что захват дамбы происходил при поддержке самолетов коалиции, возглавляемой США.
  • -0.56 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
30 дек 2015 01:26:08
Сообщение удалено
idioten test
30 дек 2015 01:29:40
Отредактировано: idioten test - 30 дек 2015 01:29:40

  • +0.00
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
30 дек 2015 15:24:19
Сообщение удалено
Портос
30 дек 2015 19:23:27
Отредактировано: Портос - 30 дек 2015 19:23:27

  • -0.02
 
 
 
 
 
  rocketmann ( Слушатель )
30 дек 2015 15:25:36

А ты глаза разуй, коль видишь, чего нет
  • -0.25 / 18
  • АУ
 
 
 
  van Winkle ( Слушатель )
30 дек 2015 01:01:15

Но эти удары совсем не в тех местах, где наступают курды. 
  • +0.02 / 4
  • АУ