Украина и украинско-российские отношения
206,306,149 348,937
 

  Боярин ( Профессионал )
01 фев 2016 16:58:35

Тред №1052896

новая дискуссия Дискуссия  117

Суд РФ: доказательства на мове не принимать

Есть чудесная поговорка, что где родился – там и сгодился. И все бы хорошо, если бы человек жил себе тихо - мирно, не выпячивая самоё себя. Не лез в политику, не учил людей жить и, уж тем более, не ввязывался в войну. Тем более, тихую и мирную жизнь должны вести женщины. Исполняя свой долг хранительницы домашнего очага, матери семейства, надежи и опоры для мужа. Отдельным пунктом хотелось бы сказать, что у женщины всегда есть право защищать свой дом и своих детей, если на то есть веская причина. Примеров тому во времена ВОВбыло предостаточно. Когда возникала острая необходимость, женщины голыми руками защищали себя и своих близких. И это был подвиг.


Чем можно оправдать украинскую летчицу Надежду Савченко, которую в России обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников российского телевидения в 2014 году? СК РФ утверждает, что Савченко корректировала огонь батальона "Айдар" и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям во время военной операции на юго-востоке Украины. Какому дому, семье или лично Наде угрожали российские журналисты или мирные жители, попавшие под обстрел украинской артиллерии по наводке Савченко?


Она рассказала суду, что пошла в армию из-за того, что хотела стать пилотом.


"Я мечтала летать, а на Украине необходимо для этого сначала прослужить в армии", — сказала Савченко.


В преддверии самой новости, хочу сразу пояснить, что Надежда Савченко самостоятельно и без всякого давления решила давать показания на русском языке.


"Чтобы не затягивать процесс я буду давать показания на русском языке", — сказала подсудимая. В ходе всего процесса Савченко общается с судом и прокурорами на украинском языке через переводчика.





Решила и решила, какая бы разница. Приговор для убийцы все равно прозвучит на русском. Доказательства и непосредственно уголовное дело будут тоже на русском языке. Отбывать срок заключения после оглашения приговора Надежда будет в России. Короче, на территории нашей страны она очень надолго. К языку пора привыкать. Он плотно войдет в ее повседневную жизнь.


И все бы ничего, но ввиду спада интереса к данной персоне, Савченко, видимо, решила напомнить о себе. Украинская летчица Надежда Савченко заявляет, что российский суд отказался рассматривать материалы, предоставленные ее защитниками, из-за того, что они написаны на украинском языке. Как вы понимаете, все украинские СМИ тут же подхватили «горячую» сенсацию.


«Уже второй раз я вынуждена обращаться к вам на одну и ту же тему – ущемление украинского языка в России. В прошлый раз конвойный назвал его «чурбанским». По моей жалобе проводилась какая-то проверка, но о результатах ее я не знаю.


В этот раз ситуация еще более вопиющая — подполковник Кузнецов и капитан Юношев (двое из трех прокуроров - ред.) возражали против приобщения материалов, которые привезли с собой свидетели, граждане Украины, на том основании, что они написаны на украинском языке. При том что переводчик в суде устно перевел все документы. Но коллегия судей с ними согласилась», - говорится в заявлении Савченко, которое она зачитала во время заседания.


Мне вот не совсем понятна истерика со стороны Савченко и ее защитников? Раз уж показания свидетелей столь важны для доказательства невиновности Савченко, почему не потрудится перевести документы и пр. на русский язык? От этой клоунады с «доказательной базой» кроме воплей, что «в России нет денег на переводчика», что-то еще будет? Если нет – то протест отклонен.


На мове рассматривать дела в России не хотим, не желаем, не будем. Без исключений.

http://cont.ws/post/192152
Отредактировано: Боярин - 01 фев 2016 17:06:46
  • +1.54 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2016 18:14:57

Дело не в желании и хотении .Здесь всё гораздо проще. Официальный язык делопроизводства в России - русский. Подмигивающий

Т.к Савченко не является гражданкой РФ она не имеет права требовать приобщения своих доказательств к делу на мове.
Так что решение суда совершенно правильное и законное.

АУ на УМ
  • +0.84 / 26
  • АУ
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
02 фев 2016 05:00:07

Абсолютно верный подход. Предоставлять материалы дела на языке делопроизводства, в данном случае - чистейшая обязанность стороны обвиняемой, на каковой обязанности суд вполне справедливо настаивает, просто для того, чтобы в дальнейшем, те-же адвокаты Савченко не смогли начать доёкапываться до достоверности и смысловой нагрузки сделанного не ими перевода.
  • +0.63 / 17
  • АУ