Большой передел мира
245,878,185 499,361
 

  Wat ( Практикант )
15 фев 2016 16:36:47

Тред №1059057

новая дискуссия Дискуссия  137

Генсек НАТО сделал заявление по наземной операции в Сирии



Североатлантический альянс не планирует отправку наземных войск в Сирию для урегулирования конфликта на территории страны. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«В настоящий момент я исключаю отправку НАТО наземных войск в Сирию. Все члены НАТО уже задействованы в борьбе против ИГ. НАТО также оказывает поддержку Иордании, Тунису и Ираку в развитии структур безопасности», – цитирует Столтенберга ТАСС.


https://russian.rt.com/article/148658
↔————————————————————↔
Посмотри, что теперь сауды повякают.
↔————————————————————↔————————————————————↔


Турецкий солдат погиб на границе с Сирией



На турецко-сирийской границе в результате столкновения с группой вооружённых лиц погиб один военнослужащий турецкой армии Турции.

«Один наш военнослужащий погиб (14 февраля. - RT) в провинции Хатай в перестрелке с группой лиц, пытавшихся перейти границу со стороны Сирии», - говорится в заявлении Генштаба армии Турции.

Напомним, накануне турецкая артиллерия обстреляла бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех и в расположенной поблизости деревне.


https://russian.rt.com/article/148620

↔————————————————————↔————————————————————↔

МИД РФ: Турция поставляет всё новые группы джихадистов в Сирию



Турция продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии новых групп джихадистов. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

«Одновременно, по поступающей информации, турецкая сторона продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии свежих групп джихадистов и наёмников с вооружением в качестве пополнения для потрёпанных в боях отрядов «Джабхат ан-Нусры», ИГИЛ и других террористических организаций. В Турцию через границу вывозятся раненые боевики и перемещаются разрозненные банды для отдыха и последующего переформирования», – сообщили в МИД.


https://russian.rt.com/article/148697

↔————————————————————↔————————————————————↔


МИД РФ: Турция открыто поддерживает терроризм в Сирии



Министерство иностранных дел России прокомментировало действия турецкой армии на границе с Сирией, где артиллерия регулярно обстреливает позиции правительственной армии и курдских ополченцев, борющихся с террористами. МИД РФ назвал действия Анкары открытой поддержкой международного терроризма и пообещал обсудить этот вопрос на Совбезе ООН.



МИД РФ осудил действия турецкой армии на приграничных с Сирией территориях, назвав действия Анкары неприкрытым пособничеством международному терроризму. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.


«Начиная с 13 февраля, сконцентрированная в приграничных районах турецкая артиллерия осуществляет массированные удары по сирийским населённым пунктам, недавно освобождённым от террористов правительственными войсками и отрядами курдских ополченцев.

Имеются многочисленные жертвы и раненые среди гражданского населения, разрушены объекты инфраструктуры, жилые дома.

Одновременно, по поступающей информации, турецкая сторона продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии свежих групп джихадистов и наёмников в качестве пополнения для потрёпанных в боях отрядов «Джабхат ан-Нусры», ИГИЛ и других террористических организаций. В Турцию через границу вывозятся раненые боевики и перемещаются разрозненные банды для отдыха и последующего переформирования.

В Москве выражают самую серьёзную озабоченность агрессивными действиями турецких властей в отношении соседнего государства. Видим в этом неприкрытую поддержку международного терроризма и нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и обязательств, взятых на себя Турцией как страной — участником Международной группы поддержки Сирии в Вене, Нью-Йорке и Мюнхене. Россия поддержит постановку данного вопроса в СБ ООН с тем, чтобы Совет Безопасности дал чёткую оценку провокационной линии Анкары, создающей угрозу для мира и безопасности в регионе Ближнего Востока и за его пределами», — говорится в заявлении министерства.

https://russian.rt.com/article/148688

↔————————————————————↔————————————————————↔

Константин Косачёв: Действия Турции во многом объясняются тупиковой ситуацией её руководства



Глава международного комитета Совфеда Константин Косачёв заявил, что Турция оказалась в тупиковой ситуации, и многие действия Анкары именно этим и продиктованы.

«Действия Турции во многом объясняются тупиковой ситуацией, в которой оказалось её руководство. Тупик вызван провалом главной цели - свержения режима Башара Асада и подавления курдского населения этой страны. Первая цель уже не звучит как главная для западных союзников Анкары, а вторая таковой никогда для них и не была», - приводит РИА Новости заявление Косачёва.


https://russian.rt.com/article/148701

↔————————————————————↔————————————————————↔

Премьер-министр Турции пригрозил сирийским курдам уничтожением аэропорта



Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с ультиматумом в адрес сил самообороны сирийских курдов. Политик потребовал покинуть аэропорт Миннех на севере Сирии у границы с Турцией, пригрозив в противном случае привести его в негодность.

«Мы не позволим пасть городу Азаазу. ПДС (сирийская курдская Партия демократического союза - RT.) не перейдёт на западный берег Евфрата и на восток от Африна. С ПДС будет вестись борьба там, где нужно, и в той мере, в какой необходимо. Они должны оставить аэропорт, а если не оставят, то он будет приведён в полную негодность», — приводит слова Давутоглу РИА Новости.



Ранее турецкая артиллерия обстреляла бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех и в расположенной поблизости деревне. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой турецкой границе со стороны подразделений сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) и потребовал от ПДС оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии Салих Муслим ответил отказом.

МИД РФ в связи с инцидентом на границе выразил беспокойство обстрелами сирийской территории со стороны Турции. МИД расценил действия Анкары как поддержку терроризма и нарушение резолюций СБ ООН.



https://russian.rt.com/article/148699
Отредактировано: Wat - 15 фев 2016 16:40:37
  • +3.63 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2016 16:59:28

Власти Турции так уверенно попирают международное право, что могут сами потерять некоторое количество своих территорий.
  • +1.36 / 28
  • АУ