Украина и украинско-российские отношения
204,376,994 347,855
 

  Rava russia
15 фев 2016 19:46:57

Тред №1059184

новая дискуссия Дискуссия  75

Интересные данные сообщает харьковский утырок Доник.
Молодец. Самое интересное выделил. Кое-что уже давно известно, а что-то в новинку. Вот вам и покращення для пересичных..

Роман Донік

Несколько дней назад, какая то дамочка, видать начитавшись фейсбука, (который уравнял всех и министров и гениальных финансистов и домохозяек) посчитала налог на армию и задалась вопросом "где деньги Зин?". Ее расчеты гениальны в своей примитивности. Она посчитала средний налог, умножила на количество плательщиков и разделила на примерно количество служащих в зоне АТО. Этот вопрос массово подхватил фейсбучный юзер. 
Вот умница. И наверное хозяйка хорошая. Наверное хорошо на рынке продукты покупает.
И посчитала почти правильно. Правда забыла посчитать кроме видимых расходов на форму и еду, такую досадную мелочь, как технику, вооружение, боеприпасы, горюче смазочные материалы и еще десяток статей расходов. Хотя такая мелочь, как доставка одного танчика МАЗом обходится только по топливу из Харькова в АТО примерно в 17 тыс грн. У этих машин расход 125 литров на сотню. Да, возможно, железкой было бы дешевле гонять. Но по 2-3 танчика не нагоняешься.
Все кто ездит в АТО, видят каждый день военные колонны. И туда и оттуда. Это деньги. И сами танки по 3-4 литра на 1 километр потребляют. А БМП в среднем 70-80 литров на 100км в зависимости от покрытия. 
У нас живет устойчивый миф, что боеприпасов и оружия которые есть на складах, нашей армии хватит на десятки лет войны. Так вот, это совсем не правда. Очень много из боеприпасов, уже почти год, как закупаем за границей. Если кто забыл, то патронный завод остался в Луганске. И большая часть боеприпасов производилась в России. А сейчас мы многое покупаем за границей. Выстрелы ВОГ для АГС и подствольных гранатометов в Болгарии, снаряды некоторых калибров в Венгрии. А стоимость выстрела из танка примерно от 300 долларов. Одна ракета (по самым скромный ценам) РСЗО "Град" в районе 1000 долларов, а «Смерч» от 2000. Да и минометы и пулеметы ДШК новые, со стран бывшего Варшавского договора не забесплатно. Не говоря об орудиях больших калибров и боеприпасах к ним. 
В самом начале многие с гордостью считали, что если б не волонтеры, то армия и не состоялась бы.
Но потом, у многих, с пониманием этого самого армейского механизма, пылу в таких рассуждениях поубавилось. Война штука очень дорогая. Немыслимо дорогая. Деньги поступающие от налога через бюджет идут не только на еду, одежду, выплаты и компенсации. Война - это деньги прежде всего.
И этих денег по прежнему катастрофически не хватает. Не хватает даже на элементарные вещи для жизнедеятельности солдат. Несмотря на все заверения и красивые отчеты с рапортами. И именно поэтому, до сих пор по прифронтовым дорогам шмыгают туда обратно волонтерские караванчики. Не потому что деньги из налогов воруют (хотя и потому тоже). А потому что война штука больно затратная. 
И по прежнему нужна наша помощь.
Отредактировано: Rava - 16 фев 2016 08:01:48
  • +2.29 / 41
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!