Украина и украинско-российские отношения
204,578,659 347,992
 

  Удаленный пользователь
16 фев 2016 03:28:08

Паромная линия из Калининградской области в Германию начнет работу 21 февраля

новая дискуссия Новость  117

Паромная линия из Калининградской области в Германию начнет работу 21 февраля
Источник: http://tass.ru/ekonomika/2669648

Линия будет задействована для транспортировки грузовых автотранспортных средств с регулярностью три раза в неделюПаромная линия Балтийск (Калининградская область) - Засниц (Германия) может начать работу с 21 февраля, сообщила пресс-служба Агентства автомобильного транспорта Минтранса РФ (Росавтотранс).

Линия будет задействована для транспортировки грузовых автотранспортных средств с регулярностью три раза в неделю


Паромная линия Балтийск (Калининградская область) - Засниц (Германия) может начать работу с 21 февраля, сообщила пресс-служба Агентства автомобильного транспорта Минтранса РФ (Росавтотранс).

"Начало работы парома намечено на 21 февраля 2016 года. Данная линия будет задействована для транспортировки грузовых автотранспортных средств с регулярностью три раза в неделю", - говорится в сообщении ведомства.

Проблема обсуждалась в Калининграде 12 февраля с участием представителей региональных властей и всех заинтересованных ведомств, включая таможню и пограничную службу. Генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных отметил, что уже два месяца не удается найти компромисс с польской стороной в вопросе выдачи разрешений на транзит грузов. В этой ситуации, по его словам, организация паромных перевозок имеет большое значение.
Политическая ситуация такова, "что строить долгосрочные планы в расчете на западных партнеров нельзя", привела пресс-служба слова Двойных. "Нам нужно иметь независимый альтернативный маршрут до Германии с использованием парома, который мог бы гарантировать провоз хотя бы стратегически важных для страны грузов", - сказал он.
1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам заранее не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран с начала текущего месяца не могут пересекать границу. Переговоры по этому вопросу продолжались в Варшаве в течение трех дней. 3 февраля стало известно, что стороны не смогли договориться. Проблема пока остается нерешенной.

Представитель калининградской Торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк сообщил ТАСС, что сейчас польские грузы идут в Литву, а затем в Калининград, то же происходит с транзитными грузами в Европу. Использование обходных путей делает перевозки на 30%-50%, а то и 100% дороже. Сухопутные маршруты стали минимум на 500 км длиннее прежних, а это увеличивает время поставки грузов на 1-2 суток.
Зампредседателя областного правительства Александр Рольбинов отметил, что открытие паромной линии из Балтийска в Засниц "будет способствовать снижению ставок и сохранению цен для конечного потребителя в Калининградской области". Все контролирующие структуры подтвердили готовность оперативно обеспечить функционирование паромной линии, сообщили в пресс-службе областного правительства.

КОММЕНТАРИЙ:

Поляки тоже знатно на граблях скачут...платили украм что бы те дальнобойщиков нагнули. А в итоге обгадились сами...
Отредактировано: Alximik - 16 фев 2016 03:29:00
  • +2.71 / 47
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!