Большой передел мира
245,589,819 498,985
 

  DeC ( Профессионал )
16 фев 2016 10:33:27

#СпросиМариюЗахарову

новая дискуссия Дискуссия  1.188

#СпросиМариюЗахарову: Представитель МИД РФ ответила на вопросы читателей RT на русском
15.02.2016, 20:16

Сегодня в гостях у RT побывала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. У каждого читателя RT на русском была возможность задать свой вопрос официальному представителю МИД РФ, разместив его в комментариях в социальных сетях RT с хэштегом #СпросиМариюЗахарову. RT публикует ответы Марии Захаровой на наиболее интересные из них.



О Великой Отечественной войне
Читатель RT Дмитрий Варанкин спросил главу департамента информации и печати российского МИД Марию Захарову, что Россия может противопоставить политике стран, в которых сносятся памятники героям-освободителям Красной армии времён Великой Отечественной войны. Он также поинтересовался личной оценкой Захаровой вклада СССР в победу над нацизмом.

«Мы можем противопоставить свою реакцию и разъяснения. Причём это разъяснения не постфактум нашей позиции, а планомерная работа, нацеленная на то, чтобы память о Второй мировой войне, Великой Отечественной войне сохранялась», — ответила Захарова.

Дипломат рассказала, что РФ проводит огромное количества мероприятий за рубежом, работает с нашими соотечественниками, ветеранами, с ветеранскими организациями, которые существуют и действуют за границей.

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=tqDGwYPg4N4[/movie]

«Все сфокусированы на негативе, но есть и позитив — мы устанавливаем и открываем новые памятники. Кроме того, ведётся совместная работа по поиску останков наших солдат, которые сражались за рубежом, — добавила Захарова. — Недавно я узнала, что в Кировской области действительно ведётся огромная работа с зарубежными коллегами по поиску кировчан и других людей, которые жили в Вятке и сражались во время Второй мировой войны в других странах. Они находят партнёров, они работают с ветеранскими организациями зарубежных стран и очень многого добились».

«Что касается моего личного отношения, помимо того, что мы все проходили в школе, история Второй мировой войны — это базовые принципы моей жизни, моего мироощущения. Потому что через эту войну прошла вся моя семья. У меня оба моих деда воевали, у нас были потери в семье, погибли дедушкин брат, бабушка была в эвакуации, работала на заводе, который делал снаряды. Поэтому для меня это и есть история, можно сказать, Великой Отечественной войны, нашей победы. Это не имеет никакого отношения к тому, что «нужно» говорить, к официальной позиции. Это абсолютно моя личная позиция», — поделилась Захарова.

«Я всё детство проводила у бабушки на даче. Дача наша находилась и находится по Ленинградскому шоссе. Мы проезжали Химки, Крюково, Зеленоград, мы проезжали много деревень, пока не доезжали до города Солнечногорска. Вся эта дорога покрыта, усеяна, застроена памятниками нашим солдатам. Ты впитываешь это не из учебников, ты впитываешь это из жизни. На этой даче мы постоянно ходили в лес. Не было ни разу, чтобы мы собирали грибы, ягоды, гуляя по лесу, и не нашли патроны или что-либо от той войны, я уже не говорю про окопы или воронки. Это то, среди чего мы выросли. Это так свежо в нашей памяти — от дедушкиных рассказов до окопов в лесу, что это невозможно забыть. И мы не забудем», — ответила дипломат.

Ответ России
Пользователь Andrew K. спросил Марию Захарову, почему Российская Федерация «часто оказывается в позиции оправдывающихся и разъясняющих, в то время как Запад навязывает РФ чужую повестку».

«Мы, МИД, существуем, как мне кажется, меж двух огней. С одной стороны, это такие оценки, которые сейчас прозвучали в вопросе, — что мы не наступательные, что мы всё время оправдываемся, что нам всё больше нужно идти вперёд. С другой стороны, другая крайность — это обвинения нас в том, что мы — пропаганда, что мы наоборот создаём для всех помехи, что мы ведём себя агрессивно», — пояснила Захарова.

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=USz8CIni8uo[/movie]

«Мы действуем и наступательно, и на опережение, либо разъясняем, там, где необходимо, наши шаги, либо наши комментарии. Как бы иногда ни было обидно и больно не реагировать на те дикие обвинения в наш адрес, которые мы видим и от США, и иногда от ЕС. Но нужно понять, что нельзя становиться как они. Ведь мы на них сейчас смотрим, и нам смешно, когда они обвиняют нас во всех грехах. Мы же видим, что это нечестный, ангажированный подход. Глобально мы выступаем за нормальное развитие отношений со всеми странами. Это не значит, что этот подход не предполагает конкуренции. Безусловно, конкуренция — это нормальное явление, которое действительно лежит в основе любых международных отношений. Но эта конкуренция должна быть основана на системе международного регулирования, на базовых принципах международного права. Вот, собственно говоря, за что и выступаем. Но будем активнее», — пообещала с улыбкой Захарова.

Блок БРИКС?
Артём Кальченко поинтересовался у главы департамента МИД РФ, возможно ли в будущем создание военно-политического блока на базе БРИКС. Мария Захарова заявила, что МИД РФ в принципе против блокового сознания, особенно когда речь идёт о чем-то военно-политическом.

«Мы за широкое сотрудничество. Что касается организаций и объединений, которые создаются, например ШОС — там действительно есть компонент, определённо связанный с деятельностью военных, с контртеррористическим сотрудничеством. Вот это тот самый путь, которым мы бы хотели идти», — ответила дипломат.

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=MUZX1Ljedp4[/movie]

При этом Захарова выступила за объединение на любых платформах для решения конкретных задач, например международного терроризма.

«Объединяться просто для того, чтобы иметь возможность, потенциал, кому-то угрожать — для чего это нужно, мы уже вышли из этой истории. Мы прекрасно помним, сколько раз мир действительно был на грани катастроф. Никакие блоки не помогают устанавливать мир или развивать отношения. Давайте оставим блоковое сознание в прошлом», - подытожила Захарова.

RT
  • +2.36 / 41
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!