Большой передел мира
245,584,822 498,974
 

  Wat ( Практикант )
16 фев 2016 19:35:57

Тред №1059761

новая дискуссия Дискуссия  109

Обама пообещал наращивать американское присутствие в АТР

США намерены смещать направление своей внешней политики в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил президент США Барак Обама.

"Как президент я настаиваю на том, чтобы наша внешняя политика использовала новые возможности, несмотря на то, что США стоят перед новыми угрозами в мире. Мало регионов, которые в XXI веке предоставляют такие возможности, как АТР", - заявил он на открывшемся в американском штате Калифорнии саммите США-АСЕАН.



Обама отметил: "Именно поэтому еще в начальный период своего президентского срока я решил, что Соединенные Штаты как азиатско-тихоокеанская держава должна сместить баланс своей внешней политики и играть более весомую роль в АТР в длительной перспективе".

Как отмечают наблюдатели, расширение присутствия США в регионе, включая военное, направлено против Пекина, который укрепляет свои позиции в районе Южно-Китайского моря. Негативную реакцию у некоторых стран АТР вызвало строительство Китаем рукотворных островов и аэродромов на спорном архипелаге Спратли (китайское название - Наньша).

США поддерживают страны АСЕАН, выдвигающие претензии на острова. Так, Обама в своем выступлении подчеркнул, что Вашингтон и эти страны "разделяют цель строительства регионального порядка, при котором все страны играют по одним правилам".

Командующий Седьмым флотом ВМС США вице-адмирал Джозеф Окоин потребовал от Пекина большей прозрачности в намерениях по использованию островов.

Он заявил журналистам в Сингапуре, что американские военные "намерены плавать, летать и действовать в этих водах... как и раньше", добавив, что самолеты США "будут летать в этом воздушном пространстве".
↔————————————————————↔————————————————————↔
Можно выпуск губозакатывательных машинок наладить.
  • +2.02 / 19
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!