Украина и украинско-российские отношения
204,366,574 347,856
 

  DeC russia
17 фев 2016 13:01:05

Тред №1060111

новая дискуссия Дискуссия  54

Западные СМИ о ситуации в Киеве: Украина устремляется в политическую бездну
17.02.2016, 07:15

После того как президент Украины Пётр Порошенко призвал премьера Арсения Яценюка подать в отставку, а почти все комитеты Верховной рады вынесли неудовлетворительную оценку работе правительства, западные СМИ заговорили, что кризис в стране снова обостряется. Как пишет американский политолог Адриан Каратницкий в своей статье для Politico, Киев делает то, что умеет лучше всего, — ведёт себя безответственно, а отставки кабмина удалось избежать только по причине давления со стороны Запада.



Накануне президент Украины Пётр Порошенко призвал премьера Арсения Яценюка уйти в отставку, однако Верховная рада не смогла собрать достаточно голосов для принятия резолюции, которая повлекла бы за собой отставку правительства. Мировая пресса увидела в этой ситуации серьёзные риски как для Украины, так и для её сторонников на Западе, сообщает РИА Новости.

«Если внутренний кризис продолжится, у покровителей Украины появится новая головная боль. МВФ уже предупредил, что кредит в размере $40 млрд может оказаться под вопросом», — цитирует агентство статью The Guardian.

«Как будто проблем в стране недостаточно: теперь Украине грозит война между сторонниками реформ и олигархами», — пишет Süddeutsche Zeitung.

«Конфликт между президентом и премьером не решён, кризис обостряется», — отмечает Die Welt. Если коалиция в Раде распадётся и Киеву придётся проводить новые выборы, это станет для страны новым потрясением, притом что рейтинг Порошенко также невысок. «Всё больше украинцев считают, что обещания «майдана» не выполнены, а воли для борьбы с коррупцией недостаточно. Критика раздаётся и на Западе», — говорится в статье.

«Перестановки в неэффективном правительстве не являются гарантией стабильности», — подчёркивает Die Welt.

В свою очередь, американский политолог Адриан Каратницкий в статье для Politico утверждает, что Украина устремляется в «политическую бездну». По его словам, правящая элита страны «делает то, что у неё получается лучше всего: ведёт себя безответственно».

Давление Запада
О неудавшейся отставке правительства Украины политолог со ссылкой на собственные источники пишет, что соответствующее решение было принято под давлением со стороны Запада. Как отмечает Каратницкий, США и Европа дали Киеву понять, что отставка правительства и новые выборы неприемлемы.

«Западные лидеры также опасаются, что период политической неопределённости подорвёт поддержку санкций в отношении России», — говорится в статье. «Почему наши экономики должны приносить жертвы ради Украины, лидеры которой сами не желают идти на экономические жертвы?» — цитирует эксперт слова брюссельского наблюдателя.

Напомним, бывший премьер Украины Николай Азаров в интервью RT прокомментировал ситуацию вокруг возможной отставки Яценюка. По его словам, глава украинского правительства покинет свой пост, только если этого захотят в Вашингтоне, однако и в таком случае США поставят на место Яценюка удобную им фигуру.

«Ну была одна марионетка, придёт ей на смену такая же. Один ров копал, второй — забор строить. Я не вижу в этой ОПГ людей, которые понимают, что нужно делать на Украине, и готовы отстаивать это на всех уровнях, используя своё влияние. Ну поставят Саакашвили или Абромавичуса. Значения никакого это не имеет», — заявил экс-премьер.

RT
  • +0.45 / 11
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!