Боевые действия в Сирии
57,431,298 58,757
 

  BlackShark russia, Москва
17 фев 2016 20:25:51

Хроники палаты буйнопомешанных

новая дискуссия Дискуссия  1.154

Хроники палаты буйнопомешанных


Меркель предложила договариваться с Асадом о бесполетной зоне в Сирии



Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила коалиции по борьбе с ИГ договариваться о создании бесполетной зоны на границе Сирии с Башаром Асадом. Ранее в Москве заявляли, что это решение можно принять только с согласия Дамаска

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила коалиции по борьбе с «Исламским государством» (запрещено в России) договариваться о создании бесполетной зоны на границе Сирии и Турции с Башаром Асадом. Об этом она заявила на пресс-конференции в среду, передает Associated Press.



По словам Меркель, соглашение «между Асадом, его сторонниками и коалицией по борьбе с ИГ» помогло бы установить бесполетную зону, «в которой бы не было бомбардировок, в которой бы граждане не находились бы под давлением и не погибали бы». Канцлер уточнила, что речь идет о районе между Алеппо и границей Турции. С ее точки зрения, подобное соглашение стало бы «знаком доброй воли».



Меркель уже выступала с предложением о создании бесполетной зоны в понедельник. Тогда в интервью Stuttgarter Zeitung она отметила, что подобное соглашение могли бы заключить представители международной коалиции и сторонники Асада.



МИД России, комментируя это предложение, заявил, что бесполетная зона в Сирии может быть установлена только с согласия официального Дамаска. «Любые решения о создании каких-то бесполетных зон не могут приниматься без согласия принимающей стороны и без соответствующего решения СБ ООН», — заявил замглавы ведомства Геннадий Гатилов (цитата по «Интерфаксу»).



В ходе пресс-конференции в среду Меркель также сказала, что текущие действия Москвы по поддержке сирийской армии «не соответствуют духу» декабрьской резолюции Совбеза ООН по Сирии. «Они не соответствуют духу резолюции, которую приняла Совет безопасности ООН в декабре, и попыткам прекратить насилие», — сказала канцлер (цитата по Reuters).




Старая дура совсем чокнулась. Уже даже Лавров сказал, что никакой бесполетной зоны без согласия Сирии, как и "зоны безопасности" НЕ БУДЕТ. То есть мы не дадим.

Но Пердоган круче, конечно, экс-комсомолки

Анкара не позволит сформировать на севере Сирии статус-кво, который противоречит воле Турции, заявил президент страны Тайип Эрдоган.



"Мы не будем молчать на фоне провокационных действий ПДС на севере от Алеппо. Не можем и не будем оставаться в стороне на фоне попыток сформировать в регионе статус-кво, противоречащий воле Турции. Наша чувствительность по отношению к событиям на сирийской стороне границы такая же, что и по вопросам территориальной целостности самой Турции", — заявил Эрдоган, выступая перед главами сельских администраций в Анкаре в среду.



По его словам, Анкара не позволит создать на южных границах Турции новый Кандиль — регион на севере Ирака, контролируемой Рабочей партией Курдистана.





Очередные "красные линии"?

Ну а это - вообще вишенка на торте

 Турция является самым серьезным борцом с террористической группировкой "Исламское государство (ИГ, запрещена в РФ), заявил президент Турции Тайип Эрдоган на встрече с главами местных администраций в Анкаре в среду.



"После Сирии и Ирака, Турция является наиболее пострадавшей страной от ИГ. Больше всего нападений после этих стран ИГ совершило в Турции. Турция ведет против ИГ самую саму серьезную борьбу и поэтому платит самую высокую цену", — сказал президент.



По его словам, Россия, которая поддерживает правительство Башара Асада, главным образом, борется не с ИГ, а с умеренной сирийской оппозицией.




А тем временем, в замке у Шефа...

Президент Сирии Башар Асад издал указ о всеобщей амнистии военнослужащих, дезертировавших из армии в период до 17 февраля 2016 года, сообщает национальное агентство SANA.



Указ коснется всех, кто дезертировал внутри страны и за ее пределами.
Отредактировано: BlackShark - 17 фев 2016 20:27:23
  • +2.04 / 117
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Солнечный Магадан
17 фев 2016 20:36:10
Цитата: BlackShark от 17.02.2016 17:25:51Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила коалиции по борьбе с «Исламским государством» (запрещено в России) договариваться о создании бесполетной зоны на границе Сирии и Турции с Башаром Асадом. Об этом она заявила на пресс-конференции в среду, передает Associated Press.

Ну, кажись она не такая дура как кажется. Она сливает Эрдогана. Тот жмет ее беженцами, она "Да, да, ой мне страшно, подерживаем вас!". Эрдоган требует "бесполетную зону", Меркель включает дурочку и предлагает договариваться о ее создании с Асадом.
Представляю, как взбесится Эрдоган от этого ее предложения...Улыбающийся
Отредактировано: Солнечный Магадан - 17 фев 2016 20:36:43
  • +0.60 / 35