Украина и украинско-российские отношения
204,622,445 348,059
 

  Боярин ( Профессионал )
24 апр 2016 19:40:03

Тред №1087690

новая дискуссия Дискуссия  144

 В Устав ВСУ предложили включить «боевую молитву украинского националиста»

Украинский пропагандист, главред сайта «Цензор» Юрий Бутусов опубликовал на своей страничке в соцсети боевую молитву украинского националиста и предложил внести ее в устав Вооруженных сил Украины.



«По данным Википедии, слова основного текста молитвы были написаны на стене советской тюрьмы кровью националиста Осипа Мащака после его ареста в результате Львовского процесса 1936 года.Настоящая, боевая присяга, так и просится чтобы внесли в устав. Я бы еще добавил пару фраз, ради исторической полноты, потому что вспоминать надо уже героев не только прошлых войн и борьбы за независимость, но и героев нашей современной истории — героев Небесной сотни, героев войны за независимость на Донбассе», — написал пропагандист, заслуживший своей близостью к секретарю СНБОУ среди украинских медийщиков репутацию «глашатая Турчинова».





Далее приводим текст молитвы с сохранением авторского стиля и на языке оригинала.


«Україно,Свята Мати Героїв, зійди до серця мого, прилинь бурею вітрів Кавказських, шумом Карпатських ручаїв, боїв славного Завойовника Батька Хмеля, тріумфом і гуком гармат Революції, радісним гомоном Софійських Дзвонів. Нехай душа моя в Тобі відродиться, славою Твоєю опромінеться, бо ти все життя моє, бо Ти все моє щастя.
Задзвони мені брязкотом кайданів, скрипом шибениць в понурі ранки, принеси мені зойки закатованих у льохах, тюрмах, і на засланнях, щоб віра моя була гранітом, щоб зросла завзяттям міць, щоб сміло я йшов у бій так, як ішли Герої за Тебе, за Твою славу, за Твої Святі Ідеї; щоб помстити ганьбу неволі, потоптану честь, глум катів Твоїх, невинну кров помордованих дітей Твоїх, величну смерть героїв Української Нації, і тисяч інших, незнаних нам, що їх кості порозкидані, або тайком поховані
Спали вогнем життєтворчим всю кволість у серці моєму. Страху нехай не знаю я, не знаю, що таке вагання. Скріпи мій дух, загартуй волю, у серці замешкай мойому! Зрости мене до ясних чинів. В тих чинах хай знайду я смерть, солодку смерть в муках за Тебе. І розплинуся в Тобі я, і вічно житиму в Тобі, Відвічна Україно, Свята, Могутня, Соборна!».



И перевод:



« Украина, Святая Мать Героев, сойди в сердце моë, прильни бурей ветров Кавказских, шумом Карпатских ручьев, боёв славного Завоевателя Отца Хмеля, триумфом и шумом пушек Революции, радостным гомоном Софийских Колоколов. Пусть душа моя в тебе возродится, славой Твоей озарится, ибо ты вся жизнь моя, ибо Ты всë счастье моё.



Зазвони мне лязгом кандалов, скрипом виселиц унылой утренней порой, принеси мне вопли замученных в подвалах и тюрьмах, и в ссылке, чтобы вера моя была гранитом, чтобы росло рвение, мощь, чтобы смело я шел в бой так, как шли Герои за Тебя, за Твою славу, за Твои Святые Идеи; чтобы отомстить за позор неволи, попранную честь, пытки палачей Твоих, невинную кровь замученных детей Твоих, величественную смерть героев Украинской Нации и тысяч других неизвестных нам, чьи кости разбросаны или тайком погребены.



Сожги огнем жизнетворным всю слабость в сердце моём. Пусть не знаю я страха, не знаю, что такое колебания. Укрепи мой дух, закали волю, в сердце поселись моëм! Взрасти меня для светлых поступков. В деяниях тех пусть найду смерть, сладкую смерть в муках за Тебя. И растворюся в Тебе, и вечно буду жить в Тебе, Исконная Украина, Святая, Могучая, Соборная!» .



Отметим, что менее чем за сутки с момента публикации пост Бутусова набрал более тысячи лайков и около трехсот репостов.
Навигатор

Хотелось бы заметить, что настоящии герои связаны с Украиной лишь местом рождения. Показывает язык
  • +0.15 / 6
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
24 апр 2016 20:55:53
Советская тюрьма... 1936 год... Львовский процесс... ПозорДБ!!!
  • +1.12 / 29
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 апр 2016 20:59:23
Тюрьма польская, поляки впаяли ему 15 лет
  • +0.44 / 13
 
 
  Удаленный пользователь
24 апр 2016 23:08:56
Сообщение удалено
Vick
25 апр 2016 00:15:38
Отредактировано: Vick - 25 апр 2016 00:15:38

  • +0.10
 
  Josef231 ( Слушатель )
25 апр 2016 10:55:31
Кокой львовский процесс и советская тюрьма в 1936 году если Льфов до начала 2й Мировой был в составе Польши!?
  • +1.30 / 36
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 апр 2016 11:21:43
Да я уже писал, что Мащак был отдан под суд поляками и получил как террорист 15 лет от польского суда. Сидел в польской тюрьме, в сентябре  39-го ввиду наступления немецких войк выпущен на волю. После войны устроился в Штатах, где у него крыша поехала и предстал перед Господом психопатом.
  • +0.77 / 21
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
25 апр 2016 14:01:19
Сообщение удалено

25 апр 2016 18:15:38

  • +0.09