Российский Крым
4,318,264 15,458
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2016 15:14:26

Тред №1088668

новая дискуссия Дискуссия  176

На «Заливе» заработал новый цех по сборке крупногабаритных конструкций
26.04.2016

В 1971 году на территории керченского судостроительного завода «Залив» появился первый стапельный цех. С этого момента на предприятии началось крупнотоннажное судостроение. Шли годы, помещение требовало капитального ремонта, и вот в 2015 году было принято решение о его реконструкции.

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=lhUiUl2QANw[/movie]

Исполняющий обязанности главного инженера завода «Залив» Марат Хатамтаев рассказал журналистам сайта KERCH.COM.RU о том, что в здании 32-го цеха были проведены работы по восстановлению кровли, энергетики, электро- и водоснабжения, закуплено новое оборудование, установлены подъемные краны.

«На сегодняшний день завод приобрел 21 000 м² полезных производственных площадей, включая оборудование и краны», - отмечает Марат Хатамтаев.

Подобное событие не могло остаться незамеченным, поэтому на торжественное открытие обновленного цеха в Керчь были приглашены заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев и руководство Керчи.

Прежде всего, гости поздравили заливчан со столь знаменательным событием в жизни завода и наградили лучших работников почетными грамотами и знаками отличия.

Благодарностью Председателя Государственного Совета РК были отмечены  Виктор Пухи, Александр Купреев и Василий Кожушко. Почетной грамотой городского совета наградили Романа Новик, Ольгу Лыкову и Владислава Садохина. Благодарственное письмо из рук главы администрации Керчи и знак отличия получили Денис Пегашев, Сергей Семилиди и Дмитрий Ваннаг. Не осталось в стороне и руководство завода «Залив», отметив лучших работников – Сергея Распятовского, Дениса Косенко и Светлану Тищенко денежными премиями.



После поздравительных речей заместитель министра промышленности РФ Александр Потапов, председатель городского совета Керчи Лариса Щербула и генеральный директор судостроительного завода «Залив» Андрей Жердев торжественно перерезали красную ленту.

Осмотрев новый цех, Константин Бахарев отметил, что судостроительный завод «Залив» - предприятие не только городского, но и республиканского значения, и с сегодняшнего дня оно сможет выполнять полномасштабные работы по сборке судовых корпусов разных размеров и назначений, осуществлять ремонт газовых платформ, тем самым поднимая свое имя на новый уровень и привлекая новые потоки инвестиций.

Напоминаем, что реконструированный цех обеспечит рабочими местами 156 человек, количество которых со временем будет только увеличиваться.

Источник
  • +0.84 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
27 апр 2016 16:00:28

Нравится
от января 2016:

Цитата: ЦитатаПроведя небольшую экскурсию по заводу, генеральный директор рассказал, что долгое время «Залив» простаивал, было выведено из строя многое оборудование, пришли в упадок цеха, уехали ценные специалисты. Однако последние несколько лет предприятие снова набирает обороты: закладывают суда, подписывают контракты, приглашают новых работников, проводят ремонт, переоснащение и закупку нового оборудования. Всего на судостроительном заводе «Залив» сейчас трудится 2150 сотрудников, а также приглашенные высококвалифицированные специалисты из других городов материковой России. Заметим, что за 2015 год количество заливчан увеличилось на 1111 человек. Средняя заработная плата основных производственных рабочих – около 26,5 тысяч рублей.


«В настоящий момент завод наш ведет работу над пятью судами. Два из них водоизмещением почти в двадцать тысяч тонн, еще три – это суда-спасатели водоизмещением около четырех с половиной тысяч тон», - сказал гендиректор и добавил, что круизный лайнер, о котором сейчас шумит вся пресса, был разработан еще в 2013 году, достаточно современный и сделан по последним технологиям. Его водоизмещение от 7 до 10 тысяч тонн, длина 140 метров. Поэтому, как сказал Андрей Жердев, организовать производство судна такого класса не сложно.

Откроем секрет, что и в феврале текущего года на «Заливе» планируют произвести закладку еще одного судна. А в будущем администрация завода желает получить и контракт на строительство круизного лайнера.



как было при украх в 2013:
Цитата: ЦитатаНа данный момент АО «Судостроительный завод «Залив» находится в очень сложной финансовой ситуации. Сложно сказать, останется ли завод как таковой и сохранит ли он свой профиль. Работники: сварщики, сборщики, корпусники за последние 2 года, работая на данном заводе, получали заработную плату на порядок ниже, чем в Европе. Сегодня на заводе заказы на изготовление корпусов судов, работа и оплата труда работников стремятся к нулю.
В советское время это был масштабный судоремонтный завод. Последние 3 года идет процедура приватизации данного завода. В конце 2013 года его выкупили. За период 1996-2013 г. численность работников завода уменьшилась с 2000 до 230 человек. Это и говорит об «успешности» завода и уровне оплаты труда работников.

Простой судосборщик на «Заливе» получает 1800 гривен, а корреспондент-журналист на ООО «Телерадиокомпания Керчь» — 1400.

Врач-ортопед-травматолог, врач-статистик, врач-инфекционист — их зарплата составляет 1 147 гривен.

Пять лет обучения могут вылиться в работу на должности экономиста в Керченском профессиональном лицее сферы обслуживания за 1396 гривен в месяц. Есть варианты лучше? Нет, не думаю. Почти столько же в Керчи получают повара.


т.е. при Украине к 2013 году завод "Залив" практически перестал работать.. на нём оставалось 230 работников, которые получали зарплату порядка 1800 гривен (4700 рублей). Сейчас на "Заливе" уже более 2200 рабочих и их число постоянно растёт. Зарплата выросла до 26.5 тысяч рублей (в 5.6 раз).
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
  .pfj ( Слушатель )
27 апр 2016 21:19:43

в конце ролика, узнал чиновника.) опять, мы восстановили, мы построили.
залив принадлежит частной компании, казанскому ак барсу, который за свои средства его восстанавливает, и развивает. пару теплых слов в их адрес, хоть сказал бы.
  • +0.55 / 8
  • АУ