Большой передел мира
245,475,695 498,801
 

  DeC ( Профессионал )
20 июн 2016 19:38:21

Тред №1107768

новая дискуссия Дискуссия  155

Япония продлит срок эксплуатации стареющих реакторов
20.06.2016 11:33



В понедельник орган контроля за использованием атомной энергии в Японии должен одобрить продление срока эксплуатации двух атомных реакторов свыше текущего лимита в 40 лет.

Реакторы №1 и №2 на АЭС "Такахама", которыми управляет компания Kansai Electric Power, станут первыми стареющими атомными реакторами, получившими подобное разрешение от органа атомного надзора.

После катастрофы на АЭС "Фукусима" в 2011 г. регулятор ввел ограничения на срок эксплуатации реакторов до 40 лет.

Если срок эксплуатации будет продлен, то реакторы смогут работать еще 20 лет.

Kansai Electric рассчитывает на получение одобрения и на возобновление эксплуатации двух реакторов после октября 2019 г.

Надзорный орган должен предоставить официальное одобрение на продление срока эксплуатации двух реакторов, которые в результате будут работать дополнительные 20 лет: до ноября 2034 г. (реактор №1) и до ноября 2035 г. (реактор №2).

Во время этапа оценки специальной инспекции регулятора власти обсуждали ухудшение двух реакторов.

Власти приняли аргументацию Kansai Electric, заключающую в том, что реакторы могут выдержать самое мощное допустимое землетрясение.

Учитывая перспективу получения одобрения, компания Kansai Electric планирует начать работу, чтобы сделать старые кабели огнеупорными, а также укрепить верхнюю часть защитной оболочки ядерного реактора.

Компания также надеется на то, что ей удастся получить разрешение на продление срока эксплуатации стареющего реактора №3 на АЭС "Михама". По оценкам властей, этот реактор входит в финальную стадию.

Правительство Японии считает атомную энергетику одним из основных источников энергии в стране.

Ранее на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе страны. Однако после аварии на "Фукусима-1" все АЭС были остановлены.

После введения новых норм безопасности власти стали постепенно выдавать разрешения на возобновление их работы.

В частности, уже были перезапущены два энергоблока АЭС "Сэндай" (префектура Кагосима). В этом году также планируется возобновить работу третьего энергоблока АЭС "Иката" (остров Сикоку).

Население против
Ранее группа местных граждан подала иск против компании, требуя остановки двух атомных реакторов на АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи.

В пятницу районный суд города Оцу подтвердил свое принятое в марте решение о недопустимости возобновления работы 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Такахама".

Он удовлетворил иск 29 местных жителей, которые еще в прошлом году потребовали запретить перезапуск реакторов, поскольку в регионе существует опасность стихийных бедствий.

Такое решение было принято в отношении работающих энергоблоков АЭС.

В постановлении суда отмечается, что на АЭС "Такахама" есть ряд проблем, связанных с выполнением новых требований безопасности, введенных японскими властями после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 г.

В частности, это касается недостаточного уровня подготовки станции к сильным землетрясениям и цунами, а также отсутствия подробных эвакуационных планов. В компании Kansai Electric Power решение суда назвали неприемлемым и пообещали приложить все усилия для его отмены.

Источник
  • +1.65 / 19
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Serega ( Слушатель )
01 авг 2022 13:49:15
В Японии произошла утечка радиоактивной воды на АЭС "Михама"


ЦитатаТОКИО, 1 авг — РИА Новости. В японской префектуре Фукуи на АЭС "Михама" произошла утечка воды с радиоактивными элементами внутри энергоблока третьего реактора, передает агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию Kansai Electric Power.
  • +1.95 / 24
    Комментировать
  • Скрыто