Бог войны
2,703,902 6,733
 

  Artkonstruktor ( Слушатель )
24 июн 2016 23:19:25

Тред №1109577

новая дискуссия Дискуссия  176

Еще замечательный отрывок про передачу минометных батарей из батальонов в артполк.

В моей родной водоплавающей дивизии  
это выразилось в том, что "ноны" из батальонов забрали вообще, сведя 3 батареи в дивизион. (и от этого "нона" тоже не стала полковой). Хорошо это или плохо? Имхо плюсов больше. 

-Командир полка получает большую свободу в планировании боевых действий. Может придать на операцию один дивизион батальону, действующему на самом важном направлени, а второй оставить себе. Или,например, при классической схеме входа в горы, когда первый батальон идет по правой стороне ущелья а второй по левой, решит что каждый батальон поддерживает по одному дивизиону. Вариантов масса.

-В дивизионе больше возможностей для всесторонней подготовки стрельбы - топоподразделения, связь, пункт управления огнем дивизиона, метеопост и т.д. Качество и надежность управления и точность огня гораздо выше.

-Командир батальона получает, когда надо, целый самоходный дивизион, который работает только на него. И его не надо кормить, обучать и воспитывать. 

-Обученость личного состава поднимется однозначно. Кто будет в батальоне заниматься с батарей? Кто будет учить самого командира батареи? Хорошо чтоб хоть давали заниматься. Артиллериста подготовить гораздо сложнее, чем стрелка, но далеко не все командиры это понимают.

Но все это исключительно мое мнение. В любом случае решение принято. Да и учебный штат все же не имеет силу приказа. Двух совершенно одинаковых полков вы не найдете даже в одной дивизии.
  • +0.66 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!